Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Магия капилярки

  1. #21
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    А обосновать своё предположение сможете?


    https://youtu.be/92CYDioljxk

    https://youtu.be/EADYQbCJZp4
    Второй ролик не осилил, но по-ходу человек сам плохо понимает о чем говорит((

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Зачем вы такое пишите? Хотите поспорить с законами физики? Если ваш вакуумный насос не может создать достаточного разряжения, у вас нет инструмента для контроля качества вакуума до микрон, и тп - это не значит, что это невозможно.
    PS сначала удостоверьтесь, что в испарителе дырки нет, через которую он эту воду насосал.
    Из воды в жидком состоянии можно выкачать воздух и это если я не ошибаюсь называется диаэрация. Чтобы выкачать часть воды из системы нужно её нагреть до газообразного состояния, 80-100 Градусов. Нагреть и продуть систему или узлы системы подогретым азотом. Вот это поможет.
    С бытовки конечно влагу вытащить не проблема. Я не знаю сколько и с каким оборудованием работаешь, так уверенно пишешь, как будто лет 40 за плечами. Проблема когда компрессор давит в нагнетание, а из всаса фонтан воды бьёт. Вот это проблема. Нагреть не нагреешь и вакуумник хоть вывернется на изнанку ничего не сделает.

  3. #23

    По умолчанию

    Всем откликнувшимся спасибо. Часа 4-5 гонял вакуумник, собрал пока работает. Наглнал морозлку часа за 3-4, и уже часа 2 охлаждает х.о. пока все в норме.
    П.с. перед всеми манипуляциями, накачал 10 атмосфер - ничего не стравило
    П.с.2 как снял компрессор, у меня было впечатление, что внутрь заливали растворитель, или что то подобное, странный запах...
    И вылезла ещё одна дилемма.
    Включив компрессор без трубок, увидел что он сильно гонит масло. Прям палец подставляю, через 5 секунд он уже мокрый. (Уровень в норме - слил-залил)
    И теперь вопрос, рекомендовать ли компрессор под замену? Кто с таким сталкивался?

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    Второй ролик не осилил, но по-ходу человек сам плохо понимает о чем говорит((
    Да там звук выключить и посмотреть только с 6 минуты по 7ую.
    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Из воды в жидком состоянии можно выкачать воздух и это если я не ошибаюсь называется диаэрация. Чтобы выкачать часть воды из системы нужно её нагреть до газообразного состояния, 80-100 Градусов. Нагреть и продуть систему или узлы системы подогретым азотом. Вот это поможет.
    С бытовки конечно влагу вытащить не проблема. Я не знаю сколько и с каким оборудованием работаешь, так уверенно пишешь, как будто лет 40 за плечами. Проблема когда компрессор давит в нагнетание, а из всаса фонтан воды бьёт. Вот это проблема. Нагреть не нагреешь и вакуумник хоть вывернется на изнанку ничего не сделает.
    Проблема это когда турбина с заправкой в тонну фреона залита по уши, и из таких после продувки азотом вытаскивали литры воды вакуумными насосами и не один чиллер так сушили, а вы тут рассказывает что вода под вакуумом кипит при 80 градусах, как тогда по вашему абсорбционные холодильные машины работают интересно? И почему в первом видео которое я скинул вода исчезла? Не надо 40 лет работать, чтобы понимать законы физики.

  5. #25
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Да там звук выключить и посмотреть только с 6 минуты по 7ую.
    Попробовал глянуть еще один ролик, и определил автора в игнор(

  6. #26

    По умолчанию

    Запах возможно от смеси воды, масла и меди,если МК на 600 и поработал на воде ,скорей всего кирдык ему скоро,возможно завтра .

  7. #27

    По умолчанию

    Последний раз на Бирюсе помогла промывка испарителя и конденсатора фреоном, замена масла в компрессоре и мотор после слива масла, стоял на поверхности печи в частном доме.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Да там звук выключить и посмотреть только с 6 минуты по 7ую.
    Ещё очень важно 1:18...1:19, но они об этом ничего не говорят.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Да там звук выключить и посмотреть только с 6 минуты по 7ую.

    Проблема это когда турбина с заправкой в тонну фреона залита по уши, и из таких после продувки азотом вытаскивали литры воды вакуумными насосами и не один чиллер так сушили, а вы тут рассказывает что вода под вакуумом кипит при 80 градусах, как тогда по вашему абсорбционные холодильные машины работают интересно? И почему в первом видео которое я скинул вода исчезла? Не надо 40 лет работать, чтобы понимать законы физики.
    Я не рассказываю что вода кипит при 80 градусах. Читайте внимательно. Не нужно переворачивать с ног на голову прочитанное, сначала нужно осмыслить. Правда на тонну заправки мне сушить системы не приходилось, только до 280ти рассольную систему.
    Ты ещё расскажи сколько раз фильтры поменяли, а то такое впечатление. что дунули, свакуумировали и система пошла. Так может весь прикол в том в чиллере. что после ТРВ газ летит в испаритель при + температуре и не перехватывает ТРВ. Оь этом не подумал. То есть испаритель является затопленным или полу затопленным. Температура кипения равна температуре жидкости. И какая разница в низкотемпературных холодильниках кипения и чиллерах. так для сравнения. Учи физику.

  10. #30
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jazzzman Посмотреть сообщение
    Более чеса гонял вакуумник. Собрал, заправил - точно такая же картина. Неужели там влаги на столько много...?
    Как ее качественно вытолкать с системы?
    На форуме есть ответ - я выкладывал описание узла "Чибис", он именно для конденсации обильной (капельной) влаги в бытовых агрегатах.Лужа_2.jpg

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Ты ещё расскажи сколько раз фильтры поменяли, а то такое впечатление. что дунули, свакуумировали и система пошла. Так может весь прикол в том в чиллере. что после ТРВ газ летит в испаритель при + температуре и не перехватывает ТРВ. Оь этом не подумал. То есть испаритель является затопленным или полу затопленным. Температура кипения равна температуре жидкости. И какая разница в низкотемпературных холодильниках кипения и чиллерах. так для сравнения. Учи физику.
    Я к тому, что объем системы бытового холодильника (особенно после продувки) за ночь/сутки работы нормального вакуумника уберет ВСЮ влагу из системы.

    PS по замене фильтров послу сушки чиллеров - масляный фильтр 2 раза меняется и 1 раз масло. Ничего не прихватывает, т.к. система вакуумируется до давления, ниже кипения воды. А жидкостных фильтров и трв там нету, там вместо трв бабочка с сервоприводом и труба d80.

  12. #32
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Я к тому, что объем системы бытового холодильника (особенно после продувки) за ночь/сутки работы нормального вакуумника уберет ВСЮ влагу из системы.
    без замены масла не уберёт если много- вода под масляной плёнкой.

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    без замены масла не уберёт если много- вода под масляной плёнкой.
    вот я этого не понимаю, если в чайник с водой масла налить сверху, вода кипеть перестанет? или речь про остатки воды с маслом которые в эмульсию превратились?

  14. #34

    По умолчанию

    Коллеги, я с вас улыбаюсь.
    У каждого есть вакуумник, вода, масло, и пустая бутылка с пробкой. Ну поробуйте же хоть раз, чтобы не выглядеть глупо.

    Эмульсию, слитую из вакуумника, обезвоживал на раз, тем же вакуумником.
    И подарю лайфхак. Если вижу эмульсию в вакуумнике, а менять мало не хочу, подключаю к насосу (вместо родной пробки вкручиваю самодельную со шредером) бытовой компрессор-помогайку и вытягиваю воду из масла.

  15. #35
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Я к тому, что объем системы бытового холодильника (особенно после продувки) за ночь/сутки работы нормального вакуумника уберет ВСЮ влагу из системы.
    Тут, наверное, главное условие - "после продувки". И замены масла впридачу.
    Вот случайно темку нашёл, опыт познавательный:
    НО! заметил такое явление. Когда свакуумировал баллон, насосал туды стакан воды, потом негрел нп газовой печке с открытым вентилем пока пар начал выходить сильным напором, снял с огня и завернул вентиль, начал поливать баллон водой температура +15С, начинаю болтать баллон и оставшая там вода не плескается а шелестит как там лёд - снег.
    Когда открываю вентиль и давление начинает сравниваться с атмосферным начинает плескаться.
    Тоесть при вакуумировании температура кристализации воды повышается и при неполном вакууме в -1 вода замерзает при +20С. Так что делайте выводы господа когда вакуумируете холодильник с завышенной влагой она просто замерзает при комнатной температуре, а если его ещё не разморозили типа по быстрому, то вакуумировать вовсе бесполезно!
    Можете повторить мои телодвижения с баллоном кто не верит наслово.
    Отсюда: https://holodforum.ru/showthread.php...l=1#post253145
    И дальше читайте, там Иваныч видео снимал.
    Последний раз редактировалось mixvarn; 19.09.2020 в 23:13.

  16. #36

    По умолчанию

    Вчера были проблемы на форуме и исчезли посты, востановлю свой.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Строго говоря, и кипит, и испаряется.

    Еще такой момент, когда я кипятил воду в бутылке вакуумом, ради интереса, чуть подогрел донышко. Интенсивность кипения увеличилась, но вода стала конденсироваться на стенках бутылки. Вывод: греть отдельно компрессор можно ( пары сразу откачиваются вакуумником), а отдельно испаритель бесполезно (сконденсируется по пути в компрессор).
    И еще, если взбалтывать смесь масла с водой, кипение интенсивнее. Вывод: включайте штатный компрессор при вакуумировании. И компрессор подогреется, и эмульсия будет перемешиваться.


    Всё правильно.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Строго говоря, и кипит, и испаряется.
    Масло только увеличивает этот процесс по времени.
    Замена масла в компрессоре намного ускоряет процесс сушки.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    ... Еще такой момент, когда я кипятил воду в бутылке вакуумом, ради интереса, чуть подогрел донышко. Интенсивность кипения увеличилась, но вода стала конденсироваться на стенках бутылки...
    Теплоту парообразования никто не отменял, а также точку росы.
    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    ...И еще, если взбалтывать смесь масла с водой, кипение интенсивнее...
    В вакуумных сушках масла, масло разбрызгивают через форсунки в вакууме. Естественно, чем меньше частицы эмульсии, тем быстрее сушка. И включение компрессора даёт дополнительный нагрев. В вакууме двигатель почти не получает теплоту от окружающей среды.

    При давлении ниже 6 мВар вода имеет только два состояния твёрдое и газообразное. Окружающая температура может быть +20*С, а в объёме, где происходит вакуумирование, из-за понижение температуры при испарении и кипении воды, вода может замерзнуть. Так, что без дополнительного подвода тепла никак.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось mihail97; 21.09.2020 в 06:14.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Замена масла в компрессоре намного ускоряет процесс сушки.
    Ну да, мы же часть воды удаляем вместе с маслом.


    mihail97, я то понимаю всю физику процесса. Просто предложил неверующим коллегам провести маленький эксперимент. Чтобы своими глазами увидеть, так доходчивей.

    И еще. На мониторе обсуждали эту тему, высказывались опасения электрического пробоя в компрессоре в вакууме. Выяснили, что глубину вакуума, достаточного для пробоя, может дать только двухступенчатый насос, и не каждый. Одноступенчатый на такое не способен.
    У меня одноступенчатый (а другого для бытовки и не нужно), поэтому не боюсь ни разу включать штатный компрессор при вакуумировании.

  18. #38
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    У меня одноступенчатый (а другого для бытовки и не нужно), поэтому не боюсь ни разу включать штатный компрессор при вакуумировании.
    Всегда пользуюсь двухступенчатыми насосами. Всегда включаю компрессор при вакуумировании...
    Порой оставляю на ночь.

    Пару-тройку раз этой штуковиной пользовался. Без азота.
    Я всю сознательную жизнь благополучно без него
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось ref; 21.09.2020 в 20:42.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    ...
    И еще. На мониторе обсуждали эту тему, высказывались опасения электрического пробоя в компрессоре в вакууме. Выяснили, что глубину вакуума, достаточного для пробоя, может дать только двухступенчатый насос, и не каждый. Одноступенчатый на такое не способен.
    У меня одноступенчатый (а другого для бытовки и не нужно), поэтому не боюсь ни разу включать штатный компрессор при вакуумировании.
    Наоборот глубокий вакуум повышает пробивное напряжение. Сейчас не могу найти график пробивного напряжение от вакуума, но помниться, что сначала пробивное напряжение уменьшается с уменьшением вакуума, а потом возрастает. И 220 В мало для пробивного напряжения, так что за компрессор можно не волноваться. И там ещё много условий.

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    ... так что за компрессор можно не волноваться...
    Вот только какой нагрев обмоток будет, не определить.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 21:59
  2. Две капилярки.
    от Игорь72 в разделе Ariston
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.05.2014, 20:27
  3. МХМ-1700-06 КШД-340\80 1 или 2 капилярки ????
    от holl в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 00:42
  4. ДЛИНА КАПИЛЯРКИ.
    от димыч-00 в разделе Курилка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 21:43
  5. Стинол 305 Nf - длина капилярки.
    от Bub в разделе Стинол
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •