Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Сплит AQ12FAN + AQ12FAX периодически выключается

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Сплит AQ12FAN + AQ12FAX периодически выключается

    Сплит, внутренний блок aq12fan наружный блок aq12fax.
    периодически включается и выключается наружный блок кондиционера, с произвольными промежутками не зависимо от температуры в комнате. на клеммнике, на внутреннем боле, когда перестает холодить пропадает питание наружного блока клемма 1 и 2. датчики температуры проверил, при 30 градусах 8,3ком оба датчика. питание 5 и 12в. в норме. зеленый светодиод внутреннего блока светится (индикатор работы). шторки внутреннего блока работают, на пульт реагируют. вентилятор внутреннего блока работает и обороты пультом регулируются. напряжение сети 219 - 225в. визуально окислений на платах нет, разъемы, шлейфы визуально в порядке (без заломов и перегибов). испаритель не обмерзает, пробовал доставал датчик с испарителя и держал в тепле результат 0. буду признателен за любую помощь, схема, направление куда рыть и тд.

  2. #2
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Summon Посмотреть сообщение
    ... буду признателен за любую помощь, схема...
    Соседняя тема.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Я так понимаю если слетела прошивка он должен как то ругаться? Он работает, работают все функции, но такое чувство что думает что набрал нужную температуру и отрубает внешний блок хотя это не так. При этом сопротивление датчиков в норме.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Только что проверил еще таким способом датчик комнатной температуры. Выставил скорость вращения вентилятора внутреннего блока в авто. При изменении температуры с пульта скорость вентилятора меняется, при выставленной температуре равной комнатной он почти останавливается, при выставленной более низкой температуре скорость вентилятора увеличивается, чем больше разница температур тем больше скорость вращения. Команды на включение наружного блока нет.

  5. #5
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Summon Посмотреть сообщение
    При этом сопротивление датчиков в норме.
    Какое сопротивление датчика испарителя ? ( тот что в кармашке )

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    8.3ком при 30 градусах. Я его сейчас вытащил из кармашка что бы исключить влияние температуры испарителя, результат 0.

  7. #7

    По умолчанию

    Проблема точно такая же, описанная автором.
    После включения, внешний блок запускается через 2-4 минуты. Работает минут 20-30, потом отключается компрессор и работает только внутренний блок, гоняя теплый воздух по комнате. Тоже буду ждать совета по решению данной проблемы!

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rybolov Посмотреть сообщение
    Проблема точно такая же, описанная автором.
    После включения, внешний блок запускается через 2-4 минуты. Работает минут 20-30, потом отключается компрессор и работает только внутренний блок, гоняя теплый воздух по комнате. Тоже буду ждать совета по решению данной проблемы!
    Скорее всего кондеры на внешнем блоке. Там их 2шт. Нужно проверить их емкость.

  9. #9

    По умолчанию

    Доброй ночи.те же симптомы у моего кондера aq12 fan.отключается самопроизвольно.подскажит� � куда копать!грешили на вентилятор наружнего блока,проверили....фреон в норме,ток 220 в сети,наружный блок чистый...тут дают совет,что кондеры,если кондеры не исправны,будет ли периодически кондиционер запускаться и работать?раньше у меня была проблема с этим кондиционером,кондер вышел из строя,дак кондиционер не запускался вобще,работал только внутренний блок.запарнее спс

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Батал Посмотреть сообщение
    тут дают совет,что кондеры,если кондеры не исправны,будет ли периодически кондиционер запускаться и работать?
    Если конденсаторы потеряли емкость может появиться перегрев или компрессора или вентилятора в зависимости от того какой из конденсаторов потерял емкость. При перегреве компрессора или вентилятора срабатывает их внутренняя тепловая защита которая их и отключает. Могут быть и другие причины но для более точного ответа нужно знать что вы уже проверили. Конденсаторы это наиболее частая причина такой неисправности но не единственная.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    02.06.2018
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rybolov Посмотреть сообщение
    Проблема точно такая же, описанная автором.
    После включения, внешний блок запускается через 2-4 минуты. Работает минут 20-30, потом отключается компрессор и работает только внутренний блок, гоняя теплый воздух по комнате. Тоже буду ждать совета по решению данной проблемы!
    А вентилятор,продолжает работать на внешнем блоке?

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Батал Посмотреть сообщение
    фреон в норме
    Как определили что фреон в норме?

  13. #13

    По умолчанию

    Мастер подключался прибором и смотрел какое давление(не знаю на сколько это правильно).но и косвенно если оценить,трубки не обмерзают(это один из показателей что фреона мало).тут у меня такая особенность,снял фишки от платы управления в том числе и датчик воздуха и испарителя,снова подключил на место и включил кондер.и кондер работает(это уже второй раз,не могу понять совпадение это или закономерность какая то)

  14. #14

    По умолчанию

    Забыл уточнить,у меня тоже на внешний блок перестает подаваться питание .

  15. #15
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Батал Посмотреть сообщение
    Забыл уточнить,у меня тоже на внешний блок перестает подаваться питание .
    По скольку внешним блоком управляет внутренний, то все правильно. Из чего вывод - а сам внутренний блок работает правильно? У него могут возникнуть проблемы как по питанию, так и с датчиками. Но сначала проверить питание, так что к электронщику...

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Батал Посмотреть сообщение
    Забыл уточнить,у меня тоже на внешний блок перестает подаваться питание .
    Просто проверить давление фреона не достаточно. Мой вел себя подобным образом, охлаждал, не обмерзал но вырубался. Помогла дозаправка, с контролем по перегреву и переохлаждению и еще контролировал ток компрессора токовыми клещами. Я так до конца не разобрался с алгоритмом работы данного кондиционера. Он похоже как то сам вычисляет по температуре датчиков и прошедшем времени свой режим работы и если ему что то не понравилось вырубает наружный блок. Не могу красиво и понятно сформулировать, надеюсь разберетесь. Если что то непонятно спрашивайте.

  17. #17

    По умолчанию

    День добрый.еле дождался мастера.пришел он,я включил кондер,и он так и не отключился,работал как ни в чем не бывало(один факт,это после дождя и на улице на градусов 5 температура уменьшилась.подскажите как я могу сам проверить,перегревается компрессор или нет.с мастерами у нас беда,щас их не дождешся.как вобще можно исключить компрессор,буду признателен любой инструкции,заранее благодарю.

  18. #18
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Инструкция одна .Содержать технику в хорошем состоянии .Проводить СВОЕВРЕМЕННО техническое обслуживание техники , ибо чаще всего многие пользователи действуют по правилу " пока петух в задницу не клюнет "А именно , очищать наружный блок от загрязнений и налетов , чистить его и промывать перед сезоном . Чистит своевременно сетки внутреннего блока И в случае необходимости ВЫЗЫВАТЬ мастера для проведения диагностики и ремонта .
    Как не приедешь к клиенту , сетки он год назад мыл и сейчас ПОТОМУ что не охлаждает А что наружный тоже рекомендуется мыть ВООБЩЕ не в курсе .

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артык Посмотреть сообщение
    Инструкция одна .Содержать технику в хорошем состоянии .Проводить СВОЕВРЕМЕННО техническое обслуживание техники , ибо чаще всего многие пользователи действуют по правилу " пока петух в задницу не клюнет "А именно , очищать наружный блок от загрязнений и налетов , чистить его и промывать перед сезоном . Чистит своевременно сетки внутреннего блока И в случае необходимости ВЫЗЫВАТЬ мастера для проведения диагностики и ремонта .
    Как не приедешь к клиенту , сетки он год назад мыл и сейчас ПОТОМУ что не охлаждает А что наружный тоже рекомендуется мыть ВООБЩЕ не в курсе .
    Поучительная инструкция))

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Summon Посмотреть сообщение
    Просто проверить давление фреона не достаточно. Мой вел себя подобным образом, охлаждал, не обмерзал но вырубался. Помогла дозаправка, с контролем по перегреву и переохлаждению и еще контролировал ток компрессора токовыми клещами. Я так до конца не разобрался с алгоритмом работы данного кондиционера. Он похоже как то сам вычисляет по температуре датчиков и прошедшем времени свой режим работы и если ему что то не понравилось вырубает наружный блок. Не могу красиво и понятно сформулировать, надеюсь разберетесь. Если что то непонятно спрашивайте.
    доброе утро. Я так и не решил проблему с отключением киндера aq 12 fan. Было подозрение на и конденсатор вентилятора, заменили, не помогло. Приходил мастер, приговорил компрессор. Как можно сделать заправку с контролем от перегрева и тд, как вы писали.... Кондер работает, когда вырубается, компрессор горячий, в зависимости какая т на улице, мастер сказал что перегрев компрессора, что надо выкидывать..... Как и чем заправить правильно кондер, чтоб исключить недостаток или избыток фреона.... Мастер смотрит количество фреона только по давлению.... Это же не правильно как я понял?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. код прошивки на самсунг AQ12FAN
    от Gena137 в разделе Samsung
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.07.2020, 00:50
  2. Периодически работает как вентилятор
    от dandig в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.06.2019, 13:15
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.06.2019, 10:38
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 22:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •