Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: О заправке литровыми баллонами.

  1. #21
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urik Посмотреть сообщение
    Всем привет. Все время своей работы, тоскал с собой большие баллоны фреона. Надоело, купил литровые. На 600 все нормально, а вот на 134 что-то не то. Баллон под клапан. 134 заправляется жидкой фазой, начал заправку,и баллон обмерз,газ не идет. Подумал что мало нажат клапан, вдавил почти полностью, ничего не изменилось. Кое как 90 гр вылил и встал. Как думаете, почему так?
    Что-то у тебя с технологиями: я пАром заправляю 300 граммов 134а, и уже в конце из-за обмерзания литрового баллончика давление сильно падает, но не до выравнивания! Или шланги не вакуумируешь (проблема с вакуумированием в общем виде), или идет подсасывание воздуха в систему, или у тебя газ-заменитель (я писал-как-то его рецепт - 67% = R22-й, и по 15% имеется R-12 +R134a). Сейчас с появлением стальных литровых баллончиков вообще весь парк хладагентов, даже R507 и R290 перегоняю в них.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urik Посмотреть сообщение
    Как думаете,почему так?
    Было такое однажды, оказался неисправным вентиль большого баллона

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Так заправлял сам баллон литровый из большого или уже из литрового холодильник заправлял?
    Холодильник заправлял

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Что-то у тебя с технологиями: я пАром заправляю 300 граммов 134а, и уже в конце из-за обмерзания литрового баллончика давление сильно падает, но не до выравнивания! Или шланги не вакуумируешь (проблема с вакуумированием в общем виде), или идет подсасывание воздуха в систему, или у тебя газ-заменитель (я писал-как-то его рецепт - 67% = R22-й, и по 15% имеется R-12 +R134a). Сейчас с появлением стальных литровых баллончиков вообще весь парк хладагентов, даже R507 и R290 перегоняю в них.
    Вакумирую все, поключаю три шланга. Есть у меня такая штука,не знаю как правильно называется, она накручивается на баллон,сбоку шланг,а сверхувентиль нажимает клапан когда закручиваешь. Так вот я вакумирую всю систему полностью. Потом закрываю краны на коллекторе и открываю на баллоне, а потом баллон на весы и т.д

  5. #25
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Ну не знаю...так уж повелось, что пользуюсь только литрушками, по 800 грам случалось сливать за раз, ни каких проблем
    Единственно заправляю через капилярку, жидкарем , ну может не быстро , за то позволяет контролировать буквально по граму... Может как раз дело в скорости, если с ресивера с воздухом сдернуть шланг, сосок тоже обмерзнет

  6. #26

    По умолчанию

    клапан на баллончике.jpg
    urik, обрати внимание на деформацию посадочного места, при чрезмерном затягивании вентиля резинка обжимает шток, препятствуя свободному выходу газа и при низком давлении в баллончике(обмерзшем или вспотевшем) может вообще не пропускать.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urik Посмотреть сообщение
    он многокомпонентный, поэтому в жидкой фазе, чтобы состав не изменился.
    на баллонах с газом которым нужно заправлять жидкарем есть указания, на 134-м и 600-м такого ни когда не видел, тему про гидроудар в компрессоре из за заправки жидкарем не поднимаю. у кондиционерщиков кажись 406 именно жидкарем лить нужно. по поводу заправки с больших баллонов, точность нормы заправки 600-м +-1 гр. по крайней мере на заводе lg в дорохово мо такие допуски. по 134-му к сожалению допусков не знаю. достаточно дорогие весы до 10 кг, имеют точность +-5 гр. у 134-го вообще нужны весы до 15 кг, такая же точность +- 5 гр. я уже не говорю про стоимость таких весов. да и в топку таскать эти здоровенные дуры, у меня что не вызов так 5-й этаж пятиэтажки!!! на первых этажах из 20 вызовов один максимум, хрен знает почему так. в машине по 2 литровых 600-го и 134-го. да, бывает при заправке 134-м после 120 грамм не полный баллон начинает обмерзать и скорость заправки уменьшается (заправляю газообразным агрегатным состоянием).
    P.S. Почему пишу с заглавными буквами, нажимаю сохранить, все маленькими???

  8. #28
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urik Посмотреть сообщение
    Вакумирую все, поключаю три шланга. Есть у меня такая штука,не знаю как правильно называется, она накручивается на баллон, сбоку шланг, а сверху вентиль нажимает клапан когда закручиваешь. Так вот я вакумирую всю систему полностью. Потом закрываю краны на коллекторе и открываю на баллоне, а потом баллон на весы и т.д
    Я от такой "штуки" отказался в пользу фирменного краника от Refco, он с желтой крутилкой, удобство использования в два раза проще. Сейчас вообще купил красные стальные, и подключаю шланг через обычный шаровый вентиль, любой из баллонов подойдет))))

  9. #29
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_71 Посмотреть сообщение
    точность нормы заправки 600-м +-1 гр. по крайней мере на заводе lg в дорохово мо такие допуски. по 134-му к сожалению допусков не знаю. достаточно дорогие весы до 10 кг, имеют точность +-5 гр. у 134-го вообще нужны весы до 15 кг, такая же точность +- 5 гр. я уже не говорю про стоимость таких весов.
    Нельзя так голословно утверждать: вот SF-550 имеют точность плюс-минус 1гр. И не дорого совсем... У меня такие служат уже около 10 лет, рекомендую. Использую в основном в автохолоде, иногда и в бытовке при весе баллончика более 3 кг, ... до 3кг. есть маленькие с площадкой 10х10см Весы.jpg

  10. #30
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_71 Посмотреть сообщение
    у кондиционерщиков кажись 406 именно жидкарем лить нужно.
    По поводу R406a ты погорячился...
    Он использовался как замена R12 и R134a.
    Все смесевые холодильные агенты заправляются жидкой фазой.
    Баллон с R134a при заправке жидкой фазой не обмерзает!
    Баллончики с R600a малого объема имеют некоторое количество воздуха в газовой полости.
    Пару раз пришлось перезаправлять... С тех пор - только жидким!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    только жидким!
    +++ всегда и все заправляю только так и не и не иначе!

  12. #32
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_71 Посмотреть сообщение
    по 134-му к сожалению допусков не знаю.
    Как пример:
    Изображения Изображения
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  13. #33
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
    +++ всегда и все заправляю только так и не и не иначе!
    Хотелось бы посмотреть твои пляски у авто типа Беха (BMW)... Хотя бывают засады и другого плана; позавчера вынужденно пришлось затолкать через порт-нагнетания 1300г в Дон-1500 (компрессор привезли с проблемной крышкой (без коннекторов под R134), а на низком шланге коннектор оказался диаметром 15,6). Как ты думаешь, как я это сделал? Причем в поле
    Последний раз редактировалось Charli; 01.08.2020 в 22:42.

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Хотелось бы посмотреть твои пляски у авто
    Не пляшу я у авто.) Только бытхолод, о нём и речь.

  15. #35
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
    Не пляшу я у авто.)
    Как скучно ты живёшь...

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Как скучно ты живёшь...
    0 как...быстрый ты мужик, с оценками, а мне нравится и хватает...

  17. #37
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от скаут Посмотреть сообщение
    не пляшу я у авто.)
    вот и я не пляшу. но интересуюсь. какой-никакой опыт есть. комбайны заправлял, было.

    Цитата Сообщение от скаут Посмотреть сообщение
    только бытхолод,
    тут я, скорее, любитель, чем профф. но интересуюсь... в этой нише настолько много навыдумывали на нашу голову, что надо бы, хотя бы, быть в кусе этого.

    Цитата Сообщение от charli Посмотреть сообщение
    как скучно ты живёшь...
    а вот в этой части, лично мне, совсем не скучно.
    частенько, по утру, бывает приходится принимать "ходоков" (ну как ленин, почти). это могут быть водилы под разгрузкой, люди каких-то служб, приехавшие к гл. инженеру и он "показал на меня пальцем". просто знакомые каких-то знакомых. бывает весело. и ведь не откажешь в консультации. а для этого надо, хотя бы, что-то знать, чтоб соответствовать!!!:-d
    а так, я скромный трудяга, любящий большие холодильники... (это чтоб влезть так влезть, с ногами... )
    Цитата Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
    0 как...быстрый ты мужик, с оценками, а мне нравится и хватает...
    Вот чего мне не хватает - это времени и знаний. Но, увы, нельзя объять необъятное.
    Для Скаут,

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    вот и я не пляшу. но интересуюсь.
    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    тут я, скорее, любитель, чем профф. но интересуюсь...
    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    ведь не откажешь в консультации. а для этого надо, хотя бы, что-то знать, чтоб соответствовать!!!:-d

    Страсть познаний только к соответствию!!? Не, не годится! Для меня желанней, познавать себя!
    "Даже если жизнь обыкновенна, делай всё, что можешь, от души!"..... Э.Рязанов.

  19. #39
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
    Страсть познаний только к соответствию!!? Не, не годится!
    Может, я не правильно выразил мысль, что не правильно поняли. Вполне возможно... У меня не страсть, у меня желание познать.
    Нельзя оставаться на достигнутом, нужно идти дальше!
    Продолжение фразы знаешь?

    Мне интересно все, что касается холодилки, и быт не исключение. Но есть столько интересных вещей, помимо быта, что приходится изучать не только процесс охлаждения/заморозки, но и сам тех. процесс конкретного продукта. И не всегда это продукты питания.

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    Мне интересно все, что касается холодилки
    .

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужен совет по заправке
    от Виталий122 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.09.2018, 15:58
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2018, 17:01
  3. Вопрос по заправке ВЕКО 15942W
    от Сергей К в разделе Beko
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 21:01
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 23:46
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 18:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •