Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 114

Тема: Атлант МХМ-1844-62 клин компрессора м.к.

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    прямо сейчас обратно вакуумирую, и заправлю жидким,
    каков результат? 3 часа прошло.

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    каков результат? 3 часа прошло.
    Должен признать, что заправка жидким дала результат!
    Отвакуумировал и залил в жидкой фазе, судя по контролю на весах - около 45 грамм. Пока всё это делал, датчик стал показывать в камере -13 (изначально было -20). То есть, камера потеряла 7 градусов примерно за полчаса, пока вакуумировал и заправлял.
    А дальше я был сильно удивлён результатом:
    примерно через час работы температура в камере была уже -20. И ещё через час уже -24. Сделал несколько замеров.
    IMG_20210108_173334.jpg
    К - температура в камере по показаниям родного датчика температуры.
    д - давление в испарителе
    наг - температура трубки нагнетания непосредственно на корпусе компрессора
    фильтр - температура на фильтре
    выход - температура трубки впуска, между входом капиллярки в неё и компрессором, примерно посередине.

    До этого действия, напомню, температура нагнетания была +70 при -15 в камере с давлением -0,38 (кипение при -24) всего лишь, а температура на трубке впуска в этой же точке +28!
    Шум заметно уменьшился. И температура в камере падает очень бодро, не так, как было при заправке газом. Он на режим выходил пердячим паром целые сутки.

    После этого, решил немного ещё бахнуть фреона. Бахнул чуток (опять жидкарём) - уже перебор, на впуск пошла жидкость, и трубка стала обмерзать.
    Стравливал понемножку (с помощью вакуумника, разумеется). Два последних замера на картинке. Добавка фреона чуть уменьшила температуру трубки всасывания, но увеличила давление там же. Что, наверное, хуже. Я же ведь не знаю, сколько там должно быть. Ведь при -0,65 температура кипения была -37, а при -0,58 она уже -33.
    Наблюдаю дальше.

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    как так? в камере -15, а на выходе из испарителя +28....такого не может быть))))
    я теперь всё понял. Это ведь температура перед компрессором. А там почти метр тёплой капиллярки в этой трубе.
    Теперь ясно, для чего так сделано. Скорее всего, чтобы труба не обмерзала. Там ведь под -30 температура на ней на выходе из испарителя.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Скорее всего, чтобы труба не обмерзала. Там ведь под -30

  5. #85

    По умолчанию

    Sasha76, что не так то? Другого объяснения такой конструкции нет. Хотя почему бы не пустить их раздельно, а трубу утеплить, чтобы не обмерзала, не понимаю.
    Картина теперь проясняется. Утечка есть 100%, раз он работал 4 месяца, потом загорелась ошибка. А после моей неправильной заправки работал плохо только лишь потому, что заправлял газообразной фазой. В баллоне осталось ещё грамм 200 фреона. Наверное, чем больше я оттуда брал в газовой фазе, тем хуже там становился состав смеси. Непонятно, что туда вообще китайцы набурдолили.
    Как потеплеет, надо будет в гараж опять его отвезти, и исключить контур обогрева двери. Кстати, как такое удаление сказывается на работе? Не будет потом резинка обмерзать?

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    что не так то?
    я похвалил за результат и что ты понял для чего капа входит во внутрь всаса .

    при удалении контура влага будет собиратся вокруг морозильных дверей , а если в помещении сухо то и небудет . на лет пять семь хватит.

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    я похвалил за результат и что ты понял для чего капа входит во внутрь всаса .

    при удалении контура влага будет собиратся вокруг морозильных дверей , а если в помещении сухо то и небудет . на лет пять семь хватит.
    Советую контур МК оклеить прозрачным скотчем покуда ржавчина краску не отслоила.

  8. #88
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Скорее всего, чтобы труба не обмерзала. Там ведь под -30 температура на ней на выходе из испарителя.
    Ты будешь удивлен, что регенеративный теплообменник повышает холодопроизводительность.. .
    А чтобы "трубка не обмерзала" можно было дозу холодильного агента уменьшить...
    Но эффективности это не прибавит.
    Тут много литературы. Почитай!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Ты будешь удивлен, что регенеративный теплообменник повышает холодопроизводительность.
    в какой это литературе такое написано?
    Я много прочитал её.

  10. #90
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Должен признать, что заправка жидким дала результат!
    - Ну вот, всё-таки я в тебя верил!

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Как потеплеет, надо будет в гараж опять его отвезти, и исключить контур обогрева двери.
    - перед тем, как оттяпать контур, нужно убедиться, что утечка именно там. А зачем шкаф-то таскать туда-сюда?

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    в какой это литературе такое написано?
    - немного: http://www.farmina.ru/support/article/3

  11. #91
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Давно не заходил на форум. Прочитал тему, аж рассмеялся Человеку говорят была утечка... отвечает нет не было! А как узнал? Никак! да-да... Никак! Как заправлял непонятно. Утверждает, что правильно. Но тем не менее холодильнику капец! Не знаю, посоветовать обратиться к мастеру? Так мастера жалко... До кондратия доведет! (без обид). Сам не люблю любопытных (которые то с советами лезут, то расскажи, что ты делаешь и зачем...).
    По существу. 1. При опрессовка была проведена неправильно. Сам пишешь, что температура нагнетания +70 (для 134го давление при такой температуре 20!), а прессовал 10ю. Далее. Зачем добавил фреон? найти утечку. Тогда зачем азот? Концентрация фреона может быть недостаточной для его "обнаружения", т.к. "разбавлен" азотом. Далее давление фреона зависит от его температуры. Вы уверены, что она не менялась в начале (как залили) и в конце опрессовки? я в таких случаях сначала вакуумирую, потом заправляю азотом. И манометр у меня цифровой, а не стрелочный.
    2. Сама заправка (технология) была нарушена. Если надо заправить 36 грамм, то не нужно лить 40-42! "на шланги" фреон в шлангах и останется, а вот перед тем как открыть кран для заправки нужно воздух-то со шлангов выпустить, потом обнулить весы и вперед!
    3. Не понятно как проводилась вакуумация. Сколько по времени? Как на автомобилях? 2 минуты и поехали фреон лить... был ли подсос воздуха при выключенном насосе?
    4. При замене фильтра проверялась "проходимость" капилярки?

    В общем удачи с холодильником! Только не говорите потом, что Атлант делает плохие холодильники )

  12. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    А чтобы "трубка не обмерзала" можно было дозу холодильного агента уменьшить...
    Но эффективности это не прибавит.
    Тут много литературы. Почитай!
    Не получиться уменьшением дозы, только дополнительный нагрев всасывающей трубки.

  13. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Думаешь, каждый разовый баллончик вакуумируют перед заправкой?
    Уловил ход мысли?
    Я трижды убедился в обратном...
    Когда сам наполнял - вакуумировал. При заправке положение баллона роли не играет.


    А в чем проблема? Проткнул и просунул... с другой стороны высунул
    в таком случае согласен, использую баллон 6.5 кг, переливаю в маленький. Если в баллон впустил воздух, то вакуумирую, поэтому с таким и не сталкивался.

    Про скорость заправки, бывают холодильники на R134 с дозой грамм 160-200, их газом устанешь заправлять

  14. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Не получиться уменьшением дозы, только дополнительный нагрев всасывающей трубки.
    еще как получится с условием что теплообменник исполнен верно, длинна капы подобранна правильно и компрессор впорядке .

  15. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    еще как получится с условием что теплообменник исполнен верно, длинна капы подобранна правильно и компрессор впорядке .
    Так разговор, как я понял вёлся,
    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    ...А там почти метр тёплой капиллярки в этой трубе.
    Теперь ясно, для чего так сделано. Скорее всего, чтобы труба не обмерзала. Там ведь под -30 температура на ней на выходе из испарителя.
    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    ...А чтобы "трубка не обмерзала" можно было дозу холодильного агента уменьшить...
    Но эффективности это не прибавит.
    Поэтому как понял, если нет РТО, то чтоб всас не обмерзал, можно уменьшить дозу, но вот с этим не согласен.
    Так, что применение РТО, кроме увеличение производительности (хотя оно небольшое), это нагрев всаса, чтоб не было конденсата и уменьшение вероятности влажного хода, лучший возврат масла.

  16. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей_гел Посмотреть сообщение
    по существу. 1. при опрессовка была проведена неправильно. сам пишешь, что температура нагнетания +70 (для 134го давление при такой температуре 20!), а прессовал 10ю. далее. зачем добавил фреон? найти утечку. тогда зачем азот? концентрация фреона может быть недостаточной для его "обнаружения", т.к. "разбавлен" азотом. далее давление фреона зависит от его температуры. вы уверены, что она не менялась в начале (как залили) и в конце опрессовки? я в таких случаях сначала вакуумирую, потом заправляю азотом. и манометр у меня цифровой, а не стрелочный.
    2. сама заправка (технология) была нарушена. если надо заправить 36 грамм, то не нужно лить 40-42! "на шланги" фреон в шлангах и останется, а вот перед тем как открыть кран для заправки нужно воздух-то со шлангов выпустить, потом обнулить весы и вперед!
    3. не понятно как проводилась вакуумация. сколько по времени? как на автомобилях? 2 минуты и поехали фреон лить... был ли подсос воздуха при выключенном насосе?
    4. при замене фильтра проверялась "проходимость" капилярки?
    по существу:
    - холодильник не на 134-м, а на 600-м фреоне.
    - нагнетание 70 это на пределе возможностей компрессора, судя по документации на него же. и это далеко не норма.
    - фреон добавил для того, чтобы течеискатель уловил утечку (если есть). азот нужен для создания давления. без него давление очень маленькое.
    - концентрация фреона более чем достаточна. течик нереально чувствительный. на авто всегда так делаю. всегда утечки находятся в два счёта, если дырка не подпёрта маслом. В авто потом просто в месте утечки появится масляное пятно. В холодильнике всё закрыто, и такой возможности нет. Но это отдельная тема.
    концентрацию легко проверить, слегка надавив на ниппель. Вы думете, я не делал так? :-d течик с ума сходит при такой дозе, и очухаться на чистом воздухе секунд 30 не может.
    - с законом шарля знаком. температура не менялась. уверен. ещё раз повторюсь: опрессовку делать умею. и не важно, что до этого я ни разу в жизни не ковырял бытовые холодильники.
    - перед опрессовкой всегда делается вакуумирование. это закон. и не стоит об этом даже говорить лишний раз. сжимать внутри контура воздух с влагой до давления 10 атм. нет никакого смысла.
    - как заправлять, я знаю. проблема была в качестве китайского фреона. из маленького игрушечного баллона на весах сделать ничего у вас не получится. поэтому и заправлял сначала в паровой фазе по весам. если бы фреон был чистый, то нет никакой разницы, заправлять газом или жидкостью.
    - ваккумирование делалось правильно. устал я повторять уже.
    - проходимость капиллярки не проверялась, т.к. эту процедуру делать не умею.

    и ещё мне вот интересно. вы и правда думаете, что у меня просто гора инструмента, не у каждого "бытового мастера" столько есть. но пользоваться я им не умею? вот реально так думаете? Или прикалываетесь?


    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    так, что применение рто, кроме увеличение производительности (хотя оно небольшое), это нагрев всаса, чтоб не было конденсата и уменьшение вероятности влажного хода, лучший возврат масла.
    увеличение производительности, насколько я понимаю, справедливо только для маломощных контуров. нигде в больших установках я такого не видел.
    всегда перед компрессорами сжимаемую среду стараются охладить как можно сильнее, чтобы повысить эффективность компрессора.
    уменьшение дозы? это насколько её надо уменьшать, чтобы морозилка морозила до -24 (при температуре кипения -37), и чтобы всас был выше точки росы? что там вообще холодить-то будет?

  17. #97
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    в какой это литературе такое написано?
    Я много прочитал её.
    Еще тут почитай.
    Когда знаешь, хотя бы азы теории, на практике все быстрей и проще получается. Потому, что все действия не на угад, а осмысленно делаются.

    по существу:
    - холодильник не на 134-м, а на 600-м фреоне.
    По существу - R600A (изобутан) ни разу не фреон!
    Запомни и прими как данность!
    Если сомневаешься - Google поможет!

    нигде в больших установках я такого не видел.
    Ты многого в жизни еще не видел...
    Но это ни чего не значит, это не критерий...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  18. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Еще тут почитай.
    Когда знаешь, хотя бы азы теории, на практике все быстрей и проще получается. Потому, что все действия не на угад, а осмысленно делаются.
    да начитался я уже теории будь здоров.
    Мне вот интересно. А ты и правда думаешь, что все "мастера" знают эту теорию? Как например наши... Это же натуральные БИЧИ (которые под магазином мелочь стреляют). И двух слов связать не могут. Но кое-как, соплями, умеют перепаять компрессор и взять за это кучу бабок.
    Отсыл к таким мастерам для меня вызывает только ухмылку.
    Много могу про них рассказать, но не буду. Это не в рамках этой темы.

  19. #99
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно. А ты и правда думаешь, что все "мастера" знают эту теорию? Как например наши...
    Мне это не интересно.
    Так же как и то, в чьих рядах ты желаешь находиться.
    Считаешь, что тебе достаточно знаний - горелку в руки и баллон бод мышку!
    Вперед!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  20. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Так, что применение РТО, кроме увеличение производительности (хотя оно небольшое), это нагрев всаса, чтоб не было конденсата и уменьшение вероятности влажного хода, лучший возврат масла.
    Тут гл. инженер Шишов перечислил не все факторы при применении РТО. На низкотемпературных установках-это ещё и защита от поломок. При температурах ниже -10С есть опасность выхода из строя клапанных пластин, так наз. хладоломкость. Поэтому в каскадных установках кроме РТО жидкость-пар дополнительно устанавливают РТО пар-пар.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Атлант МХМ-1844-00
    от Ivanmaster в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.06.2019, 11:48
  2. Резистор делителя напряжения Атлант МХМ-1844-37
    от riv66 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.03.2015, 10:54
  3. Атлант 1844
    от Nesmi в разделе Атлант
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 23:47
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 09:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •