Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Мокнет морозилка во время оттайки RL52

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Мокнет морозилка во время оттайки RL52

    Модель Samsung RL52. Недавно стал замечать, что во время работы оттайки в морозильной камере на пластике ящиков скапливается конденсат. Воды много, если провести рукой -- вся мокрая. При этом продукты на ощупь не размораживаются, экран всё время показывает -18 градусов. После включения компрессора вода замерзает в виде игольчатой шубы. И до следующей оттайки жидкой воды больше не будет, даже если часто открывать дверь.

    По всей видимости проблему спровоцировал мой "ремонт" дренажа: он постоянно, примерно раз в год-два, перемерзал и вода выливалась в камеру. Я намотал на ТЭН медную проволоку и её конец завёл в дренаж так, чтобы он едва доставал до наружной резинки. Сама резинка целая, подсоса воздуха нет. С тех пор дренаж больше не перемерзал, поддон на компрессоре мокрый каждую оттайку. Но вот влага откуда-то поступает в морозилку.

    Что посоветуете посмотреть и сделать?

  2. #2
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lёxus Посмотреть сообщение
    проблему спровоцировал мой "ремонт" дренажа
    Вперед чистить дренаж
    Цитата Сообщение от Lёxus Посмотреть сообщение
    Я намотал на ТЭН медную проволоку и её конец завёл в дренаж так, чтобы он едва доставал до наружной резинки.
    Этим самым вы ссузили дренажное отверстие

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артык Посмотреть сообщение
    Этим самым вы ссузили дренажное отверстие
    То есть растопленный ТЭНом лёд быстро стечь наружу в поддон не может, а теплая проволока дополнительно подогревает воду в дренаже так, что она частично испаряется обратно в камеру и конденсируется на пластике? Причем я заметил, что больше всего мокнут верхняя полка и верхний ящик, на нижних воды почти нет.

    Плюс совсем забитый дренаж я тоже могу исключить, ведь вода не переливается из корыта в камеру.


    Цитата Сообщение от Артык Посмотреть сообщение
    Вперед чистить дренаж
    Спасибо за оперативный ответ! Буду смотреть, но это не быстро. Потому вопрос: если там чисто, то, выходит, оставшегося просвета дренажа не хватает для обеспечения нужной пропускной способности? Я использовал проволоку всего в 2.5 квадрата -- много?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lёxus Посмотреть сообщение
    совсем забитый дренаж я тоже могу исключить
    Цитата Сообщение от Lёxus Посмотреть сообщение
    проволоку всего в 2.5 квадрата
    и еще какая нибудь крупа или сосиска

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    06.08.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Такая же модель холодильника, и такая же проблема, только мороженное становится мягким, и в форме таят кубики льда. Датчики проверил. Тен проверил. Заслонка работает, хз что еще.

  6. #6
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
    такая же проблема
    А мне видимо показалось, что не такая же...

  7. #7
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lёxus Посмотреть сообщение
    а теплая проволока дополнительно подогревает воду в дренаже так, что она частично испаряется
    Вы сами ответили ПОЧЕМУ
    Цитата Сообщение от Lёxus Посмотреть сообщение
    на пластике ящиков скапливается конденсат

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артык Посмотреть сообщение
    Вы сами ответили ПОЧЕМУ
    А тебя не смущает что когда работает тэн, вода не испаряется в камеру в исправном холодильнике? А тут кусочек провода так нагревается, что происходит испарение воды.

  9. #9

    По умолчанию

    У меня один в один проблема как у автора, но проволоку в дренаж я не вставлял. Получается тен оттайки вовремя не отключается?

  10. #10

    По умолчанию

    specter, вот тут почитай, нечто похожееhttps://holodforum.ru/showthread.php?t=35041

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    вот тут почитай, нечто похожееhttps://holodforum.ru/showthread.php?t=35041
    Спасибо, почитал, но ответа не нашел

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    06.08.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Проблему пока не поборол, так же греется верхняя стенка МК. заменил все сенсоры, подкидывал 2 платы разных ревизий. остается только сам тэн. от момента как компрессор замолкает и начинается оттайка до момента как снова включается охлажение, проходит 40-45 мин. что очень долго. лоток как и положено наполняется водой. возможно при нагреве либо происходит обрыв, либо тен прогревается неравномерно. (не тает та часть где стоит сенсор дефростера)

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
    либо тен прогревается неравномерно. (не тает та часть где стоит сенсор дефростера)
    А возможно просто из-за неполного обмерзания испарителя, осмотр испарителя нужен перед оттайкой и во время оттайки.
    Цитата Сообщение от vlad64 Посмотреть сообщение
    А может проблема в вентиляторе,который все время вращается?
    Возможно и такое, но
    Цитата Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
    подкидывал 2 платы разных ревизий
    Цитата Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
    не тает та часть где стоит сенсор дефростера
    сенсору можно другое место подобрать, на малом холоде часто помогает.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    06.08.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    А возможно просто из-за неполного обмерзания испарителя, осмотр испарителя нужен перед оттайкой и во время оттайки.

    Возможно и такое, но сенсору можно другое место подобрать, на малом холоде часто помогает.
    Вентилятор отключается как положено. испаритель обмерзает не равномерно факт, оттаивает тоже. условно место где стоит по заводу сенсор ( чуть ниже середины ), долго во льду. Глупо получается просто 6 лет работал нормально,а тут начал приколы выдавать такие с каплями на ящиках.
    Температура при оттайке поднимается хорошо,примерно до +14. цикл оттайки не может быть 40 минут?!
    Холод стоит -20. пробывал разные вариации. не помогает. грузили и разгружали МК. история повторяется. встает в оттайку 1 раз в 24-48 часов

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
    испаритель обмерзает не равномерно факт, оттаивает тоже. условно место где стоит по заводу сенсор ( чуть ниже середины ), долго во льду. Глупо получается просто 6 лет работал нормально,а тут начал приколы выдавать такие с каплями на ящиках.
    Пора мастера вызывать для диагностики и ремонта или денег на новый холодильник готовить, а 6 лет для многих современных бюджетных холодильников увы конец срока эксплуатации.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    а 6 лет для многих современных бюджетных холодильников увы конец срока эксплуатации.
    только не для этого самсунга . 52 сделан очень хорошо и работать может 15+ лет и чинится норм.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
    перенос если спасет ситуацию, то все равно не решит проблему.
    Это точно
    Цитата Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
    тен, есть подозрение что неравномерно нагревается
    неправильные выводы
    Цитата Сообщение от ;636971
    Сообщение от dalord
    испаритель обмерзает не равномерно факт,
    отсюда проблема, нехватка хладагента или плохая циркуляция из-за частичного засора в системе.

  18. #18
    Местный Аватар для Pave1
    Регистрация
    31.05.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
    Вентилятор отключается как положено. испаритель обмерзает не равномерно факт,
    Здесь уже нужен мастер, а дальше после устранения неравномерности думаю «иголки» сами отпадут.

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    06.08.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pave1 Посмотреть сообщение
    Здесь уже нужен мастер, а дальше после устранения неравномерности думаю «иголки» сами отпадут.
    проверил, мороз держит хорошо, сушит тоже. испаритель равномерно замерзает. а вот от оттаивает не очень. сенсор долго в снегу и не соображает что тен нагрелся. а когда оттает участок с сенсером,в камере уже плюс, и теплым воздухом через вверх нагревает стенку и размораживает верхний лоток. перенес сенсор. наблюдаю

  20. #20
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Возможно и такое, но сенсору можно другое место подобрать, на малом холоде часто помогает.
    Но вкедь несколько лет он работал на родном датчике без проблем?
    А сейчас даже заведомо новые сенсоры "не на своем месте"?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.06.2019, 15:19
  2. Модуль инвертора RL52
    от rslavi в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 21.08.2017, 18:20
  3. как протестировать Samsung RL52
    от igorrr23 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 16:19
  4. Samsung RT30MBSSI время оттайки.
    от U-56 в разделе Samsung
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 16:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •