вообщем я начинающий мастер, пока тренируюсь на знакомых. у холодильника не морозит верхняя холодильная камера. в верхнем правом углу за 2 недели образовался слой льда, в холодильном отделении +10. компрессор(на r600) работал(я так понял не выключаясь совсем), но он как то громко работал после того как заново заправил фреоном и услышал скрежет при запуске один раз, поэтому поменял его на другой(тоже 130вт r600).
потом когда опять заправлял фреон оказалось что забилась капилярка(при добавлении фреона компрессор начинал громче гудеть и давление падало постоянно до -0.75 атмосфер сколько не добавляй). я прокачал капилярку прессом с синтетическим маслом для компрессоров. сначала туго и потом легко пошло(когда давил почувствовал как пробилась и еще раз качнул для уверенности). потом прикрутил трубку от пресса с припаянной капиляркой к вакуматору на пару минут,чтобы отсосать масло обратно. вообщем после этого капилярка начала нормально всасывать воздух когда компрессор включен.
запаял все, фильтр опять поменял, опять заправил фреоном до - 0.5 бар, морозилка опять наморозила за полтора часа до -20, а в холодильном отделении в углу верхнем правом немного прохладненько и +22.7 внутри. я подумал, что микроутечка в испарителе и что ему хана (потому что не мог думать больше ничего). темболее задняя стенка подозрительно немного выпирала и была неровная. короче поставил новый испаритель прям внутри холодильника трубки от него в теплоизоляции вывел по задней стенке(одну припаял в морозилке обрезав место где идет на старый испаритель, а другую на всос компрессора).
вообщем заправил опять, через час в морозилке -10 уже, потом еще через 2 часа в холодильной камере +24.2, трубка заходит в новый испаритель холодная и в этом углу немного прохладно только. я понимаю, что щас жара такая дикая до +33 в квартире. но почему в морозилке намораживает, а в холодильном отделении нет?