Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: FR-590NW не стартует компрессор

  1. #1

    По умолчанию FR-590NW не стартует компрессор

    всем, здравствуйте.

    после грозы умерла плата (проц пробило, на коротком по питанию). купил другую, якобы однозначно исправную.

    первое включение новой - тишина, компрессор не стартует. но при этом через минуту стартует вентилятор в морозилке. пишу об этом продавцу платы и он начинает меня убеждать что этот вентилятор и компрессор на одной линии. и значит косяк у меня, а не в его плате. поначалу я поверил и перепроверил - сел за "курение" мануалов.

    схему приложил, и там это вентилятор (на схеме №1) ну никак ни на одной линии с компрессором (№2 на схеме), вот вообще не рядом. или я не прав (риторический вопрос)?

    как проверить плату, самое простое - верно, отцепить все навесное и подать 220 на нее. так и сделал. что имею в итоге: реле запуска компрессора не срабатывает (а должно примерно через пару секунд после включения и не имеет значения есть на нем нагрузка или нет). оно молчит, всегда, хоть через час после подачи 220.

    разбор полетов.

    начинаю смотреть напряжения на ногах проца, которые запускают: вентилятор в морозилке, реле компрессора (компрессор), реле оттайки (тэн в морозилке). имею:
    - после подачи 220 на плату на ноге процессора №31 (отвечает за запуск реле компрессора) появляется напряжение до 0,5-0,9 вольта и через пару секунд поднимается до стабильных 5 вольт, но реле не срабатывает - не ок;
    - после подачи 220 на плату на ноге процессора №2 (отвечает за запуск вентилятора в морозилке) через минуту появляется напряжение 5 вольт и вентилятор запускается - все ок;
    - после подачи 220 на плату на ноге процессора №32 (отвечает за запуск тэна) всегда ноль - все ок (должен работать либо компрессор, либо тэн);
    - питания 5 и 11 вольт стабильные, верные - все ок.

    принудительно замкнув реле ry1 компрессор и вентилятор компрессора начинают работать, охлаждать и т.д. навесное все подключено. после нагнетания определенной (скорее всего нужной) температуры в холодильнике питание на 31 ноге процессора (а равно на 7 ноге диодной сборки -микруха ic5) пропадает (датчики сработали, проц сработал). вентилятор в морозилке тоже перестает работать (напряжение на 2 ноге проца в это время не контролировал), считаю это верным признаком работоспособности проца и датчиков.

    пробовал принудительно замыкать ry2 реле разморозки - все работает, тэн нагревается.

    мои выводы:
    - плата изначально не была полностью рабочая. или была?
    - реле целое, т.к. принудительно запускается и работает
    - если бы была просадка по линии 11вольт, то как минимум грелись бы потребители этих 11 вольт и "производители" этих вольт - руками нагрев не ощущается нигде. и точно бы не хватило тока чтоб запустить вентилятор в морозилке. или я не прав?

    вопросы:
    1) с чего начать - замена реле или замена диодной сборки? или что еще проверить, куда копать?
    2) эта сборка нуждается в каких либо особенных токах. осциллографа нету, чтоб проверить что там происходит, увы.

    спасибо!
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.JPG (162.6 Кб, Просмотров: 41)

  2. #2

    По умолчанию

    Я тебе написал отправь плату обратно я тебе сниму видео ,что плата рабочая при условии ,что ты там уже не наколхозил,если все ок пересыл на тебе,как можно вообще угробить две платы,посути они вообще не убиваемые,в Курске есть хороший мастер лучше вызови его.

  3. #3

    По умолчанию

    в Курске 8 951 326 5045

  4. #4

    По умолчанию

    Плату тебе отправили с рабочего холодильника,отправляй обратно ,пометь её поставлю обратно на холодильник и сниму тебе видео !

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lancaster Посмотреть сообщение
    Я тебе написал отправь плату обратно я тебе сниму видео ,что плата рабочая при условии ,что ты там уже не наколхозил,если все ок пересыл на тебе,как можно вообще угробить две платы,посути они вообще не убиваемые,в Курске есть хороший мастер лучше вызови его.
    Холодильник не в Курске, а за 200км от него в деревне. Там просто мастера нет, не говоря о хорошем.

    Как можно убить неубиваемую плату подав на нее только 220?

    Есть мнение, предположение по заданным мной вопросам?

  6. #6

    По умолчанию

    Я не занимаюсь обучением,отправь обратно в чем проблема ? Если она рабочая оплатишь пересыл,или отвези плату номер я тебе дал,мануал тебе первый раз другой скинул .

  7. #7

    По умолчанию

    Я тебе в Курск плату отправлял ,какая деревня ,ты сказал рядом СДЭК.

  8. #8

    По умолчанию

    Пиши в личку,что ты хочешь чтобы тебе заочно плату отремонтировали ?

  9. #9
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lancaster Посмотреть сообщение
    пометь её поставлю обратно на холодильник и сниму тебе видео !
    На будущее:
    При реализации электроники куда-угодно кому-попало снимай кино работоспособности ДО отправки.
    Хорошая защита от последующей головной боли.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lancaster Посмотреть сообщение
    Пиши в личку,что ты хочешь чтобы тебе заочно плату отремонтировали ?
    Куча вопросов... И все не по теме. Да, я в Курске. Нет, холодильник не в Курске. Нет, заочно мне не надо ремонтировать ничего.

    Я создал тему в соответствующем разделе. Максимально подробно описал ситуацию. Попросил совета. Или этот форум (раздел форума) не для этого?

    Если вам нечего сказать по теме, то оставайтесь читателем. Если хотите что либо сказать именно мне, то пишите в личку. Спасибо.

  11. #11

    По умолчанию

    Первый мануал отправил другой,ты просил отправил правильный да здесь фан морозилки на другой линии ,где замеры всех датчиков,сколько вольт на реле приходит,ты мне говорил что при отключении дисплея у тебя напряжения в норме ,может у тебя шлейф коротит,вопросов больше чем ответов ,удачи в рукосуйстве.

  12. #12
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    zloyvirus, форум не ставить цель обучение в ремонте клиентами собственной техники.
    Общение на высоких тонах перенесите в ЛС.

    В твоем описании дефекта кроется и его решение.

    Продавец мог отправить вполне исправную плату, но статика ( зима ! ) могли сделать Вам гадость.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lancaster Посмотреть сообщение
    первый мануал отправил другой,ты просил отправил правильный да здесь фан морозилки на другой линии ,где замеры всех датчиков,сколько вольт на реле приходит,ты мне говорил что при отключении дисплея у тебя напряжения в норме ,может у тебя шлейф коротит,вопросов больше чем ответов ,удачи в рукосуйстве.
    замеры датчиков только завтра к вечеру, как доеду до холодильника.

    напряжение на реле 11 вольт (на обоих реле, ровно как и на ic5).

    насчет напряжения с дисплеем и без - все одно, всегда 11-11,1 и 5-5,1, никуда не скачет что с навесным что без. а первый раз я один и щупов промазал и замер был не верен.

    насчет рукосуйства: в свое время вы были как минимум не больше осведомлены и опытны чем я сейчас. и занимались ровно тем же рукосуйством. но я, прежде чем лезть с паяльником, задаю вопросы, вопросы опытным людям.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    zloyvirus

    В твоем описании дефекта кроется и его решение.
    Это логично. Но нужен совет, подсказка, мнение, а может кто и решение знает.

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    zloyvirus, Продавец мог отправить вполне исправную плату, но статика ( зима ! ) могли сделать Вам гадость.
    Именно поэтому я обезличил продавца. Именно поэтому в первом сообщении спросил про ее изначальную работоспособность (усомнился в обоих вариантах).

    Плата может и была снята с рабочего холодоса, но она много времени провела с кучей других плат в коробке (или общей куче). И их там очень часто перемешивали. Что тоже могло негативно сказаться на ее работоспособность.

  15. #15

    По умолчанию

    Плата была снята с рабочего холодильника и на следующий день отправлена .

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    На будущее:
    При реализации электроники куда-угодно кому-попало снимай кино работоспособности ДО отправки.
    Хорошая защита от последующей головной боли.
    Спасибо за совет,так и буду делать.

  17. #17
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    mobee,
    зря ты считаешь, что плата тупо работает в режиме старт-стоп. Она еще учитывает состояние датчиков температуры и открывание дверей, есть и другие заморочки, но из-за неисправной проверяемой платы довести тестирование до конца не смог.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    mobee,
    зря ты считаешь, что плата тупо работает в режиме старт-стоп. Она еще учитывает состояние датчиков температуры и открывание дверей, есть и другие заморочки, но из-за неисправной проверяемой платы довести тестирование до конца не смог.
    В первом сообщении я подробно описал, я считаю, что и как тестировал. Я не считаю что у нее тупо старт-стоп. Повторюсь: все навесное подключено. Подаю 220, проц через пару секунд отрабатывает и даёт питание на 7 ногу сборки диодной. Через минуту проц даёт сигнал на запуск вентилятора морозильного. Реле компрессора не срабатывает, Вентилятор в морозилке работает. Ок. Принудительно запускаем реле компрессора - он запускается, вентилятор его тоже запускается, начинается процесс охлаждения (двери закрвты!). При открытых, например, вентилятор морозилки не стартует, так и должно быть). В процессе охлаждения напряжение на датчиках меняется. При достижении определенного темпера проц прекращает подавать 5 вольт на 7 ногу (она же команда на замыкание реле и запуск компрессора).

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2019
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zloyvirus Посмотреть сообщение
    Принудительно запускаем реле компрессора - он запускается,
    А каким методом вы подаете напряжение на реле для проверки? Выпаиваете, или прям на плату от источника питания, скока вольт?

  20. #20
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zloyvirus Посмотреть сообщение
    ...Через минуту проц даёт сигнал на запуск вентилятора морозильного. Реле компрессора не срабатывает, Вентилятор в морозилке работает. Ок. Принудительно запускаем реле компрессора - он запускается, вентилятор его тоже запускается, начинается процесс охлаждения (двери закрыты!). При открытых, например, вентилятор морозилки не стартует, так и должно быть). В процессе охлаждения напряжение на датчиках меняется. При достижении определенного темпера проц прекращает подавать 5 вольт на 7 ногу (она же команда на замыкание реле и запуск компрессора).
    А сенсоры какой температуре соответствуют?
    В моем случае проц подавал команду на вентилятор секунд через 20-30.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 25.10.2018, 15:49
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.05.2018, 22:20
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.04.2018, 19:17
  4. FR-590NW проблема с
    от Lifeform в разделе Daewoo
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 13:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •