Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: морозильный ларь

  1. #1
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию морозильный ларь

    всех приветствую и прошу помочь разобраться.проблемма с морозильным ларем, не знаю как называется, не нашёл ниодного шильдика, по виду не совсем большой, синий старый, на колёсиках.вообшем вызвали с проблеммой не морозит.при осмотре обнаружил, обмерзание трубопровода после трв докуда не вскрывал.чтобы исключить проблеммы с трв решил сразу перевести на капиллярную трубку 1,24 поставил 1 метр 30 см.отвакумммировал дал фреона 22 какой написан на компрессоре, кстати компрессор данффос, похоже уже меняли, модель сейчас не помню.получается такая картина, давление на всасе падает до -0,2 атмосф. и ничего,циркуляции фреона не слышно.отпаиваю всас.запускаю проход есть.компрессор проверял отдельно давление нагнетания и всаса в норме.немогу понять в чем проблемма толи капиллярку не правильно расчитал, толи ещё что.прошу поделитесь умным советом.

  2. #2
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    скорее всего- большое количество влаги в системе.когда уйдёт на вакуум выключи и погрей вход капиллярки в испаритель - если появится проход ,то это влага.газ может быть и r12 .

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    обмерзание трубопровода после трв докуда не вскрывал.чтобы исключить проблеммы с трв решил сразу перевести на капиллярную трубку 1,24 поставил 1 метр 30 см.
    а мне кажется проблем вы себе добавили... вполне могла иметь место банальная утечка... влага тож вариант, но по мне маловероятный. а на счет капиляра тут сложно судить, не зная мощи... попробуте укоротить, посмотрите за результатом... ничего сверхестественного не посоветуешь, либо подбор по мощности , либо на глаз... дерзайте!

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    фото мона этого ларя? кстати обмерзание после трв это и при нормальной работе очень часто встречается. практически всегда. и проблем вобщем с трв (я про ивановское или орловское гавно не говорю) почти не бывает. редко. трв очень полезный девайс. зря сняли.

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    ... помочь разобраться. проблема с морозильным ларем, ... по виду не совсем большой, синий старый, на колёсиках.вообшем вызвали с проблеммой не морозит.при осмотре обнаружил, обмерзание трубопровода после трв докуда не вскрывал.чтобы исключить проблемы с трв решил сразу перевести на капиллярную трубку 1,24 поставил 1 метр 30 см.отвакумммировал дал фреона 22 какой написан на компрессоре, кстати компрессор данффос,
    ларь с трв??? фото можно?
    попробуй дать еще фреона и убедись, что слегка приподнялось давление всасывания, тогда это такая работа кт: либо мало фреона, либо частичный засор. если же не поднимется, то это уже проблемы циркуляции,

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Вьюга4, я с трв видал тока древние совеццкие на 502))

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    ларь с трв??? фото можно?
    попробуй дать еще фреона и убедись, что слегка приподнялось давление всасывания, тогда это такая работа кт: либо мало фреона, либо частичный засор. если же не поднимется, то это уже проблемы циркуляции,
    завтра обязательно сфоткаю, вернее уже сегодня. а так, фреона я добавлял всё равно опускается до -0.2 и стоит как вкопанная причём практически сразу. обрезал капиляр у входа в испаритель, дует с капиляра очень хорошо сухим фреоном, вход испарителя трубопровод толшиной с палец наврядли там где то засор.вообшем пока загадка.а насчёт трв вполне возможно что он исправный.ну просто не люблю я сними работать, досих пор ставил капиляр и забывал что такое трв,проблем небыло

  8. #8
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    досих пор ставил капиляр и забывал что такое трв
    Небось, с бытовых начинал ? )

  9. #9

    По умолчанию

    раз стояло трв то значит стоит и рессивер, а если он присутствует, то будеш много газа загонять прежде чем поднимиш давление.
    удали рессивер,с капилляром его использование не рекомендуется.

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Небось, с бытовых начинал ? )
    Да, я работаю по бытовым, такие как этот попадаются не часто, а рессивера на нём нет.

  11. #11

    По умолчанию

    у ларя наверно две маленькие откидные дверцы и проставочка в середине. называется вроде пн-0.2. стоял там агрегат вн-315 на 502-м фреоне. ресивер должен был быть. по видимому закоротили, когда меняли вн-ку на данфос. а сейчас если кт чистая (давление после выключения выравнивается быстро), то значит кт не по мощности компрессора. нужно укоротить либо заменить на более толстую, попробуй от того же трв.

  12. #12
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    у ларя наверно две маленькие откидные дверцы и проставочка в середине.
    Вот это скорее всего. )))
    кт не по мощности компрессора. нужно укоротить либо заменить на более толстую, попробуй от того же трв.
    А вот этого делать не нужно, пусть лучше поставит ТРВ на место.

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    у ларя наверно две маленькие откидные дверцы и проставочка в середине.
    абсолютно верно.насчёт трв ,не вижу смысла ставить его обратно, а вот нвсчёт капилярки от него мысль думаю не плохая, только бы знать хотябы примерно сколько взять длины и был ли у вас опыт в этих экспериментах.

  14. #14
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    koli, разницу в работе оборудования на ТРВ, и капиляре представляете? А если не пойдёт, будете дальше подбирать капиляр или пойдёте купите новое ТРВ за ... сумму?

  15. #15

    По умолчанию

    поставте трв на место, ну чем он мешает? по сути тот-же капиляр (дроссель), только который может автоматически менять свое гидравлическое сопротивление. настройка систем с трв намного проще, удобнее и менее затратна по труду и расходникам. а вот отсутствие ресивера на системах с трв не очень хорошо... но вполне допустимо. работоспособность трв легко проверить. если он (трв) живой, с чистой сеткой, то все должно работать. ведь раньше работало? заправляйте, пробуйте открыть вентиль при необходимости. а ставить кт, по мне, это крайний случай бюджетного ремонта при неисправном трв.
    Последний раз редактировалось sollex; 09.06.2010 в 21:22. Причина: Ашыбочки грматичаскии паправыл...:)

  16. #16

    По умолчанию

    у трв тоже разные кт бывают, попробуй метр. ох сейчас вовка заругается. шх -0,8 все переделал, кт даже не впаивал в трубки, а отрезал от трв резьбы и уже к ним кт припаивал и фильтр остаётся. работают зимой и летом нормально.

  17. #17
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    согласен с
    sollex, однозначно. капилляр не подстраивается под нагрузку испарителя. и за что же несчастные трв так не любят.. думаю что просто не знают. а знают один капилляр

  18. #18

    По умолчанию

    да ещё термопатрон не изолируют ,бывает прикручен к голой трубе и картина маслом.

  19. #19
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    Радость

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    согласен с
    sollex, и за что же несчастные трв так не любят.. думаю что просто не знают.
    Ага и поэтому боятся как чёрт ладана :D

  20. #20

    Смех

    VMG,:D:D:D:D:D:

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Морозильный ларь
    от Thunder в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.10.2019, 11:21
  2. Морозильный Ларь
    от DaiveR в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.09.2015, 08:08
  3. морозильный ларь
    от sne в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.06.2015, 22:25
  4. Морозильный ларь
    от химик в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 01:08
  5. морозильный ларь
    от sneg в разделе Бытовой холод
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 19:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •