Приветствую всех. В-общем, пригласили на теплоход. Стоял он у причала 3 часа, а потом уходил. Установка: 2 битцера, пластинчатый теплообменник с охлаждением гликолем, гликоль проходит через второй теплообменник, который охлаждается уже забортной водой. (С подобной системой охлаждения не приходилось иметь дело никогда). 4 среднетемпературных камеры, 2 морозилки. Одна из морозилок в плюсе.
Пришёл. Сразу обратил внимание, что обмерзает самое начало испарителя у ТРВ. Смотрю в глазок ресивера - шарик угрюмо лежит. На всасе 1,7 (404А). Вроде, все очевидно. Начинаю заправлять. При давлении 2.0 вижу, что испаритель начал обмерзать полностью, температура в камере быстро пошла вниз. Контролирую всас и глазок ресивера, хочу, чтобы шарик начал хоть как-то бултыхаться.
Давление на всасе доходит до 2,7, в ресивере все также пустота, но компрессора начинает вырубать по высокому. Останавливаю заправку. Списываю на то, что 4 камеры одновременно ушли в оттайку. Жду пока 3 из них не прекращают оттаивать. Компрессора все также выбивает. На релюхах все нормально, на обоих компрессорах 25 бар отсечка. Начинаю стравливать. В итоге, на 2,2 прекращает выбивать, камера выходит в режим и стабильно опускает температуру, но меня мучает вопрос, почему в ресивере нехватка жидкости.
Обнаруживаю за ресивером водорегулирующий вентиль не подключённый к системе охлаждения. Тупо болтается на трубке, выходящей из ресивера. Спрашиваю механика. Он говорит, что какой-то гений демонтировал эту систему прошлым летом. Ну я радостно списал пустой ресивер на эту систему и уехал, тем более, теплоход скоро отчаливал. А сейчас задумался. По идее, отсутствие ВРВ должно играть роль зимой, когда надо ограничить поток холодного гликоля в теплообменник, а летом, да ещё и в такую жару, чем больше охлаждение - тем лучше.
Есть у кого мысли, почему ресивер не заполнялся?