Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Десублиматор вакуумной сушки

  1. #1

    По умолчанию Десублиматор вакуумной сушки

    Хочу у вас проконсультироваться по холодильному агрегату. Я собираю вакуумную сушку. Камеру на 240 литров уже сварил. Осталось сделать вымораживатель водяного пара чтобы не убить вакуумный насос водяным паром и уменьшить объём откачиваемого газа. Температура испарителя должна быть не теплее минус 35 градусов. Температура окружающего воздуха +30. Холодопроизводительность 280 Вт/час (намораживать из вакуумной камеры 3 кг водяного пара в час на горизонтальные пластины площадью 500 дм2). Компрессорно-конденсаторный низкотемпературный блок б/у я купил 114H4531 danfoss с компрессором SC12CLXNO (104L2623). Низкотемпературный. Фреон 404. Программой coolselector danfoss посмотрел. При температуре кипения фреона -35*С и конденсации + 38, перегреве +8 и переохлаждении 2 градуса по мощности вроде подходит. Осталось подобрать длину медной трубки для изготовления испарителя и длину капилярки. Здесь у меня проблемы. Капилярка по данкап выдается при диаметре 1 мм длиной 177 см а по таблицам с интернета 0,8 мм длиной 150см. По медной трубке вообще беда. На морозилке стинол на 134 фреоне я намерял длину трубки испарителя от капилярки до компрессора 26 метров при диаметре 6 мм. Но там компрессор слабее. И вот думаю ставить 45 метров 6 мм трубки или 30 метров 8 мм на пластины испарителя. Или оба варианта неверные. Перед компрессором на всосе поставлю выпотрошенный фильтр осушитель с электроподогревом самогреющим кабелем чтобы фреон остаточный испарить. Нужен ваш совет по длине и диаметру трубки испарителя и капилярной трубки. Извините за беспокойство. Делаю установку на последние деньги и поэтому приходится делать все самому.

    CCU_01.jpg

    Вак_камера.jpg

    Я думаю поставить в систему ещё и ресивер на 1 литр после фильтра осушителя. Емкость конденсатора около 306 мл а компрессор может прокачивать до 1300 мл фреона. Плюс дополнительно фреон может переохладиться в ресивере и будет гарантированный запас жидкого фреона для испарителя.

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Наличие ресиверов подразумевает установку ТРВ, а не капиллярки.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasiliy_59 Посмотреть сообщение
    диаметре 1 мм длиной 177 см а по таблицам с интернета 0,8 мм длиной 150см.
    На первый взгляд-это одно и то же. Логичнее поставить с бОльшим сечением и длиннее, меньше вероятность засора.

    Цитата Сообщение от Vasiliy_59 Посмотреть сообщение
    И вот думаю ставить 45 метров 6 мм трубки или 30 метров 8 мм
    Тут по логике лучше бОльшего сечения и короче, сопротивление будет немножко меньше, что скажется на производительности компрессора.

    Цитата Сообщение от Vasiliy_59 Посмотреть сообщение
    Перед компрессором на всосе поставлю выпотрошенный фильтр осушитель с электроподогревом самогреющим кабелем чтобы фреон остаточный испарить
    Тут логичнее было бы поставить регенеративный теплообменник и после него отделитель жидкости (докипатель). Как правильно указал
    Вьюга4, ресивер и капиллярка вещи несовместимые.
    Пишите, что получится, тема очень интересная.

  4. #4

    По умолчанию

    Ставить ресивер не имеет смысла вообще. Увеличишь объём и количество газа, всё это надо сжать и перекачать. Просто повысится давление.
    Докипатель я бы ставить не рекомендовал. Самый лучший вариант это теплообменник. Возьми трубу 12мм 1 метр вставишь в неё 6кучтоб концы торчали приблизительно 20 см.В 12ю впаяешь всасывающую линию. Вот тебе и докипатель и теплообменник и ресивер. Всасывающими парами будет хорошо сбивать температуру конденсации.
    Единственное у меня сомнения есть. На шкаф 0,2 - 0,3 куба для достижения -33 градусов я ставил агрегат САЕ2424Е. Там кирпичи с бетоном морозили. Всё зависит от времени обработки и веса

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Возьми трубу 12мм 1 метр вставишь в неё 6кучтоб концы торчали приблизительно 20 см.В 12ю впаяешь всасывающую линию. Вот тебе и докипатель и теплообменник и ресивер.
    Объём межтрубного пространства в этом ТО 50мл., не мало для перечисленных опций?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasiliy_59 Посмотреть сообщение
    Я собираю вакуумную сушку
    Что сушить там будешь? Выглядит интересно. Имею небольшой опыт в создании вакуумных сушилок)))

    Цитата Сообщение от Vasiliy_59 Посмотреть сообщение
    Температура испарителя должна быть не теплее минус 35 градусов
    Откуда эта инфа? Для уборки пара при +30 градусах хватит и +5 на испарителе, тогда вода будет стекать вниз, потом ее можно аккуратненько сливать не спуская вакуум, для этого надо приварить трубу для слива на нее кран, потом ресивер и на сливе из ресивера тоже кран. Влагу можно намораживать и при -5 на испарителе, вопрос вывезет ли сам холодильник.

    Цитата Сообщение от Vasiliy_59 Посмотреть сообщение
    Температура окружающего воздуха +30. Холодопроизводительность 280 Вт/час
    Не понятно чем будет нагнетаться +30? Прикол в том, что мощный нагреватель задушит холодильник и его тупо не хватит, если у тебя нагреватель несколько киловат то тот кусок, который ты планировал наморозить на испарителе, будет просто таять за счет твоего нагрева или вобще не намерзнет, а тупо холодильник невывезет и будет в перегревшемся режиме работать. Я уже молчу про -35 на испарителе.

    Цитата Сообщение от Vasiliy_59 Посмотреть сообщение
    И вот думаю ставить 45 метров 6 мм трубки или 30 метров 8 мм на пластины испарителя. Или оба варианта неверные. Перед компрессором на всосе поставлю выпотрошенный фильтр осушитель с электроподогревом самогреющим кабелем чтобы фреон остаточный испарить.
    Я тоже так по неопытности пугался, в испарителе все просто чем он больше, тем лучше, а при температуре +30 у тебя будет фреон выгорать в первом метре. Потому электроподогревы там явно лишние. Главное при заправке кинь градусник на всас и увидишь по температуре какой там фреон доходит обратно в компрессор, выпотрошенного осушителя будет вполне достаточно для 100% перестраховки.

    Цитата Сообщение от Vasiliy_59 Посмотреть сообщение
    Делаю установку на последние деньги и поэтому приходится делать все самому.
    Если бабок нет советую походить по металлоприемкам там холодильных ништяков можно купить по цене металлолома на любой вкус.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Объём межтрубного пространства в этом ТО 50мл., не мало для перечисленных опций?
    Выше крыши. Это я так образно написал. Фильтр ставишь род 10тку и все.

  8. #8

    По умолчанию

    Не понятно зачем подогрев. Низкой температурой сушат без подогрева, на сколько я сталкивался. Если с подогревом, хол агрегат работает как кондиционер. Ещё есть фактор времени, за сколько происходит процесс.

  9. #9
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Не понятно зачем подогрев. Низкой температурой сушат без подогрева, на сколько я сталкивался. Если с подогревом, хол агрегат работает как кондиционер. Ещё есть фактор времени, за сколько происходит процесс.
    Для понимания процесса надо технологией интересоваться... Не все происходит по "понятиям"...

    Вакуумная сублимационная сушка — это процесс обезвоживания, при котором из предварительно замороженного продукта в условиях глубокого вакуума происходит нагревание
    и влага в виде льда (твердая фаза) сразу сублимируется в газообразное состояние, минуя жидкую фазу.
    Процесс вакуумной сублимационной сушки делится на три этапа: замораживание, первичная сушка и вторичная сушка:

    На первом этапе материал замораживают полностью до образования льда, при этом давление паров воды должно быть ниже тройной фазовой точки (4,58 мм рт.ст., 0 ° С).
    На втором этапе происходит первичная сушка путем сублимации льда. Давление в сушильной камере значительно ниже давления паров льда, благодаря вакууму. Продукт нагревается и начинается процесс сублимации — водяные пары изнутри продукта поднимаются на его поверхность, а затем собираются на конденсаторе. Вместе с тем в продукте образуются поры за счет пространства, которое раньше занимали кристаллы льда.
    На стадии вторичной сушки остатки воды удаляют путем десорбции из высушенного слоя продукта — этот этап выполняется путем повышения температуры и за счет снижения давления пара в сушильной камере.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  10. #10

    По умолчанию

    Наши клиенты артемию сушат в хол камере при -20. предварительно отжав в центрифуге. Грузят правда в районе тонны за раз. Время сушки длительное. Конечно во всеми деталями тех процесса никто делиться не будет, но то что без подогрева, это точно.

  11. #11
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Наши клиенты артемию сушат в хол камере при -20. предварительно отжав в центрифуге.
    Из воды достать, конечно отжать разумно.

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Конечно во всеми деталями тех процесса никто делиться не будет, но то что без подогрева, это точно.
    Не факт, что им этот техпроцесс под силу...
    Это не образец.
    Кто-то и на солнце сушит...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  12. #12

    По умолчанию

    наше дело температура и время охлаждения. Во все технологии изучать смысла нет. Для этого есть технологи.

  13. #13
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    наше дело температура и время охлаждения. Во все технологии изучать смысла нет. Для этого есть технологи.
    Может быть и так...
    Но, у меня другой подход, и занимаясь холодом за 5 лет обучил (холодильной технологии) трех молодых товароведов по овощам.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  14. #14

    По умолчанию

    У меня тоже другой подход. За 36 лет работы с холодом не считал скольких обучил и помог. Только это текущая работа.
    Конечно я себя считаю уж не великим спецом, чтоб обучать, так только подсказать. Моё мнение. 5 лет нужно чтоб узнать азы работы холодильника.

  15. #15

    По умолчанию

    I большое спасибо за советы и заинтересованность. похоже я не совсем точно описал условия работы холодильной машины. в вакуумную камеру (на фото) будет закладываться сырьё (растительное или животное). по достижении вакуума ниже тройной точки (611 па) произойдёт автозаморозка сырья за счёт интенсивного испарения воды и испарение воды прекратится. после этого включится радиационный ик нагрев. вакуумная камера будет соединена трубой с бочкой - вымораживателем водяного пара. при давлении около 130-200 па вода будет переходить из состояния льда в пар при температуре около минус 15 градусов по цельсию. на пластинах испарителя в бочке - десублиматоре она должна кондегсироваться и намерзать, т.к температура кипения фреона планируется минус 35 градусов. теплоприток снаружи будет минимальный, т.к бочка будет термоизолирована от окружающей среды пенополистиролом а внутри будет давление ниже 600 па. за счёт вымораживания основной массы воды нагрузка на впкуумный насос будет минимальная. холодильная машина будет работать без остановки весь цикл сушки = 24 часа. основным рабочим телом является фреон. по расчётам его количество должно быть 650 грамм. конденсатор такое количество не вместит. по этой причине планируется установка ресивера на 800 мл. холодную стенку ватта ни кто не отменял и при остановке фреон должен перетечь через капилярную трубку в испаритель и может в жидком состоянии попасть в компрессор убив его. но! емкость испарителя будет 1,5 литра. после окончания цикла десублиматор и испаритель будут прогреваться для быстрой оттайки и их температура будет выше 40-60 градусов по цельсию. следовательно фреон должен докипать в испарителе при оттайке. затем цикл повторяется на следующие 24 часа. сейчас гну медную трубку и паяю к пластинам из нержавейки - испаритель для бедных. бочку из нержавейки под десублиматор сварил. через несколько дней буду собирать в кучу если всё пойдёт как планирую.

Похожие темы

  1. Агрегат для сушки рыбы
    от Sysredirec в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.04.2022, 22:47
  2. Нужно подобрать пусковое реле к компрессору сушки
    от Stiralkin в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.09.2018, 15:46
  3. Помогите с ВОПом сушки,вялки рыбы!
    от Андрейка М в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.04.2018, 21:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •