Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Холодильная камера для выдержки сыров

  1. #1

    По умолчанию Холодильная камера для выдержки сыров

    Доброго времени!
    Планируется монтаж 2-х холодильных камер в помещении сыроварни:
    Основное здание из металлоконструкций, внутренняя температура на производстве 18-20С.
    - камера созревания сыров 6х6х2,8м - (около 100 кубов), необходимая t 11-13С, влажность 85-95%;
    - камера выдержки 6х2х2,8м - (около 33 кубов), влажность 75-85%;
    Обе камеры имеют примыкание к капитальным стенам т.е. есть возможность для монтажа выносного блока.
    Вопрос (муки выбора):
    - какую толщину панелей применить и какой теплоизоляционный материал соответствует параметрам цена/качество?
    - какое холодильное оборудование поставить?
    Вопросы не праздные, всё это дорого, очень ни хотелось бы ошибиться в выборе. Кто сталкивался с такой работой - поделитесь пожалуйста опытом.
    Спасибо! С уважением Михаил

  2. #2

    По умолчанию

    Если хотите камеру сделать капитально и как сыры имеют большой вес. Я бы рекомендовал пол сделать так. пол я понимаю у Вас бетонный.
    Сделать слой керамзита 20 см и сверху хорошую стяжку 7-10 см. Будете углубляться, тогда нужна гидроизоляция, если нет. Тогда нужно сделать периметр. Засыпать керамзит и залить стяжку.
    Для самой камеры можно использовать различные варианты. Самый простой, это панели, с двух сторон металл. Внутри пена 100мм. Можете сделать жёсткий каркас. Обшить теплоизоляцией из нутри пеноизол или пенопласт.
    Можно купить готовую щитосборную камеру.
    Оборудование нужно подбирать тому кто будет его устанавливать, желательно из вашего региона. Чтоб были в шаговой доступности и несли ответственность за свою работу.

  3. #3

    По умолчанию

    По стяжке с засыпкой понятно - спасибо. Пол, там я ещё предусматриваю жёлоб для стока воды (для оптимизации влажности).
    А вот по толщине теплоизоляции (пеноизол или пенопласт), - 100мм будет достаточным?
    Готовая щитосборна камера для меня дорого (денег уже не хватает для найма...).
    Вопрос по оборудованию самый актуальный....
    Спасибо Сергей..

  4. #4
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Устройство полов

    Выбирай по карману.

    Вообще есть СНиП-ы. Ими и надо руководствоваться при строительстве.

    Цитата Сообщение от Михаил Мас Посмотреть сообщение
    Вопрос (муки выбора):
    - какую толщину панелей применить и какой теплоизоляционный материал соответствует параметрам цена/качество?
    - какое холодильное оборудование поставить?
    Это все выбирается после расчетов...

    Арифметика проста. Выше затраты при строительстве - меньше эксплуатационные расходы. Дешевле стройка- дороже эксплуатация...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  5. #5
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Мас Посмотреть сообщение
    По стяжке с засыпкой понятно - спасибо. Пол, там я ещё предусматриваю жёлоб для стока воды (для оптимизации влажности).
    А вот по толщине теплоизоляции (пеноизол или пенопласт), - 100мм будет достаточным?
    Готовая щитосборна камера для меня дорого (денег уже не хватает для найма...).
    Вопрос по оборудованию самый актуальный....
    Спасибо Сергей..
    Учитывая что полы будут нагруженными толщину стяжки лучше делать 100-120 мм, обязательно армировать и при заливке добавлять гидрофобные добавки не жалея.
    Толщина теплоизоляции влияет, в первую очередь, на потребление электроэнергии. В данном случае в пол можно сильно не вкладываться - 200 мм керамзита хватит с головой, периметр, если температура находится в указанных значения - 100 мм, есть возможность сделать толще - хуже точно не будет, но лично я бы ограничился 150 мм. Учитывая высокую влажность в помещении не лишним было-бы облицевать внутреннюю часть стен тонкой нержавейкой - хотя-бы стены, при монтаже использовать алюминиевые заклепки, нержавеющие или хотя-бы окрашенные саморезы иначе через год-два при такой влажности вид у камеры будет печальный.
    Учитывая, что температура в камере и влажность достаточно высокая возможно изготовление агрегатов на базе компрессоров кондиционеров или даже использование в качестве агрегатов наружных блоков кондиционеров соответствующей мощности. ("специалистов" которые будут рассчитывать оборудование на -10 кипения - гнать с объекта, в данном случае, лично я, считал-бы вообще на +5, хотя можно и 0)
    Воздухоохладитель лучше поставить крашеный (ламели), но сойдет и обычный - лет на 5 его должно хватить, хотя что выделяет сыр при созревании я не знаю...

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо Мастер-Шрек!
    Спасибо за рекомендации по изоляции пола и внутренней облицовки. Очень учту при монтаже.
    А.... вот этот абзац, если не сложно, можно поподробнее, как для тугоумного..
    ("Учитывая, что температура в камере и влажность достаточно высокая возможно изготовление агрегатов на базе компрессоров кондиционеров или даже использование в качестве агрегатов наружных блоков кондиционеров соответствующей мощности. ("специалистов" которые будут рассчитывать оборудование на -10 кипения - гнать с объекта, в данном случае, лично я, считал-бы вообще на +5, хотя можно и 0. Воздухоохладитель лучше поставить крашеный (ламели), но сойдет и обычный - лет на 5 его должно хватить, хотя что выделяет сыр при созревании я не знаю...")
    Сыр при созревании выделяет влагу и белее никаких химических взвесей реагирующих с любыми поверхностями не наблюдается кроме органических грибков (и то, если запустить процесс выдержки без обработки, а так уксус рпи обработке ...

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Мас Посмотреть сообщение
    а так уксус рпи обработке
    уксус неплохо кушает медь...

  8. #8
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от михаил мас Посмотреть сообщение
    спасибо мастер-шрек!
    спасибо за рекомендации по изоляции пола и внутренней облицовки. очень учту при монтаже.
    а.... вот этот абзац, если не сложно, можно поподробнее, как для тугоумного..
    ("учитывая, что температура в камере и влажность достаточно высокая возможно изготовление агрегатов на базе компрессоров кондиционеров или даже использование в качестве агрегатов наружных блоков кондиционеров соответствующей мощности. ("специалистов" которые будут рассчитывать оборудование на -10 кипения - гнать с объекта, в данном случае, лично я, считал-бы вообще на +5, хотя можно и 0. воздухоохладитель лучше поставить крашеный (ламели), но сойдет и обычный - лет на 5 его должно хватить, хотя что выделяет сыр при созревании я не знаю...")
    сыр при созревании выделяет влагу и белее никаких химических взвесей реагирующих с любыми поверхностями не наблюдается кроме органических грибков (и то, если запустить процесс выдержки без обработки, а так уксус рпи обработке ...
    не вдаваясь в глобальные технические подробности...
    хладагент представляет из себя вещество которое кипит при определенной температуре, между температурой кипения хладагента и температурой воздуха поддерживается определенная разница, обычно при расчетах принимаемая 7-10 градусов, т.е. если температура кипения фреона -10 градусов, то температура в камере должна быть -3...0 градусов.
    конкретно в вашем случае для того что-бы не сушить продукт необходимо что-бы температура кипения фреона не была ниже 0. данная температура вполне укладывается в рабочий режим высокотемпературных компрессоров которые применяются в кондиционерах.
    P.s. учитывая повышенную влажность в камере еще на стадии строительства я-бы заложил несколько бактерицидных облучателей. вдруг пойдет плесень - вынес продукцию, включил на часик-два, а после просто помыл из керхера.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    уксус неплохо кушает медь...
    Дык,... протёр и усё....

  10. #10

    По умолчанию

    не давно обсуждали тему по поводу кондиционера в хол камере. это ерунда, тем более сейчас кондиционеры на 410м. трв и нормальный испаритель не поставишь. от кондиционера испаритель при -10 кипения в течении 1го часа зарастёт снегом. кондиционер на такую камеру по производительности приблизительно около 100 000 bti должен быть. и что лепить херню.
    при такой влажности нормальный испаритель как минимум отходит 5-7 лет. китайцы отрабатывают в камере с рыбой солёной 10 лет. сейчас человек погонится за дешевизной и потом попадёт на бабки, когда будет сыр выкидывать.
    теплоизоляция подбирается по теплопроводности и разнице температур. для +х камер 100мм оптимальный вариант. 150мм ставится на низкотемпературные камеры -18.
    не надо изобретать велосипед с квадратными колёсами, на нём можно всю задницу отбить.

  11. #11

    По умолчанию

    По поводу оптимальной толщины теплоизоляции понял (изначально, начинал смотреть в сторону 80 мм.). Спасибо Сергей и elden
    Ни подскажете, пару производителей кондиционеров данного класса для изучения.
    Советовали изучить модель MGM 425S компании Север
    Кто сталкивался?, что можно сказать о модели?
    Последний раз редактировалось ref; 01.06.2020 в 08:42.

  12. #12
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    михаил мас, для ваших задач лучше использовать модель индивидуального изготовления, с положительными значениями температуры кипения фреона. если это будет стандартный вариант на -15...-10 градусов то он будет сушить воздух в камере.

    Цитата Сообщение от сергей р Посмотреть сообщение
    теплоизоляция подбирается по теплопроводности и разнице температур. для +х камер 100мм оптимальный вариант. 150мм ставится на низкотемпературные камеры -18.
    и жадности заказчика :-d
    сейчас работаю на шокере, полная толщина стен 80 см, из них теплоизоляции половина. рядом стоит низкотемпературная камера, полная толщина стен примерно 1 метр(стена, воздушная прослойка, утеплитель, сендвич), правда размер камеры чуть поболее чем у тс - примерно в 10 раз.
    Цитата Сообщение от сергей р Посмотреть сообщение
    не давно обсуждали тему по поводу кондиционера в хол камере. это ерунда, тем более сейчас кондиционеры на 410м. трв и нормальный испаритель не поставишь. от кондиционера испаритель при -10 кипения в течении 1го часа зарастёт снегом.
    обсуждали. артык настойчиво хотел сделать из блока кондиционера минусовый агрегат. в таком режиме как у тс блок кондиционера будет прекрасно работать.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    михаил мас, для ваших задач лучше использовать модель индивидуального изготовления, с положительными значениями температуры кипения фреона. если это будет стандартный вариант на -15...-10 градусов то он будет сушить воздух в камере.
    К сожалению, знаний и опыта по изготовлению не имею, вот и смотрю в сторону какого нибудь производителя.......

  14. #14

    По умолчанию

    Всё нужно считать в цифрах

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Мас Посмотреть сообщение
    По поводу оптимальной толщины теплоизоляции понял (изначально, начинал смотреть в сторону 80 мм.). Спасибо Сергей и elden
    Ни подскажете, пару производителей кондиционеров данного класса для изучения.
    Советовали изучить модель MGM 425S компании Север
    Кто сталкивался?, что можно сказать о модели?
    С этим дерьмом намаешься.

  16. #16
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Мас Посмотреть сообщение
    К сожалению, знаний и опыта по изготовлению не имею, вот и смотрю в сторону какого нибудь производителя.......
    Поэтому лучше походить по знакомым, поискать людей по промхолоду с хорошими отзывами, желательно увидеть работу.
    Если человек хочет и умеет работать по монтажу это всегда видно.
    Техзадание сформулировать на форуме, я думаю, помогут.
    P.S. Если что есть проверенные ребята в Ростове, думаю они смогут собрать агрегат и подобрать воздухоохладитель как новый так и б/у. Вам на месте надо будет только его смонтировать и запустить.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    P.S. Если что есть проверенные ребята в Ростове, думаю они смогут собрать агрегат и подобрать воздухоохладитель как новый так и б/у. Вам на месте надо будет только его смонтировать и запустить.
    Спасибо, мои данные для связи: 8-982-994-38- девяносто восемь. и [email protected] Михаил.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Мас Посмотреть сообщение
    Доброго времени!
    Планируется монтаж 2-х холодильных камер в помещении сыроварни:

    Вопрос (муки выбора):
    - какую толщину панелей применить и какой теплоизоляционный материал соответствует параметрам цена/качество?
    - какое холодильное оборудование поставить?
    Вопросы не праздные, всё это дорого, очень ни хотелось бы ошибиться в выборе. Кто сталкивался с такой работой - поделитесь пожалуйста опытом.
    Спасибо! С уважением Михаил
    Настоятельно рекомендую обратится к местным специалистам, при чём поинтересоваться у них наличием опыта по камерам созревения сыров, а не заниматься гаданием на хрустальном шаре в интенете. Оно в итоге дешевле будет.

    Влажностный режим в таких камерах поддерживается увлажнителем, воздухохладитель обязательно со специальный покрытием. Погоня за дешевизной в итоге обязательно выйдет боком.

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hammer Посмотреть сообщение
    Влажностный режим в таких камерах поддерживается увлажнителем, воздухохладитель обязательно со специальный покрытием. Погоня за дешевизной в итоге обязательно выйдет боком.
    Воздухоохладитель однозначно с покрытием. Обычная теплообменка за пару лет может в труху рассыпаться.

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hammer Посмотреть сообщение
    Влажностный режим в таких камерах поддерживается увлажнителем, воздухохладитель обязательно со специальный покрытием. Погоня за дешевизной в итоге обязательно выйдет боком.
    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    Воздухоохладитель однозначно с покрытием.
    дорохо!))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Холодильная камера, -60
    от askerfog в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.05.2018, 10:37
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.03.2018, 09:29
  3. холодильная камера CFI CF 68
    от roma_2709 в разделе Книги и учебники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2010, 14:12
  4. LG GR 522 холодильная камера
    от jmper в разделе LG
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 22:55
  5. холодильная камера кхс-2-6юм
    от dmitriev в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 06:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •