Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Подойдёт ли этот конденсатор для маломощного компрессора?

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию Подойдёт ли этот конденсатор для маломощного компрессора?

    Вопрос уважаемым гуру...

    Есть вот такой компрессор https://selector.secop.com/fileadmin...esd100d302.pdf

    Работать будет в самопальном холодильнике, ничего экстремального: лето, температура воздуха 20-40 градусов, температура испарителя -15-20... Объём холодильника планируется довольно большой, литров 250 - 0.5х1м, высота 0,5, испаритель (морозилка) в одном углу, дальше от него температура от нуля до +5, скажем. Теплоизоляция лучше, чем в бытовых: стенка из двух плит ЭППС 30мм, между ними прослойка воздуха 20мм + рёбра жёсткости из ЭППС 20мм, склеивающие основные плиты.

    Конденсатор имеется готовый, см. картинку. Не велик ли он для данного компрессора? Если надо - уменьшить можно путём удаления части трубок. Т.е. можно отрезать нужную по размерам секцию. Помогите посчитать, плиз. Или хотя бы прикинуть на основе вашего опыта. Меня смущает большой диаметр (и объём) трубок по сравнению с конденсаторами бытовых хол.

    dd82a6cb1903c4eddfbfd4b690667b96.jpg

    В конструкции предусмотрен и вентилятор, в контроллере есть специальный выход для него. А могу вообще сделать автоматически регулируемый обдув конденсатора в зависимости от его температуры.

  2. #2

    По умолчанию

    Если можешь сделать регулировку конденсации, то в чем вопрос. А резать никогда не надо, достаточно прикрыть часть поверхности, ну и докипатель не помешает.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Если можешь сделать регулировку конденсации, то в чем вопрос. А резать никогда не надо, достаточно прикрыть часть поверхности, ну и докипатель не помешает.
    Я подумал, больший объём конденсатора - понадобится больше хладагента, причём в конце каждого цикла он будет выкипать в самом конденсаторе, впустую расходуя энергию, потраченную на его сжатие. Хол будет с автономным питанием от аккумулятора, поэтому энергоэффективность не на последнем месте.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Больше эффективность будет зависеть от правильного расположения фильтра-осушителя, он не должен подниматься выше точки выхода из конденсатора, либо подниматься незначительно.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    понадобится больше хладагента, причём в конце каждого цикла он будет выкипать в самом конденсаторе,
    это как?

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Больше эффективность будет зависеть от правильного расположения фильтра-осушителя, он не должен подниматься выше точки выхода из конденсатора, либо подниматься незначительно.

    Спасибо за подсказку, учту!

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    это как?
    Ну... МК останавливается, в конденсаторе имеем некоторое количество ХА, который постепенно уходит в капиллярку, давление в конд. падает и в какой-то момент жидкий ХА в капиллярке выкипит, открыв "дорогу" газообразному ХА. После чего кипение начнётся уже в самом конденсаторе. Ведь он состоит из толстой (3/8") трубы.

    Прошу прощения за дилетантские рассуждения, возможно, я ошибаюсь.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    После чего кипение начнётся уже в самом конденсаторе
    Чему там кипеть? Уже все убежало через капиляр (и еще не факт что все влезет в испаритель), просто давление уравняется во всей системе.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    просто давление уравняется во всей системе.
    и слиняет в испариель , там же холодно

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Чему там кипеть? Уже все убежало через капиляр (и еще не факт что все влезет в испаритель), просто давление уравняется во всей системе.
    То есть, часть ХА останется в жидком состоянии в конденсаторе?

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    То есть, часть ХА останется в жидком состоянии в конденсаторе?
    Да остается конечно же - это наглядно видно в бытовом оборудовании - после выключения агрегата впрыск шумит 2-5 минут. Это "сливаются" остатки жидкого из конденсатора. Да и фильтр заметно остывает от докипания части жидкости в нем.
    мне как-то попался на осмотр только что купленный холодильник Атлант. Жалоба была, что влага капает с фильтра на пол. Действительно при остановке фильтр чуть ли не обмерзал. На нем выпадала обильная роса такая, что на пол капает. Все обследования были идеальные, не придраться. И только спустя несколько лет до меня дошло - в фильтре при монтаже проткнули капилляркой сетку и оставили ее глубоко засунутой. В результате в фильтре скапливался большой остаток хладагента ниже уровня верхушки капилляра, которому только нужно было выкипать "на месте", не уходя по капиллярке в систему.

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Ещё один вопрос можно?

    Этот конденсатор - как ты его ни крути - всё равно будет иметь восходящие участки трубы. У него справа на фото есть монтажные опоры, если на них поставить вертикально, то трубки будут лежать горизонтально, но при переходе ХА из одной трубки в другую ему перед "шагом" вниз придётся сделать "полшага" вверх. Насколько это критично?

  13. #13

    По умолчанию

    У тебя, что саматечная канализация, которую нужно делать с обязательным уклоном

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    У тебя, что саматечная канализация, которую нужно делать с обязательным уклоном
    Т.е. этот конденсатор можно ставить и "лёжа", и "стоя"? Я правильно понял?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    Т.е. этот конденсатор можно ставить и "лёжа", и "стоя"? Я правильно понял?
    Основное озвучили уже...
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Больше эффективность будет зависеть от правильного расположения фильтра-осушителя, он не должен подниматься выше точки выхода из конденсатора, либо подниматься незначительно.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    Т.е. этот конденсатор можно ставить и "лёжа", и "стоя"? Я правильно понял?
    Причём тут лежа-стоя. Как производитель делает крепеж, так и ставить, иначе характеристики его будут отличаться от заявленных производителем.

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Причём тут лежа-стоя. Как производитель делает крепеж, так и ставить, иначе характеристики его будут отличаться от заявленных производителем.
    Дык, я и есть производитель.
    Пытаюсь с вашей помощью (форума) произвести максимально грамотно и не наделать косяков.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    Дык, я и есть производитель.
    Призводитель этого конденсатора? Подобные конденсаторы встречается у Ариады.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miris Посмотреть сообщение
    Дык, я и есть производитель.
    Пытаюсь с вашей помощью (форума) произвести максимально грамотно и не наделать косяков.
    То некоторые аппараты без громкого мата починить никак

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Призводитель этого конденсатора? Подобные конденсаторы встречается у Ариады.
    Нет, я строю холодильник, а конденсатор китайский какой-то, на нём вот такая наклейка.

    21d67c71eb0c6b221c79950a9d0b0bd3.jpg

Похожие темы

  1. Какой пульт подойдет для Daikin FT35
    от arktur в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2020, 23:59
  2. Ответов: 228
    Последнее сообщение: 30.08.2018, 22:43
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 20:48
  4. подойдет ли компрессор от LG
    от valeriy333 в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2016, 21:10
  5. Подойдет ли компрессор к кондиционеру. Помогите
    от Ustyugov в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 19:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •