Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Анализ причины поломки ротационника

  1. #1

    По умолчанию Анализ причины поломки ротационника

    расскажу вкратце историю.
    приезжает к нам старый клиент с области и говорит что нужен ему ротационник на 12т.вте на регал (ротационник там стоит потому что так решил клиент) т.к. старый (отработавший 2-2,5года) перестал качать, я даю ему новый и он уходит.
    проходит 3 дня и клиент звонит с новостью что новый компрессор благополучно сдох и тоже перестал качать. я ему говорю что скорее всего его местный холодильщик неправильно поставил что нужно покупать новый и мы его ему поставим за символическую плату, на что клиент соглашается.
    на следующий день едет мой мастер и ставит новый компрессор заправляет 600гр r22 и через день картина та же самая, компрессор перестает качать.
    все три компрессора стоят в корпусе кондиционера и работаю через капилляр без соленоида.
    режим все три компрессора и во всех лопнувшая "пружина" нагнетающего клапана (все три компрессора разных производителей и разное механическое устройство клапанов). еще один момент на вновь установленных компрессорах есть медный налет что говорит сами знаете что.
    вопрос что губит "пружины" клапанов!?!?

  2. #2
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    расскажу вкратце историю.
    приезжает к нам старый клиент с области и говорит что нужен ему ротационник на 12т.вте на регал (ротационник там стоит потому что так решил клиент) т.к. старый (отработавший 2-2,5года) перестал качать, я даю ему новый и он уходит.
    проходит 3 дня и клиент звонит с новостью что новый компрессор благополучно сдох и тоже перестал качать. я ему говорю что скорее всего его местный холодильщик неправильно поставил что нужно покупать новый и мы его ему поставим за символическую плату, на что клиент соглашается.
    на следующий день едет мой мастер и ставит новый компрессор заправляет 600гр r22 и через день картина та же самая, компрессор перестает качать.
    все три компрессора стоят в корпусе кондиционера и работаю через капилляр без соленоида.
    режим все три компрессора и во всех лопнувшая "пружина" нагнетающего клапана (все три компрессора разных производителей и разное механическое устройство клапанов). еще один момент на вновь установленных компрессорах есть медный налет что говорит сами знаете что.
    вопрос что губит "пружины" клапанов!?!?
    Модель кондиционера - секрет?

  3. #3
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Фото места установки не мешало бы.
    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    проходит 3 дня и клиент звонит с новостью что новый компрессор благополучно сдох и тоже перестал качать. я ему говорю что скорее всего его местный холодильщик неправильно поставил что нужно покупать новый и мы его ему поставим за символическую плату, на что клиент соглашается.
    на следующий день едет мой мастер и ставит новый компрессор заправляет 600гр r22 и через день картина та же самая, компрессор перестает качать.
    Что-то мне все это напоминает... Из событий прошлого года
    Думаю, что процентов на 90 я знаю причину поломки последних 2 компрессоров.
    "Мастер" который ставил третий компрессор и не предпринял кое-каких мероприятий по диагностике - совсем не мастер, а именно "мастер". Можно ему в счет зарплаты компрессор вручить.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Модель кондиционера - секрет?
    А есть разница как модель, если от него остался только конденсатор и родной вентилятор (клапан 4-х ходовой вырезан). Одно могу сказать что там двенащка на R22, которому не меньше 10-12 лет.
    Если принципиально то завтра уточню.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Фото места установки не мешало бы.

    Что-то мне все это напоминает... Из событий прошлого года
    Думаю, что процентов на 90 я знаю причину поломки последних 2 компрессоров.
    "Мастер" который ставил третий компрессор и не предпринял кое-каких мероприятий по диагностике - совсем не мастер, а именно "мастер". Можно ему в счет зарплаты компрессор вручить.
    Какое именно место интересует , в корпусе кондиционера или место установки самого наружного блока? А можешь открыть секрет твоей догадки а то мне самому стало интересно ? Если реально подскажешь выставлюсь 0,5

  6. #6
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    ...приезжает к нам старый клиент с области и говорит что нужен ему ротационник на 12т.вте на регал (ротационник там стоит потому что так решил клиент) т.к. старый (отработавший 2-2,5года) перестал качать, я даю ему новый и он уходит...
    Так это уже шестой компрессор вышел из строя?
    Если компрессоры работают по 2-2.5 года за 12 лет.
    Поставить новый кондиционер и дело с концом.

  7. #7
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей-197 Посмотреть сообщение
    какое именно место интересует , в корпусе кондиционера или место установки самого наружного блока? а можешь открыть секрет твоей догадки а то мне самому стало интересно ? если реально подскажешь выставлюсь 0,5
    ладно... займусь ликбезом
    в прошлом году помогал очередным "кандицианерщигам" которые умудрились поменять компрессор кондиционера, или 30 или 48, не суть важно, без промывки системы, без установки фильтров и т.д. и т.п. симптомы очень похожие, разница лишь в том, что они вместо ротационника поставили спиральник и он благополучно все эти действия пережил. симптомы - "ни халадииииит, дымииииит, выключаицца"
    причина - забитые сетки на дистрибьюторах(распредели� �елях) хладагента, а их там 2 - один на входе в конденсатор, а второй на выходе.
    изнасилование ротационника для работы в ст регале ведет к его значительному перегреву, масло подгорает и забивает сетку.
    "мастер" видя омеднение и поломку нагнетательных клапанов должен был сразу-же предположить, а по запаху масла еще и утвердится в этом предположении, что компрессор сильно перегревался, а одной из причин этого является высокое давление нагнетание, а это можно проверить наиболее быстро и просто измерив ток потребляемый компрессором. есть и другие методы косвенной диагностики, но для них нужен опыт и понимание процессов, точнее череды процессов происходящих в холодильной установке.

  8. #8

    По умолчанию

    [QUOTE=elden;625534]ладно... займусь ликбезом :-d
    в прошлом году помогал очередным "кандицианерщигам" которые умудрились поменять компрессор кондиционера, или 30 или 48, не суть важно, без промывки системы, без установки фильтров и т.д. и т.п. симптомы очень похожие, разница лишь в том, что они вместо ротационника поставили спиральник и он благополучно все эти действия пережил. симптомы - "ни халадииииит, дымииииит, выключаицца"*sorry*
    причина - забитые сетки на дистрибьюторах(распредели� �елях) хладагента, а их там 2 - один на входе в конденсатор, а второй на выходе.
    изнасилование ротационника для работы в ст регале ведет к его значительному перегреву, масло подгорает и забивает сетку.
    "мастер" видя омеднение и поломку нагнетательных клапанов должен был сразу-же предположить, а по запаху масла еще и утвердится в этом предположении, что компрессор сильно перегревался, а одной из причин этого является высокое давление нагнетание, а это можно проверить наиболее быстро и просто измерив ток потребляемый компрессором. есть и другие методы косвенной диагностики, но для них нужен опыт и понимание процессов, точнее череды процессов происходящих в холодильной установке.

    Возможно забит на входе в конденсатор но на старых кондерах начала 2000-х никаких сеток по нагнетанию (распределителе) не стояло и со слов клиента мастер который менял первый компрессор промывал систему.
    Но мысль интересная завтра попрошу проверить.
    Если что как обещал выставлюсь.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Так это уже шестой компрессор вышел из строя?
    Если компрессоры работают по 2-2.5 года за 12 лет.
    Поставить новый кондиционер и дело с концом.
    Не умете вы считать так как родной компрессор на данной кондишке сдох как раз примерно 2-2,5года назад а вот после этого и было поставлено 3шт вместе с нашими. Так что выходит 4 компрессора этот кондиционер похоронил.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    вопрос что губит "пружины" клапанов!?!?
    Вообще-то это называется клапанной пластиной и разрушается она от гидроудара. А вот тут уже нюансы.Как-то,бившись над этой проблемой, изготовили даже прозрачную крышку компрессора, запустили и стали наблюдать. Перевели в режим влажного хода, видно было как на пластинах вскипал фреон,но повреждений не было. А когда попадало масло (оно не испарялось) тут и происходил гидроудар.
    Возможна такая версия: при утечке масло выгнало в систему и компрессор без смазки приказал долго жить. Новые компрессоры всегда заправлены маслом, но если в системе было ещё масло, то это и привело к гидроудару.

  11. #11
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Возможно:
    причина
    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    умудрились поменять компрессор кондиционера, или 30 или 48, не суть важно, без промывки системы
    и следствие
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Новые компрессоры всегда заправлены маслом, но если в системе было ещё масло, то это и привело к гидроудару.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  12. #12
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Возможно:
    причина
    В моем случае были виноваты сетки.
    Распаяли пауки, промыли и все заработало.
    Хотя "кандицианерщеги" здорово поиздевались над компрессором - краска на верхней крышке спиральника подгорела.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Вообще-то это называется клапанной пластиной и разрушается она от гидроудара. А вот тут уже нюансы.Как-то,бившись над этой проблемой, изготовили даже прозрачную крышку компрессора, запустили и стали наблюдать. Перевели в режим влажного хода, видно было как на пластинах вскипал фреон,но повреждений не было. А когда попадало масло (оно не испарялось) тут и происходил гидроудар.
    Возможна такая версия: при утечке масло выгнало в систему и компрессор без смазки приказал долго жить. Новые компрессоры всегда заправлены маслом, но если в системе было ещё масло, то это и привело к гидроудару.
    Изначально меняли компрессор потому что он перестал качать (фреон в системе был) и после того как разрезали в нем масло было пусть чуть грязненькое но было. При замене компрессора была промыта система (со слов клиента )
    Я понимаю что идет удар по клапанной группе но что бьет!!!

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    В моем случае были виноваты сетки.
    А какая причинно-следственная между сетками и клапанными пластинами?

    А чему там бить кроме масла? Что-то постороннее было при вскрытии?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    А какая причинно-следственная между сетками и клапанными пластинами?

    А чему там бить кроме масла? Что-то постороннее было при вскрытии?
    Постороннего в компрессорах ничего не было, масло чистое (в последних двух).
    Если в распределителе по нагнетанию была забита сетка то вполне могло нагнетание зашкаливать и как результат лопнула "пружина" на клапане. Но такое могло произойти на двух компрессорах, а вот на третьем компрессоре стояла пластина клапана и как она могла лопнуть х.з.
    Лопну

  16. #16
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    родной компрессор на данной кондишке сдох как раз примерно 2-2,5года назад
    а вот после этого и было поставлено 3шт вместе с нашими.
    Так что выходит 4 компрессора этот кондиционер похоронил.
    Теперь осталось сложить стоимость угробленных компрессоров, и сделать правильный вывод.
    1 - Зачем вместе с родным первым компрессором (наименование?) заменили 4WV клапан -?
    2 - Может быть устанавливается компрессор (модель?) с другими параметрами.
    3 - Совместимость масла нового и старого - ?
    4 - Длина трассы, перепад высот - ?
    5 - Режим эксплуатации - офис или серверная ?

  17. #17
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    В моем случае были виноваты сетки. Распаяли пауки, промыли и все заработало.
    Хотя "кандицианерщеги" здорово поиздевались над компрессором - краска на верхней крышке спиральника подгорела.
    Т.е. невскипевший жидкарь пришел на всас компрессора и разбил клапан по нагнетанию.
    Верно?
    Такая же ситуация могла быть и при избыточной заправке,
    когда холодно на улице и пытаются добиться 4 бара на всасе.
    И при длинной трассе с 10 уголками тоже легко перелить фреон, для устранения обмерзания всаса и повышения давления всаса.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    Если в распределителе по нагнетанию была забита сетка то вполне могло нагнетание зашкаливать и как результат лопнула "пружина" на клапане.
    Если мы говорим о 12-м сплите, то перед КД стоит рефнет, сетки там нет. Единственная сетка находится в ОЖ, поэтому и

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    Постороннего в компрессорах ничего не было, масло чистое (в последних двух).
    А то о чём пишет
    elden,
    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    В моем случае были виноваты сетки.
    Распаяли пауки, промыли и все заработало.
    Это уже после КД и даже если там забито наглухо, то давление зашкаливать не будет, остановится при конденсации для температуры охлаждающей среды (не ваш вариант). По поводу промывки системы:

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    При замене компрессора была промыта система (со слов клиента )
    Вот это "со слов клиента" как-то не совсем убедительно, тем более, что масло было "чуть грязненькое".


    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Т.е. невскипевший жидкарь пришел на всас компрессора и разбил клапан по нагнетанию.
    Верно?
    Я так понял, у Елдена ничего не разбивало, просто не работало.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Т.е. невскипевший жидкарь пришел на всас компрессора и разбил клапан по нагнетанию.
    Верно?
    Такая же ситуация могла быть и при избыточной заправке,
    когда холодно на улице и пытаются добиться 4 бара на всасе.
    И при длинной трассе с 10 уголками тоже легко перелить фреон, для устранения обмерзания всаса и повышения давления всаса.
    Ситуация могла быть следующей: каким то образом все 0,6кг(это кол-во заправки) газа сконденсировались в испарителе и при пуске что то было забито (на промежутке компрессор-конденсатор) и этот жидкарь пошел на всас там пролетев докипатель попал в компрессор и разбил нагнетание.
    Переизбытка заправки быть не может так как заправлено 0,6кг, трасса там 4-5м.
    На улице было действительно прохладно но такая система отработала более 4лет (это допуск).

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    расскажу вкратце историю.
    приезжает к нам старый клиент с области и говорит что нужен ему ротационник на 12т.вте на регал (ротационник там стоит потому что так решил клиент).
    А. что за регал?
    Честно. говоря тех. информации мало, так обычно описывают заки. Что делал мастер. режимы работы? Мастера не насторожило, что перед этим компрессора работали по 2 года. Масло в системе очень вероятная вещь.
    Ночью случаем не стали отключать горку для экономии энергии, а то бывает такое.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. анализ кислотность RT700K
    от музаффар в разделе Вопрос
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2013, 23:56
  2. Причины обледенения.
    от ozmaid в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 23:27
  3. Обмерзает трв причины
    от satiVG в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.05.2012, 05:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •