Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 83

Тема: Отключается после 5 сек работы кондиционер Roison

  1. #61
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Можно АМовские автоматы ставить, но КТНам и это не интересно... Я тоже ставлю АЗД и доволен...
    да ставь сколько угодно, я то чо?..........
    только электроника имеет свойство глючить и сгорать в самый ненужный момент. тепловая пластина же - никогда не заглючит.
    ну я просто для сведения, как электронщик секрет рассказываю.
    просто меняй реле раз в 5 лет хотя бы - изза механического износа, коррозии металла там всякого - это предсказуемо на 146%. сбой электроники же непредсказуем.
    особенно у поделок дядюшки ляо под шильдиком бощъ.
    саяношушенку именно так и угробили если чо.

    ну впрочем дедам на пенсии с разжижением мозга от перегрузок это неведомо.
    ты просто пойми, дед - в курятнике то ж всегда тепло и сытно и куриц трахать постоянно можно. безопасно там еще....
    а вот на аэродроме то холодно то жара печет, то отрава всякая, то перегрузки - поэтому ты и злой такой теперь.

  2. #62
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    ага.
    когда ворошиловский стрелок не нашел над чем посмеяться, но посмеяться хочется - решил найти то чего он не знает, обозвать всех дураками изза своего незнания и над этим и посмеяться.
    ПРОФИТ!! БИНГО!!

    бабка пришла в сбербанк но там все окошки свободны. и она негодуя ушла скандалить на почту.
    Cпециально для сельских электриков, которых в мухосрансках именуют не ниже КТН (и они к этому привыкают, а потом так и представляются на площадях и бюро по найму работников, имея за плечами в лучшем случае ПТУ незаконченное): http://docs.cntd.ru/document/1200005...1%8F%20(%D1%81 (проектировал я их очень давно и знаю Госты... хош диплом покажу? 27102020491_cr.jpg). Тебя уже не раз тут ловили на некомпетентности, а ты всё трепыхаешься изображая из себя крутого индюка, будучи курицей... но это так...
    Последний раз редактировалось Charli; 27.10.2020 в 17:31.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    я не опечатался, это описание производителя автоматов.
    если вы считаете себя умнее произодителей автоматов - ну флаг вам в руки.

    могу еще раз скопировать.

    расшифровка обозначений серии ва 4729 iek
    автомат ва 47-29
    ва 4729 серия автоматических выключателей
    кол-во полюсов
    1,2,3,4
    хх уставка тока перегрузки
    хх характеристка срабатывания при коротком замыкании
    в 3-5 предназначены для защиты активных нагрузок и протяженных линий освещения с системами заземления tn и it (розетки, освещение).
    с 5-10 предназначены для защиты цепей с активной и индуктивной нагрузкой с низким импульсным током (компрессор, вентилятор)
    d 10-20 используется при нагрузках с высокими импульсными (пусковыми) токами и повышенном токе включения (низковольтные трансформаторы, ламы-разрядники, подъемные механизмы, насосы)


    по делу - да - для точной хорошей защиты элетромоторов ставится тепловое реле и на нем крутилкой выставляется ток = 1,1 от указанного в инструкци, описании мотора.
    еще круче электонное можно поставить.
    правда у аас в поселке скважный насос все это все равно не спало почемуто.
    там 6 обмоток, 1 подгорела, ничо не сработало, так он проработал весь день и сгорел полностью.
    Читай, то что выделено жирным шрифтом, пост #57. Ещё повторю, АВ с характеристикой D ставятся не для защиты элдвигателя, а чтоб не срабатывал при пуске. На фото выделены характеристики простых АВ фирмы АВВ, как видно тепловой расцепитель одинаковый, и при токе 1.45Iн прооисходит срабатывание меньше часа. А тепловая защита двигателя не только крутилкой отличается, а главное временем. У автоматов защиты двигателей от АВВ серии MS, тепловой расцепитель при токе 1.45Iн, срабатывает за 55 сек.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg авв.jpg (208.9 Кб, Просмотров: 9)

  4. #64
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    не надо злыми такими быть - вот в чем вся фишка.
    увидел про автомат д типа и все - моча в голову шибанула как охота усраться в эпитетах.
    а то что я там же указал что ставится тепловое реле еще дополнительно - уже никто не видит.

  5. #65
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    а то что я там же указал что ставится тепловое реле еще дополнительно - уже никто не видит.
    АВ общего назначения ставятся для защиты СЕТИ, а не нагрузки.
    Логика применения АВ простая - "гори все синим пламенем у потребителя", но не дай сгореть точке питания.
    АЗД, токовые защиты различной конструкции применяются как раз для защиты потребителей.
    Придет, мегасуперспец, размахивая дипломом КТН, поставит АВ группы D на компрессор, компрессор, по той или иной причине, поймает клин, достаточно часто ему можно подарить вторую жизнь, но АВ группы D такого шанса ему точно не оставит

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    не надо злыми такими быть - вот в чем вся фишка.
    увидел про автомат д типа и все - моча в голову шибанула как охота усраться в эпитетах.
    а то что я там же указал что ставится тепловое реле еще дополнительно - уже никто не видит.
    А причём здесь Злой?
    Просто увидел твои высказывания
    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    ...
    срабатывание теплового расцепителя в этом случае происходит через 0,4 сек.
    устройства с характеристикой d наиболее часто используются в общих сетях зданий и сооружений, где они играют подстраховочную роль. их срабатывание происходит в том случае, если не произошло своевременного отключения электроэнергии автоматами защиты цепи в отдельных помещениях...
    И считаю не соответствуют действительности, поэтому и переспросил.
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    ... ты опечатался ...
    Но оказалось, что ты действительно так думаешь.
    Спорить больше не буду, но ты ошибаешься в этом вопросе.

  7. #67
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    АВ общего назначения ставятся для защиты СЕТИ, а не нагрузки.
    Логика применения АВ простая - "гори все синим пламенем у потребителя", но не дай сгореть точке питания.
    АЗД, токовые защиты различной конструкции применяются как раз для защиты потребителей.
    Придет, мегасуперспец, размахивая дипломом КТН, поставит АВ группы D на компрессор, компрессор, по той или иной причине, поймает клин, достаточно часто ему можно подарить вторую жизнь, но АВ группы D такого шанса ему точно не оставит
    Ой ладно... ктн ставит тепловуху на 1.1I. Все, закрыли вопрос

  8. #68
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    Ой ладно... Все, закрыли вопрос
    Ну опИсался в очередной раз, с кем не бывает. Штанишки высохли, можно и закрыть вопрос. Трындеть надо меньше о том, чего не знаешь: (аэродром там с рассуждениями о неведомой тебе профессии , лампочка на 50вт, которую не видал никто кроме тебя...потому,как она в природе не существовала и т.п.)... Аминь.
    Последний раз редактировалось Charli; 27.10.2020 в 21:46.

  9. #69
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Трындеть надо меньше о том, чего не знаешь:
    читать надо все до конца а не впадать в старческую ярость при виде двух слов.

    ладно. все ясно с вами в очередной раз.

    жувачка.

  10. #70
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Cпециально для сельских электриков, которых в мухосрансках именуют не ниже КТН (и они к этому привыкают, а потом так и представляются на площадях и бюро по найму работников, имея за плечами в лучшем случае ПТУ незаконченное...
    Уважаемый Charli, разрешите Вас поймать на слове и проконсультироваться по лампам накаливания.

    Cлучай 1, из личного опыта.
    Однажды я купил лампу накаливания "Лисма" 75W/220V. Вкрутил ее в патрон светильника и включил свет. Лампа вспыхнула и вышибла автомат 10А, в это время в других комнатах лампы светились нормально, скачка перенапряжения не было.
    Другая лампа Лисма 75W/220V в этом же патроне засветилась нормально.

    Может ли внутри лампы возникнуть дуга, вызывающая лавинное увеличение тока
    во время обрыва спирали - ?

    Случай 2.
    Может ли выйти из строя симисторный диммер, регулирующий свечение в двух лампах накаливания 75W/220V включенных в параллель, во время обрыва спирали одной из ламп.
    Это типичная ситуация на гарантийном оборудовании, местный технолог не знает, что делать.

    IMHO
    Во время обрыва накала тянется дуга, появляется скачок тока, приводящий к пробою симистора. Я порекомендовал установить более высоковольтный симистор и использовать более надежные лампы, чем "Лисма".

    Правильно ли сделано заключение и рекомендация?

  11. #71
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Ув. FBT, могу я ответить вместо Charli?
    Случай 1. Надеюсь, что все в курсе, что есть действующее и амплитудное значение напряжения в домашней электросети?
    Во сколько раз изменится ток через холодную спираль лампы, если в момент включения питания будет не действующее, а амплитудное значение напряжения?
    Случай 2. Аналогия с действующим и амплитудным.

  12. #72

    По умолчанию

    Да просто производитель переборщил с "планируемым устареванием". В советское время иногда и 20% от коробки приходилось выбрасывать.
    А, что происходит в сети при импульсном броске тока, думаю знаешь.

  13. #73
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    кто знает что эта за машина такая?


  14. #74
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fbt Посмотреть сообщение
    уважаемый charli, разрешите вас поймать на слове и проконсультироваться по лампам накаливания.

    Cлучай 1, из личного опыта.
    однажды я купил лампу накаливания "лисма" 75w/220v. вкрутил ее в патрон светильника и включил свет. лампа вспыхнула и вышибла автомат 10а, в это время в других комнатах лампы светились нормально, скачка перенапряжения не было.
    другая лампа лисма 75w/220v в этом же патроне засветилась нормально.

    может ли внутри лампы возникнуть дуга, вызывающая лавинное увеличение тока
    во время обрыва спирали - ?

    случай 2.
    может ли выйти из строя симисторный диммер, регулирующий свечение в двух лампах накаливания 75w/220v включенных в параллель, во время обрыва спирали одной из ламп.
    это типичная ситуация на гарантийном оборудовании, местный технолог не знает, что делать.

    Imho
    во время обрыва накала тянется дуга, появляется скачок тока, приводящий к пробою симистора. я порекомендовал установить более высоковольтный симистор и использовать более надежные лампы, чем "лисма".

    правильно ли сделано заключение и рекомендация?
    1. использовать лампы надёжного производителя. дуга возникает при плохом вакууме в лампе. гостовский вакуум ламп накаливания где-то 0, 0001мм.рт.ст. (в радиолампах 0,000001). для достижения такого вакуума используются в первом случае пластинчатые насосы, во втором эжекторные и дифуззионные(для ВП). плюс на одну из ножек лампы наносится слой металлического бария (в радиолампах это таблетка, распыляемая после запайки на колбу... все видели зеркало вверху). в лампах накаливания зеркало не катит - уменьшится светоотдача. как только газопоглотитель будет израсходован лампе придёт писец. кроме того вольфрамовая нить имеет конечную толщину и медленно испаряется, оседая на колбе (чем хуже вакуум, тем быстрее идёт испарение... обратите внимание на постепенное потемнение колбы лампы накаливания...) можно сделать толстую и длинную нить, которая будет иметь большую светоотдачу и большой срок службы, создать вакуум уровня радиоламп. лампочка будет светить десятилетиями, но производитель на это никогда не пойдёт, к тому же существует паритет между производителями во всех странах (принят примерно в 30-х гг. прошлого века), не позволяющий завышать срок службы ламп накаливания кому бы то ни было, и здесь производитель занижает толщину нити, экономит на откачке, брак на запайке и т.п.
    на остальные возможные факторы ответил уже ssa...
    Последний раз редактировалось Charli; 29.10.2020 в 22:10.

  15. #75
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    я купил лампу накаливания "Лисма" 75W/220V.
    Лисма это адово гавно. это нечто похожее на лумпу))

  16. #76
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Случай 2.
    Может ли выйти из строя симисторный диммер, регулирующий свечение в двух лампах накаливания 75W/220V включенных в параллель, во время обрыва спирали одной из ламп.
    Это типичная ситуация на гарантийном оборудовании, местный технолог не знает, что делать.

    IMHO
    Во время обрыва накала тянется дуга, появляется скачок тока, приводящий к пробою симистора. Я порекомендовал установить более высоковольтный симистор и использовать более надежные лампы, чем "Лисма".

    Правильно ли сделано заключение и рекомендация?
    Из Википедии получен ответ:
    "В конструкции ламп общего назначения предусматривается предохранитель — звено из ферроникелевого сплава, вваренное в разрыв одного из токовводов и расположенное вне колбы лампы — как правило, в ножке. Назначение предохранителя — предотвратить разрушение колбы при обрыве нити накала в процессе работы. Дело в том, что при этом в зоне разрыва возникает электрическая дуга, которая расплавляет остатки нити, капли расплавленного металла могут разрушить стекло колбы и послужить причиной пожара. Предохранитель рассчитан таким образом, чтобы при зажигании дуги он разрушался под воздействием тока дуги, существенно превышающего номинальный ток лампы. Ферроникелевое звено находится в полости, где давление равно атмосферному, а потому дуга легко гаснет. В настоящее время отказываются от применения предохранителей из-за их малой эффективности".

    Значит, у каких-то производителей ламп накаливания этот предохранитель есть, а некоторые не ставят его для удешевления производства.
    Поэтому и горит симистор диммера при использовании дешевой лампочки накаливания.

    Уважаемый Заказчик, надеюсь, Вы читаете этот форум.
    Мое заключение оказалось верным.

  17. #77
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Лисма это адово гавно. это нечто похожее на лумпу))
    Вот так, используя дешевые лампочки, гробится оборудование, которое стоит гораздо дороже...

  18. #78
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Зы... основное назначение спая FeNi... там есть и др. металлы, насколько помню марганец,кобальт и ещё что-то (у технологов он зовётся ковар) в том, чтобы обеспечить герметичность колбы при тепловом расширении оной (коэффициент теплового расширения этого спая равен КТР стекла). Ножки радиоламп выполнены аналогично. А Вику пользуют(и редактируют) все, кому не лень...
    P.S. покупайте лампы OSRAM (не реклама) польского или австрийского производства. Стоят она заметно дороже китайского OSRAM(срама), но зато не достают постоянными заменами...

  19. #79
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Зы... основное назначение спая FeNi... там есть и др. металлы, насколько помню марганец,кобальт и ещё что-то (у технологов он зовётся ковар) в том, чтобы обеспечить герметичность колбы при тепловом расширении оной (коэффициент теплового расширения этого спая равен КТР стекла). Ножки радиоламп выполнены аналогично. А Вику пользуют(и редактируют) все, кому не лень...
    P.S. покупайте лампы OSRAM (не реклама) польского или австрийского производства. Стоят она заметно дороже китайского OSRAM(срама), но зато не достают постоянными заменами...
    General Electric хуже, чем OSRAM - ?



    Важна не замена, а последний вздох спирали лампы - скачок тока, пробивающий симистор.

  20. #80
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    General Electric хуже, чем OSRAM - ?

    я этого не говорил... не хуже, но дороже... Я на свою мафынку ставлю польские (вполне бюджетно и года на два хватает... китайцев за это время сгорает 3-4)

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •