Показано с 1 по 6 из 6

Тема: LIEBHERR CUN 3011 Как работает таймер оттаивания

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    03.05.2020
    Сообщений
    4

    По умолчанию LIEBHERR CUN 3011 Как работает таймер оттаивания

    Всем добрый день! Проблема с х-ом началась с того, что перестал включаться компрессор. после диагностики платы контролера (электронный таймер оттайки) оказался неисправен конденсатор питания, 0.45 вместо 0.68 мкф. на реле было питание 18в. вместо 24в. после замены кондера, компрессор включается. я решил продолжить диагностику платы. обвешал лампочками (вентилятор, тэн, компрессор) вместо геркона двери и термостата поставил переключатели.
    алгоритм включения: после подачи 220в, сразу включился тэн секунды три, выключился, значит симистор целый. за тем, сразу включился "компрессор" и через три минуты вентилятор. вроде бы все класс! но вот тут начались непонятки. после выключения "термостатом" компрессора и и вентилятора, и через пару минут включения, компрессор не включается, пока не пройдет 9 минут. а поскольку термостат и контакт реле включены последовательно, то пока не пройдет 9 минут, не смотря на состояние термостата, компрессор не включится. после девяти минут реле включается и если термостат тоже включен, включается компрессор.
    а вот тут сам вопрос. через какое время включится тэн, после включения холодильника в сеть. я ждал 8 часов и 12 часов, не дождался. у этого таймера стоит мотороловский проц. с технической кодировкой mcq1c. по цоколевке камень похож на mc68hc908qt1. на вход таймера приходит только геркон от двери, он включает и выключает вентилятор.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dnik Посмотреть сообщение
    ... не дождался...
    Возможно, так и есть.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    03.05.2020
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Возможно, так и есть.
    Не понял, я и не дождусь?

  4. #4
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dnik Посмотреть сообщение
    Не понял, я и не дождусь?
    Если ремонт прошёл удачно, то надо подождать подольше.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    03.05.2020
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Все вычислил. Алгоритм такой. После первого включения включается ТЭН и через 10 сек. выключается. Включается компрессор, через три минуты вентилятор. Через 16 часов, если было 130 открываний двери, после выключения термостатом компрессора включается ТЭН. Через 35 мин. ТЭН выключается, через 5 мин. включается компрессор и 3 мин. вентилятор. Все повторяется. Если не было 130 сработок геркона, сколько ждать оттайки не известно. Но если геркон нащелкал 130 раз, а время 16 часов еще не пришло, ТЭН не включится пока не пройдет 16 часов и только после выключения компрессора термостатом. Процессор сам не выключает реле компрессора. В процессе работы холод-ка вместе с термостатом выключается реле, а поскольку их контакты соединены последовательно , то все зависит, кто раньше включится, реле через 9...10 мин. а термостат по температуре. Если термостат уже сработал, а реле не прошло 9 мин., компрессор не включится. Я подозреваю, это сделано для защиты компрессора, чтобы не было раннего включения, кто-то говорил, что это связано с маслом и с давлением. Возможно я не прав.
    Тему можно закрывать.

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dnik Посмотреть сообщение
    Все вычислил. Алгоритм такой. После первого включения включается ТЭН и через 10 сек. выключается. Включается компрессор, через три минуты вентилятор. Через 16 часов, если было 130 открываний двери, после выключения термостатом компрессора включается ТЭН. Через 35 мин. ТЭН выключается, через 5 мин. включается компрессор и 3 мин. вентилятор. Все повторяется. Если не было 130 сработок геркона, сколько ждать оттайки не известно. Но если геркон нащелкал 130 раз, а время 16 часов еще не пришло, ТЭН не включится пока не пройдет 16 часов и только после выключения компрессора термостатом. Процессор сам не выключает реле компрессора. В процессе работы холод-ка вместе с термостатом выключается реле, а поскольку их контакты соединены последовательно , то все зависит, кто раньше включится, реле через 9...10 мин. а термостат по температуре. Если термостат уже сработал, а реле не прошло 9 мин., компрессор не включится. Я подозреваю, это сделано для защиты компрессора, чтобы не было раннего включения, кто-то говорил, что это связано с маслом и с давлением. Возможно я не прав.
    Тему можно закрывать.
    Обстоятельно..

Похожие темы

  1. Пароконвектомат Piron G906RXS не работает таймер
    от megavolt81 в разделе Пароконвектоматы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2017, 22:56
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 18:44
  3. схема работы liebherr 3011
    от Yamshik73 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 15:10
  4. не работает автоотайка морозилки,где стоит таймер?
    от Денис216 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 22:54
  5. Ищу таймер для Liebherr KDNv 4532
    от Kolabus в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 10:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •