Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Stinol RF S 345 - заправка и замена? терморегулятора

  1. #1

    По умолчанию Stinol RF S 345 - заправка и замена? терморегулятора

    приключилась неприятность - отгорел ноль (в доме три фазы) и многое из постоянно включенной техники "приказало долго жить". правда холодильник отреагировал неоднозначно - что-то громко щелкнуло в районе задней стенки и распространился запах паленого пластика. дом я обесточил и, пока разбирался с проводкой, холодильник успел "отдохнуть", видимо. при подаче напряжения включился и продолжил работать как ни в чем ни бывало, т.е. включились компрессоры и в хк при открытии двери загорелась лампа. но через некоторое время понял, что хк не работает совсем, т.к. температура от комнатной не отличалась. вызвал местного специалиста который у нас по району кучу мелких магазинчиков обслуживает и на выездах подрабатывает. я пытался ему про скачок напряжения и возможное аварийное повышение давления сказать, но он не стал слушать и просто перезаправил хк. я спросил о типе хладагент - r12 у него или нет, буркнул что-то неразборчивое. в итоге холодильник заработал и мастер уехал. в течение суток издавал громкие утробные звуки, но они постепенно стихли. и вроде бы всё устраивало, но обратил внимание, что начала обмерзать задняя стенка хк в верхней трети, вплоть до вмерзания в шубу решетчатой полки. до поломки такого не было - стенка периодически "плакала" в нижний поддон. решил померить температуру (получил с алиэкспресс электронные термометры) - в хк от 4с до 6с при расположении датчика в нижней части и от -15с до -25с в мк тоже внизу. не вдаваясь в методики измерений задался вопросом - нормально ли, что гистерезис мк +/- 7,5с? и можно ли заменить штатный регулятор электронным? ну, и с намерзанием тоже непонятка - или с количеством мастер накосячил или фреон "не той системы"?
    P.s. извините за много букв, обращаться буду в любом случае к мастеру, но хотел для самообразования понимать суть вопроса.

  2. #2
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    В пустом х/о и м/о мерил температуру? И на какой отметке стоит терморегулятор?

  3. #3
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Бурканье вполне себе означало, налью, то, что есть, а есть нередко только 600-й. И результат похожий...
    Хотя вряд-ли там требовались вообще движения с хладагентом...

  4. #4

    По умолчанию

    Ref58,
    В заполненных камерах мерил. Дя, я и не ставил перед собой цели метрологических измерений, просто понять "размер бедствия" Обмерзание задней стенки напрягло, оттого и бред про термометры. Хотя, как я понимаю, дело вовсе не в регуляторах, а в неправильной работе компрессора ХК, вызванной именно перезарядкой. Термометры - это от любви к перфекционизму по аналогии с газовым отопительным котлом. Сначала стоял "тупой" биметаллический термостат, как в утюге, и гистерезис +/-2С выбешивал просто, то холодно, то жарко. Потом поставил электронный и было мне счастье Вот и решил, что замена в холодильнике тоже положительно скажется на температурном режиме. Вот только смутило количество контактов - в холодильнике их почему-то три, но куда используется третий, так и не понял (схему смотрел на stinol-repair). В электронных же для управления используется просто "сухой" контакт.

  5. #5

    По умолчанию

    Ё-моё, забыл ответить - положение регуляторов - ХК на 4, МК на 1.

  6. #6
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    По температурам нормально. Шуба такая может нарастать если не выключается компрессор. а это уже требует диагностики мастера. заочно гадать сложно.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref58 Посмотреть сообщение
    Шуба такая может нарастать если не выключается компрессор
    Да, вот как на грех, ещё и контрольные лампы не горят. Не помню, правда, горели они раньше или нет, но теперь прям таки информации не хватает, а прислушиваться прикладывая ухо к шкафу как-то не алё, шаманстовм попахивает

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Б. Посмотреть сообщение
    вызвал местного специалиста
    Так звони специалисту и все вопросы с ним решай.

  9. #9

    По умолчанию

    ну сколько можно денег взять за замену пускового реле у продвинутого хозяина холодильника? 500руб? А вот за перезаправку системы !!!имхо

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    ну сколько можно денег взять за замену пускового реле у продвинутого хозяина холодильника?
    В своих фантазиях представляю, как у автора комментария перестает посреди зимы работать отопление и он меня вызвал: "Мастер, замерзаю". А я ему в ответ: "Ага, продвинутый хозяин, умничаешь, так замерзни нахер, козлина, ха-ха-ха". Прям бесценно... Если Вы считаете, что накрылось пусковое реле, что ж так по простецки не сказать, почему с изъебством то надо?

  11. #11

    По умолчанию

    Вот скидывает мне диспетчер заявку на отдаленный хутор: "У одинокой бабуськи отопление работать перестало, причин объяснить не может". Еду, вижу, что система отопления завоздушилась, кручу краны Маевского, выгоняю воздух, определяю, откуда "подсос" идет - изолирую. И вижу, как бабусяка лезет в шифонер под стопку постельного белья за "посмертными" накоплениями: "Возьми, сынок"... Сроду не брал ничего сверх тарифа... Мож помните фильм "Калина красная", когда Шукшин к мамке приехал - рыдал, как ребенок. И каждый вызов к таким одиноким брошенным мамкам воспринимаю, как своей помощь

  12. #12

    По умолчанию

    "Не все йогурты одинаково полезны". В общем произошло то, что и должно было произойти - с течением времени ХК стала холодить всё хуже и хуже, опять начала обмерзать верхняя треть ХК и температура не опускалась ниже 9С в нижней её части. Опять же компрессор молотит без остановки... Житейски, а что я хотел от "специалиста", который без течеискателя просто перезаправил аппарат (с утечкой по его мнению) и положив деньги в карман отбыл. Уже две недели как "мастер" по холодильникам "морозится" - похоже включил "белый список", т.е на звонки с незнакомых номеров не отвечает(( Ну, почему мне так везет на пидарасов?

  13. #13
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Б. Посмотреть сообщение
    Житейски, а что я хотел от "специалиста", который без течеискателя просто перезаправил аппарат (с утечкой по его мнению)
    Михаил , здесь есть мастера из Москвы .Обратитесь к ним может помогут http://holodforum.ru/group.php Посмотрите по моему здесь

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Б. Посмотреть сообщение
    (( Ну, почему мне так везет на пидарасов?
    Не горюй - "Калина красная"!
    Скажи, где деревня твоя?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
    Скажи, где деревня твоя?
    д.Хилово д.30, Лотошинского района, М.О., а что, в гости собрался? Дык я за, приезжай, потолкуем за жизнь, а, если время останется, то и про холодильник поговорим

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артык Посмотреть сообщение
    мастера из Москвы
    Артык, да про мастеров из Москвы я понимаю, но ценник за один только выезд за 150 км. превысит все мыслимые пределы рентабельности ремонта.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Николаевич Посмотреть сообщение
    Так звони специалисту и все вопросы с ним решай.
    Александр Николаевич, подскажите секретный телефон гандона-специалиста, а то, он от меня прячется))

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Б. Посмотреть сообщение
    в гости
    Далековато будет! Извини.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
    Далековато будет! Извини.
    Да, ладно тебе, "извини". Просто ты остался без хорошей выпивки, вкусной закуски и веселого собеседника

Похожие темы

  1. Stinol 107 замена терморегулятора
    от Denchik74 в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2020, 11:31
  2. STINOL RF 345A.008. Как добраться до терморегулятора
    от Savoj в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 21:20
  3. Замена терморегулятора ТТ1-72С на ТАБ -Т-19
    от iartual в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.09.2016, 16:04
  4. Stinol 305 Заправка хладагента
    от atomic в разделе Стинол
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 01:22
  5. Стинол 205 замена терморегулятора
    от kbh в разделе Стинол
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 19:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •