Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Приспособление для подъема НБ кондиционера на кронштейны.

  1. #1

    По умолчанию Приспособление для подъема НБ кондиционера на кронштейны.

    Увидел на Алишке приспособление для подъема НБ кондиционера на высоту: https://cutt.ly/ktvVzMj,

    HTB1DKM3aQ5E3KVjSZFCq6zuzXXaz.jpg

    сначала думал заказать, но потом вспомнив о возможном "китайском качестве", за такие деньги (5-8 тыс. рублей), решил данную приблуду сделать своими силами, и вот что получилось

    Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png
    16ox5t5Czck.jpg lwOYvchZJn4.jpg ZLd3QheFCLM.jpg

    Результатами испытаний доволен, мой вес (85 кг.) удерживает без проблем (не уверен что китайский девайс выдержит такое усилие), подвешенных 40 кг. веса, поднял по блочку без особого напряга.
    В китайском оригинале используется лебедка, но я решил с ней не связываться, так как были неприятные моменты с подобными китайскими "чудо-лебедками".
    В сложенном состоянии приспособа получилась очень даже компактная и не занимает много места, длина 1 метр, вес 6 кг.
    Скоро начало сезона по установке КО, теперь НБ на 2-3 этаж можно будет безопасно подымать и без авто-подъемника.

  2. #2

    По умолчанию

    Тоже видел в интернетах подобные.
    Но там не было заморочек со складыванием горизонтальной перемычки (для опоры на кронштейн), все было сделано проще, перемычка была поворотной.
    В любом случае респект и уважуха. Доработайте до "заводского" состояния и продавайте )


  3. #3
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    решил данную приблуду сделать своими силами, и вот что получилось
    Очень нужная я считаю вещь! Многие, особенно молодежь, пока не пи...нутся с высоты сами или блок уронят, важности таких приспособ не понимают. Не видно, конструкция закрепляется как-то на опорах? И каким образом осуществляется движение троса с крюком для НБ?
    Цитата Сообщение от shurikgreen Посмотреть сообщение
    Тоже видел в интернетах подобные.
    Испанец молодец, бережет спину даже на небольших высотах! А может просто для примера

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Предлагаю чуток усовершенствовать.
    На подвижных частях, на которых приварен болт, вставляющийся в прорезь кронштейна, убрать его, т.к. иногда он будет мешать установке НБ и для того, чтоб вся эта приспособа была ближеи к стене.
    Вместо этого приварить сбоку ограничитель, упирающийся в край кронштейна, а сверху - гайки, в которые вкрутить болты с "барашком" для фиксации по ширине кронштейнов.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    Увидел на Алишке приспособление для подъема НБ кондиционера на высоту: https://cutt.ly/ktvVzMj,

    HTB1DKM3aQ5E3KVjSZFCq6zuzXXaz.jpg

    сначала думал заказать, но потом вспомнив о возможном "китайском качестве", за такие деньги (5-8 тыс. рублей), решил данную приблуду сделать своими силами, и вот что получилось

    Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png
    16ox5t5Czck.jpg lwOYvchZJn4.jpg ZLd3QheFCLM.jpg

    Результатами испытаний доволен, мой вес (85 кг.) удерживает без проблем (не уверен что китайский девайс выдержит такое усилие), подвешенных 40 кг. веса, поднял по блочку без особого напряга.
    В китайском оригинале используется лебедка, но я решил с ней не связываться, так как были неприятные моменты с подобными китайскими "чудо-лебедками".
    В сложенном состоянии приспособа получилась очень даже компактная и не занимает много места, длина 1 метр, вес 6 кг.
    Скоро начало сезона по установке КО, теперь НБ на 2-3 этаж можно будет безопасно подымать и без авто-подъемника.
    Замути туда еше шестеренку забыл как называется на неё еше крюк одевается для остановки когда короче крутить будешь шестеренка врашатся будет и крюк по ней ходить до остановки и фиксироватся) ну это если совсем тебе занятся нечем будет)
    Чаше всего бошку от псв поднимали тельфером а в сторону оттаскивали талью..

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Не видно, конструкция закрепляется как-то на опорах? И каким образом осуществляется движение троса с крюком для НБ?
    ...да конструкция крепится, на поперечных рейках есть крепежный элемент, который двигается по рейке, чтобы можно было крепить на любую ширину между кронштейнами.
    Screenshot_1.png

    ... подъем идет через блочек в ручную
    Screenshot_2.png

    ... хотя тут присмотрел небольшую лебедочку барабанного типа на 150 кг. с ремнем вместо троса, возможно куплю, так можно будет и одному подымать/опускать НБ.
    Screenshot_3.png

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Texnik#1 Посмотреть сообщение
    Замути туда еше шестеренку забыл как называется на неё еше крюк одевается для остановки когда короче крутить будешь шестеренка врашатся будет и крюк по ней ходить до остановки и фиксироватся)
    ... думал туда взять блок-ролик с фиксатором, но цена меня переубедила), лучьше уж лебедка
    Screenshot_4.png

  8. #8
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... подъем идет через блочек в ручную
    конечно нужна лебедочка, руками неудобно и опасно, нужно и тянуть и страховать (ну не наматывать же на руку), уйдет трос из рук и прощай НБ
    Не забываем героев )))) https://www.youtube.com/watch?v=eDqed60yuY0
    учимся на чужих ошибках

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Полиспаст вам в помощь: просто, дёшево, надёжно.

  10. #10
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Полиспаст вам в помощь: просто, дёшево, надёжно.
    Кстати да, как вариант
    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    теперь НБ на 2-3 этаж можно будет безопасно подымать и без авто-подъемника.
    С приставной до второго. 3ий нафиг. Мехрука или до свидания

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    конечно нужна лебедочка, руками неудобно и опасно, нужно и тянуть и страховать (ну не наматывать же на руку), уйдет трос из рук и прощай НБ
    ... ничего опасного не вижу (с "хорошего ума" можно и на первом этаже при подъеме блока уложить его себе на голову или рухнуться вместе с ним со стремянки и т.д.), работаем с напарником, вдвоем подняли, далее один удерживает, другой поднялся по лестнице, направляет и устанавливает на кронштейн. Больше 12-ки на высоту веревкой не подымаю, а это максимум 40 кг., не вижу сложностей. Делал так уже много лет, правда использовал вот такую "хрень",

    Screenshot_5.png

    неудобнства заключались только в том, что требовалось отдельно приблуду крепить на анкера.

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Полиспаст вам в помощь: просто, дёшево, надёжно.
    ... путаться с кучей веревок, для меня не вариант, все же заказал лебедочку.


    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    С приставной до второго. 3ий нафиг. Мехрука или до свидания
    ... ну это кому как, у меня в бригаде (на основной работе) есть такие верхолазы, что и в люльке авто-подъёмнике мандражируют),.. да и вышка не во все места может подъехать. Прошлый сезон устанавливал 10 кондеев на больнице и как назло 7-мь из них 3-й этаж, 5-ть получилось с окна поставить, а вот с двумя пришлось поморочиться, кстати, после этого и задумался о более комфортном подъеме НБ на высоту.

  12. #12

    По умолчанию

    Штука хорошая конечно, Но жаль что не ко времени. Я уже от кондеров давно отпрыгнул. Мороки много выхлоп маленький. Есть конечно недостатки в конструкции. Первый это ограничения по высоте. Может пригодится, а может и нет. Какие будут заказы на установку. Вообще доработать и можно использовать для хол оборудования для подъёма испарителей и агрегатов устанавливаемых на стены

  13. #13
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    а вот с двумя пришлось поморочиться, кстати, после этого и задумался о более комфортном подъеме НБ на высоту
    Раньше тоже риски допускал вот такие. 2010 год. С тех пор так не работаю
    Изображения Изображения

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Есть конечно недостатки в конструкции. Первый это ограничения по высоте.
    ... я это учел и сделал верхнюю часть выдвижнй (+ 35см). Размеры делал под НБ блок 24-ки LG с небольшим запасом.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Раньше тоже риски допускал вот такие. 2010 год. С тех пор так не работаю
    ... у меня лестница одна такая (9-ти метровая), другая чуть повыше (12-ти метровая достает до начала ч-го этажа), если работаю то всегда с монтерским поясом, внизу лестницы планка до 2-х метров, устойчивость офигенная, правда тяжелая и устанавливать трудновато, - о каких рисках ты говоришь? Как говорится, волка бояться - в лес не ходить, тем более что я за высотные работы всегда набрасываю в цене установки КО. А неудачно свалиться и нанести увечия можно и на первом этаже.

  16. #16
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    sergstesh, я про себя говорю, про свои риски, рассказываю про свои ощущения на такой высоте, летать я не умею, висеть на монтажном поясе ожидая спасения тоже не хочу, промальпу не обучен, поэтому минимизирую риски в работе, приспособу классную ты сделал, молодец, буду изготавливать себе что-то подобное, ибо нефиг спину грузить если можно грузить трос
    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    внизу лестницы планка до 2-х метров
    Это как? Как будто еще одну маленькую лестницу приставить спереди в упор?

  17. #17

    По умолчанию

    Мы обычно вышку в таких ситуациях. ы счёт включили и всего делов. Все довольны. По лестнице пока догребёшь, да ещё и на 4й этаж, а вдруг что забыл.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Это как? Как будто еще одну маленькую лестницу приставить спереди в упор?
    ... нет, это поперечная планка внизу лестницы, что дает ей устойчивость, по примеру аутригеров в автоподъемника.

    Screenshot_6.png

  19. #19
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    А неудачно свалиться и нанести увечия можно и на первом этаже.
    Маленько не про кондеи... Друг проводку в частном доме делал, в суете в открытый подпол свалился. Два ребра сломано, и, кажись, лёгкое задело. Был бы пьяный, ничего, наверное, не было бы. Повалялся в больнице.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    По лестнице пока догребёшь, да ещё и на 4й этаж, а вдруг что забыл.
    Я на лестницу один раз подымаюсь, а остальное напарник подает по "удочке".

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Мы обычно вышку в таких ситуациях. ы счёт включили и всего делов. Все довольны.
    Автоподъемник дело хорошее, в моей организации есть две вышки ВС-18 и ОПТ-9195, поэтому знаю сколько это удовольствие стоит, временные рамки при заказе ограничены, да и как я говорил уже, не в каждое место вышка подъедет,.. здесь я сам себе хозяин, да и клиенту чуть подешевле. По роду деятельности я верхолаз и моя трудовая деятельность заключается в работе на высоте, бывает по несколько часов на "когтях" висиш на опоре и это, кстати, не ниже чем 3-й этаж, поэтому мне не привыкать к таким работам).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продам кронштейны
    от БелаяРека в разделе Продажа расходки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 08:46
  2. Кронштейны оптом от производителя
    от rival в разделе Продажа расходки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 12:37
  3. Продам кронштейны дешево
    от rival в разделе Продажа расходки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 11:05
  4. где купить кронштейны
    от Сергеевна в разделе Монтаж
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 10:54
  5. Кронштейны есть!
    от Злыдень в разделе Монтаж
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2010, 23:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •