Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 114

Тема: Атлант МХМ-1844-62 клин компрессора м.к.

  1. #1

    По умолчанию Атлант МХМ-1844-62 клин компрессора м.к.

    Всем доброго здравия.
    Холодильники ни разу не доводилось чинить, поэтому мои вопросы мастерам могут показаться глупыми, прошу сильно не ругаться.
    Ведь надо же когда-то с чего-то начинать. И вот этот момент настал. В моём личном 10-летнем холодильнике заклинил компрессор морозильной камеры.
    В оригинале там стоит "Атлант TLY6.5KK3", что, насколько я понимаю, есть копия Danfoss TLES6.5KK3. А может и не копия, а и сам Danfoss, наши ведь аборигены умеют лепить свои таблички.
    Выбор компрессора после недолгих поисков был сведён всего к двум вариантам:
    1. Атлант СТВ65
    2. Secop HVY67AT
    Оригинал Danfoss серии TLES сейчас не купить, их нигде нет.
    Само собой, изделия отечественного исполнения не вызывают доверия от слова совсем. Буду покупать Secop.
    По его замене есть пару вопросов к мастерам.
    1. нужно ли делать полную промывку испарителя и конденсатора?
    2. по какой причине компрессор мог заклинить? До поломки не было замечено плохой работы морозилки.
    3. что делать с маслом? как проверить его количество/качество? Нужно ли сливать из компрессора, и заливать новое? И если да, то сколько его вообще должно быть в системе?
    4. какой припой предпочтительнее использовать? у меня есть только harris нулёвка, Castolin 2%, и 192FBK по алюминию. Там трубки железные или медные? Может стоит, всё-таки, заказать пару прутков какого-нибудь понтового припоя (20-30 ? Или хватит такого, как есть?
    Было бы неплохо, если бы кто-нибудь из мастеров не поленился расписать процесс замены, если он отличается от простых логических размышлений (отрезал сервисную трубку, отвакуумировал горючий фреон из системы, и впаял новый компрессор с новым фильтром).
    До этого ремонтом холодильников не занимался совсем, и даже не видел со стороны, как это кто-то делает.
    Обращаться в мастерскую по ремонту холодильников желания как-то совсем нет. Ибо у них нет возможности поставить мне хороший компрессор (НЕ отечественный атлант), и цена за работу, как по мне, слегка завышена.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    2. по какой причине компрессор мог заклинить?
    По причине утечки, когда место фреона заняло масло.

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    1. нужно ли делать полную промывку испарителя и конденсатора?
    не помешает .

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    что делать с маслом? как проверить его количество/качество? Нужно ли сливать из компрессора, и заливать новое? И если да, то сколько его вообще должно быть в системе?
    Зачем? Компрессор уже с маслом.

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    4. какой припой предпочтительнее использовать?
    Для пайки фильтра-осушителя желательно 30%.Для пайки меди

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    harris нулёвка, Castolin 2%,

  3. #3
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Задал вопрос в сети, что это за зверек такой Danfoss TLES6.5KK3, у меня в каталогах нету . Тут же прилетел ответ, с нашего же форума, пусть немного не в тему, но он есть!!! Поиск по форуму, тут много чего есть, сами забывать стали. Не!!! Кто в теме был, те помнят, где и о чем...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    немного не в тему, но он есть
    его сняли с производства, и купить его уже нельзя.
    Вместо него продают полный аналог Secop HVY67AT
    Купил вчера его за 3300 р. в "ника-холод".
    Так же для его замены купил пруток припоя Castolin EcoBraz 38240F (40%, офлюсованный) за 451 р.
    Хотя когда глянул на компрессор, понял, что трубки на нём медные. А какие на холодильнике? Тоже медные? (холодильник сейчас далеко, посмотреть не могу). Если они и там и там медные, то можно было не тратить 451 р. на припой, подошел бы и 2%.
    Менять буду только через месяц. Наверное, сначала сделаю опрессовку. Посмотрю, будет ли утечка.
    Собственно, ещё один вопрос: какое давление можно набить, не повредив испаритель?
    Ещё размышления: если б компрессор заклинил от утечки, то морозильник бы и не морозил, скорее всего? А так всё было хорошо, и буквально в один день загорелась ошибка по повышенной температуре в мк (её сложно не заметить на кухне ночью). Есть надежда, что просто компрессор отслужил своё, и там, например, сломался клапан.
    Будет ли реагировать на изобутан R600 мой течик ILD200? У кого есть такой, пожалуйста, отпишитесь.

  5. #5
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Есть надежда, что просто компрессор отслужил своё, и там, например, сломался клапан.
    Попробуй сначала его с клина сорвать. Если получится, пусть поработает (желательно на всех режимах прогнать).

  6. #6

    По умолчанию

    А как сорвать? Бить по корпусу пробовал. Всё равно стоит на месте. Или есть какие-то другие способы?

  7. #7

  8. #8

    По умолчанию

    Прочитал только половину ветки. Думаю, дальше одно и то же. Способов расклинивания всего 4:
    1. Удары по корпусу.
    2. Питание компрессора кратковременно на одном полупериоде (через диоды).
    3. Подключение его к линейному на 0,5 сек. или меньше, как получится.
    4. Вскрытие и расклин вручную.

    Так как новый компрессор уже куплен, то, думаю, заниматься этим нет смысла, проще просто поменять, и всё. Старый, конечно же, распилю. Интересно же посмотреть, по какой причине он заклинил.

  9. #9
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    5. Конденсатор на ~ 100 - 200 мкФ. Я тебе намекнул, что можно не заморачиваться с опрессовкой, а сперва попробовать расклинить и выяснить по поводу возможной утечки.

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Для Атлантовских причина заклинивания обычно двух видов - от перегрева из-за утечки (не расклиниваются), и от частых отключений, когда циклы включения следуют чаще, чем через 5-7 минут. В любом случае компрессор не расклиниваю, только потеря времени - там дешевое масло, и если оно подгорело, движок продолжить клинить, причем в самые неподходящие моменты.
    Но секоп 67-й слаб для него, тебе нужен хотя бы 75-й, он 118 вт.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Но секоп 67-й слаб для него, тебе нужен хотя бы 75-й, он 118 вт.
    уже купил 67-й, как полный аналог того, что стоял. Не покупать же теперь ещё один компрессор.
    Какие там были циклы - хз. Он настолько тихо работал, что слышно особо не было. Тем более их там 2, и который из них работает, или же работают оба - так просто не узнаешь. Да и я как-то не задумывался. Он работает себе и работает. Не думал, если честно, что доведётся когда-то ремонтировать холодильник в этой жизни.
    Местные за замену компрессора выставили 240 белорусских рублей (примерно 7100 российских рублей). При этом они ставят белорусские компрессоры. К которым, само собой, доверия нет. Да и работать он будет, возможно, как трактор, что для меня совершенно неприемлемо.

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    уже купил 67-й, как полный аналог того, что стоял. Не покупать же теперь ещё один компрессор.
    Разница - более чем в 10%, имхо, летом будут проблемы с выключением, если температура в помещении будет выше 30 градусов.
    Хотя может быть у вас климат помякше???
    Аааа, ну да, у вас нынче 24, а у нас до сих пор +39)))

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    разница - более чем в 10%
    сравнение компрессоров.jpg
    вот вырезка из даташитов на оба компрессора. Tles жрёт больше, а холодит меньше, судя по cop (коэффициент эффективности).
    так же, оба компрессора абсолютно идентичны по габаритным размерам, форме корпуса, расположению отверстий, типу и марке пускозащитного комплекта, и так далее. поэтому, коллега, позвольте с вами не согласиться: Hvy67at, если судить по даташитам, ни разу не слабее по холодопроизводительности, а даже наоборот. при том, что ток потребления у него при этом меньше.

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    аааа, ну да, у вас нынче 24, а у нас до сих пор +39)))
    мне бы так. отбоя бы по клиентам не было по автотеме. а с таким климатом очень и очень вяло всё. тут ещё коронавирус + бунты по стране. людям не до кондиционеров в этом году.
    у меня в квартире температура ни разу не поднимается выше +24. в основном погода на улице такая, холод, сырость. а если когда и бывает жара, то в каждой комнате есть сплит-система на этот случай.

  14. #14

    По умолчанию

    Вчера таки появилось время заняться холодильником. Поменял компрессор, заправил (не с первой попытки, первый раз всё же), морозилка морозит, на режим выходит примерно за 2 часа. Вроде бы всё хорошо, да не всё. Появились вопросы...
    Первое, что не устраивает - шум жидкости внутри контура. Его теперь слышно на всю квартиру, и он довольно громкий, и раздражает.
    Записал на диктофон этот звук изнутри морозильной камеры. Снаружи его слышно на всю квартиру! И понятное дело, скорее всего, если не привыкнем, то придётся этот вопрос решать.
    В форум нельзя добавлять звуковые файлы, поэтому загрузил на гугл-диск.

    звук шипения фреона

    Просьба спецов - послушать, и дать своё заключение. Можно ли что-нибудь с этим сделать?
    Далее по замене.
    Фреон покупал в конторе РББ-холод. Контора проверенная, всегда у них беру 134-й, проблем никаких.
    Норма заправки указана на заводской табличке - 36 грамм.
    По ней и заправлял. С учётом двух шлангов и коллектора, отмерял по весам 40-41 грамм. После полутора часов работы мне (в первый раз в жизни это делаю, как-никак), показалось, что слишком долго он выходит на режим. Температура в камере уже была -17. Но трубка всаса довольно тёплая. Решил добавить 10 грамм, и посмотреть, что будет. Трубка начала обмерзать. В итоге ещё раз отвакуумировал и заправил. Эксперименты тут не совсем уместны, т.к. компрессор есть полный аналог. Даже крепления проводов и лапы - всё идентично оригинальному.
    IMG_20200919_135300.jpg

    Опрессовку делал на 10 барах в течение 4 часов смесью 134-го и азота. 134-й добавлял для того, чтобы пройтись по местам паек течиком.
    IMG_20200921_105314.jpg

    Мои весы, которыми заправляю автомобильные кондиционеры, оказались совершенно непригодными для заправки холодильника, т.к. имеют цену деления 5 грамм. А для холодильника, как оказалось, это слишком критично. Поэтому, не нашёл ничего лучше, чем китайские кухонные весы.
    IMG_20200921_172435.jpg


    Само собой, интересно было узнать причину, по которой компрессор заклинил.
    Вскрыл его. Вал с шатуном и поршнем вращается, но для этого нужно приложить большие усилия. И клин не в каком-то одном месте, а просто крутится очень туго. Само собой, двигатель не в состоянии сорвать его с места в таком виде.
    IMG_20200921_122052.jpg

    Масла в нём было около 120 мл. Масло чистое, без следов грязи, стружки, и так далее.
    IMG_20200921_132318.jpg

    Отпаял трубку подачи. Прошу заметить, что я не шевелил и не гнул её: просто нагрел и одним движением вытащил, не прилагая совершенно никаких усилий! Но потом, когда трубка остыла, заметил с обратной от взгляда стороны трещину, примерно на 1/3 от окружности трубки. Отломал этот кусочек до конца.
    IMG_20200921_133020.jpg
    Вероятнее всего, это и есть причина клина. Ошибка по высокой температуре в мк горела, как выяснилось, уже давно, примерно месяц. И скорее всего, компрессор работал без остановок.

    Вытащил компрессор из корпуса и открутил от обмотки. Обмотка в идеале, всё чистое.
    Пошевелил коленвал вверх-вних, попшикал вд-шкой, и он начал очень легко вращаться.
    IMG_20200921_125435.jpg

    Накинул обратно и подключил к проводке штатного мк. Стартутет, крутится, как ни в чём не бывало.
    IMG_20200921_130759.jpg
    Выработки на цилиндре и на поршне нет. Люфтов тоже нигде нет. Сварю корпус обратно, будет запасной компрессор.

    Вопрос с сильным шумом холодильника остаётся открытым.

  15. #15
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Просьба спецов - послушать, и дать своё заключение. Можно ли что-нибудь с этим сделать?
    Заправлял жидкостью или пАром?
    Можно на начало испарителя, где капа входит, наклеить кусок типа сырой резины, или кусочек шумоизоляции автомобильной. Ну, понял, надеюсь.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Заправлял жидкостью или пАром?
    заправлял паром. Как заправить из такого баллона жидкостью, да ещё и в таком малом количестве - не представляю. Автокондиционеры всегда заправляю жидкостью только потому, что так гораздо быстрее, да и то количество, которое нужно в холодильник (36 грамм) в кондиционере вообще можно в расчёт не принимать, оно ни на что не повлияет.
    Да и нигде не нашёл, что его нельзя паром заправлять.

  17. #17

    По умолчанию

    Цвет побежалости на роторе говорит о перегреве.
    120 мл масла - это мало. Остальное в испарителе, поэтому и шум.
    Замасливание испарителя - это длительная работа с недостатком фреона. Это же и вероятная причина клина.
    Ну и 4 часа на опрессовку - это тоже мало. Особенно, если опрессовывается вся система в сборе.

    А трубка ломается даже у опытных холодильщиков...

  18. #18
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Способов расклинивания всего 4:
    Добавлю еще способы -для"легких "клинов использую пусковой конденсатор на 50 - 60- мкф от сплит систем .С помощью 2 фаз на 3-5 сек ( результат на 80 % положительный , если не сломан поршень и пр.)) Вскрытие показывает ПОЧЕМУ не получилось снять с клина

  19. #19
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    ....
    Было бы неплохо, если бы кто-нибудь из мастеров не поленился расписать процесс замены, если он отличается от простых логических размышлений (отрезал сервисную трубку, отвакуумировал горючий фреон из системы, и впаял новый компрессор с новым фильтром).
    До этого ремонтом холодильников не занимался совсем, и даже не видел со стороны, как это кто-то делает.
    Обращаться в мастерскую по ремонту холодильников желания как-то совсем нет. Ибо у них нет возможности поставить мне хороший компрессор (НЕ отечественный атлант), и цена за работу, как по мне, слегка завышена.
    Да не думаю, что такой огнеопасный процесс кто-то решится на свою голову тебе описать. Не выдумывай: покупай компрессор, звони в фирму и спрашивай стоимость заправки. После этого разговаривай про замену компрессора, туда же входит и стоимость заправки. Обязательно уточняй срок гарантии. В твоем случае, когда компрессор твой, гарантия будет ограниченная, только в объеме выполненного мастером ремонта. Все разборки по замене в гарантийный срок ложатся на тебя, часто это проблемно - продавец не заинтересован в обучении тебя за свой счет!
    И да - как вариант, одна из причин клина компрессора происходит из-за утечки в агрегате, в результате компрессор несколько недель не выключается, и безнадежно перегревается. И найти и устранить причину часто сложнее, чем тупо перепаять трубки.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    120 мл масла - это мало. Остальное в испарителе, поэтому и шум.
    а каким образом его можно оттуда удалить? Наполнять бензином через капиллярку, а потом вакуумировать?

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Ну и 4 часа на опрессовку - это тоже мало. Особенно, если опрессовывается вся система в сборе.
    не мало, т.к. наиболее вероятные места утечки дополнительно проверялись течиком. А он довольно чувствительный. Да и на давлении 10 бар. Если бы хоть минимальная утечка была бы, при столь малом объёме это сразу было бы заметно. Утечки нет, это я могу сказать с 100% уверенностью.


    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Да не думаю, что такой огнеопасный процесс кто-то решится на свою голову тебе описать. Не выдумывай: покупай компрессор, звони в фирму и спрашивай стоимость заправки.
    я компрессор уже поменял (пост №14).
    вопрос только по шуму.
    Меня совершенно не интересуют услуги мастерских и мастеров. От слова совсем.
    И что ж там такого "сложного", что я не смог бы сделать самостоятельно то? Там всего 2 детали.

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    И найти и устранить причину часто сложнее, чем тупо перепаять трубки.
    утечки там не было. Перед снятием компрессора я около суток держал контур под давлением 10 бар. Стрелка где была, там и осталась.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Атлант МХМ-1844-00
    от Ivanmaster в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.06.2019, 11:48
  2. Резистор делителя напряжения Атлант МХМ-1844-37
    от riv66 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.03.2015, 10:54
  3. Атлант 1844
    от Nesmi в разделе Атлант
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 23:47
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 09:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •