Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 101 по 113 из 113

Тема: Можно ли использовать R410 фреон для низкотемпературных холодильников ?

  1. #101

    По умолчанию

    ок. речь про R410 и про высокотемпературный МК в морозилке.
    был печальный опыт и Артык наверное помнит, как делали морозильную камеру для заморозки пельменей. ниже -14 в камере не удалось температуру снизить роторным. газ был R22 лед начал выступать на наружних стенках камеры через щели да и толщина стенок камеры не порадовала. всего 50мм.
    затея изначально была обречена но мы тогда этого не понимали)))
    помню что мотор отработал сутки и у него вырвало клеммы

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Что-то вы тут намудрили на ровном месте.
    Это описание из книги И.Х. Зеликовский, Л.Г Каплан «Малые холодильные машины и установки»,

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    ... И на БК-шечных КМ и на современных нагнетательный патрубок находился вверху рядом с клеммной коробкой…
    Речь шла о компрессоре на БК с двумя дополнительными трубками, у которого в трубку расположенную вверху кожуха компрессора поступает немного охлаждённый газ. А нагнетательный патрубок расположен внизу.

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Ни на кондиционерных ни на холодильных КМ этих петель давно нет по причине того, что изоляция обмоток выдерживает высокие температуры и можно не заморачиваться.
    Правильно, вот только советские БКашки ещё встречаются, а импортные давно канули в лету. Ведь этой технологии больше 50 лет.

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    ... И ещё, слишком много вы уделили внимания маслу в этих компрессорах...
    Так с этого и пошёл разговор…
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    ...Но там хоть отдельно масло охлаждается.
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    А где оно там отдельно охлаждается?
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Точно, в отдельной посуде
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Нет там охлаждения масла, ….Там охлаждение самим газом,…


    .........
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    ...Так и хочется съязвить -А другие чё холодные?...
    Просто разговорное выражение, «холодные» -где электродвигатель охлаждается всасываемым газом, при равных условиях у него действительно температура ниже, даже если применяется дополнительное охлаждение в ротационнике Бкашки.

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    ...да ладно пусть срутся
    Это не срач. Для меня это проверить и уточнить свои знания. Иногда изменяю свой взгляд на поднятый вопрос. Все мои теоретические знания-это самообразование-книги и форумы. Ну не учился я по холоду, поэтому и «плаваю» в некоторых вопросах.

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Речь шла о компрессоре на БК с двумя дополнительными трубками, у которого в трубку расположенную вверху кожуха компрессора поступает немного охлаждённый газ. А нагнетательный патрубок расположен внизу.
    Ну тебя хоть стреляй. Вверху!!
    еомп.jpgто же.jpg

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Ну тебя хоть стреляй.
    Придётся. Перепутал калачи с обратной стороны конденсатора. Охлаждённый газ идёт снизу в вверх через электродвигатель. Всё логично, а масло вниз на механику.

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Это не срач. Для меня это проверить и уточнить свои знания.
    я про компрессор от БК

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    отличайте говносрачь от прений плииз
    я про БК

  7. #107

  8. #108

    По умолчанию

    вот. трубка нагнетание из камеры сжатия выходит и минуя глушитель и петлю в радиаторе возвращается в кожух мотора.
    современные моторы качают непосредственно к колбу.

  9. #109
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    ок. речь про R410 и про высокотемпературный МК в морозилке.
    был печальный опыт и Артык наверное помнит, как делали морозильную камеру для заморозки пельменей. ниже -14 в камере не удалось температуру снизить роторным. газ был R22 лед начал выступать на наружних стенках камеры через щели да и толщина стенок камеры не порадовала. всего 50мм.
    затея изначально была обречена но мы тогда этого не понимали)))
    помню что мотор отработал сутки и у него вырвало клеммы
    ))) Я хорошо помню наш этот опыт .Мы добились в камере -14, температура камеры с наружи +14 , температура в комнате +28 .Это все ж был опыт ,хоть и не удачный .

  10. #110
    Пользователь
    Регистрация
    23.03.2020
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение

    если вспомнить что роторный является горячим мотором, то в поршневом это не так. и тут скорее всего наблюдается не охлаждение масла, а наоборот подогрев температурой нагнетания))) и как мне кажется это некая защита от попадания в систему смазки не выкипевшего газа который может вернуться в колбу мотора в жидкой фазе.
    согласен с подогревом.иначе как самоделка ,-10 камера в подвале,из БК2500 внешка,работает на улице,когда на улице мороз минус двадцать,испаритель обморожен,автоматики никакой.меня щас другой вопрос занимает.восемнадцатый кондер на410 надо 1200гр фреона,его нет ,есть 404 кроме потери мощности (не критично)что нужно сделать?хлопцы кажут так,ржал пол дня,для азии ключевое слово дунуть
    Изображения Изображения

  11. #111

    По умолчанию

    Сам так не делал, но видел заправленный 404-м, это в автопарке, там рефы и другого не было. Работает и никто не догадывается, что там неправильный фреон. Производительность конечно меньше, а масло там такое как надо-синтетика.

  12. #112

    По умолчанию

    В ларях при замене, потеря только в производительности. А в кондиционере, надо смотреть, чтоб кипение не ушло в минус.

  13. #113

    По умолчанию

    Компрессор нужно охлаждать парами фреона. Вообще зпчем изобретать велосипед с кривыми колесами, когда на ровных нормально ездить.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.07.2021, 18:25
  2. Можно ли использовать ПЭН для оттайки испарителя?
    от VovaShumel в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 00:00
  3. Можно ли использовать морозильный шкаф в погребе?
    от medium2000 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 16:56
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 08:00
  5. Фреон R410 Спб.
    от fagot в разделе Продажа расходки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2014, 07:27

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •