Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Пайка испарителя Хитачи.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Пайка испарителя Хитачи.

    Столкнулся с ремонтом холодильника Хитачи R-WB552pu2. Холодильники этой марки ремонтирую крайне редко но это меня не пугало. Довольно быстро обнаружил причину отсутствия холодопроизводительности-утечка на стыке алюминиевых трубок испарителя со стороны КТ. Обрезал поврежденную часть, с намерением заменить поврежденный участок на медь. Пайка медь- алюминий не является проблемой, около сотни отремонтированных Беко , там без пайки никак. Но Кастолин не хочет паять этот испаритель. Абсолютно нет адгезии к его внутренней поверхности, даже припой не затекает между трубок. Я создал вакуумником небольшой вакуум, припой заходит, припаивается к меди но абсолютно не держится за внутренние стенки алюминииевой трубки. Трубка обработана наждачкой, обезжирина припой 192 Кастолин идет со своим флюсом, прогрев достаточный но не держит. Я делал уже с десяток попыток, безуспешно.При том что обычно припаиваю без проблем медь- алюминий за пару минут.

  2. #2

    По умолчанию Решил я свою проблем.

    Цитата Сообщение от alex40in Посмотреть сообщение
    Столкнулся с ремонтом холодильника Хитачи R-WB552pu2. Холодильники этой марки ремонтирую крайне редко но это меня не пугало. Довольно быстро обнаружил причину отсутствия холодопроизводительности-утечка на стыке алюминиевых трубок испарителя со стороны КТ. Обрезал поврежденную часть, с намерением заменить поврежденный участок на медь. Пайка медь- алюминий не является проблемой, около сотни отремонтированных Беко , там без пайки никак. Но Кастолин не хочет паять этот испаритель. Абсолютно нет адгезии к его внутренней поверхности, даже припой не затекает между трубок. Я создал вакуумником небольшой вакуум, припой заходит, припаивается к меди но абсолютно не держится за внутренние стенки алюминииевой трубки. Трубка обработана наждачкой, обезжирина припой 192 Кастолин идет со своим флюсом, прогрев достаточный но не держит. Я делал уже с десяток попыток, безуспешно.При том что обычно припаиваю без проблем медь- алюминий за пару минут.
    Выход оказался простой и очевидный: раз нет адгезии внутри трубки испарителя, почему бы не припаять медную трубку снаружи. Немного развальцевал шестерку и все отлично припаялось.

  3. #3
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex40in Посмотреть сообщение
    Выход оказался простой и очевидный: раз нет адгезии внутри трубки испарителя, почему бы не припаять медную трубку снаружи. Немного развальцевал шестерку и все отлично припаялось.
    Т.е. первый раз медная трубка вставлялась внутрь алюминиевой, а во второй, наоборот, алюминиевая вставлялась в медную? Но ведь во втором случае контролировать прогрев легче, греешь, в основном, медь. Подготовка к пайке такая же, в чем-то, на мой взгляд, даже проще. Сам так делаю.
    Но вот вопрос: а почему ты делаешь по первому варианту? Есть какие-то плюсы? Или просто "рука набилась"?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    22.09.2018
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    Но вот вопрос: а почему ты делаешь по первому варианту? Есть какие-то плюсы? Или просто "рука набилась"?
    Тоже делаю по первому варианту-медь внутри. При пайке алюминий внутри один раз обжёгся. Стык раз пять перепаивал - при остывании легкий треск и трубка обрывается. Температурное расширение алюминия выше - вот при остывании и рвёт пайку.

  5. #5
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евген1970 Посмотреть сообщение
    Температурное расширение алюминия выше - вот при остывании и рвёт пайку.
    Понял, спасибо!!! Этот момент не учитывал. Учту и буду попробовать. Огрехов в пайке не было, но и паял не Кастолином, чем-то китайским. Брал россыпью.

  6. #6

    По умолчанию

    скорее всего дело в алюминии испарителя.. какие-то присадки препятствуют адгезии.. имхо

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2019, 14:37
  2. Хитачи RV720 ,нет оттайки испарителя
    от vlad64 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2019, 14:37
  3. Инвертор Хитачи
    от Gregoryzev в разделе Hitachi
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.11.2013, 21:47
  4. Оконик Хитачи 07
    от Alexholod в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 21:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •