Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Рекомендации производителя компрессоров по капиляркам

  1. #21

    По умолчанию

    Ну, что-то глубоко стали копать. Холодильная система с капой дело тонкое, поэтому часто, чтоб не заморачиваться ставят трв, хотя это и не совсем корректно.
    Выбор капы и дозы очень сложное дело. Важное условие для холодильной системы с капой, это постоянная, мало изменяющая тепловая нагрузка на испаритель. При чём в определённом диапазоне внешних температур, при правильно выбранной капе и дозе, холодильная система саморегулируемая.. Кроме разности давлений на пропускную способность капы влияет, что на входе капы, переохлажденая жидкость или парожидкая смесь. И, если давление на всасе меньше критического, то уменьшение давления кипения, уже никак не влияет на проходимость капы.

  2. #22
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Угу.
    Парожидкость, она и на ТРВ не здорово влияет.
    Поэтому с ТРВ/ЭРВ с ресиверами ставят.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Путаете горячее с мягким.
    В приведенном примере "протяжка испарителя" происходит за счёт снижения температуры в камере, при котором уменьшается приток тепла к испарителю и фреон заканчивает кипеть дальше от ТРВ.
    И никак по другому.
    Какой перегрев Вы выставили - такой ТРВ и держит.
    Капиллярка - по сути, дроссельная шайба (можно привести пример из сантехники, где через тонкий шланг долго заполнять большой бак), и, количество фреона, поступающего через нее в испаритель, зависит только от ее гидравлического сопротивления и разности давлений до и после.
    Давления до и после определяются применяемым фреоном и температурами.
    А приведенный пример, скажу ещё раз, некорректен.
    При замене компрессора на более мощный изменяется объемный расход фреона, т.е. при тех же остальных элементах холодильного контура мы имеем: недоразмеренный конденсатор из-за его неспособности сконденсиртвать и переохладить фреон, более низкую температуру кипения в испарителе из-за недостаточного поступления фреона через ту же самую капиллярку (более низкую температуру всасывания, более высокий перегрев).
    Где-то так.
    Если не прав - исправьте.
    Вроде мастер по статусу, а по знаниям сантехник. Если нет разницы, ставь шайбы. Тебе я думаю меня поддержат форумчане больше не надо ничего кроме шайбы компрессора и испарителя.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Пользоваться надо уметь хорошо прогой CoolPack и знать, что подставлять в табличку в экселе. Эту пограмму составил Kroudion. На холод-консультанте narcom выкладывал описание от автора, как ей пользоваться.
    "Как пользоваться программой.
    В кулпаке выбираем lgP/i диаграмму для того хладагента, на каком будет работать машинка.
    Параллельно оси i (удельной энтальпии) рисуем прямую процесса конденсации на уровне давления конденсации, характерном для температуры окружающей среды вашего региона. Левая точка пересечения прямой с кривой насыщения означает завершение процесса конденсации, если прямую продолжить дальше влево, то это будет означать переохлаждение жидкости. Можно задать величину переохлаждения, например: процесс конденсации выбран на изотерме 45С, продолжив прямую влево до пересечения с изотермой 50С мы тем самым задаём переохлаждение 50-45=5К. А также удельную энтальпию жидкости (энтальпия на входе в испаритель).
    Далее рисуем процесс дросселирования, он считается адиабативным, т.е. без потерь энергии, т.е. энтальпия i остаётся постоянной, т.е. из точки переохлаждения идём вертикально вниз до нужной нам изотермы, на которой хотим иметь кипение. Допустим, это +5С. По пути отмечаем получившееся давление насыщения (пересечение процесса дросселирования с кривой насыщения), а в конечной точке - фазовый коэффициент (соотношение пар/жидкость). Все эти параметры хладагента: изотермы и линии фазовых отношений - присутствуют на диаграмме.
    Далее рисуем процесс кипения: параллельно оси i от конечной точки дросселирования вправо до пересечения с линией насыщения. В этой точке можно взять значение удельной энтальпии в качестве энтальпии на выходе из испарителя. Или продожить прямую вправо до пересечения с изотермой, определяющей перегрев, и взять получившуюся энтальпию в точке перегрева.
    Вязкости пара и жидкости можно найти в той же кулпак. Вязкость зависит от давления и температуры. Вязкость жидкости взять в точке переохлаждения, вязкость пара в точке насыщения.

    Наркома, по-видимому, будет смущать некая произвольность выбора параметров цикла: переохлаждение, прегрев, температура конденсации. С температурой конденсации я уже сказал, как определиться.
    Что касается остального, то это определяется ресурсами имеющихся в наличии теплообменников и компрессора.
    Переохлаждение определяется тем конденсатором, что есть в наличии. Очень даже может быть, что его не хватит, чтобы весь пар обратить в жидкость, тогда процесс дросселирования начнётся внутри языка кривой насыщения. В этом случае давление насыщения следует брать то, что получится, если прямую дросселирования продожить вверх до пересечения с линией насыщения. В этом случае давление насыщения будет выше давления конденсации, но это не страшно, формула вычисления длины капилляра это всё учитывает.
    То же самое можно сказать и про испаритель.

    Для заданных параметров длина капилляра (как и расход хладагента) вычисляется довольно таки точно (погрешность в пределах 5. Другое дело, если с параметрами цикла не угадали, иными словами, плохо оценили возможности теплообменников и компрессора. Поэтому полезно поиграться параметрами цикла и посмотреть, как будет изменяться длина капилляра."



    Поэтому без CoolPack, не попользуешься.

    Так же БОБР, выкладывал как примерно она считает.

    выложил скриншот.
    Я такой давно пользуюсь. Сейчас скачал на сотку через плей маркет отличная прога и проще в применении. Пишите "Калькулятор капилярной трубки" Secop CapSei. Главное в смартфоне всегда под рукой и очень проста в использовании

  5. #25
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Вроде мастер по статусу, а по знаниям сантехник. Если нет разницы, ставь шайбы. Тебе я думаю меня поддержат форумчане больше не надо ничего кроме шайбы компрессора и испарителя.
    Пеши есчо. Понравилось.
    Лениво пересматривать сообщения и приводить примеры перлов. Да и срач желания нет разводить.

  6. #26
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    И исчо.
    Прежде чем наезжать на оппонента в споре, загляни в его профиль. Вдруг, он и на самом деле - водопроводчик/сантехник.

  7. #27
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Кстати, напоминаю, если кто вдруг забыл или не знал.
    Одно из требований системы с капиллярной трубкой - в конденсаторе должен помещаться весь фреон на случай засорения капиллярки.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Пеши есчо. Понравилось.
    Лениво пересматривать сообщения и приводить примеры перлов. Да и срач желания нет разводить.
    SSA
    Капиллярка - по сути, дроссельная шайба (можно привести пример из сантехники, где через тонкий шланг долго заполнять большой бак), и, количество фреона, поступающего через нее в испаритель, зависит только от ее гидравлического сопротивления и разности давлений до и после.

  9. #29
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Путаете горячее с мягким.
    При замене компрессора на более мощный изменяется объемный расход фреона, т.е. при тех же остальных элементах холодильного контура мы имеем: недоразмеренный конденсатор из-за его неспособности сконденсировать и переохладить фреон, более низкую температуру кипения в испарителе из-за недостаточного поступления фреона через ту же самую капиллярку (более низкую температуру всасывания, более высокий перегрев).
    Где-то так.
    Если не прав - исправьте.
    Имхо - давление всасывания, это разница между количеством подаваемого ИЗ кончика капиллярки хладагента к количеству хладагента, уносимого на линии всасывания. Если подача увеличится, а всасывание останется тем же, то давление всасывания повысится, кипение/испарение тоже. Ну и наоборот увеличив всасывание, понижается давление всасывания и температура испарения.

  10. #30

    По умолчанию

    однако какая дискуссия получилась.
    а началось все с чего.
    есть витрина на 22м под которую в наших деревнях не было компрессора. один из продаванов с новороса сказал : "а че ты купи на 404м компрессор и запрпавь его 22м как у нас делает .... (Не буду писать имен) все же работает - проверено"
    подвесить на себя 8тыщ денег в виде непонятной системы я не готов. поэтому подобрал на 404 той же мощности что и 22 при -20 кипения и 45 конд.
    по capsel посчитал капилярку, 1.8 м *1.2 мм. поставил. да система работает. но. газа минимум,свист стоит ппц - летит газик, конденсация 45, всас -20, на выходе с последнего калача -5. больше даешь газа компрессор начинает выходить из пределов по амперажу. он и так в принципе не совпадает с тем что написано в мануале, на 0.2а. т.е. при ампераже 3.2 он должен кипеть -15.
    вот я и вспомнил про заводские рекомендации по капилярке. И сейчас сравнив рекомендации асперы получаю 0.9мм на 3 м(помоему так) выяснял на телефоне. сейчас ради интереса себя перепроверю.
    кому интересно компрессор sc12cl.

  11. #31

    По умолчанию

    Правильно тебе говорили, оставил бы на старом фреоне и без проблем. А на 404 надо обязательно уменьшать заправку, да и если есть желание капу чуток подстроить.
    А компрессор, то хоть родной был, может уже раньше переразмерии.
    Чтоб сказать об твоём подборе, надо хорошо знать, что за витрина.

  12. #32
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Обсуждали тему не очень давно, тоже след оставил...
    https://holodforum.ru/showthread.php?t=35428

  13. #33
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Имхо - давление всасывания, это разница между количеством подаваемого ИЗ кончика капиллярки хладагента к количеству хладагента, уносимого на линии всасывания.
    Нет, мимо этого я пройтить не могу!
    Каким образом давление - это количество?

  14. #34

    По умолчанию

    Поставь 1,2 капилярку 3м длина. будет работать

  15. #35
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Имхо - давление всасывания, это разница между количеством подаваемого ИЗ кончика капиллярки хладагента к количеству хладагента, уносимого на линии всасывания.
    Забавное Имхо
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Имхо - давление всасывания, это разница между количеством подаваемого ИЗ кончика капиллярки хладагента к количеству хладагента, уносимого на линии всасывания. Если подача увеличится, а всасывание останется тем же, то давление всасывания повысится, кипение/испарение тоже. Ну и наоборот увеличив всасывание, понижается давление всасывания и температура испарения.
    Просто оригинально высказано, ничего криминального нет. И, конечно подразумевается соответствующая тепловая нагрузка на испаритель.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    кому интересно компрессор sc12cl.
    Интересно, только какой был старый комрессор, модель витрины, есть ли шильдик, доза, сколько заправил, её режим? Как чиста была система внутри?
    Да и на конденсатор желательно посмотреть.



    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    подвесить на себя 8тыщ денег в виде непонятной системы я не готов. поэтому подобрал на 404 той же мощности что и 22 при -20 кипения и 45 конд.
    .
    Как раз ты и сделал непонятную систему. В старой всё было расчитано. А компрессору SC12CL всё равно , что качать 22 или 404., главное, что бы система была расчитана под соответствующий фреон и массовый расход.

  18. #38
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Просто оригинально высказано, ничего криминального нет. И, конечно подразумевается соответствующая тепловая нагрузка на испаритель.
    Может, ты переведёшь на общедоступный?
    А то я со своими двумя классами и калидором не могу понять сего глубокомысленно от изречения.

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssa Посмотреть сообщение
    может, ты переведёшь на общедоступный?
    а то я со своими двумя классами и калидором не могу понять сего глубокомысленно от изречения.
    Просто зная Александра по его постам и скажу, что он никогда не поставит знак равенства между физическими величинами-давление и масса.
    Поэтому, кроме первого предложения, дочитай и остальные. где видно, что написанное «имхо - давление всасывания, это разница между количеством подаваемого из кончика капиллярки хладагента к количеству хладагента, уносимого на линии всасывания.» просто условность выражения, а далее даётся очень краткое пояснение, где уж сам додумываешь остальное.
    в связи с этим вспоминается один вопрос на соседнем форуме- »как перевести м3 в кВт.» вроде бы идиотский вопрос с точки зрения физических величин, но на холодильном форуме не так, просто слишком, кратко. Полным вопрос будет таким «если известна объёмная производительность компрессора, то как её перевести в холодопроизводительность в квт при необходимом режиме.»

  20. #40
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Я, просто, одно время работал преподавателем и привык к точным и полным формулировкам.
    Для того, чтоб было понятно всем без додумывания.
    Поэтому меня это так и возмутило.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Оборудование от производителя оптом!
    от FrostElect в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.08.2019, 12:19
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.01.2019, 11:59
  3. какого производителя выбрать???
    от игорь вега в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.03.2014, 11:36
  4. Запчасти для компрессоров от производителя.
    от COLDун в разделе Продажа з/ч
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 11:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •