Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Компрессорный холодильник своими руками – реально?

  1. #41
    Новичок
    Регистрация
    17.03.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Столько писанины... Примерно выбираешь(те) подходящий холодильник(объем, температурный режим и пр.) и берешь(те) Испаритель(+каппиляр, если не вмонтирован в обратку), конденсатор+ фильтр, компрессор и фреон к нему, мозги. И да. можно и спаять самому. Там же купить высокотемпературный газ. Ну и вместо вакуумирования воспользоваться методом вытеснения, т.е. просто продуть фреоном(а потом спирта, чтоб влагу убрать и обмотки разъело. так себе совет. ну или чтоб компрессор сам свакуумировал систему, тоже не самый правильный вариант). Основная суть- повторить действующую систему.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XeX Посмотреть сообщение
    Там же купить высокотемпературный газ[/B][/U].
    Это какой, подогретый? А к нему высокотемпературный компрессор? Написал, что бы еще больше писанины было?

  3. #43
    Новичок
    Регистрация
    17.03.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Для пайки, дабы не тратиться на кислородный баллон и пр.

  4. #44
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XeX Посмотреть сообщение
    Столько писанины... Примерно выбираешь(те) подходящий холодильник(объем, температурный режим и пр.) и берешь(те) Испаритель(+каппиляр, если не вмонтирован в обратку), конденсатор+ фильтр, компрессор и фреон к нему, мозги. И да. можно и спаять самому. Там же купить высокотемпературный газ. Ну и вместо вакуумирования воспользоваться методом вытеснения, т.е. просто продуть фреоном(а потом спирта, чтоб влагу убрать и обмотки разъело. так себе совет. ну или чтоб компрессор сам свакуумировал систему, тоже не самый правильный вариант). Основная суть- повторить действующую систему.
    Можно проще (видел вживую): мужик еще в советские годы написал на завод Орск, выпросил оттуда агрегат в сборе в упаковке, и встроил его в деревянный самодельный шкаф, даже резинку к деревянной двери пришурупил)))) Этот холодильник я увидел лет больше 10 спустя - поменял реле.
    Так и сейчас можно сделать, даже проще - купить б/у холодильник подходящего объема, лишь бы агрегат в нем был рабочий. И при разборке на запчасти, разглядеть его конструкцию. Несмотря на мою нелюбовь к советским аппаратам, признаю, что изрядное количество агрегатов в них еще "на плаву".

  5. #45
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    У меня коллега, хороший друг, последнее время озадачился целью - Первое: создать быт. холодильник, имея только компрессор! Остальное - самодельное.
    Второе - восстановить холодильник с утечкой в запенке до уровня завода. (Его слова: "Обидно, когда открываешь дверь "БОШ", а там "Свияга" на саморезах").
    Ваше мнение, возможно ли это "на коленке"? Мои доводы не слышит или очень правильно аргументирует.
    Я понимаю, что каждого из нас свои "тараканы" в голове, ну а все ж, есть шансы?

  6. #46
    Новичок
    Регистрация
    17.03.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    У меня коллега, хороший друг, последнее время озадачился целью - Первое: создать быт. холодильник, имея только компрессор! Остальное - самодельное.
    Второе - восстановить холодильник с утечкой в запенке до уровня завода. (Его слова: "Обидно, когда открываешь дверь "БОШ", а там "Свияга" на саморезах").
    Ваше мнение, возможно ли это "на коленке"? Мои доводы не слышит или очень правильно аргументирует.
    Я понимаю, что каждого из нас свои "тараканы" в голове, ну а все ж, есть шансы?
    Как говорил дед, который всю жизнь в рембыттехнике:"вы мне вилку от холодильника дайте, я прикручу новый холодильник и скажу, что отремонтировал". Нет ничего невозможного, вопрос в цене.

  7. #47

    По умолчанию

    Я тоже когда то собрал себе холодильник в 1992г. Корпус "кристалл-9м" Компрессор русак, испарители 2 шт. Один перегнули по форме. Покрасил в розовый цвет по наличию краски белой и красной, хотел вообще в цвет морской волны. Лет 20 назад отдал сестре. Лет 5 назад выкинули.
    Собрать детали в кучу одно, а изготовить детали это другое. Стоят ли они того?

  8. #48
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию


  9. #49
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Молодец!
    Там не водяная пробка, а масло в КТ.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  10. #50
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Молодец!
    Там не водяная пробка, а масло в КТ.
    Разве? Я думал, влага осталась. Вакуумник у меня 1-ступенчатый. Может, его не хватает? Или ФО негодный попался, лежалый. Хотя, я вакуумировал час и хорошенько прогрел всё феном в процессе.

    Это явление как-то лечится вообще? Есть заводской автохолодильник, я его выслушал внимательно, но ничего подобного не услышал.

  11. #51
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Стенки и дно - по 10см, левая - 12см. Крышка - 8см. Испаритель поднят под самый "потолок", зазор между ним и крышкой - 1см. Сделал так, чтобы можно было пенопластовыми перегородками задавать нужную конфигурацию.


  12. #52

    По умолчанию

    Я пытался сам себе автохолодильник собрать, но кинул это дело, мороки много, я чет там не совсем разобрался как куда и чего) В итоге купил недорогой компрессорный холодильник для авто Libhof . Я так прикинул, что новый приобрести по деньгам не такая уж и большая разница, чем отдельно запчасти покупать и химичить самому. А так по холодильнику - доволен, работает от бортовой сети автомобиля (12 или 24v) + есть блок питания на 220v, так что всегда можно какую бутылочку положить охладить и еда не портится дольше, когда далеко едешь. Короче не бесполезная вещь

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Кегератор своими руками
    от РоманТула в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.12.2019, 23:02
  2. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 04.05.2015, 14:42
  3. ремонт своими руками
    от monkey555 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 23:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •