Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Встройка LG GR-N309LLA: пусковое реле или компрессор?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию Встройка LG GR-N309LLA: пусковое реле или компрессор?

    в эксплуатации с 2012 года. на днях внезапно перестали охлаждаться обе камеры. при более детальном изучении обнаружил следующее:

    1. в шкафу холодильника долгие годы была нарушена вентиляция задней стенки, т.к. отверстие в потолке шкафа было закрыто плотно уложенными сверху рулонами обоев.
    2. компрессор работает 12 секунд, с однократным щелчком реле при включении и отключении компрессора. через 2,5 минуты после отключения компрессора он снова включается на 12 секунд, потом 2,5 минуты простоя и т.д.
    3. температура компрессора стабилизируется около 60-65 градусов, наощупь.
    4. сила тока, потребляемого холодильником: 3,3-3,4 а при работе компрессора, 0,02 а в остальное время.
    5. позистор p330mdс имеет сопротивление 34,8 ом. таблетка имеет гладкую цилиндрическую поверхность, контакт с ней плотный. разбирал.
    6. пусковое реле 158rfbyy имеет сопротивление 2,9 ом. по внешнему виду, неразборное. ломать корпус не отважился.
    7. компрессор lg mc98naem имеет сопротивления:
    - 39,4 ом - между верхними клеммами;
    - 16,5 ом - между левой и нижней клеммами;
    - 24,3 ом - между правой и нижней клеммами.
    8. измерение всех сопротивлений выше проводилось при комнатной температуре всех компонентов.
    9. следов перегрева и механических разрушений нигде не видно.

    из описанного выше сделал выводы:
    1. вероятнее всего, кз в компрессоре.
    2. выход из строя реле маловероятен.
    3. позистор исправен, похоже.

    покритикуйте, пжлс. ключевой вопрос для меня сейчас: стоит ли пытаться менять позистор или реле, в надежде, что проблема все-таки в них. это сделать могу самостоятельно, но придется покупать. может, еще что-то потестить надо?

    P.s. профессионально никакого отношения к ремонту не имею. к услугами профессионального ремонта прибегну, если сам не справлюсь.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Ув. модераторы, что случилось с форматированием моего исходного поста? Я уважительно отношусь к языку. Каждое свое предложение я постил с заглавной буквы в начале, по факту публикации - везде прописные. Единицы измерений я постил "А" и "Ом", по факту публикации - "а" и "ом", соотв.

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    пробуй поменять реле. на всякий случай, иногда чудеса бывают!.
    но скорее всего это заклинивание поршневой группы компрессора. Расклинить можно, но не каждый мастер любит этот онанизм. тем более - после работы с сильным перегревом агрегата.
    Кстати, у тебя нет еще одного замера - между любым штырьком и корпусом компрессора. Но по описанию это явно клин.
    Цитата Сообщение от gpav Посмотреть сообщение
    Ув. модераторы, что случилось с форматированием моего исходного поста? Я уважительно отношусь к языку. Каждое мое предложение начиналось с заглавной буквы, теперь везде прописные. Единицы измерений я постил "А" и "Ом", по факту вижу "а" и "ом"
    не переживай - пост нужно вносить через копирование с постороннего документа, то есть быстро, с момента появления окна.

  4. #4
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    ~95% компрессор, остальное - пуско-защитное устройство.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  5. #5
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Главное, на всех возможных форумах спросить!

    И да, мастеру не завидую...

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Не хочу умничать, если только включается то пост4, если работает, вероятность полного засора.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    пробуй поменять реле. на всякий случай, иногда чудеса бывают!
    Именно реле? Таблетку нет смысла менять?

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Кстати, у тебя нет еще одного замера - между любым штырьком и корпусом компрессора.
    Между любым контактом компрессора и массой измерял тоже, забыл запостить. Везде 0 Ом было.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gpav Посмотреть сообщение
    в эксплуатации с 2012
    Цитата Сообщение от gpav Посмотреть сообщение
    долгие годы была нарушена вентиляция задней стенки
    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    мастеру не завидую...
    ..... встройка с перегревом, там лак по системе размазало, после замены компрессора свежим маслом будет смывать, одной закупоркой капилярки вряд ли обойдется

  9. #9
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Клин двигателя, масло выгнало в испаритель Таблетка и есть реле пусковое То что закрыто реле РТТ токовое - тепловое Защита .Смысл менять по моему нет .Как вариант здесь есть мастера из Москвы и по моему некоторые из них работают .Надеюсь откликнутся на вашу проблему

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gpav Посмотреть сообщение
    Именно реле? Таблетку нет смысла менять?
    поцарапав серебрение. нарушаете проводимость. Лучше целиком - также это гарантия соответствитя. таблетки разные бывают.
    Цитата Сообщение от gpav Посмотреть сообщение
    Между любым контактом компрессора и массой измерял тоже, забыл запостить. Везде 0 Ом было.
    Упс, поздно пить боржоми - компрессор пробит на корпус. Даже если бы он работал - только на выкид, риск электротравмы на 100%. Вплоть до самых плохих прогнозов)

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    компрессор пробит на корпус
    Товарищ ноль с бесконечностью путает, иначе везде было бы ноль

    Цитата Сообщение от gpav Посмотреть сообщение
    - 39,4 ом - между верхними клеммами;
    - 16,5 ом - между левой и нижней клеммами;
    - 24,3 ом - между правой и нижней клеммами.

  12. #12
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от лан Посмотреть сообщение
    Не хочу умничать, если только включается то пост4, если работает, вероятность полного засора.
    Много полных засоров на LG, работающих на R600a?
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Товарищ ноль с бесконечностью путает, иначе везде было бы ноль
    Пардон, лажанул, конечно. Не звонится ни один из разъемов компрессора на массу. В общем, пробоя обмоток на массу нет, насколько понимаю.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Насколько понял ответы, тепловую защиту менять нет смысла, а замена позистора с малой вероятностью может помочь. Имеет ли смысл для тестирования попробовать на несколько минут закоротить таблетку позистора, т.е. вместо нее проводник воткнуть? Тепловую защиту нужно закоротить аналогично, т.е. проводник прокинуть вместо нее?

    Насколько понимаю, терять особо нечего уже. Если компрессор под замену, то по результатам подобных непродолжительных закорачиваний рискую лишь спалить предохранитель.

  15. #15
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Взять проверочный провод и проверить... А может даже и клин сорвать...

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Стартовый ток 3,3-3,4 А - норма?

  17. #17
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gpav Посмотреть сообщение
    - норма?
    Норма только при запуске .Если в дальнейшей после пуска работе , то нет

  18. #18
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    А может даже и клин сорвать...
    Можно попробовать конденсатором от кондера или с 2х фаз .Это чисто по опыту )) Но технику безопасности никто не отменял

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Расклинить можно, но не каждый мастер любит этот онанизм. тем более - после работы с сильным перегревом агрегата.
    Расклинить не проблема, провод, 2 диода на 600Вольт 10 ампер.. да как правило если клина словил то расклинивание не на долго поможет, сколько раз клиенты просили, всегда хватало от 3 часов до одного месяца и ведь всегда предупреждаю, но вера в чудо у клиента побеждает здравый смысл, есть знакомый, меняет масло в компрессоре, в масло присадку для авто SMT2 пару кубиков доливает, работают, но нужен ли такой колхоз при вполне доступной стоимости компрессоров?

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    пробовал закорачивать позистор и ненадолго тепловую защиту. при этом постукивал по компрессору через мягкое дерево, без фанатизма. ничего не меняется. расклинивать диодами либо конденсатором не пытался, т.к. у меня нет подходящих номиналов этих деталей, и решил не полагаться на длительный успех после расклинивания (с учетом геморности возни со встройкой в случае повторения клина). закончил попытки диагностики и решил менять компрессор. для замены буду привлекать мастера.

    сейчас занимаюсь поиском нового компрессора. в двух конторах мой компрессор lg mc98naem есть в наличии, но никто не дает никаких гарантий на бумаге, дают только чек. подскажите, как должна работать гарантия на компрессор, вообще? насколько важен гарантийный талон от продавца?

    P.s. так не понял, какие танцы с бубном надо провести тут, чтобы избежать автоматического приведения текста к нижнему регистру. редактирование поста с повторной вставкой из буфера исходного текста ничего не дает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Компрессор danfoss и пусковое реле
    от Итератор в разделе Ariston - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.07.2014, 06:02
  2. Пусковое реле B52-120/B 06J
    от ExpressAM в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.04.2013, 19:51
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 23:22
  4. Пусковое реле
    от Tovarish в разделе Бытовой холод
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 22:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •