Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Куда лучше приткнуть теплообменник вытяжки домашней вентиляции

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию Куда лучше приткнуть теплообменник вытяжки домашней вентиляции

    Здравствуйте!
    Не могу определиться, с какой стороны лучше установить теплообменник вытяжки вентиляции, до или после геотермального теплообменника теплонасоса? Воздушная система отопления/кондиционирования.

    Две картинки, так или так?

    http://photos.app.goo.gl/PTiGebTcLyhbJZTk6

    http://photos.app.goo.gl/QzLcy2gheYaZtxCW7

    На жидкостную фреон линию или на газовую фреон линию?

    Для того чтоб тепло вентиляции дома переносить во фреон.

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Думаю, смысл раскрыт во фразе: "Пилите, Шура, пилите, она золотая!".
    1. Каждый должен заниматься тем, что знает и умеет.
    2. Если занимаешься тем, о чем не имеешь понятия - будь готов к бесполезной трате денех. Больших.

  3. #3
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Приткнуть слово не подходящее в данной ситуации . Установить скорей всего .Вопрос - Система самодельная ? Потому что в заводских системах уже все " приткнуто" в нужное место

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Естественно самодельный. Нормальных ТН по адекватной цене в продаже нет.

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Я бы сформулировал по-другому: у нормальных ТН адекватная цена.
    Это как выбрать два варианта дёшево качественно и быстро.

  6. #6
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Присмотритесь к системе Приточно-вытяжные установки (AHU)

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    У меня геотермальный теплонасос работает несколько лет, в этом году я решил не просто выбрасывать теплый воздух из дома на улицу, а сначала отбирать из воздуха тепло, установить в домашнюю вытяжку фреон теплообменник и подключить его к имеющемуся теплонасосу в разрыв одной из трубок.

    Установить воздушный теплообменник со стороны жидкостной линии, на жидкость ТО значительно дешевле, но непонятно как будет работать при том что воздух в доме зимой +21 гр., летом +25 гр.. Температура кипения/конденсации всегда зимой и летом +3/+43 гр.
    На сторону газовой трубки поставить вроде правильней, но ТО в несколько раз дороже, так как для газовой фазы требуется в разы большая площадь теплообмена, чем на жидкую фазу.

  8. #8
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Для того чтоб тепло вентиляции дома переносить во фреон.
    Какую систему охлаждения собираетесь использовать ? Фреон что то должно качать .

  9. #9
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    КАК собираетесь стыковать теплообменник с наружным блоком , который качает фреон ?

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Я же говорю, у меня рабочий теплонасос, как по представленной ранее схеме, смотрите ссылки на картинки, фреон там давно что-то качает. Мне надо сделать врезку в этот поток фреона дополнительного теплообменника для теплообмена с воздухом вытяжки домашней вентиляции, чтоб например зимой от воздуха вентиляции отобрать как можно больше тепла, прежде чем выпустить воздух из дома на улицу.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артык Посмотреть сообщение
    КАК собираетесь стыковать теплообменник с наружным блоком , который качает фреон ?
    У меня нет наружного блока. У меня геотермальный теплонасос вода-воздух-вода.

    Два варианта куда врезать дополнительный теплообменник вентиляции я уже представил на картинках по ссылкам.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    теплонасос работает несколько лет
    Не терпится сломать или нарушить устоявшийся режим работы

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    врезкой в этот поток фреона
    Гораздо проще греть первичный теплоноситель(воду), там и выбор не велик, если вода "оборотная", то теплообменник на сброс, там разница температур поболее будет. Короче говоря: верни тепло туда где взял

  13. #13

    По умолчанию

    Если есть желание поставить на вытяжку теплообменик для отъёма тепла, это конечно хорошо. Но тут появляются вопросы.
    1. Вытяжка принудительная и сколько м/куб пропускает в час? Сколько хотите получать тепловой энергии в час
    2. На сколько увеличится длина трубопроводов и внутренний объём установки? Что не очень хорошо сказывается на работе оборудования.
    Ничего с этой затеи не выйдет, просто нет смысла. Без принудительной вентиляции не получите теплоты для нагрева фреона, сделав принудительную ( желательно несколько тысяч кубов в час в зависимости от установленого оборудования) выдуете тепло которое есть.
    Без принудительной вентиляции вы получите пробку в коробе вытяжки. Всё просто. Тёплый воздух двигается в верх, Охладившись станет тяжёлым и пойдёт вниз или ухудшит проход тёплому. В следствии не будет ни вентиляции не теплоты.

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Гораздо проще греть первичный теплоноситель(воду)
    Вода геоконтура сильно теплая, потребуется очень большой теплообменник, фреон холоднее. К тому же много таким образом подогретой воды идет мимо, эффективность возврата тепла вентиляции обратно в дом будет низкая. Надо передавать тепло вентиляции непосредственно во фреон.

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    1. Вытяжка принудительная и сколько м/куб пропускает в час? Сколько хотите получать тепловой энергии в час
    2. На сколько увеличится длина трубопроводов и внутренний объём установки? Что не очень хорошо сказывается на работе оборудования.
    Ничего с этой затеи не выйдет, просто нет смысла. Без принудительной вентиляции не получите теплоты для нагрева фреона, сделав принудительную ( желательно несколько тысяч кубов в час в зависимости от установленого оборудования) выдуете тепло которое есть.
    Без принудительной вентиляции вы получите пробку в коробе вытяжки. Всё просто. Тёплый воздух двигается в верх, Охладившись станет тяжёлым и пойдёт вниз или ухудшит проход тёплому. В следствии не будет ни вентиляции не теплоты.
    Естественно, вытяжка принудительная, как собственно и принудительная подача свежего воздуха в дом.

    Длина трубопровода увеличивается незначительно, так как дополнительный теплообменник ставится непосредственно в установке. Общий объем трубопроводов установки более 12 литров, а с учетом объема компрессор наверное все 17 л., добавить 0.5 литра дополнительный трубопровод и теплообменник, думаю ни на что не отразится.

    Несколько тысяч кубов не надо, максимальная производительность вентилятора вентиляции 600 куб.час, время работы около 4 ч. в сутки.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    до или после геотермального теплообменника теплонасоса
    После. А какая сейчас температура паров на всасывании в компрессор?

  17. #17

    По умолчанию

    воздух примерно 1,3кДж/м3*600*4=3120кДж, 3120/3600=0,866кВт, стоимость 1кВт=5рублей. Стоит ли овчинка выделки?
    Последний раз редактировалось КорБОБО; 23.11.2020 в 08:19.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    Стоит ли овчинка выделки?
    Про то и разговор, в условиях Ростовской области тем более, это в северных регионах полгода выбрасывать воздух +30* и взамен получать -30*, то рекуператор все-таки желательно, но дорогой зараза(Рекуператоры для дома и квартиры. От 20500 руб.)

  19. #19

    По умолчанию

    КорБОБО, это ты посчитал для 1К, но переохлаждение воздуха , наверное будет больше.

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    После. А какая сейчас температура паров на всасывании в компрессор?
    Думаю около +8 гр.С.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •