Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Наледь между холодильной и морозильной камерой. FR-430

  1. #1

    По умолчанию Наледь между холодильной и морозильной камерой. FR-430

    Здравствуйте.

    Имеется холодильник Daewoo FR-430.
    Проблема в следующем. Между холодильной и морозильной камерой в районе слива в холодильной камере образуется наледь. А потом при оттайке вода попадает под ящик с овощами.
    ТЭН был заменен на универсальный, равный по длинне, так как старый раскололся.

    Была вскрыта внутренняя задняя стенка морозильника, наледи в районе дренажа нет, да и нигде наледи нет. Намерзание большого количества льда на испарителе нет, небольшой иней.

    Проблема именно в районе дренажа холодильной камеры. Помогите куда можно копать, весь интернет перерыл.

  2. #2

    По умолчанию

    может трубки в корпусе в том месте проходят а пена набрала влаги вот и растёт при работе лёд. копать тут надо корпус .

  3. #3

    По умолчанию

    Для начала отключи его на 2-3 суток, да двери открой. Перед тем как включать просмотри место под испарителем. Возможно там дырень образовалась в поддоне . Холодильник чуть понаклоняй, что бы вся вода вылилась с пространства между камерами. Не поможет, тогда пенопласт значит прохудился.

  4. #4

    По умолчанию

    Чуть не забыл, сам дренаж продуй чем нибудь и убедись что вода беспрепятственно уходит в поддон.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baks Посмотреть сообщение
    Чуть не забыл, сам дренаж продуй чем нибудь и убедись что вода беспрепятственно уходит в поддон.
    Он же написал что: Была вскрыта внутренняя задняя стенка морозильника, наледи в районе дренажа нет, да и нигде наледи нет.

  6. #6

    По умолчанию

    Дополнение. При этом слив, который выходит из МК в ХК замерзает. Замерзает не сам слив по ХК, а выход из МК.
    Когда вскрыл МК, там слив был забит именно со стороны ХК.
    Такой вопрос, не может ли это быть из-за плохой изоляции ХК? Резинка вроде не дубовая, при закрытии двери обжимается нормально.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gromily4 Посмотреть сообщение
    может ли это быть из-за плохой изоляции
    изоляция в нутри корпуса . тут без грамотного мастера не обойтись . варианты есть как исправить но это должен делать только мастер.

  8. #8

    По умолчанию

    А можно подробнее. Когда снимал панель с воздуховодом ХК, там вверху были еще два самореза крепящие верхнюю панель. Но я так и не понял как снимать эту панель.
    Да и где нормального мастера найти. Приходят бракоделы, после которых еще и переделывать приходится, а денег дерут только в путь.
    Так что если я могу сам сделать, то лучше сделать.
    Вот сегодня слил много талой воды которая вылилась из дренажа. Так что с дренажем все в порядке.

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Менялся ли вентилятор в мотоном отсеке? Если да, то начинать надо с него. Ищи родной - 2200 об/мин под крыльчатку 110 мм.
    В большинстьве случаев причину приходится искать термографом, просматривая запись температуры в течение нескольких суток можно разглядеть проблему.
    В общем виде - аппарат настолько оптимизирован, что малейшие отклонения в температуре помещения, обдува моторного отсека, напряжения сети - все может привести к длительной работе, излишнему намерзанию снега и потом этот лишний снег не будет растаян, потому что превышает его возможности. Так что вскрывать корпус ты явно поторопился.

  10. #10

    По умолчанию

    Вентилятор не менялся. Менялся ТЭН, так как он был расколот. Холодильник отключается, разморозка работает. Снег намерзает именно в ХК в районе слива.
    Изоляция холодильника хорошая. Когда двигаешь дверь ХК, дверь в МК тоже двигается.

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Все что могу посоветовать - пробуй поменять кнопку двери, и все. Если не поможет, то только нести плату к хорошему электронщику.
    Сам в плату, если нет специнструмента и опыта не лезь - только дров наломаешь. В лучшем случае удвоишь стоимость ремонта, в худшем. если порвешь дорожки, попадешь на замену платы. И хорошо, если плата будет под рукой, а то ждать придется не одну неделю.
    Насчет ТЭНа - посмотри паспортную мощность твоего ТЭНа (на упаковочке), и сравни с мощностью оттайки на бирке сзади холодильника. Если твой ТЭН слабее, то все, про оптимизацию я уже написал, просто снег тупо недотаивает, и чем больше разница, тем сильнее проблема.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Все что могу посоветовать - пробуй поменять кнопку двери, и все. Если не поможет, то только нести плату к хорошему электронщику.
    Сам в плату, если нет специнструмента и опыта не лезь - только дров наломаешь. В лучшем случае удвоишь стоимость ремонта, в худшем. если порвешь дорожки, попадешь на замену платы. И хорошо, если плата будет под рукой, а то ждать придется не одну неделю.
    Насчет ТЭНа - посмотри паспортную мощность твоего ТЭНа (на упаковочке), и сравни с мощностью оттайки на бирке сзади холодильника. Если твой ТЭН слабее, то все, про оптимизацию я уже написал, просто снег тупо недотаивает, и чем больше разница, тем сильнее проблема.
    У меня не электронное управление. У меня механика.
    Длинна старого 400мм примерно 230Вт, новый такой же.
    у меня такая же конструкция https://www.youtube.com/watch?v=nOwEvcMncoQ только МК вверху, а ХК внизу.

  13. #13

    По умолчанию

    Вот фото проблемы.

    А вот как эту верхнюю панель снять ума не приложу. Саморезы есть, а как снимается непонятно.
    Наледь только в этом месте и более нигде.
    Та же проблема была и до того как я полез туда.
    Оттайка работает, так как вода в поддон при оттайке стекает.

  14. #14

    По умолчанию

    Тут вроде как всё ясно. Продувай прочищай дренаж холодильной именно камеры, то есть от этой вот пластиковой коробочки и до самого поддона. У тебя вода не уходит при оттайке испарителя. Было такое припомнил.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baks Посмотреть сообщение
    Тут вроде как всё ясно. Продувай прочищай дренаж холодильной именно камеры, то есть от этой вот пластиковой коробочки и до самого поддона. У тебя вода не уходит при оттайке испарителя. Было такое припомнил.
    Сам дренаж нормален, вода при оттайке стекает в поддон на котором в последствии испаряется.

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gromily4 Посмотреть сообщение
    Менялся ТЭН, так как он был расколот.
    Gromily4 ТЭН кто менял?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moris Посмотреть сообщение
    Gromily4 ТЭН кто менял?
    Один хрен приходил менял, после него пришлось переделывать, перезакреплять. Но намораживание также было и до замены ТЭНа.

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gromily4 Посмотреть сообщение
    Один хрен приходил менял, после него пришлось переделывать, перезакреплять. Но намораживание также было и до замены ТЭНа.
    Меня терзают смутные сомнения, что проблема в сливной ванночке под тэном. Деформирована или порвана. Вода во время оттайки протекает мимо неё в утеплитель, ну и вот такие последствия. Это болезнь ДЭУ с верхней МК.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moris Посмотреть сообщение
    Меня терзают смутные сомнения, что проблема в сливной ванночке под тэном. Деформирована или порвана. Вода во время оттайки протекает мимо неё в утеплитель, ну и вот такие последствия. Это болезнь ДЭУ с верхней МК.
    Добрый день, уважаемые!
    Тоже борюсь с этой проблемой. Что бы ни делал, сосулька в ХК намерзает. Ванночка деформирована, но дело КМК не в этом, или не только в этом. Какой бы ни был кривой ручеек, вода все равно вниз течет. И сосулька намерзает именно со стороны ХК. Может, дело в нарушении конвекции, и ледяной воздух из МК дует прямо на воронку и замораживает её?

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.08.2020, 09:37
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.01.2018, 08:46
  3. люк между холодильной и морозильной камерами
    от Дмитрий 13 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2017, 19:34
  4. Помогите с морозильной камерой
    от 62tve в разделе Корзина
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.02.2014, 23:18
  5. Однокамерный\с верхней морозильной камерой, 9 т.р.
    от avyazemsky в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 23:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •