Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 114

Тема: Увеличение срока службы помпы в водяной отопительной системе.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Насос установлен в 2000г.
    дето с этого времени зимы стали теплее .


    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    чугунный котел (газ/уголь)
    это недорозумение выкинуть надо было давно

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Проверено в течение 7 лет, экономия газа 50%.

  3. #23
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    это недорозумение выкинуть надо было давно
    Да, КПД его низкий, но стомость ремонта модулей управления настенных двухконтурных котлов, да и сроки службы современных новомодных нагревателей крайне низки... вкупе могут перекрыть стоимость потреблённого газа не говоря уже о погибших нервных клетках потребителей. Особливо касается это сельских электросетей... потому тут надо поглядеть ещё, что разумнее

  4. #24
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Я спецом взял распространенную марку, чтоб запчасти были или на край, купить ещё один по оптовым ценам.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Да, КПД его низкий, но стомость ремонта модулей управления настенных двухконтурных котлов, да и сроки службы современных новомодных нагревателей крайне низки... вкупе могут перекрыть стоимость потреблённого газа не говоря уже о погибших нервных клетках потребителей. Особливо касается это сельских электросетей... потому тут надо поглядеть ещё, что разумнее
    Плюсом ко всему перечисленному низкое качество воды и "отношения" с поставщиками газа и двухконтурный котел превращается в затяжную головную боль.

  6. #26
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Я спецом взял распространенную марку, чтоб запчасти были или на край, купить ещё один по оптовым ценам.
    Ко мне регулярно каждый год в мае месяце ездит клиент (мастер-ремонтник газовых котлов) для обслуживания автокондея. В общем плане живёт он в шоколаде, работы море. Основной недостаток двухконтурных котлов - электросети и электроника, но из-за плохой воды в контуре подогрева килограммы накипи накапливаются и приходится менять весь нагреватель, если он допом не успел потащить за собой модуль управления. А в отдельных(в смысле одноконтурных) котлах накипь образуется только после заливки системы и далее при отсутствии подсоса воздуха в систему котёл может работать десятилетиями без ремонта (циркулирующая вода имеет чёрный оттенок - микрочастицы металла вымываются со стенок труб и самого котла... если нет воздуха, они не окисляются внутри системы... ржавчины поэтому не будет... в идеале можно залить дисциллированную воду, антифриз, самогон - для непьющих, веретёнку и т.п.)

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    из-за плохой воды в контуре подогрева килограммы накипи накапливаются и приходится менять весь нагреватель, если он допом не успел потащить за собой модуль управления.
    Недавно трехходовой клапан заклинил из-за накипи, модуль не устоял

  8. #28
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Я думал об этом. Система - 100л, заправлена дистиллированной водой. Из водопровода - только подпитка.
    У мну двухконтурный с двумя раздельными теплообменниками, т.е. работа на горячую воду не отличается от работы на отопление, только вода в первичном контуре циркулирует по малому кругу: основной теплообменник - дополнительный теплообменник.
    Горячая вода: водопровод - дополнительный теплообменник - настенный электрический бойлер.
    В плюсах - горячка вода идёт сразу, а не ждёшь, пока нагреется в газовом котле.
    Последний раз редактировалось SSA; 18.11.2020 в 14:20.

  9. #29
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Я думал об этом. Система - 100л, заправлена дистиллированной водой. Из водопровода - только подпитка.
    Вот она и станет ложкой дёгтя... (засланным казачком)

  10. #30
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    За месяц - не более 1 л - капля в море.
    И то, сам виноват. Надо было давление не 1,5 а 2,5 выставить. Меньше бы кипело и воздушилась.
    Поднял давление - воздушить перестало.

  11. #31
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    За месяц - не более 1 л - капля в море.
    Точно в десятку (по поводу объёма), по "капле" в море я бы воздержался... в свою 100л систему ежегодно доливаю ведро воды (две пятилитровые баклаги дисциллята), бачок расширителя полуоткрытого типа у меня (на чердаке стоит 20л утеплённый цилиндр из 120-й трубы с узким горлом, накрываемым от мусора пробкой с дырдочками)...

  12. #32
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Вот она и станет ложкой дёгтя... (засланным казачком)
    Летом все равно буду старую гравитационную систему выкидывать и двухтрубку делать. Ну, и посмотрю, что с теплообменником.
    Если надо - промою или Трилоном-Б или лимонной кислотой.

  13. #33
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Точно в десятку (по поводу объёма), по "капле" в море я бы воздержался... в свою 100л систему ежегодно доливаю ведро воды (две пятилитровые баклаги дисциллята), бачок расширителя полуоткрытого типа у меня...
    Открытая система больше выкипает. Я сам из открытой, работавшей лет 50, сделал закрытую.
    Если при давлении 1,5 было слышно пробулькивание в системе, то последнюю неделю, как поднял давление до 2,5, не воздушит.

  14. #34
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Сейчас табличку посмотрел. При давлении 2,5 температура кипения почти 128 град.
    Поэтому и не кипит.

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Насос включается периодически,
    скорее выключается при включении гвс

  16. #36
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Нет, именно включается для циркуляции. И, как температура упадет, включается допом вентилятор для горения и горелка.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    И, как температура упадет,
    по комнатному датчику работает?
    а то остывать комнатушка будет быстро

  18. #38
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    в идеале можно залить дисциллированную воду, антифриз, самогон - для непьющих, веретёнку и т.п.)
    Это совсем не в идеале...
    Антифриз - льется со всех щелей, веретенка - жрет все сальники.
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Летом все равно буду старую гравитационную систему выкидывать и двухтрубку делать.
    Крайне рекомендую изучить тему "петля Тихельмана" и сделать двухтрубку именно по ней. В плане гидравлики эта схема идеальна.
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    .
    Новый котел и новое включение насоса - 2020г.
    Надеюсь хотя-бы термосмесительный клапан поставили на котел? В идеале еще и теплоаккумулятор.

    P.S. Если что, кроме электрики и холодилки я умею еще и вот так
    111.jpg 222.jpg
    Последний раз редактировалось elden; 18.11.2020 в 20:14.

  19. #39
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    по комнатному датчику работает?
    а то остывать комнатушка будет быстро
    У меня котел работает по комнатному термостату. Работает нормально, инерционность помещения не дает котлу циклить.

  20. #40
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Сейчас табличку посмотрел. При давлении 2,5 температура кипения почти 128 град.
    Поэтому и не кипит.
    На объекте настраивал автоматику и не уследил когда контура системы набрали температуру и отключились, твердотопливный котел мощностью почти 40 кВт был полностью загружен и работал на теплоаккумулятор 1 000 л. Вобщем стрелку на термометре я "положил" ниже отметки 120 град., в системе вода, давление 2,5 Атм, сбросники стояли на 3,5 Атм, вода не закипела. Аккуратно открыл подпитку и понемногу через дренаж слил подачу в канализацию, так и остудил котел до 90. Больше такие эксперименты не повторял.

    Еще гораздо раньше "положил" стрелку ниже отметки 150 градусов на котле ДКВР 10/13 (это такая махина высотой с двухэтажный дом), давление в системе было 6 Атм. При таком давлении котел устойчиво работал при температуре воды в 120 градусов, правда при утечках в калориферных секциях на подаче вода мгновенно закипала. (системы обогрева воздуха в воздухоподающих стволах шахты)

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •