Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Атлант МХМ-1800-32 КШД-340/80 утечка по РТО

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    113

    По умолчанию Атлант МХМ-1800-32 КШД-340/80 утечка по РТО

    Всем доброго времени суток, вопрос мужики такой, если дыры замазать ЛА-КО, на долго его хватит, просто обычно паяю люминий, а вот карандаш не использовал. На какой период его хватает, кто может высказать свои впечатления по нему?
    фото не могу почему-то загрузить?

  2. #2
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Привет .Его хватает до тех пор , пока испаритель не протрут растворителем . Был случай . Была утечка на испарителе Атлант( пробили ножом при разморозке ) Дырка была маленькая, поэтому замазал карандашом . Соответственно ,поменял фильтр , отвакумировал и заправил норму .Через 3 дня меня вызывает клиент .Опять не холодит .Приехал и офигел .Испаритель покрашен и клиент соответственно перед покраской очищал испаритель растворителем .Слой наложенный мной карандаша смыло растворителем .Пришлось снова наложить карандаш ))) и предупредить о последствиях соответственно финансовых для клиента , если он еще раз решит окрасить испаритель . В других холодильниках , где применялся карандаш , проблем нет

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    спасибо, просто купил ентот карандаш для бирюсы с внутренним МК, не скажу модель, на 12 ом, замазал, опрессовал, следующую дырку нашел, замазал, опрессовал, итак еще две нащел и плюнул на него, а вот что бы последствия после ремонта видеть не довелось еще, да и еще побаиваюсь алюминиевые трубки тоненькие.
    вопрос возник от того что кто то из ребят на форуме сказал что его не надолго хватает!

  4. #4
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    спасибо, просто купил ентот карандаш для бирюсы с внутренним МК, не скажу модель, на 12 ом, замазал, опрессовал, следующую дырку нашел, замазал, опрессовал, итак еще две нащел и плюнул на него, а вот что бы последствия после ремонта видеть не довелось еще, да и еще побаиваюсь алюминиевые трубки тоненькие.
    вопрос возник от того что кто то из ребят на форуме сказал что его не надолго хватает!
    У меня была Свияга 404, 90-го года. Через несколько лет обнаружились утечки. Позвал друга (сам в то время и не думал, что когда-то займусь этим сам), так он нашел 9 (девять) дырок в испарителе. Все успешно залатали, и достаточно долго холодильник проработал дальше. Была замена термостата с 112-го на 113-й, работал по воздуху, но все устраивало, да какие больно варианты были в то время. Лет через 15 отдал Свиягу другому другу, и лет 8 он у него проработал без нареканий, пока его дачу зимой не взломали. Раскурочили все, а жаль. Лучше б просто уперли да пропили...
    Это я про качество La-Co, но тот карандаш сильно отличался от нынешнего, он был более зеленым, сейчас более бледный. А в целом, похожи. не любит изломов, вибрации, открытого огня. при заклейке испарителя горелкой грел (раньше) с другой стороны испарителя. Сейчас пользуюсь пром. феном. Но это редко, настолько редко встречается...

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв!
    Думаю на 600-ом все равно в вакууме работает, давить на него не будет, только во время стоянки. Но уж если на избыточном хорошо и длительно держится, то нафиг мне эта пайка люминия, зачистил, обезжирил, нагрел, замазал, опрессовал примерно 5-7 и в путь)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    Спасибо за отзыв!
    Думаю на 600-ом все равно в вакууме работает, давить на него не будет, только во время стоянки. Но уж если на избыточном хорошо и длительно держится, то нафиг мне эта пайка люминия, зачистил, обезжирил, нагрел, замазал, опрессовал примерно 5-7 и в путь)
    Не все так просто, после обезжиривания при пайке выжимает масло тонкой пленкой, вернее сказать пары масла конденсируются рядом с дыркой, не раз упускал такой момент и потом удивлялся, чего это карандаш не всегда держит. На отпаяном испарителе такого эффекта почти не бывает. Недавно видел Бирюсу которую "замазал" в середине 90-х, в работе до сих пор.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Не все так просто, после обезжиривания при пайке выжимает масло тонкой пленкой, вернее сказать пары масла конденсируются рядом с дыркой, не раз упускал такой момент и потом удивлялся, чего это карандаш не всегда держит. .
    не спорю, но если не горелкой а феном, и с одновременным вкл. вакуумником? думаю не много насосет влаги во время этой процедуры, к тому же все равно ФО новый.

  8. #8
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    но если не горелкой а феном
    Феном пока не пользовался .Всегда горелкой . Для разогрева испарителя для карандаша не требуется большого разогрева , как при пайке алюминиевым припоем .Поэтому разогрел чуть , мазнул карандашом место утечки , остудил , проверил опресовыванием .И все ок

  9. #9
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артык Посмотреть сообщение
    Феном пока не пользовался .Всегда горелкой . Для разогрева испарителя для карандаша не требуется большого разогрева ,
    Сам сказал... Учись!!! Горелкой, мож, и быстрее, феном - проще. На мой взгляд, у других мнения могут быть разные, кому что удобнее.

  10. #10
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    просто обычно паяю люминий, а вот карандаш не использовал.
    Назад, в прошлое?
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Назад, в прошлое?
    Да и не говори

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Назад, в прошлое?
    Ну зачем так категорично. "Зелёнка" это наше прошлое, настоящее и думаю ближайшее будущее. Пайка не всегда возможна на месте, ну а лако довольно часто выручает, да и держит я бы сказал неплохо. По десять дырок замазывать просто не разумно - всё равно скоро прогниёт одиннадцатая, да и рто замазывать или паять ни к чему, лучше заменить.

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Ну зачем так категорично. "Зелёнка" это наше прошлое, настоящее и думаю ближайшее будущее. Пайка не всегда возможна на месте, ну а лако довольно часто выручает, да и держит я бы сказал неплохо. По десять дырок замазывать просто не разумно - всё равно скоро прогниёт одиннадцатая, да и рто замазывать или паять ни к чему, лучше заменить.
    не спорю что лучше поменять, но когда КТ пропущена по двум трубкам(от выхода из МК в ХК и от выхода ХК почти до компрессора, возни считаю много, да и ценник тогда какой должен быть))
    Вопрос, кто как КТ укладывает, после этого ремонта? критично ли будет вообще её не охлаждать?

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    критично ли будет вообще её не охлаждать?
    ... критично

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    не спорю что лучше поменять, но когда КТ пропущена по двум трубкам
    КТ соединена с возвратном только после испарителя ХК, если есть капиллярная трубка, то старую вместе с возвратной трубкой лучше вообще "похоронить" в недрах аппарата. Времени на изготовление нового теплообменника и установку уйдёт не больше часа, об качестве я вообще не говорю.

  16. #16
    Пользователь Аватар для Ivanыч
    Регистрация
    27.08.2018
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    но когда КТ пропущена по двум трубкам(от выхода из МК в ХК и от выхода ХК почти до компрессора, возни считаю много
    В чём проблема поменять эти куски трубок на медную шестёрку? Три часа работы , на дому у клиента?

    А в мастерской ваще ковырнул пену, опрессовал, определил, запаял , опрессовал, запенил, заправил, всё между делом.

    А капу скотчем хотяб примотай к меди, с алюминием и лако танцы с бубном, вдруг прокатит.

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    КТ соединена с возвратном только после испарителя ХК, если есть капиллярная трубка, то старую вместе с возвратной трубкой лучше вообще "похоронить" в недрах аппарата. Времени на изготовление нового теплообменника и установку уйдёт не больше часа, об качестве я вообще не говорю.

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    КТ соединена с возвратном только после испарителя ХК, если есть капиллярная трубка, то старую вместе с возвратной трубкой лучше вообще "похоронить" в недрах аппарата. Времени на изготовление нового теплообменника и установку уйдёт не больше часа, об качестве я вообще не говорю.
    Мужики, я не мог выложить фото почему-то сюда, выбирал из места откуда загружать, нажимаю загрузить и на этом усё??? нет результата. даже пробовал на сайт какой-то выложить где местные ТСы выкладывают сюда свои фото, заливаю туда, копирую ссылку, сюда вставляю и хоп, таже самая ситуёвина!
    А по поводу КТ ,я и хотел сюда вставить фото, она от компрессора идет в запенке в паре с люминием в фольге до выхода из ХК и возвращается в МК через вход в ХК(выход из МК) также с люминием в фольге и только потом в МК! блин научите плиз загружать фото видео))) можно в личку кто-нибудь ткнёт как котенка...))) заранее спасибо!)

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    Мужики, я не мог выложить фото почему-то сюда, выбирал из места откуда загружать, нажимаю загрузить и на этом усё??? нет результата. даже пробовал на сайт какой-то выложить где местные ТСы выкладывают сюда свои фото, заливаю туда, копирую ссылку, сюда вставляю и хоп, таже самая ситуёвина!
    А по поводу КТ ,я и хотел сюда вставить фото, она от компрессора идет в запенке в паре с люминием в фольге до выхода из ХК и возвращается в МК через вход в ХК(выход из МК) также с люминием в фольге и только потом в МК! блин научите плиз загружать фото видео))) можно в личку кто-нибудь ткнёт как котенка...))) заранее спасибо!)
    Какой тип файла у тебя? Допустимые типы файлов: jpg, jpeg, png, gif

  19. #19
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    ... блин научите плиз загружать фото видео))) можно в личку кто-нибудь ткнёт как котенка...))) заранее спасибо!)
    https://holodforum.ru/showthread.php?t=34045

  20. #20
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Какой тип файла у тебя? Допустимые типы файлов: jpg, jpeg, png, gif
    В России живем - размер имеет значение.
    Никакая нормальная фотка не влазит, если не ужать до невозможности.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Холодильник Атлант ХМ-6321-101 утечка в испарителе
    от Lobanich в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.03.2020, 22:32
  2. Атлант ХМ 60-19 утечка по плачке
    от Позис в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 23.02.2020, 05:50
  3. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 25.06.2016, 01:18
  4. Атлант 1800 утечка
    от ExpressAM в разделе Атлант
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 10:36
  5. Атлант ХМ-6021 утечка
    от Славдей в разделе Атлант
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 00:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •