Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Умер ЗИЛ-63, 82 года выпуска_Возможен ли ремонт

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Умер ЗИЛ-63, 82 года выпуска_Возможен ли ремонт

    В июне было бы 37 лет беспорочной службе моего ЗИЛа-63 82 года выпуска.
    Компрессор настолько тих, что с кровати в 1,5 метрах от него надобно прислушиваться, когда врубается компрессор.
    Да, лет десять назад сам поменял терморегулятор.
    Обещали, что он "абсолютно совместный", однако после замены все время работал Только на 1-це.
    Кажется у Вас на сайте прочитал, как надобно шунтировать цепь, чтобы послабление режима было, однако руки так и не дошли.

    Симптомы болезни: дырка внутри, на нижней стороне испарителя морозильника, вытираю насухо - на следующее утро все опять в МАСЛЕ!
    При запуске никаких отличительных признаков: компрессор тихо запускается, фреон шуршит по трубкам ласково.
    Разумеется не гонял - просто проверил после размораживания...

    И надобно поменять резиновый уплотнитель! В самом низу слева (правые петли) неплотно прилегает, за счет чего и намерзало много на морозильнике.
    В этом самом низу потрескался пластик около ящика с овощами.

    Мне тут прислали видео, как штопают алюминий карандашом - понимаю, что Это решаемо.
    Но как быть с резинкой - теперь же не достать?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Ищу мастера-холодильщика в Электростали, Ногинске, Павловском-Посаде

    Ищу мастера-холодильщика в Электростали, Ногинске, Павловском-Посаде для ремонта ЗИЛа-63 в Электростали.
    Надобно штопать дырку в морозильнике, менять уплотнитель, ну и закачивать Фреон.
    Компрессор проработал Идеально, без ремонта почти 37 лет.

  3. #3
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Если компрессор живой , и резину можно найти и утечку устранить .Ремонт возможен опытным мастером .

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fil38 Посмотреть сообщение
    Мне тут прислали видео, как штопают алюминий карандашом
    А не прислали сколько Это стоит и на сколько хватает этой штопки???

  5. #5
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Ууу... Сначала отметился в другой теме... НЕПОНЯТНО зачем созданной...
    А при таком раскладе, думаю его судьба дальше уже служить шкафчиком для барахлишка...

  6. #6
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Так, что, Господа, никто не знает Мастера в моем регионе?
    Нашел Одного в бывшей Рембыттехнике, который через губу -совсем без желания поработать с моим раритетом - попросил с меня за ремонт ... 9 тыров!
    Я, конечно не в курсе, скока стоит аргоном (или какрандашем) заварить дырку в алюминии + закачать фреон!
    Короче, а Почем "сено" для Такого Коня в провинции? Существует ли какой-либо прейскурант на такую работу?
    С учетом того, что Минский Атлант начинается с 13 тыров с 3 летней гарантией мне Эта сумма показалась "слегка" завышенной...

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fil38 Посмотреть сообщение
    Так, что, Господа, никто не знает Мастера в моем регионе?
    Нашел Одного в бывшей Рембыттехнике, который через губу -совсем без желания поработать с моим раритетом - попросил с меня за ремонт ... 9 тыров!
    Я, конечно не в курсе, скока стоит аргоном (или какрандашем) заварить дырку в алюминии + закачать фреон!
    Короче, а Почем "сено" для Такого Коня в провинции? Существует ли какой-либо прейскурант на такую работу?
    С учетом того, что Минский Атлант начинается с 13 тыров с 3 летней гарантией мне Эта сумма показалась "слегка" завышенной...
    Вам перед этим уж намекнули:
    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    А не прислали сколько Это стоит и на сколько хватает этой штопки???
    По теме: с учетом того, что полный срок службы холодильника того времени "до выброса на свалку" исчисляется всего лишь 15-ю годами, браться за такой ремонт - себе дороже обходится. Я, например, даже "через губу" не буду общаться по поводу такого ремонта: его можно "доделывать" бесконечно. Что касается Вашего ранее замененного термостата, то там есть нюанс - родной был черненький, АРТ-2, у него настройка на минус 6, а взамен (АРТ уже не выпускается с 1980 года точно) поставили однокамерный ТАМ-110, 111 или 112 с настройкой на минус 12. Агрегат просто не вытягивал такую температуру.
    А насчет цены тут лучше обратить внимание на гарантию мастера: далеко не всегда мастер при таком ремонте будет оговаривать на него гарантию. Почему - рассказывал. А без гарантии починка точно не будет целесообразной.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fil38 Посмотреть сообщение
    за ремонт ... 9 тыров!
    Видать хороший мастер! знает себе цену.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    вам перед этим уж намекнули:
    по теме: с учетом того, что полный срок службы холодильника того времени "до выброса на свалку" исчисляется всего лишь 15-ю годами, браться за такой ремонт - себе дороже обходится. я, например, даже "через губу" не буду общаться по поводу такого ремонта: его можно "доделывать" бесконечно.
    термостат мне продали в магазине холодильного оборудования ... и утверждали, что он - то самое, что нужно!
    а буковки на нем следующие: к50-1-l399(1?)
    мне вот что непонятно с "доделыванием" - прошу комента.
    вот, холодильник ни разу не ломался за этот уважительный срок! работал бесшумно, с работой справлялся - на 1-це тянул так, как будто у него 10-ка стояла после замены регулятора!
    вероятно я не ясно сказал - шунтировать надобно было цепь, а у меня руки не дошли. - работает и слава богу - все как обычно.
    итак, если бы я не проявил грубость, думаю, он еще бы лет 10 покрутился.
    чево "доделавать" то?
    заварил дырку аргоном, карандашем или, чем еще, закачал раствор ... чево еще с ним надобно делать?
    почему бы обязательно чево-то надобно было бы доделывать?
    посмотрел сегодня на медные трубки - блестят заразы, видать сплав какой не качественный, типа, меди пожалели.
    все ж одно - медь, не алюм какой!!!
    =================
    мне даже любопытно стало: а какой может быть максимальный срок эксплуатации зила- типа более 37 лет бывает?
    есть известные примеры?

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
    Видать хороший мастер! знает себе цену.
    Ну, тут хочется вспомнить анекдот с бородой: "СъИсть то он сЪист, - да Хто ж ему дастЬ?"
    Все Мастера Знают себе цену, тока известен феномен: легче продать 100 изделий по доллару, чем Одна за 100 доеров!
    Мона Знать себе Цену и ... сидеть без работы.
    А мона знать, но еще и видеть Клиента, с кого мона дернуть, а с кого... придется без работы сидеть!
    Какой Мастер всегда при работе?
    Сказал бы про пятерку - у меня пенсия 10-ка с копейкой - и я бы подумал...
    ==================
    Но я так и не услышал, как бывший инженер-электроник - ответ инженера-Мастера - Холодильщика: что же там за такая работа, крую надобно в 9 тыр ценить?
    Ведь в один день она делается, - так ведь?

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Холодильник работал на R-12. Такого хладагента уже нету. Чтобы его оживить, надо не только отремонтировать, но и произвести ретрофит - перевод на другой хладагент.

  13. #13
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fil38 Посмотреть сообщение
    Ну, тут хочется вспомнить анекдот с бородой: "СъИсть то он сЪист, - да Хто ж ему дастЬ?"
    Все Мастера Знают себе цену, тока известен феномен: легче продать 100 изделий по доллару, чем Одна за 100 доеров!
    Мона Знать себе Цену и ... сидеть без работы.
    А ещё есть анекдот: за удар молотком рупь, а за то что знал куда - сотня.

    Цитата Сообщение от Fil38 Посмотреть сообщение
    А мона знать, но еще и видеть Клиента, с кого мона дернуть, а с кого... придется без работы сидеть!
    Какой Мастер всегда при работе?
    Сказал бы про пятерку - у меня пенсия 10-ка с копейкой - и я бы подумал...
    ==================
    Но я так и не услышал, как бывший инженер-электронщик - ответ инженера-Мастера - Холодильщика: что же там за такая работа, крую надобно в 9 тыр ценить?
    Ведь в один день она делается, - так ведь?
    Ну здесь, мил человек, своя арифметика.
    1.До Электростали 65 км. надо ещё как то доехать, - привезти и разгрузить оборудование, домой потом вернуться.
    2.Если в алюминии пробита дырка, то в систему попала вода, а вытащить её оттуда ой как непросто. Фильтр-осушитель обязательно поменять после всех процедур.
    3. Избалованному современному мастеру совсем "в падлу" копаться в стекловате. Винтики ржавые раскручивать, а если какая нибудь пластмасска сломается от старости, то совсем хана.
    4. На холодильничке уже "поездили" за 37 лет. Завтра скажешь петли надо поменять, дно холодильника подлатать, новую дырочку в трубочке заделать.
    5. Ещё вот правильно zandoff сказал - замену сорта холодильного агента надо произвести, хотя, у кого то может и найдётся старого фреона грамм 200.
    Так што-о, ещё и поговорка есть - в чужих то руках он завсегда потолще будет.
    Добрый совет - купи себе новенький холодильник и не заморачивайся, всему свой век, ещё и на электричестве будешь экономить.
    P.S. - с новым холодильником грубость не проявляй.
    Последний раз редактировалось 2vlad; 26.05.2020 в 18:24.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fil38 Посмотреть сообщение
    мне даже любопытно стало: а какой может быть максимальный срок эксплуатации зила- типа более 37 лет бывает?
    есть известные примеры?
    Зил2.jpgЗил1.jpg
    Мой год просматривается уже плохо но 196...какойто

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
    Холодильник работал на R-12. Такого хладагента уже нету. Чтобы его оживить, надо не только отремонтировать, но и произвести ретрофит - перевод на другой хладагент.
    А Какова сложность этой работы? ну так на пальцах, - что-то надобно менять в системе?

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Ну здесь, мил человек, своя арифметика.
    1.До Электростали 65 км. надо ещё как то доехать, - привезти и разгрузить оборудование, домой потом вернуться.
    От Кольца 48 км!
    А мастер -то был наш, местный!
    В общем я понял, что ремонт Раритета вещь не дешевая.
    И совершенно правильно Вы сказали, что современные мастера все хотят работать примерно так как за компьютером...
    Грустно, мне этот аппарат был дорог, как память о маме.
    =================
    Вчера отвез трупик к своему приятелю на окраину города, который будет в нем картоху в подполе хранить!
    Сегодня собираюсь пойти снимать компрессор и "медные" трубки.
    Несколько вопросов:
    1) кроме гаечных ключей, маленькой пилки по металлу и газовой горелки на туристический баллон ничего в наличии нет.
    Как грамотно слить остатки фреона и демонтировать компрессор?
    Нужна метода по шагам.
    Горелка пригодится-?
    И что там за сплав применялся, что через 37 лет блести, будто вчера установленный? Чистая медь потемнела бы же?

  17. #17
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fil38 Посмотреть сообщение
    мне этот аппарат был дорог, как память о маме.
    Дык надо было соглашаться на ремонт, а не выгадывать)

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liver Посмотреть сообщение
    Мой год просматривается уже плохо но 196...какойто
    Я так понимаю на ходу?
    У мня уже другая модификация была, - не с закругленными краями.
    69-года у меня ОКА.
    На ОКЕ почти сразу поменяли холодильную камеру и пилит до сих пор, причем Также тихо, как и ЗИЛ!
    =============
    Да вчера привезли АТлант модели 6025, двух компрессорный.
    Врубил ему сразу максимальный режим, думаю, пусть потрудится, если есть какая-то мерзопакость может и вывалится сразу.
    Короче у меня неделя, чтобы сдать его обратно и хотелось проверить его Хорошенько...
    Вчера конденсатор был горячий, сегодня попробовал - еле теплый.
    Пилит не останавливается уже ... 23 часа!
    Какова Наука обкатки Нового агрегата?
    Может его надобно постепенно грузить?
    Есть Общее мнение на Эту тему?

  19. #19
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fil38 Посмотреть сообщение
    Есть Общее мнение на Эту тему?
    Есть инструкция

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    Дык надо было соглашаться на ремонт, а не выгадывать)
    Я ж писал: пенсия символическая и ВСЮ ее отдать за ремонт было бы ...НЕ правильно!
    Занял денег всего в два раза больше, чем просили за ремонт и Новый Атлант приехал.
    Не думаю, что Это - идеальная замена ЗИЛу - они же теперь все запенены, т.е. НЕ ремонтопригодны, в гарантийном талоне ВСЕГО три купона.
    Но года три по гарантии, да еще пару лет без гарантии, а даст Бог и до 10 дотянет.
    Короче, живем в ПРЕДЛАГАЕМЫХ обстоятельствах...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Умер МИНСК-11, 01.78 года выпуска.
    от smv2012 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.07.2020, 19:43
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.05.2020, 17:32
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2019, 18:27
  4. умер Калашников..
    от muravei77 в разделе Курилка
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 19:14

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •