Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 170

Тема: Дуга в спиральном компрессоре - реальность?

  1. #41
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Пробивается по причине того, что возникающий перекос по фазам в совокупности с генераторным эффектом обмоток двигателя через обратные диоды возвращает излишек энергии, который и приводит к броску напряжения в шине DC и сгоранию варистора. В промышленных частотниках с асинхронными двигателями я видел такое явление. Обычно там частотник уходил в ошибку по перенапряжению при разгоне.
    Спасибо за ответ и практические наблюдения.



    https://clck.ru/JEUbF

    По какой цепи течет ток, приводящий к удвоению DC напряжения в питании PS22056 - ?
    Для удвоителя напряжения необходимо 2 диода и 2 конденсатора:



    Как предотвратить это явление?

    PS
    Обмотки компрессора в этом случае не обрываются - появилась бы ЭДС самоидукции, а пробиваются на корпус, поэтому напряжение не может увеличиться, может только уменьшиться .

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Обычно там частотник уходил в ошибку по перенапряжению при разгоне.
    при торможении тоже , но при разгоне чтото не попадалось.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Для удвоителя напряжения необходимо 2 диода и 2 конденсатора:
    или обратный бросок при переключении ключей .

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Причём здесь молчанье в тряпочку?
    Дело в том, что одна бригада моих знакомых холодильщиков именно так и делает на протяжении уже лет наверно 10-ти, осознанно вакуумирует и опрессовывает цеховым воздухом, используя штатные 1П10, 1ПБ10, Bork и т.п. Ну и как бы, "мы всем так делаем, никто не жаловался". Ни вакуумник, ни азот с собой не таскают, потому что на 30-ю отметку (это в метрах от уровня пола), где установлены обслуживаемые агрегаты, и так приходится брать как минимум коллектор, кучу специализированного инструмента, паяльный пост и т.п. Толстостенные баллоны азота с 85 л/мин компрессором становятся совсем не в тему. Носят только вакуумник на спиральники с падающей шайбой, где физически ничего толком не свакуумируешь. Поэтому я и предположил, что здесь есть люди, поступающие точно так же, но не афиширующие тонкости своей работы заказчику.
    А дуга, ну дуга, в теории возможна, но (может быть) с вероятностью 1:1000000, и возможно не родился еще тот холодильщик, который ее способен зажечь

  5. #45
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megadeth Посмотреть сообщение
    Дело в том, что одна бригада моих знакомых холодильщиков именно так и делает на протяжении уже лет наверно 10-ти, осознанно вакуумирует и опрессовывает цеховым воздухом, используя штатные 1П10, 1ПБ10, Bork и т.п. Ну и как бы, "мы всем так делаем, никто не жаловался".
    Ни вакуумник, ни азот с собой не таскают)...
    Фреон какой?
    Эл. питание компрессора холодилки сколько Вольт - ?
    Компрессоры при таком сервисе сколько живут?

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Фреон какой?
    R142b, 227ea в основном. Компрессоры вышеперечисленные, плюс Copeland Scroll ZR от 60k BTUh и выше, Danfoss Performer тех же объемов.

  7. #47
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megadeth Посмотреть сообщение
    ... Компрессоры вышеперечисленные, плюс Copeland Scroll ZR от 60k BTUh и выше, Danfoss Performer тех же объемов.
    Может быть, у этих компрессоров питание 24 - 110В. Так оно никогда не пробьется.

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Может быть, у этих компрессоров питание 24 - 110В. Так оно никогда не пробьется.
    Не-не-не, там исключительно 380 трехфазное, а реально в линии 420-440. Сгорают компрессоры в основном когда без тепловой защиты или без РД по высокому (да-да!) включены, ну так у нас бывает, бригад много: одна включает, вторая отключает, одна заправит норму хладона 5 кг, придет вторая и задует еще две по столько же, сильфон-гармошки на РД разрывает только в путь. Короче у 7 нянек дитя без глазу. Но вот чтобы от вакуумирования сдох - такого в истории еще не было.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megadeth Посмотреть сообщение
    Толстостенные баллоны азота с 85 л/мин к
    а кто мешает взять на 10 литров?

  10. #50

    По умолчанию

    Мне так кажется, что вся эта проблема высосана из пальца какими то британскими учёными, на всякий случай, что бы избавит себя от ответственности ибо действительно, 1мм-1000в. Пусть даже вповодимость упадёт вдвое, хотя это не так. Что то я не видел ни одного клемника с миллиметровыми зазорами, а вот с обугленными видел, и явно они обуглились от хренового контакта, а не от дуги...

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Мне так кажется, что вся эта проблема высосана из пальца какими то британскими учёными, на всякий случай, что бы избавит себя от ответственности ибо действительно, 1мм-1000в. Пусть даже вповодимость упадёт вдвое, хотя это не так. Что то я не видел ни одного клемника с миллиметровыми зазорами, а вот с обугленными видел, и явно они обуглились от хренового контакта, а не от дуги...
    А ты знаешь, что наши сети даже по ГОСТу допускают импульсное напряжение на ВЛ 0,4 до 10кВ, а в зданиях до 6кВ.

  12. #52

    По умолчанию

    Ну хорошо, а ты видел расстояние между клемами 6мм.??? . Я так и на 220ть такого не видел.
    Я бы ещё попытался смоделировать ситуацию, если бы отвакуумировали систему внешним насосом, но сам то спиральник хреновый вакууматор принципиально...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 07.10.2019 в 20:17.

  13. #53

    По умолчанию

    Тут бесполезно спорить, то что это редчайшие случаи-очивидно. Но раз всё производители компрессоров записали это в инструкции, значит, что то происходит.
    Когда то вроде бы битцер (или ошибаюсь, может другой случай) выкладывал фото клемника с обратной стороны, с прожженными дорожками на изоляторах.

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    а ты видел расстояние между клемами 6мм.??? .
    а ты видел каку на клемнике изнутри ?
    и не надо говорить клемник новы муха не сидела.

  15. #55

    По умолчанию

    Если там кака имеет тенденцию к росту, то рано или поздно и без вакуума прощёлкнет, А вообще, когда дискуссия доходит до уровня "а ты видел?, вот и заткнись", я обычно затыкаюсь.

  16. #56
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ... Пусть даже вповодимость упадёт вдвое, хотя это не так. Что то я не видел ни одного клемника с миллиметровыми зазорами, а вот с обугленными видел, и явно они обуглились от хренового контакта, а не от дуги...
    Фантазер - теоретик.
    Типичный дефект.
    Цветной ламповый телек 7ХХ модель.
    Блок коллектора, разъем на блок цветности, прогорал текстолит платы или карболит разъема
    между двумя контактами с напряжением +300V и -230V - расстояние между ними 3 мм.
    Ток в этих цепях не более 0.2А. - сгорал предок 0.5А.

  17. #57

    По умолчанию

    yrtchik,это бесполезный спор, вот профессора говорят, это вообще 6% неисправностей малых компрессоров.
    Изображения Изображения

  18. #58
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Если там кака имеет тенденцию к росту, то рано или поздно и без вакуума прощёлкнет, А вообще, когда дискуссия доходит до уровня "а ты видел?, вот и заткнись", я обычно затыкаюсь.
    Общение предполагает обмен практическим опытом, наблюдениями.
    Фантазии не всегда соответствуют действительности.

    Если кислота в контуре, то шанс пробоя увеличивается.
    Где-то в инструкции читал, что если сопротивление изоляции менее 1МОм, то надо проверить кислотность масла и ставить антикислотный фильтр.

  19. #59
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    вот профессора говорят
    а что они говорят про компрессора которые в штатном режиме работают на вакууме? любой LBP компрессор на изобутане..?)

  20. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Фантазер - теоретик.
    Развеселииил. Это звание пока за тобой, тебя в этом пока никто не переплюнул. Поставить на голосование?
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Типичный дефект.
    Цветной ламповый телек
    ну и тд,-это другой форум, по моему ты на стольких форумах "мудришь", что уже запутался.
    А ведь так хорошо всё начиналось.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СТУК В КОМПРЕССОРЕ
    от matuxa123 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 21:00
  2. норма заправки. ожидание и реальность
    от индюк в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.08.2019, 08:08
  3. Научный бред - мифы и реальность.
    от Виталий Ив в разделе Курилка
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 23:16
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 23:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •