Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Атлант XM-4524-000-ND вентилятор или нет?

  1. #1

    По умолчанию Атлант XM-4524-000-ND вентилятор или нет?

    всем доброго здравия.
    помогите разобраться в проблеме. холодильник уже не на гарантии.
    3 дня назад начал сильно гудеть холодильник. при этом на дисплее ничего необычного не было. через сутки на дисплее зажегся н в хо. дотерпел до утра, переключил дисплей на измерение температуры (кто не знал надо нажать обе стрелочки и подержать 3-5 секунд). в хо показало +14 в мо -17.
    atlant-1.jpg
    позвонил местным мастерам. предположили, что обледенел испаритель вероятно из-за того, что сгорел тен оттайки. но запчастей нет, надо заказывать, ехать разбираться никто не захотел. в общем полез я сам.
    Cнял панели, закрывающие испаритель и увидел что обмерзания нет.
    atlant-2.jpgatlant-3.jpg
    проверил ванночку на двигателе сзади - вода есть.
    включил холодильник. видно, что вентилятор работает, но вибрирует и скорость вращения снижена.
    снял вентилятор. разобрал. тактильно ощущается люфт вала в поперечном направлении. смазал. поставил на место. помогло на сутки. сейчас температура в хо и мо нормальная, но холодильник опять гудит.
    в своем городе нашел в продаже движек вентилятора, но у него люфт вала около 2мм в вдоль оси вала.

    вопросы:
    1. значит проблема не в тене оттаивателя?
    2. если да, то стоит ли менять движек вентилятора или есть способы как то его реанимировать?
    3. если только менять, то брать или нет моторчик с люфтом вала в продольном направлении 2 мм ?

    прошу помощи сообщества.

    P.s. не знаю почему, но движек сайта все больше буквы сообщения превратил в маленькие *sorry*

  2. #2

    По умолчанию

    1- не в тэне, если он целый. 2-движок менять, если количество оборотов не соответствует. 3 -такой люфт норма.-

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответы. Пару уточнений:
    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    1- не в тэне, если он целый.
    По описанным выше признакам можно сделать вывод, что он целый ? Я намерил сопротивления 300 Ом между контактами тэна в теплом состоянии (+23 градуса) - это нормально?
    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    2-движок менять, если количество оборотов не соответствует.
    Количество оборотов не замерял. Сразу после смазывания и установки по внешнему виду обороты были в порядке. Но видимо при охлаждении что то происходит и моторчик начинает гудеть. Не полных 4 года работы для такого моторчика мне кажется маловато. Моторчик фирмы NoStop. Может есть понадежнее варианты?
    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    3 -такой люфт норма.-
    Понял. Спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    300 Ом нормально.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо.
    Вентилятор пока гудит старый. За два дня изменений в температуре холодильника никаких нет.
    Купил новый моторчик. Завтра буду менять.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •