Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 81 по 99 из 99

Тема: Чилер. Электронное трв (эрв) издаёт свист

  1. #81

    По умолчанию

    Так они не могут работать одинаково, не правильное подключение для параллельных конденсаторов.

  2. #82

    По умолчанию

    а если конденсаторы для каждого контура свой ?
    а не 2 конденсатор на один компрессор?

  3. #83

    По умолчанию

    А если стоят на разных концах города. Давайте без если.
    Конденсаторы работающие на одном агрегате установленные параллельно должны иметь одинаковую температуру на входе, в середине и на выходе конденсатора. Если этого нет, значит есть проблема в пропускной способности конденсаторов. Пока не устранить эту проблему оборудование работать не будет.

  4. #84
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Конденсаторы работающие на одном агрегате установленные параллельно должны иметь одинаковую температуру на входе, в середине и на выходе конденсатора. Если этого нет, значит есть проблема в пропускной способности конденсаторов. Пока не устранить эту проблему оборудование работать не будет.
    Немного не так.
    Конденсаторы, установленные параллельно, должны иметь одинаковое гидравлическое сопротивление. Для выравнивания его, обычно, на выходе бОльшего ставят шаровый и им выравнивают давление на выходах конденсаторов. Если нет шредеров для контроля давления - то тогда уж по равенству температур.

  5. #85
    Пользователь
    Регистрация
    07.08.2020
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    На каждый компрессор два конденсатора подключённые параллельно. Много слили старого масла которое возвратилось. Теперь конденсаторы нагреваются

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Якуб Посмотреть сообщение
    подключённые параллельно
    они случаем не "сендвичем" стоят?

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    они случаем не "сендвичем" стоят?
    Смотри #54.
    У меня такое впечатление, что их там 4 на один компрессор.

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Смотри #54.
    да фото серединки бы не помешало

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Немного не так.
    Конденсаторы, установленные параллельно, должны иметь одинаковое гидравлическое сопротивление. Для выравнивания его, обычно, на выходе бОльшего ставят шаровый и им выравнивают давление на выходах конденсаторов. Если нет шредеров для контроля давления - то тогда уж по равенству температур.
    Сколько доводилось ремонтировать и обслуживать хол установки с параллельными конденсаторами, но чтоб регулировать поток газа шаровыми кранами. Это как? Если один не пропускает полностью поток, то нужно закрыть второй? Тогда мы получим исскуственое препятствие для прохождения жидкого газа в ресивер. Получаем разницу давлений в конденсаторе и ресивере, образование пузырьков в жидкостной трубе перед ТРВ из за недостатка жидкого газа.
    Теперь поясни как может бвть разным давление на входе в конденсаторы и на выходе, где стоят тройники и трубы соединены вместе имея один диаметр. Как на входе будет одинаковое давление, так и на выходе. Даже в том случае если один будет забит в середине на глухо. Гидравлического сопротивления в конденсаторе как такового нет, так как жидкая фаза только на выходе 20-30% на выходе. ТРВ ещё тормозит прохождение жидкости, то есть оказывает сопротивление. Шаровые краны используются для проведения ремонтных работ, чтоб можно было отключить нужный узел не выкачивая весь газ из системы.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Сколько доводилось ремонтировать и обслуживать хол установки с параллельными конденсаторами, но чтоб регулировать поток газа шаровыми кранами. Это как? Если один не пропускает полностью поток, то нужно закрыть второй? Тогда мы получим исскуственое препятствие для прохождения жидкого газа в ресивер. Получаем разницу давлений в конденсаторе и ресивере, образование пузырьков в жидкостной трубе перед ТРВ из за недостатка жидкого газа.
    Теперь поясни как может бвть разным давление на входе в конденсаторы и на выходе, где стоят тройники и трубы соединены вместе имея один диаметр. Как на входе будет одинаковое давление, так и на выходе. Даже в том случае если один будет забит в середине на глухо. Гидравлического сопротивления в конденсаторе как такового нет, так как жидкая фаза только на выходе 20-30% на выходе. ТРВ ещё тормозит прохождение жидкости, то есть оказывает сопротивление. Шаровые краны используются для проведения ремонтных работ, чтоб можно было отключить нужный узел не выкачивая весь газ из системы.
    Есть такой метод, я знаю и сам так делал, ставяться шаровые вентиля в газовые плечи конденсаторы. И чуть прикрывая в одном плече, увеличиваем гидравлическое сопротивление, и выравнивая с другим. Гидравлическое сопротивление кондесаторо есть, и некоторые фирмы указывают его в характеристиках.

  11. #91

    По умолчанию

    У каждой трубы есть своё сопротивление, но в конденсаторе оно так мало (конечно если сечение труб соответствует потоку.) Этим методом можно воспользоваться если стоят разные конденсаторы, при одинаковых он не имеет смысла. Я так думаю.

  12. #92
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    У каждой трубы есть своё сопротивление, но в конденсаторе оно так мало (конечно если сечение труб соответствует потоку.) Этим методом можно воспользоваться если стоят разные конденсаторы, при одинаковых он не имеет смысла. Я так думаю.
    Даже абсолютно одинаковые с виду конденсаторы могут иметь различное гидравлическое сопротивление. Нужно иметь изрядный запас оптимизма что-бы при параллельном соединении конденсаторов не ставить краны или иные устройства для балансировки.
    Я, к примеру, заужал отводы из тройника - 35 труба подходила, две 22 отходили. Правильнее было-бы поставить 2шт 28 мм, но и так прекрасно работает, даже не шумит.

  13. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    У каждой трубы есть своё сопротивление, но в конденсаторе оно так мало (конечно если сечение труб соответствует потоку.) Этим методом можно воспользоваться если стоят разные конденсаторы, при одинаковых он не имеет смысла. Я так думаю.
    Конечно, когда два конденсатора абсолютно одинаковые и соединения сделаны правильно, то необходимости в вентилях нет. А вот если два абсолютно одинаковые конденсаторы соедены не коректно и есть подьем жидкостной трубы в вверх, при умньшении нагрузки на конденсаторы, то в одном может скапливаться масло. Тоже прошёл через это, когда ещё не знал всех тонкостей параллельного соединения.

  14. #94
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Есть такой метод, я знаю и сам так делал, ставяться шаровые вентиля в газовые плечи конденсаторов. И чуть прикрывая в одном плече, увеличиваем гидравлическое сопротивление, и выравнивая с другим. Гидравлическое сопротивление кондесаторо есть, и некоторые фирмы указывают его в характеристиках.
    Имхо, правильнее - на выходе. На входе - меняешь количество фреона, поступающего в конденсатор. По сути - дроссель на входе.

  15. #95

    По умолчанию

    Это всё понятно, казусы бывают всякие.

  16. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Имхо, правильнее - на выходе. На входе - меняешь количество фреона, поступающего в конденсатор. По сути - дроссель на входе.
    И увеличиваешь нагрузку на компрессор, где клапан согнёт, где перепускной откроется или по току защита сработает если такая есть. На выходе из компрессора и до конденсатора вообще сопротивления никакого не должно быть. краны можно поставить, но только для проведения ремонтных работ раз в 10 лет

  17. #97
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Не на одном чиллера видел после одного из конденсаторов.
    Причем, после регулировки зафиксирован фиксатором намертво.
    А регулировать надоть без фанатизма.
    С буру то можем и сам знаешь что сломать.

  18. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Имхо, правильнее - на выходе. На входе - меняешь количество фреона, поступающего в конденсатор. По сути - дроссель на входе.
    О месте установки вентилей, давно спрашивал у reff, с консультанта, вот его цитаты:
    "При параллельной установке разных конденсаторов можно выровнять их гидравлическое сопротивление установкой вентиля на входе в конденсатор с меньшим сопротивлением. А лучше сразу установить на обоих, чтоб не гадать. Регулировка зае...тая, но если отрегулировано правильно, то навсегда. Расход воздуха на обоих конденсаторах при регулировке должен меняться пропорционально или быть максимальным. "

    "Итальяшки на чиллере Climaveneta используют следующее решение:
    Два разных по площади конденсатора соединяют параллельно, на выходе конденсатора с меньшим гидравлическим сопротивлением ставят обычный шаровый вентиль. Регулировка заключается в частичном прикрытии етого вентиля до момента достижения
    равных температур хладона на выходе с каждого конденсатора. Регулировка довольно точная и требует достаточно много времени, но как решение применять в некоторых ситуациях можно "
    "На этих чиллерах нет ресивера, те конденсаторы всегда подтоплены. *В *случаях с ресивером я думаю, что стабильнее будет работать если устанавливать на входе."

  19. #99
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Я про климавенету и имел ввиду. На выходе.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Чилер. Электронное трв (эрв) издаёт свист
    от Якуб в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2020, 21:26
  2. Samsung SR-S20FTD : появился свист
    от KpacaBec в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 10:57
  3. Чилер для лазера
    от holl в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.12.2015, 09:39
  4. Свист в масляном ресивере
    от Leonid_102 в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.05.2015, 17:52
  5. бирюса-6 свист после ремонта
    от SashBats в разделе Бирюса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2009, 13:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •