Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Течеискатель фреона Inficon D-TEK Select

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Напишу в этой теме.Где купить фильтра для 712,свои утерял.Может у кого то лишние есть,или течеискатель сломан и уже не нужны?

  2. #22
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Ну вот и у меня появился повод отписаться в этой теме - течеискатель помер, надеюсь дело только в сенсоре, которого нет нигде, а как в наши края его доставить из США вообще из разряда фантастики
    Все таки дело оказалось в сенсоре.
    Нашел по вменяемой цене новый течеискатель с запасным датчиком, теперь у меня 2 рабочих течеискателя
    Если кому надо - готов продать
    Из любопытства аккуратно разобрал сенсор - очень мне не нравится как выглядит ИК-светодиод, плюс на торце ИК фильтра был какой-то налет, который ватной палочкой удалился бесследно. Попробую показать местным электронщикам, может проверят ИК диод и найдут чем его заменить, в то что "вылетел" фотосенсор я как-то слабо верю.

  3. #23

    По умолчанию

    Уверен, что сенсор можно восстановить. Нужно разобраться с установленными деталями.
    С одной стороны (где 8 ножек) расположен датчик температуры по типу MLX90614ESF-BAA. На моем образце написано: DX1000 10-18. К сожалению найти Datasheet не удалось. Из восьми ножек используется только три.
    С другой стороны сенсора (где 4 ножки) располагается источник инфракрасного излучения (IR emitter). Здесь вариантов еще больше. Но склоняюсь, что используется нить накала. Пример:
    Отработав свой ресурс нить перегорает как лампочка. Из 4 контактов используется только 2.
    Если есть фотография этой части сенсора в разобранном виде, просьба выложить сюда.
    Так же интересно сопротивление между крайними выводами, чтобы исключить ложные варианты.
    712.jpg
    Последний раз редактировалось ref; 03.07.2021 в 21:18.

  4. #24
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,305

    По умолчанию

    Мой сенсор электронщики смотрели, у них тоже подозрение что источник ИК-излучения это нить накала.
    Но такую деталь они никогда не видели и маркировка на ней отсутствует.
    Сопротивление низкое, точно измерить пока нечем, но постараюсь.

  5. #25
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Мой сенсор электронщики смотрели, у них тоже подозрение что источник ИК-излучения это нить накала. Но такую деталь они никогда не видели и маркировка на ней отсутствует. Сопротивление низкое, точно измерить пока нечем, но постараюсь.
    А не замахнуться ли нам на самодельный течеискатель?

    Схема самодельного сигнализатора на утечку газа:
    метан, пропан бутан.
    Сенсор - TGS813C (FIGARO).



    КТНа (индюк) надо спросить.
    Он шарит в электронике, консультирует бесплатно.

    MQ-135 GAS SENSOR
    They are used in air quality control equipments for buildings/offices, are suitable for detecting of NH3,NOx, alcohol, Benzene, smoke,CO2,etc.

  6. #26

    По умолчанию

    Ребятки посоветуйте течеискатель, так чтоб цена качество, пожалуйста.
    Если есть еще и где купить, так вообще супер. Хочу мужу на день рождения подарить.

  7. #27

    По умолчанию

    ralex2, Добрый день. Удалось ли Вам отремонтировать сенсор ИК течеискателя? Могу предоставить для экспериментов "сдохший" сенсор от inficon d-tek selekt 712-202.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Родион7 Посмотреть сообщение
    ralex2, Добрый день. Удалось ли Вам отремонтировать сенсор ИК течеискателя? Могу предоставить для экспериментов "сдохший" сенсор от inficon d-tek selekt 712-202.
    Мне то же не удалось отремонтировать. Вроде как нить накала из драг металла в нем перегорает. Я несколько сенсоров неисправных выпросил и отдавал спецу по электронике. Результата нет положительного.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Течеискатель фреона inficon dtec
    от AntonN в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.10.2018, 22:44
  2. Течеискатель фреона inficon dtec
    от AntonN в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2018, 16:08
  3. течик inficon 712-202-g6 D-Tek select
    от Valek1 в разделе Инструмент
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 09:29
  4. Продам течеискатель Inficon D-TEC Select
    от timur1986 в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 21:31
  5. Течеискатель Inficon tek 705 Краснодар
    от Игорь7640 в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.06.2014, 19:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •