Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Нужна помощь в подключении электромеханического таймера вместо ТИМ-01

  1. #1

    По умолчанию Нужна помощь в подключении электромеханического таймера вместо ТИМ-01

    Привет всем участникам форума!

    Предистория: пропал холод из верхнего (холодильного) отделения. Добрался до испарителя - там шуба, разморозил. Неделю работал норм, но заметил, что компрессор работает постоянно без перерывов, потом опять холод пропал. Снова шуба, соответственно не включается оттайка. Таймер у меня сзади, рядом с компрессором. Добрался до таймера, при работающем холодильнике нажал на кнопку принудительной оттайки - ноль эмоций. Поехал, купил таймер, но не ТИМ-01, а электромеханику. Отсюда растут ноги моего вопроса:

    Прошу помощи в правильном подключении контактов нового таймера.

    Прикладываю фото текущего подключенного (нерабочего) ТИМ-01 и нового таймера. В новом таймере произведена модификация под стиноловскую схему, резюк перекинут. (если нужно, верну все взад)

    Вот фото обоих таймеров:
    IMG_20200327_165758.jpg

  2. #2
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Посмотреть схему холодильника и в соответствии с ней подключить механический таймер. Хотя не понимаю, зачем пользователю изобретать велосипед...

  3. #3
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Если поможет
    Электронный таймер ТИМ- 01Н
    При первом включении холодильника, при достижении температуры в морозильной камере -10 С, таймер входит в режим оттайка – используется для контроля работы системы оттайки.
    Оттайка начинается при условии – температура в морозильной камере не выше – 10 С
    Окончание оттайки – при температуре на термореле +10С. Время оттайки зависит от количества инея на испарителе
    Параметры для проверки:

    ручная установка режима оттайки
    время паузы
    включение холодильного режима
    Принципиальная схема таймера оттайки ТИМ-01

    Принципиальная электрическая схема таймера оттайки ТИМ-01
    ___-01_______120 ТИМ 01.jpg

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FlashKille Посмотреть сообщение
    Добрался до испарителя - там шуба, разморозил. Неделю работал норм, но заметил, что компрессор работает постоянно без перерывов
    А при чем тут таймер??? За перерывы отвечает другой элемент не зависимо рабочий таймер или нет... А почему не уходит на перерыв… а потому что холод не набирает, отсюда и не замыкает дефростер и не срабатывает разморозка. Мерьте температуру на испарителе, должно быть под -30, если нет (а скорее всего нет) то разбирайтесь с компрессором и газовой магистралью.
    P.S. Ваш новый таймер кЕтайская хрень… Если уж приспичило на механику перейти то Paragon Mexico.

  5. #5

    По умолчанию

    Таймер в любом случае должен запускать оттайку, а сейчас из-за отсутствия оной за неделю полностью обмерзает испаритель.

    То что механика - китай и ежу понятно, но, судя по отзывам даже этот китай надежнее тим-01, которые работают после замены от месяца до полугода... Парагон - хорошо, но недоступно. Платить за него 2 цены (вторая за доставку) желания не имею.

    Морозит холодос дай боже, сейчас засунул термометр в морозилку к выходу холодного воздуха, чуть позже отпишусь.

    Таймер механику подключил, судя по схеме холодоса он после переделки (перестановка резистора) ставится 1 в 1 по последовательности контактов с ТИМом. Судя по всему, так как переывов (помимо оттайки) тоже нет, то придется заменить и термореле...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_71 Посмотреть сообщение
    Мерьте температуру на испарителе, должно быть под -30
    Конкретно до испарителя лезть возможности нет, морозилка загружена почти полностью.
    Час назад положил термометр в нижний ящик - сейчас на нем -19,5 градусов, морозилка за этот час 3-4 раза открывалась.

    Мне кажется, что температурный режим в норме. Или я не прав?

  7. #7
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FlashKille Посмотреть сообщение
    Или я не прав?
    Все в норме В любом случае покажет через неделю если будет проблема

  8. #8
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FlashKille Посмотреть сообщение
    Конкретно до испарителя лезть возможности нет, морозилка загружена почти полностью.
    Плохо надо.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Плохо надо.
    Ок, полезу менять термореле - замерю на испарителе, но мне кажется это лишнее.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FlashKille Посмотреть сообщение
    Таймер в любом случае должен запускать оттайку
    Если холода к примеру градусов 14 то дефростер не сработает, таймер не запуститься. Термореле скорее всего ни при чем, у Вас получается 2 неисправности... а такое редко бывает. Мерьте температуру на испарителе если не хотите пальцем в небо тыкать.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FlashKille Посмотреть сообщение
    Час назад положил термометр в нижний ящик - сейчас на нем -19,5 градусов
    Я вчера LG делал, 2 дефекта, после пожара, вентилятор до кучи менял, пока вентилятор на демонтированную панель монтировал (минут 20), на испарителе набралось -31 градус.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_71 Посмотреть сообщение
    Если холода к примеру градусов 14 то дефростер не сработает, таймер не запуститься.
    Я писал выше - температура в морозилке (не на испарителе) -19-20 градусов по термометру.

    Но, я уже разобрал, оттаял все что намерзло, запустил и вот что зафиксировал через некоторое время: -32.2С.
    IMG_20200328_200405.jpg

  13. #13

    По умолчанию

    По термореле (ТАБ-Т-19):
    -на теплую: синий-черный не звонятся, желтый-черный звонятся, желтый-синий не звонятся.
    -на холодную: черный-синий не звонятся, черный-желтый звонятся, синий-желтый не звонятся.

  14. #14
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию


    Цитата Сообщение от FlashKille Посмотреть сообщение
    через некоторое время: -32.2С.
    Если это не таймер то ПРОЯВИТСЯ это через неделю .Кстати , в каком положении термостат ?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FlashKille Посмотреть сообщение
    через некоторое время: -32.2С.
    Термостат к замене раз не уходит на перерыв. Таймер за перерывы не отвечает.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_71 Посмотреть сообщение
    Термостат к замене
    Термореле в морозилке я так понимаю тоже мертвое?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FlashKille Посмотреть сообщение
    Термореле в морозилке я так понимаю тоже мертвое?
    Да как то странно, не работает разморозка, не уходит на перерыв, теоретически конечно возможно что в двух местах сломалось, но я бы придя к клиенту искал почему 2 неисправности возникли одновременно.
    Термостат это который с крутилкой для регулировки температуры, то что в морозилке на испарителе квадратик это дефростер с термо предохранителем 2-ве детали в одном корпусе.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_71 Посмотреть сообщение
    теоретически конечно возможно что в двух местах сломалось
    Похожу у меня вообще исключительный случай: таймер, термостат и дефростер.

    Что вполне вероятно, так как я особо за холодильником не наблюдал - работает и работает (холодит), ему уже больше 10 лет (B16FNF). Скорее всего сначала полетел термостат и он начал выключаться только на оттайку по таймеру, а сейчас полетел и контур оттайки, что повлекло за собой отсутствие холода в верхней камере и тут то я на него и обратил внимание.

  19. #19
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FlashKille Посмотреть сообщение
    Похожу у меня вообще исключительный случай: таймер, термостат и дефростер.
    Ну конечно, и компрессор тоже на замену! Вдруг недокачивает...
    Ну так, по методу тыка...

  20. #20
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FlashKille Посмотреть сообщение
    Похожу у меня вообще исключительный случай: таймер, термостат и дефростер.
    По термостату - можно проследить отключение -включение холодильника в течении 2х часов Отключается и включается, термостат работает .По остальному в течении недели покажет есть ли проблемы с указанными вами приборами .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Холодильный агрегат ИХМ, нужна помощь в подключении
    от sky132 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 22.06.2015, 19:26
  2. Нужна помощь!
    от Serega fox в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 21:13
  3. Нужна помощь
    от sergey5202 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2014, 23:31
  4. нужна помощь
    от лёха1990 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 14:03
  5. Нужна помощь
    от Georgstr в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 15:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •