Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 416

Тема: Морозильный стол для тайского мороженого (самодельный)

  1. #301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    Переделал! теперь у меня два контура.
    Думаю зря . надо было как и раньше говорил подачу от центра делать . а с 1.5м двумя капами равномерной протяжки с лихвой бы хватило . ну вобщем будем посмотреть что получится .
    И сделай температуру по датчику всё равно уже вскрыл.

  2. #302
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Я тут нашел тему интересную.... Там и про разные фризеры много написано и потом вопросы-ответы интересные...
    https://biznesfishka.com/fry_freezer/comment-page-4/

    Народ везде пишет, что при минус 12-15 смесь плохо замораживается, прилипает к шпателю. Нужно чтобы температура фризера была - 20 - 30 градусов. А роллы не получается скрутить исключительно из-за не правильно разведенной смеси и отсутствия опыта. Нужно "набить руку". На счет датчика - буду думать. Приделать его и сейчас на раз-два! Нужно подумать...
    Оттайка тоже по двум контурам работает хорошо!
    Изображения Изображения

  3. #303

    По умолчанию

    А, что тут объяснять, другой испаритель- другие капы. А нагрев компрессора зависит от его режима.

  4. #304
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Я думал, что уменьшая длину капиллярок увеличу температуру, а получилось наоборот...

  5. #305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    а получилось наоборот...
    не наоборот . ты немного конструкцию ведь переделал.

  6. #306
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    т.е. если я верну обратно капы по 2,5 метра то минуса будет еще больше?

  7. #307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    т.е. если я верну обратно капы по 2,5 метра то минуса будет еще больше?
    в личку напишу . слишком много инфы открытой .

  8. #308
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Не думал я, что разделение одного длинного испарителя на два коротких так радикально скажется на всей системе...

  9. #309
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Все-таки мне необходимо регулировать температуру стола!!! Что-то мне подсказывает, что включение/выключение по датчику не будет хорошо, и единственный выход - ТРВ. Подскажите пожалуйста, какой емкости ресивер прикупить под мои нужды???

  10. #310
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Прочитал в интернете вот такую фразу: """Отметим, что в установках с производительностью 3-5 кВт роль резервной емкости в некоторых случаях выполняет конденсатор. """

    Может и мне не нужен ресивер?

  11. #311

    По умолчанию

    Это не поможет, компрессор также будет циклить.
    Хотя для режима с переменной нагрузкой, трв лучше. Но это значительно дороже, поэтому применяют капу.

  12. #312
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Я ТРВ купил за 1000 руб. Капиллярку, правда, взял 15 метров за 650 руб. Не так уж и дорого получается... Ресивер в магазе видел тоже что-то около 1500 руб за 2,5 литра... Вот только я совсем не понимаю сколько нужно будет в такую систему фреона вкачать?!?! Если у меня сейчас доза для нормальной работы - 240 грамм, то сколько вкачать в систему с ресивером в 2,5 литра объемом? Почитал в тырнете... У меня от всяких формул волосы зашевелились во всех местах!!! Я с института их боюсь!
    Килограмм вкачаю. Или полтора?

    Не знаю пока по какому пути идти... ТРВ или от нагнетания горячий газ подмешивать... Думаю......

  13. #313

    По умолчанию

    2.5...куда столько, присмотрись советским агрегатам ВС-04,..07 там небольшие ставили, примерно такой же ёмкости сосуд(ФО, ОЖ) воткни после конденсатора.

  14. #314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    Вот только я совсем не понимаю сколько нужно будет в такую систему фреона вкачать?!?! Если у меня сейчас доза для нормальной работы - 240 грамм, то сколько вкачать в систему с ресивером в 2,5 литра объемом?
    Килограмм вкачаю. Или полтора?
    Для работы системы примерно так же как и заправлял, чуть по более трв потребует. А остальное будет болтаться в ресивере.
    И смотри, задача трв держать заданый перегрев, а не температуру стола.

  15. #315
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Вот чего не понимаю.... Заправляю так, чтобы не было "хвоста". Например, получилось, что давление на всасе 0,3 бара. При таком давлении температура кипения, например, равна - 35 градусов.
    Я хочу сделать так, чтобы температура кипения была - 25 градусов. Для этого я ДОЗАПРАВЛЯЮ систему так, чтобы давление на всасе было выше. Ну, например, 2 бара. (Все цифры отвлеченные) Но тогда у меня не только "хвост" образуется, но и пол-компрессора инеем покрывается!!!

    Хорошо. Пойду другим путем. Делаю длину капиллярки короче. Так, чтобы температура кипения была -25 градусов. Тогда компрессор греется не хило!
    В чем правда, брат???

  16. #316
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    В чем правда, брат???
    В понимании принципов работы оборудования.
    "Хвост" это фреон "недокипевший" в испарителе, т.е. в испарителе находится слишком много жидкого хладагента.
    Если давление на всасе компрессора 0,3 бара, то это говорит о том что к компрессору поступает мало паров хладагента, но, так как нет смотрового стекла пред капилляркой, нет точной информации, что поступает к дросселирующему устройству - жидкость или "газировка"(смесь газообразного и жидкого хладагента). Если поступает "газировка" то систему надо дозаправлять до полного устранения "пузырей" и наблюдать за работой - появляются хвосты и обмерзает компрессор - удлинять капиллярку.

  17. #317
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Но если я удлиняю капиллярку - температура кипения становится еще ниже!!! А мне надо наоборот, повысить ее!!!

    Вот у меня конкретный случай. Длина капиллярки 1,5м. Давление на всасе 0,5 бара. Температура стола - 29 градусов. "Хвост" исключительно до середины докипателя. Температура компрессора через 15 минут работы 55 градусов.
    Что мне сделать, чтобы температура стола была -20 градусов, а температура компрессора не поднялась выше 55 градусов?

  18. #318
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    Но если я удлиняю капиллярку - температура кипения становится еще ниже!!! А мне надо наоборот, повысить ее!!!
    Потому, что скорее всего в нее попадает "газировка". Массовый расход жидкого хладагента и смеси жидкого и газообразного хладагента очень сильно отличаются. Именно поэтому я рекомендовал установить смотровое стекло на ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ агрегате. Когда все параметры подобраны, все режимы опробованы, тогда это лишний элемент, хотя и полезный - показывает кроме потока хладагента еще и содержание влаги в системе.
    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    Что мне сделать, чтобы температура стола была -20 градусов, а температура компрессора не поднялась выше 55 градусов?
    Добиться полного заполнения капиллярки жидким хладагентом, поднять давление нагнетания до 14 бар, провести коррекцию длины имеющейся капиллярной трубки в зависимости от полученных результатов, не забывая при этом, что небольшое появление "хвоста" в статическом режиме, т.е. без работы с продуктом на столе, вполне допустимо.

  19. #319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    "Хвост" это фреон "недокипевший" в испарителе,
    .
    Ты немного не подумал. Ты же сам прекрасно знаешь, что при -35 кипения, даже обмерзание всасывающего вентиля и части корпуса компрессоа может быть нормальным явлением. Всё зависит от окружающей температуры и важности.
    Просто надо знать цифовое выражение перегрева. А употребление выражения "хвост" не уместно.

  20. #320
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Потому, что скорее всего в нее попадает "газировка"

    Добиться полного заполнения капиллярки жидким хладагентом, поднять давление нагнетания до 14 бар, провести коррекцию длины имеющейся капиллярной трубки в зависимости от полученных результатов, не забывая при этом, что небольшое появление "хвоста" в статическом режиме, т.е. без работы с продуктом на столе, вполне допустимо.
    С чего Вы взяли, что газировка? Ну хорошо, как поднять давление нагнетания? Опять же добавить дозу? Ну добавляю я дозу, одновременно увеличивая и давление на всасе!!! И компрессор обмерзает наполовину! Я в прошлый раз после изготовления 10 порций мороженого и после выключения установки убирал с пола не хилую лужу....

Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. витрина для мороженого
    от DimanX5 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 18.09.2015, 10:30
  2. Самодельный чиллер.
    от Кулибин555 в разделе Вопрос
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 09:18
  3. Морозильный стол HI Cold
    от Leo29 в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 21:58
  4. Самодельный чиллер.
    от my_rex в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 21:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •