Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ошибка HANSA HAS-12H

  1. #1

    По умолчанию Ошибка HANSA HAS-12H

    Уважаемые специалисты! Если Вам известна расшифровка кода ошибки Е4 кондиционера Hansa HAS-12H, сообщите, пожалуйста! Кондиционер включается, через несколько секунд перестаёт дуть, затем начинает снова и сразу становится на ошибку. Проверял сопротивление двух термодатчиков во внутреннем блоке - у обоих около 4,5 кОм. Кондиционеру 10 лет, периодически чистился.

  2. #2

    По умолчанию

    Ошибка Е4 может быть неисправностью датчика температуры наружнего блока,а может неисправностью мотор-компрессора.

  3. #3

    По умолчанию

    Да, действительно, оказался неисправным датчик температуры наружного блока. Открыл крышку клеммной коробки, там два провода разного сечения.IMG5.jpg
    Там же была полуистлевшая схема подключения, на которой смог разобрать "temperature sensor" там где двойной провод. Замерил сопротивление, оказалось 1,1 кОм. По аналогии с другими кондиционерами предположил, что должно быть 10 к. Припаял сопротивление, подключил вместо датчика - и кондиционер заработал. Alex Frost, огромное спасибо за подсказку!

  4. #4

    По умолчанию

    Прошу прощения, но всё, что было написано в предыдущем посте - всё не так!
    Оказалось, что кондиционер работает, но не холодит. Начал разбираться дальше - не вращается вентилятор. Тогда и закрались смутные сомнения насчет термодатчика. А когда снял верхнюю крышку и увидел схему - понял, что никакого датчика там нет. Нашел похожую схему:
    2909505.jpg
    Получилось, что я отключил эл. магнитный клапан и вентилятор. Моё сопротивление 10к успешно перегорело. Подсоединил всё как было, попробовал - кондиционер работает, ошибку не выдаёт, холодит нормально. Что это было - я так и не понял. Единственное что я сделал - пошевелил все разъемные соединения на клеммах конденсаторов. Возможно не запускался двигатель вентилятора или компрессора из-за плохого контакта на конденсаторе.
    Изображения Изображения

  5. #5

    По умолчанию

    Наконец-то год спустя разобрался с кондиционером. Пригласил специалистов, которые сказали, "что это нормально, то что кондиционер не работает", "так и должно быть", "что я хочу, климат стал жарче, а за бортом +36", купи другой". В общем, стал разбираться. Наугад поменял конденсатор компрессора - не помогло. Датчики во внутреннем блоке проверил - исправные. Проверил напряжение на датчике Холла двигателя внутреннего вентилятора. Питание 5 В, на выходе те же 5В, при вращении вентилятора не меняется. Снял двигатель, разобрал, достал плату. Подал питание 5В, попробовал магнитом - переключается. Подогнул сам датчик ближе к магнитному кольцу, собрал, - все работает. Или сам датчик чувствительность потерял, или магнит размагнитился. Собрал все на место - кондиционер работает, вот уже две недели - вопросов нет. Почему полез к датчику - заметил, что вентилятор останавливается еще до запуска компрессора. Надеюсь, кому-то пригодится эта информация, а то в интернете вообще ничего нет.

Похожие темы

  1. HANSA FK353 ошибка Е4
    от smasterss в разделе Hansa
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.04.2018, 16:00
  2. Hansa hr-450 ошибка e1
    от kondrat202 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2017, 21:05
  3. HANSA FK353 ОШИБКА E4
    от smasterss в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 11:39
  4. hansa
    от ghebanv в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 16:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •