Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Мокнет морозилка во время оттайки RL52

  1. #1

    По умолчанию Мокнет морозилка во время оттайки RL52

    Модель Samsung RL52. Недавно стал замечать, что во время работы оттайки в морозильной камере на пластике ящиков скапливается конденсат. Воды много, если провести рукой -- вся мокрая. При этом продукты на ощупь не размораживаются, экран всё время показывает -18 градусов. После включения компрессора вода замерзает в виде игольчатой шубы. И до следующей оттайки жидкой воды больше не будет, даже если часто открывать дверь.

    По всей видимости проблему спровоцировал мой "ремонт" дренажа: он постоянно, примерно раз в год-два, перемерзал и вода выливалась в камеру. Я намотал на ТЭН медную проволоку и её конец завёл в дренаж так, чтобы он едва доставал до наружной резинки. Сама резинка целая, подсоса воздуха нет. С тех пор дренаж больше не перемерзал, поддон на компрессоре мокрый каждую оттайку. Но вот влага откуда-то поступает в морозилку.

    Что посоветуете посмотреть и сделать?

  2. #2
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lёxus Посмотреть сообщение
    проблему спровоцировал мой "ремонт" дренажа
    Вперед чистить дренаж
    Цитата Сообщение от Lёxus Посмотреть сообщение
    Я намотал на ТЭН медную проволоку и её конец завёл в дренаж так, чтобы он едва доставал до наружной резинки.
    Этим самым вы ссузили дренажное отверстие

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    06.08.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Такая же модель холодильника, и такая же проблема, только мороженное становится мягким, и в форме таят кубики льда. Датчики проверил. Тен проверил. Заслонка работает, хз что еще.

  4. #4
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
    такая же проблема
    А мне видимо показалось, что не такая же...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артык Посмотреть сообщение
    Этим самым вы ссузили дренажное отверстие
    То есть растопленный ТЭНом лёд быстро стечь наружу в поддон не может, а теплая проволока дополнительно подогревает воду в дренаже так, что она частично испаряется обратно в камеру и конденсируется на пластике? Причем я заметил, что больше всего мокнут верхняя полка и верхний ящик, на нижних воды почти нет.

    Плюс совсем забитый дренаж я тоже могу исключить, ведь вода не переливается из корыта в камеру.


    Цитата Сообщение от Артык Посмотреть сообщение
    Вперед чистить дренаж
    Спасибо за оперативный ответ! Буду смотреть, но это не быстро. Потому вопрос: если там чисто, то, выходит, оставшегося просвета дренажа не хватает для обеспечения нужной пропускной способности? Я использовал проволоку всего в 2.5 квадрата -- много?

  6. #6
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lёxus Посмотреть сообщение
    а теплая проволока дополнительно подогревает воду в дренаже так, что она частично испаряется
    Вы сами ответили ПОЧЕМУ
    Цитата Сообщение от Lёxus Посмотреть сообщение
    на пластике ящиков скапливается конденсат

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lёxus Посмотреть сообщение
    совсем забитый дренаж я тоже могу исключить
    Цитата Сообщение от Lёxus Посмотреть сообщение
    проволоку всего в 2.5 квадрата
    и еще какая нибудь крупа или сосиска

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артык Посмотреть сообщение
    Вы сами ответили ПОЧЕМУ
    А тебя не смущает что когда работает тэн, вода не испаряется в камеру в исправном холодильнике? А тут кусочек провода так нагревается, что происходит испарение воды.

  9. #9

    По умолчанию

    У меня один в один проблема как у автора, но проволоку в дренаж я не вставлял. Получается тен оттайки вовремя не отключается?

  10. #10

    По умолчанию

    specter, вот тут почитай, нечто похожееhttps://holodforum.ru/showthread.php?t=35041

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    вот тут почитай, нечто похожееhttps://holodforum.ru/showthread.php?t=35041
    Спасибо, почитал, но ответа не нашел

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    06.08.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Проблему пока не поборол, так же греется верхняя стенка МК. заменил все сенсоры, подкидывал 2 платы разных ревизий. остается только сам тэн. от момента как компрессор замолкает и начинается оттайка до момента как снова включается охлажение, проходит 40-45 мин. что очень долго. лоток как и положено наполняется водой. возможно при нагреве либо происходит обрыв, либо тен прогревается неравномерно. (не тает та часть где стоит сенсор дефростера)

  13. #13

    По умолчанию

    А может проблема в вентиляторе,который все время вращается?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
    либо тен прогревается неравномерно. (не тает та часть где стоит сенсор дефростера)
    А возможно просто из-за неполного обмерзания испарителя, осмотр испарителя нужен перед оттайкой и во время оттайки.
    Цитата Сообщение от vlad64 Посмотреть сообщение
    А может проблема в вентиляторе,который все время вращается?
    Возможно и такое, но
    Цитата Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
    подкидывал 2 платы разных ревизий
    Цитата Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
    не тает та часть где стоит сенсор дефростера
    сенсору можно другое место подобрать, на малом холоде часто помогает.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    06.08.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    А возможно просто из-за неполного обмерзания испарителя, осмотр испарителя нужен перед оттайкой и во время оттайки.

    Возможно и такое, но сенсору можно другое место подобрать, на малом холоде часто помогает.
    Вентилятор отключается как положено. испаритель обмерзает не равномерно факт, оттаивает тоже. условно место где стоит по заводу сенсор ( чуть ниже середины ), долго во льду. Глупо получается просто 6 лет работал нормально,а тут начал приколы выдавать такие с каплями на ящиках.
    Температура при оттайке поднимается хорошо,примерно до +14. цикл оттайки не может быть 40 минут?!
    Холод стоит -20. пробывал разные вариации. не помогает. грузили и разгружали МК. история повторяется. встает в оттайку 1 раз в 24-48 часов

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
    испаритель обмерзает не равномерно факт, оттаивает тоже. условно место где стоит по заводу сенсор ( чуть ниже середины ), долго во льду. Глупо получается просто 6 лет работал нормально,а тут начал приколы выдавать такие с каплями на ящиках.
    Пора мастера вызывать для диагностики и ремонта или денег на новый холодильник готовить, а 6 лет для многих современных бюджетных холодильников увы конец срока эксплуатации.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    а 6 лет для многих современных бюджетных холодильников увы конец срока эксплуатации.
    только не для этого самсунга . 52 сделан очень хорошо и работать может 15+ лет и чинится норм.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    и чинится норм.
    Не зарекайся, Александр)

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    18.02.2011
    Сообщений
    439

    По умолчанию

    Про 52-ой вопрос. RL52VEBTS
    Там ограничение по времени оттайки имеется?, или только по датчику испарителя и термопредохранитель, как аварийный случай ?
    Прогорела пластиковая панель, возле вентилятора.
    До того, со слов зака. стоял лед под ящиком м.к. Думаю что датчик испарителя был вморожен в лед, по температуре оттайка не закончилась. В результате, пока перегорел предохранитель успела "поплыть" крыльчатка вентилятора и прогорела дыра в панели.
    Вот и возник вопрос про ограничение по времени оттайки.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cielo Посмотреть сообщение
    Там ограничение по времени оттайки имеется?
    Если бы не было ограничения по времени, при отсутствии оттайки, мы наблюдали бы ситуацию, аналогичную в более ранних версиях RL33,36,39.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.06.2019, 15:19
  2. Модуль инвертора RL52
    от rslavi в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 21.08.2017, 18:20
  3. как протестировать Samsung RL52
    от igorrr23 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 16:19
  4. Samsung RT30MBSSI время оттайки.
    от U-56 в разделе Samsung
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 16:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •