Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Как быстро определить квалификацию кондейщика?

  1. #1

    По умолчанию Как быстро определить квалификацию кондейщика?

    В связи с расширением, назрел вопрос, как быстро определить квалификацию кондиционерщика? Какие задать вопросы на собеседовании? Задача - набрать профи, которые знают что делать и как делать.

  2. #2
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Один из признаков профессионализма это использование общепринятой терминологии.
    Если в разговоре мастера часто присутствуют термины типа "кондей", "загогулина" или "ота фигня" то возможно он и не мастер вовсе

  3. #3

    По умолчанию

    Пока не будут работать , то никак.

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Если претендент делает "вакумацию" вместо вакуумирования, то это действительно специалист высокого уровня.

  5. #5

    По умолчанию

    Слова это все очень косвенно. Нужны заковыристые и в тоже время элементарные вопросы.

  6. #6

    По умолчанию

    Если специалист говорит, что знает всё, тогда есть повод насторожиться и подумать. Нужен ли нам такой специалист.

  7. #7

    По умолчанию

    Сборка работающей системы на столе с приводом компрессора от электродвигателя, думаю, будет достаточным экзаменом.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КлиматиК Посмотреть сообщение
    Сборка работающей системы на столе с приводом компрессора от электродвигателя, думаю, будет достаточным экзаменом.
    Неплохой совет, спасибо.

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Автомобильный холод - не моя тема. Про обычные кондиционеры мог бы накидать вопросов. К авто- не пойдут.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Автомобильный холод - не моя тема. Про обычные кондиционеры мог бы накидать вопросов. К авто- не пойдут.
    Накидайте, если не сложно, для самообразования интересно

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    ну, например, вопросы (варианты ответов я удалил):
     чему, в первую очередь, необходимо следовать при выборе места положения внутреннего/наружного блока кондиционера?
     требования по выбору места положения блока, изложенные в инструкции по монтажу
     требования к электросети:
     что называют стандартной длиной трубопроводов?
     можно ли превышать максимальную длину трубопроводов, указанную в спецификации?
     что важно при прокладке трубопроводов: (несколько вариантов)
     всегда ли должна устанавливаться маслоподъемная петля?
     толщина стенки трубы для системы, работающей на r410a, должна быть:
     какой толщины должна быть теплоизоляции трубопроводов?
     к какому из перечисленных хладагентов относится следующее описание: «двухкомпонентная смесь (50% r32 + 50 % r125), псевдо-азеотропный, используется исключительно с синтетическими маслами, текуч (повышенные требования к развальцовке), при утечке допускается дозаправка системы».
     можно ли вместо вакуумирования «продуть» систему хладагентом?
     имеет ли значение какой фазой (жидкой или газовой) производится заправка?
     можно ли нормировать заправку r410a при помощи мерного цилиндра?
     вы выполняете опрессовку системы. при температуре окружающего воздуха + 25 с достигнуто давление в 2,8 мпа (по манометру). через 24 ч, при температуре окружающего воздуха + 20 с манометр показыва-ет 2,75 мпа. герметична ли система?
     через какой период времени после включения кондиционера, следует производить замеры давления, тока, температур для оценки его работы?
     оценить величину холодо/теплопроизводительности работающего кондиционера следует:
     укажите правила, которые должны соблюдаться при монтаже дренажной системы. (несколько)

  12. #12

    По умолчанию

    Супер, спасибо, есть о чем теперь поразмыслить

  13. #13

    По умолчанию

    Быстро: лучше один раз увидеть, как решает проблемы, чем сто раз услышать.

    Парня в горы тяни — рискни!
    Не бросай одного его:
    Пусть он в связке в одной с тобой —
    Там поймешь, кто такой.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Это, типа, испытательный срок, чтоле?
    Я, как понял, ТС надо отсеять до того.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Это, типа, испытательный срок, чтоле?
    Я, как понял, ТС надо отсеять до того.
    Да, именно так. Нужно накидать несколько вопросов, что бы их задать на собеседовании. Нужно понимать, насколько человек знает теорию и практику.
    Я одному задал вопрос, что за шкала температуры на манометрах, его ответ: "ну мало ли что и зачем нарисовано, я ориентируюсь на бары"

    И скажу вам честно, трудно найти нормального специалиста, все всё умеют, но на деле полные нули. Все хотят нажимать на кнопочки на заправочных станциях и набивать лёгкие бабки в карманы.
    Одному дал заправить машину из баллона, он говорит, а я из баллона не умею, у нас в сервисе установка стояла. Я говорю, а утечку как искали? Он - вакуум не делался, значит утечка есть. Спрашиваю, а как определить в каком месте, он подумал, ну можно воздуха вдуть, послушать где шипит. И таких 99%

  16. #16

    По умолчанию

    Можно заморочиться, и накидать вопросов с картинками по типам компрессоров (постоянного/переменного объёма, муфтовые/безмуфтовые), по типам систем (с трв, с трубкой), по способам поиска утечек, по типовым неисправностям (возможные варианты, и так далее).
    Я такой тест как-то делал для устройства на работу в качестве монтажника КИПиА, и его не могли полностью пройти даже многие работники ИТР. Но всем толковым пацанам, кому его давал, все говорили, что вопросы довольно простые.

Похожие темы

  1. Слишком быстро намерзает шуба
    от Gefest в разделе Бытовой холод
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 11:13
  2. Как быстро сгнивает периметр?
    от zausenets в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 19:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •