Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Петля обогрева контура двери.

  1. #1

    По умолчанию Петля обогрева контура двери.

    Всем здоровья. Первый раз сегодня столкнулся с аномально горячей петлей обогрева контура двери. Звонок, жалоба хозяина на обжигающий контур двери холодильника indesit ban12 . Первая мысль на грязный или захламленный конденсатор, посоветовал отодвинуть холодильник от стены и почистить конденсатор. Клиент отодвинул и пропылесосил конденсатор, картина не поменялась, пришлось ехать. Приехал, конденсатор чистый а планка между камерами действительно обжигающе горячая, хозяйка утверждает что раньше так не было. В этой модели с компрессора нагнетающая трубка идет сначала на контур обогрева двери а потом на конденсатор. Так как холодильник работает на 600 закралась мысль о наличии утечки по низкой стороне в следствии подсос воздуха. Опрессовал низкую 13 атм., высокую 30 атм. азотом, уехал, через 4ч. давление не упало,понимаю что мало времени дал но все же.. С вакуумировал, поменял фильтр, заправил по весу, давление норм но через 20 мин. петля опять очень горячая,руку держать нельзя, температуру не замерял. Вот теперь думаю, где подвох? Может есть идеи?

  2. #2
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борисов Посмотреть сообщение
    петля опять очень горячая,руку держать нельзя,
    ...
    Цитата Сообщение от Борисов Посмотреть сообщение
    В этой модели с компрессора нагнетающая трубка идет сначала на контур обогрева двери а потом на конденсатор.
    Если температура нагнетания поднимается значит, соответственно, растет давление. Какая одна из наиболее частых причин роста давления в обычном холодильнике с КАПИЛЛЯРНОЙ трубкой?
    Но есть и другие причины повышения температуры на нагнетании...

  3. #3
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Температура окружающей среды какая?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    ...


    Если температура нагнетания поднимается значит, соответственно, растет давление. Какая одна из наиболее частых причин роста давления в обычном холодильнике с КАПИЛЛЯРНОЙ трубкой?
    Но есть и другие причины повышения температуры на нагнетании...
    Засора думаю нет, конденсатор прогрет равномерно, фильтр теплый, испаритель в холодильной камере обмерзает равномерно.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Температура окружающей среды какая?
    26*С

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борисов Посмотреть сообщение
    Засора думаю нет, конденсатор прогрет равномерно, фильтр теплый, испаритель в холодильной камере обмерзает равномерно.
    Правильно ли я понял что при всех прочих нормальных параметров проблема заключается только в огненом контуре обогрева и в холодильнике система не вскрывадась?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял что при всех прочих нормальных параметров проблема заключается только в огненом контуре обогрева и в холодильнике система не вскрывадась?
    Вскрывалась мной, а так да, очень горячий контур.

  8. #8

    По умолчанию

    Если холодос отк-вкл поддерживает заданные температуры , видимо сказываеться недомерок кондесатор на индежути при высоких нар. темп.

  9. #9

    По умолчанию

    Такое явление всегда при засоре капы.....

  10. #10
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борисов Посмотреть сообщение
    Засора думаю нет, конденсатор прогрет равномерно, фильтр теплый, испаритель в холодильной камере обмерзает равномерно.
    1. Засор бывает частичный.
    2. Вот из совсем недавнего - новый компрессор Данфос SC15 на большом ларе, - повышенная температура нагнетания, испаритель обмерзает равномерно, температуру опускает медленно, корпус перегревается достаточно сильно - диагноз внутренний перепуск в компрессоре. Пока не вскрывал, пусть продаваны занимаются.

  11. #11

    По умолчанию

    Как бы да насчет засора, но как я понимаю холодос из более современных и на 600 фреоне?

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Руководстве по ремонту агрегатов на 600а недвусмыссленно говорят о том, то утечка на низкой стороне очнь похоже на засорение при 134а - в т.ч. горячий конденсатор. Если утечка по нагнетаию - это скоро станет видно. Даже утечка по алюминию на низкой стороне проявляется в течение пары недель.
    А если фильтр не теплый, а горячий, то это скорее слабая компрессия.

  13. #13
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Если холодильный агент из компрессора подаётся сразу в контур обогрева двери, то сильный нагрев может быть по двум причинам. Либо потеря производительности компрессора, либо утечка по стороне низкого давления (R600a) - воздух в системе. Вследстивие попадания и скапливания воздуха в конденсаторе процесс конденсации проходит на первом участке конденсатора (контур) с выделением там большего количества тепла.
    Естественно, если не учитывать штатное повышение температуры конденсации - при жаре, при большой тепловой нагрузке и недоразмеренном конденсаторе.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А если фильтр не теплый, а горячий, то это скорее слабая компрессия.
    Я бы сказал что это недоразмерный конденсатор или высокая температура окружающей среды.

Похожие темы

  1. петля подогрева двери это часть конденсатора?
    от mihaildub в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 09.12.2014, 10:32
  2. кайзер петля обогрева
    от holodservis.kd в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 00:19
  3. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 02:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •