Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Почему циклят компрессора на некоторых автомобилях? Мнения?!

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2019
    Сообщений
    51

    По умолчанию Почему циклят компрессора на некоторых автомобилях? Мнения?!

    Здравствуйте. Может где то это уже обсуждалось, не нашёл, прошу высказать своё экспертное мнение, почему системы кондиционирования на некоторых машинах циклят, часто включаются и отключаются, заправка всегда по норме. Мне так кажется что отключать компрессор может датчик температуры на испарителе, потому что на всех машинах на которых замечено такое поведение при повышении оборотов двигателя нд доходит до 1.5 бар, и компрессор выключается, секунд через 5-8 опять включается. Какова природа такого поведения? И как с таким бороться?

  2. #2

    По умолчанию

    Факторов много. воздушный фильтр, расход воздуха, температура входящего воздуха.
    Пофиг что циклят, там нет электромотора.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2019
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Ну получается что мои предположения, что компрессор отключает датчик температуры на испарителе верны? Разве частые включения/отключения не вредны для компрессора?

  4. #4

    По умолчанию

    Вредны для электродвигателя

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gryam Посмотреть сообщение
    Разве частые включения/отключения не вредны для компрессора?
    чем они вредны??
    поршни и тяги поршней да и все остальное что в нем крутится - все равно цикличные знакопеременные нагрузки испытывают при работе.
    при начале вращения эти нагрузки больше не становятся, скорее наоборот.

    и делаем вывод из практики - насколько чаще ломаются компрессоры которые циклят??

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shurikgreen Посмотреть сообщение
    Факторов много. воздушный фильтр, расход воздуха, температура входящего воздуха.
    Пофиг что циклят, там нет электромотора.
    при нерабочем датчике высокого давления или неисправности вентилятора может срабатывать датчик на компрессоре.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    чем они вредны??
    поршни и тяги поршней да и все остальное что в нем крутится - все равно цикличные знакопеременные нагрузки испытывают при работе.
    при начале вращения эти нагрузки больше не становятся, скорее наоборот.

    и делаем вывод из практики - насколько чаще ломаются компрессоры которые циклят??
    Моё мнение: 1) моторесурс компрессора при дёрганьи резко уменьшается( муфта и т.д.); 2) салон авто не охлаждается; 3) масло с фреоном выталкивается из компрессора, а назад не возвращается. Всё это приводит к "капут" компрессору.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2019
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Ну если датчик неисправен то в большинстве случаев он систему не даст запустить, критическое давление на высокой стороне при клине вентилятора тоже устранимо ремонтом вентилятора, а вот как быть с цикличностью по причине переохлаждения испарителя? Ведь правильно заметили, что и салон не охлаждается в должной мере, типа хорошего результата для клиента то мы не добились.

  9. #9

    По умолчанию

    самого данная ситуация напрягает. сам не электрик, поэтому отправляю клиента к специалисту. другое дело, что с автоэлектриками у нас проблема , но это вопросы клиента. заметил,что цикличностью обычно этим грешат "японцы".

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2019
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    А электрик чем помочь может, если датчик обмерзание якобы видит, хотя думаю за несколько секунд обмерзнуть испаритель не может. Кстати да, насчёт японцев я соглашусь, действительно у кого это было замечено, это тойота прадо, потом моя собственная тойота ипсум, ниссан тиана и вот пару дней назад сузуки с правым рулём, после чего я и решил эту тему поднять, обсудить у кого какие мысли.

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gryam Посмотреть сообщение
    у кого какие мысли.
    Думаю, что проблемы связаны с маленькими объёмами рессиверов-осушителей на японцах (на немцах рессиверы больше); пока конденсатор холодный при старте РО быстро опустошается, нагнетание падает, и на линии всаса давление проваливается до срабатывания защиты по низам. С прогревом конденсатора давление на нагнетании растёт, растёт и давление всаса и система приходит в равновесие (цикличность исчезает)... ИМХО

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2019
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Да кстати на японцах я осушитель и не встречал, не помню чтобы попадались они мне. Кстати на счёт этого вполне может быть. Ну и цикличность как правило возникала когда на улице уже жары нет. И давление на стороне нагнетания в пределах 12 бар. А вы говорите что защита срабатывает по низкому давлению, я это не исключаю конечно, но по какому датчику просто, сейчас ведь как правило датчики 3 х проводные и находятся на линии нагнетания, тогда какой датчик видит низкое давление, в районе 1.5 бар на всасе?

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gryam Посмотреть сообщение
    тогда какой датчик видит низкое давление, в районе 1.5 бар на всасе?
    Параметрический, трёхпроводной (по сути это потенциометр - один конец на "+5", второй на условную массу, а положение "ползунка" зависит от температуры фреона, т.е. на "ползунке" напряжение меняется в пределах от нуля до +5в. Это значение и передаётся в ЭБУ по КАН-шине )
    Последний раз редактировалось Charli; 26.09.2020 в 22:44.

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2019
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    С датчиком понятно, где он стоит этот датчик? По крайней мере на последней сузуки датчик давления 1, и стоит на линии нагнетания. Да и у более менее современных машинах вроде как тоже 1 датчик, 3 х проводный, цифровой, обычно зелёный провод есть сигнал, и напряжение там в районе 1-1.5 вольт. Соответственно если 1 датчик, и стоит он на линии нагнетания, давление на всасе он измерить не в состоянии.

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gryam Посмотреть сообщение
    С датчиком понятно, где он стоит этот датчик? По крайней мере на последней сузуки датчик давления 1, и стоит на линии нагнетания. Да и у более менее современных машинах вроде как тоже 1 датчик, 3 х проводный, цифровой, обычно зелёный провод есть сигнал, и напряжение там в районе 1-1.5 вольт. Соответственно если 1 датчик, и стоит он на линии нагнетания, давление на всасе он измерить не в состоянии.
    нет такого понятия, цифровой. Вместо датчика на колодку можно подключить обычный потенциометр и перемещая ползунок получить любые ситуации в системе, за исключением наличия жёсткого сопротивления между плюсом и массой (на реальном датчике это сопротивление переменное. Когда ставишь обманку, то не советую брать резисторы в плечах менее 1ком)...
    P/S. посмотри напругу на зелёном проводе, когда система циклит (там будет не 1-1,5в, скачки будут в более широком диапозоне)

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2019
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    И что даст нам симуляция подобным образом значений датчика давления? Мне просто интересно, это заложенная такая работа системы заводом производителем, может быть для тёплого климата, или это какая то неисправность элемента системы, того же трв или датчика давления?

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gryam Посмотреть сообщение
    И что даст нам симуляция подобным образом значений датчика давления? Мне просто интересно, это заложенная такая работа системы заводом производителем, может быть для тёплого климата, или это какая то неисправность элемента системы, того же трв или датчика давления?
    вероятно связано всё с относительно тёплым климатом. Обманки я подключаю для диагностики датчиков давления (невозможно иметь в наличии огромное количество датчиков... вычислил падлюку и заказываешь то, что нужно, через 1-2 дня получаешь и меняешь. Часто сам клиент готов заменить датчик при нормальной доступности к нему на конкретном авто)

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2019
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    А обманка служит переменным сопротивлением значением выше 1 кОм? И между какими проводами его поставить, между 12 В и сигнальным проводом который идёт в систему?

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2019
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Вернее 5 В.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •