Всем доброго здравия.
Холодильники ни разу не доводилось чинить, поэтому мои вопросы мастерам могут показаться глупыми, прошу сильно не ругаться.
Ведь надо же когда-то с чего-то начинать. И вот этот момент настал. В моём личном 10-летнем холодильнике заклинил компрессор морозильной камеры.
В оригинале там стоит "Атлант TLY6.5KK3", что, насколько я понимаю, есть копия Danfoss TLES6.5KK3. А может и не копия, а и сам Danfoss, наши ведь аборигены умеют лепить свои таблички.
Выбор компрессора после недолгих поисков был сведён всего к двум вариантам:
1. Атлант СТВ65
2. Secop HVY67AT
Оригинал Danfoss серии TLES сейчас не купить, их нигде нет.
Само собой, изделия отечественного исполнения не вызывают доверия от слова совсем. Буду покупать Secop.
По его замене есть пару вопросов к мастерам.
1. нужно ли делать полную промывку испарителя и конденсатора?
2. по какой причине компрессор мог заклинить? До поломки не было замечено плохой работы морозилки.
3. что делать с маслом? как проверить его количество/качество? Нужно ли сливать из компрессора, и заливать новое? И если да, то сколько его вообще должно быть в системе?
4. какой припой предпочтительнее использовать? у меня есть только harris нулёвка, Castolin 2%, и 192FBK по алюминию. Там трубки железные или медные? Может стоит, всё-таки, заказать пару прутков какого-нибудь понтового припоя (20-30 ? Или хватит такого, как есть?
Было бы неплохо, если бы кто-нибудь из мастеров не поленился расписать процесс замены, если он отличается от простых логических размышлений (отрезал сервисную трубку, отвакуумировал горючий фреон из системы, и впаял новый компрессор с новым фильтром).
До этого ремонтом холодильников не занимался совсем, и даже не видел со стороны, как это кто-то делает.
Обращаться в мастерскую по ремонту холодильников желания как-то совсем нет. Ибо у них нет возможности поставить мне хороший компрессор (НЕ отечественный атлант), и цена за работу, как по мне, слегка завышена.