Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Компрессорный холодильник своими руками – реально?

  1. #21

    По умолчанию

    Спасибо!
    если можно заменить конденсатор на другой, значит можно просто купить подходящие мне по размеру испаритель с конденсатором и подсоединить к компрессору (т.е. это все будет не из комплекта одного холодильника).

    Будет это нормально работать? какие в этом нюансы есть?

  2. #22
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от макс 4567 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    если можно заменить конденсатор на другой, значит можно просто купить подходящие мне по размеру испаритель с конденсатором и подсоединить к компрессору (т.е. это все будет не из комплекта одного холодильника).

    Будет это нормально работать? какие в этом нюансы есть?
    В старых советских холодильниках можно достать агрегат из корпуса целиком, не распаивая трубки. Поставить агрегат в нишу, обложить пенопластом нужный объём вокруг испарителя. И не придётся много тратиться на всякие унылые вещи вроде вакуумного насоса.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    В старых советских холодильниках можно достать агрегат из корпуса целиком, не распаивая трубки. Поставить агрегат в нишу, обложить пенопластом нужный объём вокруг испарителя. И не придётся много тратиться на всякие унылые вещи вроде вакуумного насоса.
    Из старого можно взять компрессорно-конденсаторную часть, а испаритель лучше купить отдельно нормальный.


    испаритель.jpg

  4. #24
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    испаритель лучше купить отдельно нормальный.
    Не маловат такой будет? Какая ему мощность МК нужна?

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    Не маловат такой будет? Какая ему мощность МК нужна?
    Там камера 150 литров с температурой +10, а вообще-то это для примера, чтоб ничего не гнуть.

  6. #26

    По умолчанию

    Насколько я понял, компоненты можно брать любые, система работать будет, но, возможно, не корректно.

    1.Если взять маленький испаритель, он не сможет охлаждать большую камеру.
    2.Если конденсатор взять маленький, он не сможет в должной мере снижать температуру перед испарителем.

    В обоих случаях нужная температура в камере не будет достигать и компрессор будет постоянно работать.

    3.Если взять слабый компрессор, он не сможет в необходимой мере сжимать фрион, который не будет в должной мере снижать температуру перед испарителем
    4.Если взять короткую капиллярную трубку, не будет необходимого разрежения фриона в испарителе

    5. т.к. вся система должна быть в равновесии, перекос мощностей разных элементов нужно как-то (где-то) компенсировать, например длиной капиллярной трубки


    Правильно? Поправьте, пожалуйста, где я не правильно рассуждаю

  7. #27
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от макс 4567 Посмотреть сообщение
    Поправьте, пожалуйста, где я не правильно рассуждаю
    Школа, физика, 8-й класс...

    Цитата Сообщение от макс 4567 Посмотреть сообщение
    сказать честно я даже удивлен, зачем масса продукта? в холодильник ведь можно разное количество продуктов положить!
    Положить можно сколько угодно!
    Только справится ли он, или надорвется?!

    Открой свой холодильник, найди шильд (фирменная табличка), а там - кто-бы мог подумать?!
    Климатический класс (это ещё что?), норма суточной заморозки...
    Такой огромный, а норма заморозки - фигня 4 кг/сут.

    PS. Одних хотелок мало... Прежде чем ваять, надо почитать...
    Последний раз редактировалось ref; 23.05.2020 в 22:28.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  8. #28
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от макс 4567 Посмотреть сообщение
    Масса продукта всегда разная, убирать созревшие колбаски, добавлять новые. в общем, как в обычном холодильнике. сказать честно я даже удивлен, зачем масса продукта? в холодильник ведь можно разное количество продуктов положить!
    Но предусматривается максимальная единовременная загрузка. На что уже не раз указывалось, но... Все как-то на авось...
    Из тепловой нагрузки от продукта считается тепловая нагрузка на испаритель, по испарителю выбирается компрессор, под компрессор подбирается конденсатор с запасом, хотя бы в четверть.
    Цитата Сообщение от макс 4567 Посмотреть сообщение
    Подскажите, запчасти для каких холодильников стоят дешевле?
    А вот тут прямо скажу, что покупая Новые (а б/у если только с разборки) запчасти, надо быть готовым, что они окажутся, до неприличия, дорогими!!!
    Можно, конечно, выдернуть агрегат из какой-нибудь древней Свияги (или ей подобной), и, самое смешное, она может вытянуть. Вопрос - за какое время...

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    Но предусматривается максимальная единовременная загрузка. На что уже не раз указывалось, но... Все как-то на авось...
    Из тепловой нагрузки от продукта считается тепловая нагрузка на испаритель, по испарителю выбирается компрессор, под компрессор подбирается конденсатор с запасом, хотя бы в четверть.
    Это вот как раз нужная информация! Спасибо

  10. #30
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    А вот тут прямо скажу, что покупая Новые (а б/у если только с разборки) запчасти, надо быть готовым, что они окажутся, до неприличия, дорогими!!!
    Купил намедни новый испаритель для своего проекта, заплатил ровненько 3 цены старых б/у холодильника. Которые, кстати, могли стать донорами таких же испарителей. И пофиг, что б/у, если система герметична.

    Походу вопрос: чем промыть компрессор от 134-го, который соснул водички из пробитого испарителя? Я слил старое масло, признаков воды не увидел, масло цвета шампанского, жиденькое, и пузырьки в нём поднимаются точь-в-точь как в шампанском. :-)
    Влил в него 0,3л солярки, побултыхал, вылил. И солярка чистая.. Может, не мыть уже ничем, а прогреть снизу феном и выдуть азотом пары соляры?

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    а прогреть снизу феном
    в электрическую духовку на часик при 120 градусах вполне но только не дома иначе вонь будет страшная . больше там влаги не будет .

  12. #32
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    в электрическую духовку на часик при 120 градусах вполне но только не дома иначе вонь будет страшная . больше там влаги не будет .
    А потрохам МК не поплохеет от 120? За изоляцию обмоток как-то стрёмно.

  13. #33
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    Походу вопрос: чем промыть компрессор от 134-го, который соснул водички из пробитого испарителя?
    Бензин Калоша
    Сольвент

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    А потрохам МК не поплохеет от 120? За изоляцию обмоток как-то стрёмно.
    нет конечно , не та температура .если боишься то дай 100 на пару часов . а вот инвертора нельзя больше 70 град . иначе магниты потеряют свои способности .

  15. #35
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    нет конечно , не та температура .если боишься то дай 100 на пару часов . а вот инвертора нельзя больше 70 град . иначе магниты потеряют свои способности .
    Ёли-пали... У меня есть нулёвый инвертор, который слетел с пружин. Надо резать, потом варить. И как его не перегреть при сварке?

  16. #36
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    Ёли-пали... У меня есть нулёвый инвертор, который слетел с пружин. Надо резать, потом варить. И как его не перегреть при сварке?
    Отдай аргонщику. Специалист, кого знаю, показал, как он это делает. В общем, напоминает нашу пайку, но с местным нагревом, а не с общим, как у нас. То, что у него варил, выше всяких похвал. Качество идеальное. Перегрева нет, если корпус компрессора начинает греться, то просто прерывает процесс до охлаждения. При мне было такое, когда варил МТ80, на более мелких (Данфосс 12-18) не прерывался.

  17. #37
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    Отдай аргонщику. Специалист, кого знаю, показал, как он это делает. В общем, напоминает нашу пайку, но с местным нагревом, а не с общим, как у нас. То, что у него варил, выше всяких похвал. Качество идеальное. Перегрева нет, если корпус компрессора начинает греться, то просто прерывает процесс до охлаждения. При мне было такое, когда варил МТ80, на более мелких (Данфосс 12-18) не прерывался.
    Я сам варю в аргоне. Нержавейка варится отлично, а чернуха вскипает, образуются поры...

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    образуются поры...
    электрод вольфрамовый поменяй и ток отрегулируй тогда будет в ожуре и чернуха .

  19. #39
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    Нержавейка варится отлично, а чернуха вскипает, образуются поры..
    Значит, учись!!! Увы, мне это не дано... Не мое...

  20. #40
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    Ёли-пали... У меня есть нулёвый инвертор, который слетел с пружин. Надо резать, потом варить. И как его не перегреть при сварке?
    Если сомневаешься, то с местным охлаждением. Но только, чтоб корпус не повело. Ты и сам должен это понимать.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кегератор своими руками
    от РоманТула в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.12.2019, 23:02
  2. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 04.05.2015, 14:42
  3. ремонт своими руками
    от monkey555 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 23:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •