Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Stinol 102 подбор компрессора для МК

  1. #1

    По умолчанию Stinol 102 подбор компрессора для МК

    Есть старенький Stinol 102 (RF NF 320). Отработал почти 20 лет и начал капризничать... Стал выть вентилятор NF, поменял, Умер регулятор МК. Тоже поменял. И тут выяснялась такая проблема. Старый регулятор стоял на 1 и его очень давно никто не трогал, новый был установлен на 3.
    Если регулятор поставить на 1, морозилка периодически отключается, на 2, практически не отключается, ну, может 1-2 раза в сутки(думаю, что на оттайку становился или по защите выключался). На 3-4 не отключается совсем...
    Начал наблюдать. Закинул в МК термометр с выносным щупом. При пустой МК, минимальная температура составила -22С за весь период наблюдения.
    Стал думать. Надумал три варианта.

    1. Негерметичность МК. Внимательно осмотрел, резинка целая, с наружи есть небольшие трещины, но, как кажется не критично.
    2. Сбежал хладон. Купил баллон R12, впаял клапан Шредера. Заправил по весам с продувкой. Немного помогло, температура в МК стала падать до -24С(очень долго набирает). На единичке стал отключатся чаще. На двойке редко.
    3. "Сел" утеплитель шкафа МК. Ну, тут ничего не поделаешь и, надеюсь, это не так.
    4. Закончился мотор-компрессор МК.

    Я, пока, склоняюсь к варианту №4. Т. к. компрессор работает шумно, периодически издает странные звуки, дребезг, какое-то чавканье..
    Т. к. доступ к приборам и материалам у меня есть, решил попробовать поменять компрессор, поскольку стоимость ремонта, по современным деньгам несерьезная, а не получится, ну и ладно... Внимательно осмотрел старый. Кроме надписи R12 никаких опознавательных знаков нет...

    В связи с этим, т. к., все-таки, не холодильщик, прошу помочь с подбором нового сердца для морозилки. Желательно на R12, если такой уже не достать, тогда на 134А.
    Объем МК 117 литров. Вес хладона 120гр.

    На табличке есть такая строчка

    220-240 50 Hz 200 Вт -/\/\/\- 310 Вт.

    Последняя цифра это мощность компрессора МК или общая???

    Табличка:
    stinol.png

  2. #2
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndrK18910 Посмотреть сообщение
    Заправил по весам с продувкой. Немного помогло,
    1. Не "с продувкой" надо, а с тщательным вакуумированием. И естественно, с заменой фильтра-осушителя.
    2. Неизвестно, чем заправил. Сейчас в основном бурда, а не R12.
    3. Дай фото компрессора.
    4. А вентилятор в ту ли сторону дует?
    Последний раз редактировалось mixvarn; 23.10.2020 в 10:21.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    1. Не "с продувкой" надо, а с тщательным вакуумированием. И естественно, с заменой фильтра-осушителя.
    Это по феншую.)) Не дали мне прибор для вакуумирования(((. Фильтр поменяю с новым компрессором. В принципе, я не раз наблюдал за заправкой компрессоров. Если причина в утечке хладона, даже при старом фильтре и без вакуумирования, разница видна сразу невооруженным взгядом. А тут, всего на пару градусов разница.

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    2. Неизвестно, чем заправил. Сейчас в основном бурда, а не R12.
    Ага, мне ребята, у которых брал инструмент, так и сказали. Посоветовали, брать компрессор на 134А. Чуть упадет холодопроизводительность, но это не страшно.

    Фото:
    k2.png
    k1.png

  4. #4
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndrK18910 Посмотреть сообщение
    Не дали мне прибор для вакуумирования
    А коллектор они тебе хоть дали? (манометрический)? (подозреваю - не спрашивал, так и не дали.) Какое давление в системе? Заправлял паром или жидкостью?

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Чел же написал: по весам.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    А коллектор они тебе хоть дали? (манометрический)?
    Если под этим подразумеваются шланги с таким кубиком с манометром куда эти шланги присоединяются, то да. Давление в норме. Заправлял из баллона. Поставил на весы и заправил 115гр.

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    4. А вентилятор в ту ли сторону дует
    Мля, вот теперь да
    Буду наблюдать. Спасибо!

    Даже мысли не возникло, брал стиноловский мотор. Были с крыльчаткой и без пожалел 30р. Старая же есть...

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    05.07.2020
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Наблюдал в таком AZ1348Y

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hahol Посмотреть сообщение
    наблюдал в таком az1348y
    благодарю. вы единственный человек, кто пытался помочь.

    история закончилась, почти, благополучно...

    купил, ско-140. оказалось, промахнулся. при снятии старого компрессора, оказалось, что маркировка нанесена на крышке компрессора и была скрыта лотком для влаги. родной компрессор, какой-то венгерский fk1,0 k8. потребляемая мощность 115вт. надо было брать ско-120.

    после внедрения нового, пошла утечка по контуру обогрева. видимо, трубка не выдержала шевеления и лопнула, внутри шкафа(сантиметров 20 от компрессора).
    контур откусил.
    заправил по весам из расчета, в оригинале 120гр. минус 5% на контур -16% на смену r12 на 134а. не взлетело... ( стал заправлять по давлению. залил, где-то на 1 бар. при выключенном компрессоре, потом начал потихоньку добавлять. за пару дней, вывел морозильник на -25с(датчик просто лежит в камере), на чем и успокоился. сделал скидку на возраст и меньшую эффективность хладона.
    как-то так.

    ну и рац. предложение, т. к. форум профессиональный. а "профессионалы" такие оналы... прикрученное всплывающее окно, с предложением "вызови мастера", раз в пару минут. значительно разгрузит местных оналов в плане печатания этого слогана на клавиатуре, натруженными рабочими руками.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •