Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Современные технологии в диагностике и ремонте.

  1. #1
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию Современные технологии в диагностике и ремонте.

    Прогресс шествует по России семимильными шагами. Вроде бы недавно была диковинка - телемост Москва - Нью-Йорк. А сейчас любой сервисник, со смартфоном, может организовать видеоконференцию и дистанционное управление техническим персоналом в аварийной ситуации на объекте. Клиенты присылают по Вацапу фото и видео ролики проявления дефекта, характерный шум, стук, код ошибки, сочетания миганий самодиагностики кондиционера, часто просят on-line и по тф. консультацию.

    Трудно оценить стоимость консультации в этом случае.
    В последнее время я стал практиковать фото и видео отчет для клиента о проделанной работе.
    Кто как использует современные технологии на практике - ?

  2. #2
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Трудно оценить стоимость консультации в этом случае.
    Ну почему же? Дистанционная диагностика тоже должна оплачиваться, ведь применяются твои знания и опыт, плюс управление персоналом. Да, ты не приехал, но на объекте присутствуешь, виртуально, конечно. И то, что кнопки нажимают чужие руки, а результаты видят чужие глаза - не суть. Ведь решение по результатам принимаешь сам, и несешь какую-никакую ответственность за правильность действий через чужие руки. Так что оплата обязана быть!!!

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    В последнее время я стал практиковать фото и видео отчет для клиента о проделанной работе.
    Фото-отчеты практикую постоянно, ведь далеко не всегда можно вытянуть "головного" (тот, кто платит) заказчика на объект, а более мелкие подтверждают сам процесс ремонта со своей стороны.
    Видео-отчеты более редки, лишь когда надо показать динамику процесса (видишь, какие пузыри? Утечку нашел) и нельзя поймать на статике.

    Даже копи доков по Ватцапу пересылаю, оригиналы позже с оказией.

    Как не крути, удобней стало!

  3. #3
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    Ну почему же? Дистанционная диагностика тоже должна оплачиваться, ведь применяются твои знания и опыт, плюс управление персоналом. Да, ты не приехал, но на объекте присутствуешь, виртуально, конечно. И то, что кнопки нажимают чужие руки, а результаты видят чужие глаза - не суть. Ведь решение по результатам принимаешь сам, и несешь какую-никакую ответственность за правильность действий через чужие руки. Так что оплата обязана быть!!!...
    Как-то раз случился конфуз по тф.
    Техник с объекта звонит, докладывает об аварии на одном из внутренних блоков VRV cистемы.
    Говорит, мол дренаж потек, можно ли обесточить внутренний блок?
    Я, как сервисный инженер, дал согласие на отключение внутреннего блока.
    Блок обесточили, но не с пульта, а выключили автомат.
    В результате EEV не закрылся, труба обмерзла, конденсат потек на столы и на компы.
    Просто чудо, что без штрафа обошлось.
    А по идее, я виноват, я же команду дал и не проконтролировал всех нюансов...

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Нормальные системы при потере блока встают.

  5. #5
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Нормальные системы при потере блока встают.
    Верно, DAIKIN, FGL остановится. Это был Kentatsu VRV.
    Получается, VRV система самая не надежная, одна внутрянка может остановить всю систему. Чиллер в этом плане гораздо надежней и дороже соответственно.

    Запомнилось, что я дал команду по тф.
    Техник ее выполнил, и появилось обмерзание толстой трубы, капало с потолка.
    Я понял, что виноват. По тф. стал давать рекомендации очень осторожно.

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Если эксплуатирующий персонал имеет низкую квалификацию, то не надо его отправлять в самостоятельное плавание.

  7. #7
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Если эксплуатирующий персонал имеет низкую квалификацию, то не надо его отправлять в самостоятельное плавание.
    Абсолютно согласен. Это надо предусматривать изначально! Рядовой персонал туп, глуп, не знает ничего, кроме зазубренных обязанностей. Учиться не хочет!!! Да и нах..на ему это. И таких - большинство!!! З/П и без того капает.
    Сказал же...
    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    ...решение по результатам принимаешь сам, и несешь какую-никакую ответственность за правильность действий через чужие руки...
    А что в результате??!
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Просто чудо, что без штрафа обошлось.
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    А по идее, я виноват, я же команду дал и не проконтролировал всех нюансов...
    Сам себе и ответил!

    Почему так получилось в данном конкретном случае, можно предположить все, что угодно, вплоть до банальной усталости за целый день беготни. Но все же, свое оборудование надо знать "в лицо"! Мое мнение.

  8. #8

    По умолчанию

    Я вот не давно консультировал парня в Новосибирске, это уже не межгород, международные консультации. Денег брать с него не стал. Да и зачем, лучше пусть обучается чтоб стать дельным мастером своего дела.

    Я вот не согласен с тем что весь рядовой персонал туп и глуп. Попадаются люди очень грамотные. Чаще руководящий персонал туп и глуп. Зачастую папа с мамой пристроили сынка который в универе иногда посещал лекции. С таким руководителем можно работать только по инструкции.

  9. #9
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Я вот не согласен с тем что весь рядовой персонал туп и глуп. Попадаются люди очень грамотные.
    А я и не говорил этого.
    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    Рядовой персонал туп, глуп, не знает ничего, кроме зазубренных обязанностей. Учиться не хочет!!! Да и нах..на ему это
    Просто нужно быть готовым ко всему.

Похожие темы

  1. прошу помощи в диагностике кондиционера.
    от biomed в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 17:28
  2. Компьютерные технологии
    от Крокус в разделе Вопрос
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2015, 12:50
  3. Бирюса 22-вопрос по диагностике
    от neznaika в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 19:29
  4. Современные холодильники
    от villain в разделе Книги и учебники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 05:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •