Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Морозильная камера BERBY F38 помогите разобраться

  1. #1

    По умолчанию Морозильная камера BERBY F38 помогите разобраться

    Здравствуйте!
    Досталась мне "за спасибо" морозильная камера к которой успешно была найдена пробка.
    Теперь имеется другая проблема. Терморегулятор, может выставлять от -10 до -20 градусов. Так вот при -10, как-бы все нормально. А при -20 такое впечатление что позистор не срабатывает. Но все по-порядку...
    Компрессор там установлен GLY55A. Работает тихонечко. Когда "догоняет" температуру до -10, то, по ощущениям, еле тёплый. А когда до -20 - то, я бы, сказал, горячий (субъективно, палец не обжигает, но долго не удержишь) - не знаю, насколько это нормально.
    Подключил я тестер параллельно позистору.
    IMG_20201018_133758.jpg
    В момент включения на тестере порядка 70 Вольт продолжительностью около полсекунды, потом на нем же - 220 Вольт. Соответственно, на пусковой обмотке 150 Вольт - потом 0 Вольт (ну или близко к 0). Подключил морозильную камеру, кроме этого, через Ваттметр и еще датчик термомерта внутрь засунул.
    Я нарисовал диаграмму работы при минус 10 градусах, чтоб было понятнее...
    IMG_20201018_133322.jpg

    Поясню... После "набора" температуры продолжительность циклов "вкл" - "выкл" порядка 4- 5 мин. На начало цикла "вкл" потребляемая мощность около 125 Ватт, которая постепенно падает до порядка 95-100 Ватт ближе к его концу.
    В момент подачи питания через термореле появляется где-то на 0,5 сек. напряжение около 150 Вольт на пусковой обмотке, потом пропадает.

    Вопрос к специалистам от человека, занимающимся ремонтами радиоэлектроники, но не холодильного оборудования.
    Вот это все, описанное выше, - при минус 10 градусах. На мой взгляд неспециалиста, вроде правильно работает (не уверен).
    Но! Когда выставляю температуру термореле на -20 градусов картина совершенно меняется. А именно:
    При подаче питания и "наборе температуры" все точно так же до первого выключения термореле. А потом - ведет себя так, как будто позистор горячий, то есть, не подключается пусковая обмотка. Соответственно потребление порядка 800 Ватт, и, если я не успеваю отключить, то срабатывает защитное термореле.
    На мой взгляд - либо он не успевает остынуть
    - либо по причине довольно близкого расположения к корпусу мотора (все-таки, когда он догонит до - 20 - корпус горячее, чем когда до -10).
    - либо по причине того, что все-таки с более низкой температурой циклы "вкл" - "выкл" смещаются в сторону большей продолжительности "вкл" и меньшей "выкл".
    Ну либо самое неприятное - компрессор поганенький...

    Помогите, пожалуйста, советом.
    Спасибо!

  2. #2
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jagupop Посмотреть сообщение
    После "набора" температуры продолжительность циклов "вкл" - "выкл" порядка 4- 5 мин.
    Это не правильно! Позистор за это время не остынет и нормального пуска не произойдет.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Это не правильно! Позистор за это время не остынет и нормального пуска не произойдет.
    В моем случае, похоже, так и происходит.

    Значит, должен быть бОльший гистерзис? Получается, что термореле неправильно работает? Тогда такой вопрос - вот этот временной промежуток между "вкл" и "выкл" этого термореле как-то регулируется (опустить температуру "выкл" или поднять температуру "вкл")?

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    либо переколхозить гистерезис терморегулятора, поставить другой(мошт электронный)
    или вместо позистора вкорячить пусковое реле.

    а может фреон немного ушел?
    а она рассчитана на минус 20?

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jagupop Посмотреть сообщение
    вот это "расстояние" между "вкл" и "выкл" этого термореле как-то регулируется?
    ну вообще нет))
    по колхозному - пружинку разжать или сжать но итог может еще хуже стать.

    ставть электронный - там все настраивается даже простой компрессора

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    а может фреон немного ушел?
    Не знаю. А как узнать? Температуру-то достигает нормально...

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    а она рассчитана на минус 20?
    Если верить паспорту, то да...
    пасп.JPG

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    ставть электронный - там все настраивается даже простой компрессора
    А вот здесь интересно... Порекомендуйте, пожалуйста, название, ссылку...

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    ну вот хоть такой
    первое что на ум пришло

    https://holodprom.com.ua/sites/defau...74_RU_1210.pdf



    dOF Минимальная пауза в работе компрессора 0 ... 250 0 0 0 0 минут
    dbi Минимальное время между пусками компрессора

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    во многих контроллерах это есть

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    ну вот хоть такой
    первое что на ум пришло

    https://holodprom.com.ua/sites/defau...74_RU_1210.pdf



    dOF Минимальная пауза в работе компрессора 0 ... 250 0 0 0 0 минут
    dbi Минимальное время между пусками компрессора
    О! Спасибки! Думаю, что проблема должна будет решиться.

  10. #10

    По умолчанию

    Она у тебя пустая? Дай ей нагрузку штук 6 полторашек с водой. Время циклов увеличится, позистор успеет остыть и будет тебе счастье.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Северянин9 Посмотреть сообщение
    Она у тебя пустая? Дай ей нагрузку штук 6 полторашек с водой. Время циклов увеличится, позистор успеет остыть и будет тебе счастье.
    Ну да. Пустая. Понятно, что внутренняя загрузка увеличит время циклов. Но все равно как-то стрёмно; сейчас осень, довольно прохладно. А как эта камера себя поведет летом, в жару.... В общем, заказал я на алиэкспрессе вот такую игрушку.

    Больно понравились цена и возможности.

    Приедет - тогда буду думать.
    Спасибо!!!
    Последний раз редактировалось Jagupop; 18.10.2020 в 21:45. Причина: ошибка

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jagupop Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Досталась мне "за спасибо" морозильная камера к которой успешно была найдена пробка.
    Ну либо самое неприятное - компрессор поганенький...
    Замерь сопротивление в дырках релюшки, куда вставляются штыри копрессора. Там должно быть не более 60 ом.
    Как вариант - позистор уже подгорел.
    Вариант 2 - менять фильтр и перезаправлять, у нас фильтра у них слабое место, забивает грязью.
    Но лучше конечно не гадать, а для перезаправки вызвать местного - у нас уже часто с такими малограмотными переделками мастера стали брезговать, мороки только больше, а цена почти таже.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Замерь сопротивление в дырках релюшки, куда вставляются штыри копрессора. Там должно быть не более 60 ом.
    Как вариант - позистор уже подгорел.
    Сопротивление холодного позистора 39 Ом. Странно, что включенная последовательно с ним лампочка 100 Ватт потухает через 6 минут, а 200 Ватт - через 30 секунд. Какой же тогда ток валит через пусковую обмотку, если она отключается этим позистором через прибл. 0,5 сек?
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Вариант 2 - менять фильтр и перезаправлять, у нас фильтра у них слабое место, забивает грязью.
    Но лучше конечно не гадать, а для перезаправки вызвать местного - у нас уже часто с такими малограмотными переделками мастера стали брезговать, мороки только больше, а цена почти таже.
    А можно как-то узнать наверняка о необходимости этой перезаправки?

    Может, действительно, вся проблема-то только в том что я делаю эксперименты с этой морозильной камерой, когда она пустая?
    Цитата Сообщение от Северянин9 Посмотреть сообщение
    Она у тебя пустая? Дай ей нагрузку штук 6 полторашек с водой. Время циклов увеличится, позистор успеет остыть и будет тебе счастье.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jagupop Посмотреть сообщение
    А можно как-то узнать наверняка о необходимости этой перезаправки?
    По протягу испарителя. Испаритель должен обмерзать весь, трубка обратки на выходе из камеры должна быть прохладной.

    Трубка термостата обычно располагается в конце испарителя. И при недостатке фреона компрессор или не выключается, или "частит".
    И еще промерзшая пена сокращает паузу.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jagupop Посмотреть сообщение
    Какой же тогда ток валит через пусковую обмотку, если она отключается этим позистором через прибл. 0,5 сек?
    ампер 15-25.

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jagupop Посмотреть сообщение
    Сопротивление холодного позистора 39 Ом. Странно, что включенная последовательно с ним лампочка 100 Ватт потухает через 6 минут, а 200 Ватт - через 30 секунд. Какой же тогда ток валит через пусковую обмотку, если она отключается этим позистором через прибл. 0,5 сек?
    Это зависит от компрессора и его хладагента, это все подбирается.
    Цитата Сообщение от Jagupop Посмотреть сообщение
    А можно как-то узнать наверняка о необходимости этой перезаправки?
    В том-то и дело, что точность диагностики 50:50, многое подсказывает опыт. Как вариант - сразу пригласи на диагностику, типа вскрытия не надо, и выслушай его аргументы. Но засореня в трубках могут сдерживать разгрузку системы по давлению, и соответственно, затрудняют пуск именно по времени.
    Цитата Сообщение от Jagupop Посмотреть сообщение
    Может, действительно, вся проблема-то только в том что я делаю эксперименты с этой морозильной камерой, когда она пустая?
    Ну это не всегда так, хотя сделать эксперимент совсем не сложно!

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что точность диагностики 50:50, многое подсказывает опыт. Как вариант - сразу пригласи на диагностику, типа вскрытия не надо, и выслушай его аргументы. Но засореня в трубках могут сдерживать разгрузку системы по давлению, и соответственно, затрудняют пуск именно по времени.
    Ну это не всегда так, хотя сделать эксперимент совсем не сложно!
    Эксперимент? В смысле, пригласить специалиста на диагностику? Мне кажется, я заранее знаю его ответ - "замена компрессора".
    Я уже давно понял одно - "Хочешь чтоб было сделано хорошо, делай сам!"
    Вот и пытаюсь разобраться.
    Тем не менее, попробую, хотя бы, проконсультироваться с местными мастерами, там будет видно - может кто и понравится, как специалист...
    А тем временем и термореле электронное из Китая приедет...

    Спасибо!

  18. #18

    По умолчанию

    "В смысле, пригласить специалиста на диагностику?"


    В смысле загрузить камеру.

  19. #19
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    "В смысле, пригласить специалиста на диагностику?"

    В смысле загрузить камеру.
    Именно!
    Ну и второй важный момент - потребляемый компрессором ток.
    И кстати, если все-таки рабочий ток завышен, то у контроллера за полгода-год выгорят контакты - чудес сам понимаешь, немае.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    ну и второй важный момент - потребляемый компрессором ток.
    и кстати, если все-таки рабочий ток завышен, то у контроллера за полгода-год выгорят контакты - чудес сам понимаешь, немае.
    я в первом своем сообщении не только написал какой потребляемый ток (вернее, потребляемая мощность), но и диаграммы нарисовал...
    Цитата Сообщение от jagupop Посмотреть сообщение
    после "набора" температуры продолжительность циклов "вкл" - "выкл" порядка 4- 5 мин. на начало цикла "вкл" потребляемая мощность около 125 ватт, которая постепенно падает до порядка 95-100 ватт ближе к его концу.
    согласно паспорту -

    power.JPG

    ... потребляемая мощность не завышена.

    смущает из паспорта другой момент:

    хранение.JPG

    это как? получается, что надо иметь две камеры - в одной замораживать, а в другой хранить? чё-то смущает эта фраза в паспорте...

    хотя, паспорт как-бы "общий" - для серии моделей:

    модели.JPG

    даже вроде как к f38 (то есть, моей модели) не относится. хотя, на всех сайтах именно его в качестве паспорта предлагают.


    Ps загрузить эту камеру смогу только где-то в следующие выходные (семейно-рабочие проблемы), тогда же и зарисую диаграмму работы уже загруженной камеры, о чем непременно сообщу.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •