Привет, Народ!
После поездки во Вьетнам, закралась мысль изготовить для личных нужд морозильный стол. Уж больно понравилось мне мороженое из свежих фруктов. https://www.youtube.com/watch?v=mWudzhPpMzc
Купил лист нержавейки 500 х 600 мм. толщиной 2 мм. Сегодня отдал мастерам, чтобы из листа сделали что-то типа лотка. Через неделю обещают, что будет готово.
Компрессор у меня есть Tecumseh AE 5465 E - 1560 Вт. на фреоне R-22.
В качестве испарителя хочу использовать бухту медной трубки диаметром 8 мм. Наверное все 15 метров... Точно еще не знаю - пока не купил. Куплю - увижу размер (диаметр бухты) тогда и подумаю... К листу нержавейки хочу приклеивать трубку посредством "скотча" из алюминиевой фольги. Буду укладывать виток и сразу проклеивать скотчем.
Конденсора пока нет, но, думаю, найти что-нибудь как были в советских аппаратах по продаже газированной воды. В одном блоке радиатор миллиметров 400 на 400 и вентилятор с лопастями тоже миллиметров 350-400. Он же будет и компрессор охлаждать. Будет мало - поставлю отдельный вентилятор.
По конструкции думаю сделать как обычный холодильник. Компрессор - конденсор - фильтр - капиллярка - испаритель.
Предполагаю, что много порций мороженого делать не буду (10-15), поэтому особо сложной конструкцию делать не хотелось бы. Да и знаний на особо сложный агрегат у меня нет (простой бы осилить ) Я в холодильном деле практик - самоучка. Пол-года как начал заниматься. Самое сложное, что мне пока удается делать - замена сгнивших плачущих испарителей на медную трубку. Вскрываю заднюю стенку, ковыряю пенопласт... ну и так далее. Штук 40-50 холодильников с разными поломками восстановил. Но вот с теорией (расчетами) я не сильно дружу. Посему прошу помощи специалистов.
Пожалуйста, помогите приблизительно подобрать длину и диаметр капиллярной трубки (или пара трубок в параллель для ускоренного охлаждения), чтобы мой будущий столик БЫСТРО охлаждался до температуры, ну скажем, минус 20 градусов и держал бы (приблизительно) эту температуру с постоянно включенным компрессором. Я не хотел бы применять какой-либо термостат для включения-выключения компрессора. Есть бухточка капиллярки диаметром 0,838 мм.
Буду благодаренfrizer-dlya-garenogo-morogenogo-viatto-cb-500s-kupit-v-ekvip-tehnolodgi-1000x600-product_popup.jpgIMG_20191203_150250.jpgIMG_20191204_105850.jpg всем откликнувшимся!