Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: Кондиционер в 15 квадратов.

  1. #41
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    прикольно.
    к сожалению щас такое изобилие всякой херни что найти нормальную вещь порой нереально.

  2. #42
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    А чисто практический вопрос, а то варисторы-позисторы Вот сегодня вечером заложил фреонопровод и дренаж в штробу. На выходе из штробы оставил по 30 см меди. Этого хватит для подключения внутреннего блока?
    20191001_233127[1].jpg

    И ещё...В таблице характеристик Куперов https://cooperandhunter.ua/split/fil...9161714148.pdf ни в одной модели нет требования иметь между блоками пятижильный кабель, везде максимум 4Х1.5. В закромах как раз и есть ВВГ 4Х1.5. Но читаю что рекомендуют закладывать 5Х1.5. Такое подключение часто бывает, стоит на всякий случай ещё жилу пробросить?

  3. #43
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    а нахрена такая загогулина то?
    трубы внутрянки можно в любую сторону там выгнуть - на них даже для этого пружина одета обычно

  4. #44
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    а нахрена такая загогулина то?
    трубы внутрянки можно в любую сторону там выгнуть - на них даже для этого пружина одета обычно
    Ну фиг его знает, мне показалось что в том отсеке для подключения тесновато чтоб выгнуть в обратную сторону, всё же радиус минимальный приличный у труб. Ну и видео разные посмотрел типа этого

    , на всякие схемки позырил как проложить в штробе и сделал как там рекомендуют.

    left_shem.jpg

    Что сделал не совсем в соответствии с рекомендациями так это расстояние до потолка. Рекомендуют не менее 10 См , а я 7 оставил. Но на то есть причины. Потолки низкие, да ещё с ригелями по периметру, чтоб скрыть которые сделал полочки из гипсокартона для скрытого освещения. Да, не модно уже, но мера вынужденная. Если 10 до полочек оставить то будет совсем низко, едва головой не будешь цепляться, поэтому 7 оставил. Впрочем, в ркомендациях по монтажу Гри не менее 5.
    Снимок рр.JPG

  5. #45
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Ну фиг его знает, мне показалось что в том отсеке для подключения тесновато чтоб выгнуть в обратную сторону, всё же радиус минимальный приличный у труб.
    Ерунда полная. Толстая труба в пружине чтоб гнуть кпк угодно

  6. #46
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    Ерунда полная. Толстая труба в пружине чтоб гнуть кпк угодно
    Это если подсоединение вынести за кондиционер и сделать его в коробе, я так понимаю Вы это имеете в виду. Однако у меня фреонопровод и остальное в штробе, короба не будет, а я очень против замоноличивания разъёмных соединений, тем более таких. Ну и окончательный монтаж будет после чистовой отделки, а если так делать как Вы предлагаете то внутренний блок надо вешать сейчас, до заделки штробы и чистовой отделки. А кондея самого то и нет пока, да и по моему это дико неудобно делать чистовую отделку когда висит уже на стене кондей, да и засрать его как ни старайся, а есть шанс. В общем эти пол метра-метр лишние на петлю себя очень оправдывают как по мне.

  7. #47
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    Это если подсоединение вынести за кондиционер и сделать его в коробе, я так понимаю Вы это имеете в виду. Однако у меня фреонопровод и остальное в штробе, короба не будет, а я очень против замоноличивания разъёмных соединений, тем более таких. Ну и окончательный монтаж будет после чистовой отделки, а если так делать как Вы предлагаете то внутренний блок надо вешать сейчас, до заделки штробы и чистовой отделки. А кондея самого то и нет пока, да и по моему это дико неудобно делать чистовую отделку когда висит уже на стене кондей, да и засрать его как ни старайся, а есть шанс. В общем эти пол метра-метр лишние на петлю себя очень оправдывают как по мне.
    Правильно думаешь. Гайки укатывать в стену нельзя. Поэтому делают такую петлю.

  8. #48
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    и сделал как там рекомендуют
    Видео скорее рекламного, чем обучающего характера у них. Посему не всё там правильно. Но это отдельный разговор.
    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    Рекомендуют не менее 10 См , а я 7 оставил
    Хватит и 7 см.
    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    А кондея самого то и нет пока
    Нормальное явление. После приобретения установите. По поводу марки. Возьмите лучше Gree. Там не такая большая разница в цене.

  9. #49
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    В закромах как раз и есть ВВГ 4Х1.5. Но читаю что рекомендуют закладывать 5Х1.5.
    Заложил 5х1,5 - подключишь 5-ый на винт/клемму "земли", заложил 4х1,5 - не подключишь. Так обычно у старт-стопников. 90 процентов монтажеров от магазинов никогда с 5ым проводом не заморачиваются и ничего, работают сплиты. Внешка "кусаться" правда током может без земли. Довольно неприятно бывает.
    Сам не сталкивался, но слышал если тебе поставили Самсунг и он сломался, вызываешь сервис, они приезжают к тебе на осмотр, сразу смотрят подключен ли провод "земли", если нет - ставят об этом отметку в книжку сервисную и твоя гарантия превращается в ноль. Так что сам смотри
    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    На выходе из штробы оставил по 30 см меди. Этого хватит для подключения внутреннего блока?
    На фото вроде все хорошо сделано, только непонятно где межблочник?

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    они приезжают к тебе на осмотр, сразу смотрят подключен ли провод "земли", если нет - ставят об этом отметку в книжку сервисную и твоя гарантия превращается в ноль
    ... у нас сразу спрашивают лицензию установщика, я так понимаю ТС проложил трассу и при наличии блоков будет их устанавливать сам, о какой гарантии ты говоришь?

    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    В закромах как раз и есть ВВГ 4Х1.5. Но читаю что рекомендуют закладывать 5Х1.5.
    ... часто приезжаю к клиенту, а у него от слова заземление в розетке глаза округляются от недопонимания, но я все же межблочный заземляющий провод бросаю всегда, не вижу сложностей сделать это и тебе, просто к 4x1.5 подбрось еще одинарный.

    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    Рекомендуют не менее 10 См , а я 7 оставил.
    ... хватит вполне

  11. #51

    По умолчанию

    Что мне в подобного рода закладках трассы не нравится, так это множество изгибов, для дренажа это не есть гуд, я всегда стараюсь пускать дренаж с минимальным количеством "колен".

  12. #52
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Дренаж можно было по другому организовать. Пятый провод можешь не бросать. Про гарантию это все ерунда - пятый провод для безопасной эксплуатации.

  13. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Гайки укатывать в стену нельзя. Поэтому делают такую петлю.
    да - я просто спроецировал мысль на короб снаружи, пардоньте

  14. #54
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Заложил 5х1,5 - подключишь 5-ый на винт/клемму "земли", заложил 4х1,5 - не подключишь. Так обычно у старт-стопников. 90 процентов монтажеров от магазинов никогда с 5ым проводом не заморачиваются и ничего, работают сплиты. Внешка "кусаться" правда током может без земли. Довольно неприятно бывает.
    Сам не сталкивался, но слышал если тебе поставили Самсунг и он сломался, вызываешь сервис, они приезжают к тебе на осмотр, сразу смотрят подключен ли провод "земли", если нет - ставят об этом отметку в книжку сервисную и твоя гарантия превращается в ноль. Так что сам смотри

    На фото вроде все хорошо сделано, только непонятно где межблочник?
    А пока в штробу уложено, но не прикреплено основательно. Кабель ещё будет туда добавлен. Гнул то я трубки в первый раз, поэтому с толком, смаком, расстановкой, без термоизоляции, чтоб видеть что с трубой происходит.Межблочник ещё будет добавлен.

  15. #55
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Дренаж можно было по другому организовать.
    Честно говоря ума не приложу как по другому. Специально оставил подлинней трубу чтоб убрать ту что в кондиционере. Если имеется в виду гофорошланг вместо металлопласта то мне почему -то кажется что нет у него преимущества. Гофрики эти создают повышенное гидравлическое сопротивление, к тому же меттлопласт проще уложить чтоб он лежал прямо, без волн.Ну и на фирме в которой покупал трубу порекомендовали в штробу металлопласт. Гофра у них тоже была, и тоже резали сколько попросишь, так что вряд-ли была заинтересованность продать именно метталлопласт.

  16. #56
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    Что мне в подобного рода закладках трассы не нравится, так это множество изгибов, для дренажа это не есть гуд, я всегда стараюсь пускать дренаж с минимальным количеством "колен".
    Да там такой уклон что должна "со свистом" полететь. Другое дело что мне не нравится один момент. В этом метталлопласте, говорят, любит всякая живность поселиться и забить его. Рассматриваю тут вопрос а не присобачить ли на улице американочку на выходе из стены, чтоб можно было по быстрому снять кусок трубы на прочистку.Да с шаровым краном может, дабы лютой зимой можно было перекрыть чтоб не задувало через дренаж. В общем не вижу противопоказаний к этому.

  17. #57
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Заложил 5х1,5 - подключишь 5-ый на винт/клемму "земли", заложил 4х1,5 - не подключишь. Так обычно у старт-стопников. 90 процентов монтажеров от магазинов никогда с 5ым проводом не заморачиваются и ничего, работают сплиты. Внешка "кусаться" правда током может без земли. Довольно неприятно бывает.
    Сам не сталкивался, но слышал если тебе поставили Самсунг и он сломался, вызываешь сервис, они приезжают к тебе на осмотр, сразу смотрят подключен ли провод "земли", если нет - ставят об этом отметку в книжку сервисную и твоя гарантия превращается в ноль. Так что сам смотри
    Так проблема в том что в очень многих домах просто нет заземления как такового. По идее формально в таких домах вообще нельзя эксплуатировать современную технику с импульсными блоками питания и стевыми фильтрами на входе оных.А вот как по мне так лучше уж никакого заземления, чем сделанное неправильно. Такая вроде безобидная штука как заземление , если сделано неправильно, в некоторых случаях может быть опасно.А сервисмены наверное понимают что провод то может быть и подключен в кондее, но на другом конце висеть в воздухе.

  18. #58
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... у нас сразу спрашивают лицензию установщика, я так понимаю ТС проложил трассу и при наличии блоков будет их устанавливать сам, о какой гарантии ты говоришь?


    ... часто приезжаю к клиенту, а у него от слова заземление в розетке глаза округляются от недопонимания, но я все же межблочный заземляющий провод бросаю всегда, не вижу сложностей сделать это и тебе, просто к 4x1.5 подбрось еще одинарный.


    ... хватит вполне
    Ну я, конечно, за всякое разное брался без предыдущего опыта, и немного изучив вопрос вполне справлялся, может не так быстро и качественно как люди с набитой рукой, но всё -же вполне терпимо. Однако в данном случае на второй этап монтажа всё-же планирую искать профи. Во первых вопрос такой щепитильный в данном случае . Ошибаться нельзя, утечку и связанные потом с ней временные и финансовые затраты иметь не хочется. К тому же вопрос с инструментом. Если вальцовку, риммер и резак купить можно на один монтаж, есть недорогие, то вакуумный насос уже покупать для одного монтажа явно глупо. Видел варианты как сделать самому, но не вижу целесообразности. Проще пригласить тех у кого всё есть и главное есть опыт. А провод одинарный уже прикупил. Правда когда мне вынесли заказанное у меня так лицо немного вытянулось, и я спросил это такой "худой" 1.5, или такой толстый 0.75. Б@яди, сэр (с) Производители кабельной продукции, я имею в виду. Ну да ладно, пусть будет что есть.

  19. #59
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Во внутрянке шланг дренажа можно переставить на другую сторону ванны. Поэтому выход дренажа можно было подвести справа. В вашем случае все уже сделано и будет работать нормально. Тоже предпочитаю металлопласт.

  20. #60
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    у нас сразу спрашивают лицензию установщика
    Я в России живу, здесь монтаж кондеев нелицензируемая деятельность, поэтому никто и не смотрит кто ставил, смотрят как поставлено.
    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    но я все же межблочный заземляющий провод бросаю всегда,
    и правильно делаешь, проблемы будут, к тебе вопросов не будет либо будет меньше
    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    Что мне в подобного рода закладках трассы не нравится, так это множество изгибов
    иногда по другому никак
    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    В этом метталлопласте, говорят, любит всякая живность поселиться и забить его
    дренаж из любого материала может быть забит. Хоть гладкий внутри, хоть гофрированный. Пауки, осы, прочая живность лезут в дренажи, живут там, таскают туда добычу, строят гнезда свои и выводят потомство, в основном когда сплит не работает и нету постоянного тока воды в трубке. А потом после перерыва включают и вода в хату как говорится... Вот это как раз тот момент, когда пользователь сплита, которому сделали монтаж подешевле понимает, что он попал на своей экономии, т. к. прочистить полуразвалившийся от УФ дренаж, который хорошенько забит, нереально без его порчи, соответственно надо его менять на нормальный, а это как минимум разборка внутрянки и инсталляция нового дренажа. В зависимости от условий цена услуги может дойти до половины цены монтажа с нуля
    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    А провод одинарный уже прикупил. Правда когда мне вынесли заказанное у меня так лицо немного вытянулось, и я спросил это такой "худой" 1.5, или такой толстый 0.75.
    Обычный ТУшный провод, так и есть

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кондиционер LG.
    от ACA в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 15:33
  2. Кондиционер
    от Василий Ко в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2019, 19:38
  3. Кондиционер Jax ACS 09 HE
    от Gavr335 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.08.2017, 09:53
  4. кондиционер
    от sergey78 в разделе Вопрос
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2014, 23:10
  5. кондиционер
    от vasya2 в разделе Samsung
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 13:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •