Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Уровень шума от ВБ кондиционера Mitsubishi Electric SF25.

  1. #1
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию Уровень шума от ВБ кондиционера Mitsubishi Electric SF25.

    Недавно столкнулся с претензией о шумной работе кондиционера Mitsubishi Electric SF25.
    При этом кондиционер по прямому назначению на холод, тепло, вентиляцию работает нормально. Со слов клиента:
    - сильно пищит блок питания
    - сильно шуршит, иногда тукает двигатель и подшипник на крыльчатке слева.

    Мой предшественник на этом кондиционере выполнил ТО с демонтажем и чисткой крыльчатки ВБ, но дефекты устранить не смог.
    Лично я в течение 1 часа дефекта - повышенного шума подшипников и писка ИИП не слышал, все в пределах нормы.

    Ремонт завершился передвижением крыльчатки ВБ налево на 3 мм.
    Cпустя пару дней клиент заявил, что тукание ушло, но раздражающий писк ТПИ и шорох подшипников вентилятора ВБ остались. Надо устранить писк ТПИ и шорох вентилятора на минимальной скорости (ночной режим с ухом). В этот режим кондиционер уходит автоматически через некоторое время, даже если был принудительно установлен на 1 скорости.
    На 1,2,3 скорости избыточный шум вентилятора отсутствует.

    Изучение мануала и нормативов в жилом помещении на частоте 3 КГц, поставило меня в тупик.



    https://www.mitsubishi-aircon.ru/res...ls/OBH600E.pdf

    Из графика следует, что шум кондиционера не одинаковый на разных частотах:
    63Гц = 50ДБ,
    3000Гц = 30-35 ДБ,
    8000Гц = 12-15 ДБ.



    Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96
    Шум в жилых помещениях:
    63Гц = 55ДБ,
    3000Гц = 21 ДБ,
    8000Гц = 18 ДБ.

    Интересная арифметика получилась.
    На звуковой частоте 3КГц, где у среднестатистического человека наилучшая восприимчивость слуха, шум кондиционера (30-35 ДБ)
    превышает санитарные нормы для жилых помещений (21 ДБ).

    Т.е. ночью кондиционер включать нельзя, т.к. он нарушает санитарные нормы
    по шуму на частоте 3КГц.

    Для решения конфликта необходимо измерение поверенным шумомером.
    Поверенного шумомера под рукой нет.
    У кого-нибудь были такие ситуации?
    По документации, получается, что клиент прав.
    Кондиционер не может шуметь меньше, это следует из графика.
    Не знаю, что делать.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Надо устранить писк ТПИ
    Пролить лаком или менять на другой.


    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    шорох вентилятора на минимальной скорости
    Смазать подшипник, возможно поможет тонкая прокладка под резинку слева.

  3. #3
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Пролить лаком или менять на другой. Смазать подшипник, возможно поможет тонкая прокладка под резинку слева.
    Кондиционер в эксплуатации 2 года, гарантийный.
    Я платы с ТПИ щупаю не первый год. ИИП работает нормально.

    Двигатель неразборный, шарикоподшипники закрытые, лить масло нет смысла.

    Прокладку под резинку слева я бы положил и подшипник левый покрутил, провернул,
    если были бы основания.
    Дефекта слева при мне не было.
    Клиент подтвердил, что писка слева кондиционера на момент моего присутствия не было.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Тогда со свистом ТПИ вариантов нет. Что двигатель закрытый это понятно. Изменение наклона вентилятора может изменить картину. Тут пробовать надо. Не факт что получится. Недавно с таким боролся. А то что ИИП работает нормально понятно, толькоТПИ обмотки дрожат.

  5. #5
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Тогда со свистом ТПИ вариантов нет...А то что ИИП работает нормально понятно, толькоТПИ обмотки дрожат.
    Есть вариант - высох конденсатор.
    Недавно на FGL такое было. Любая другая современная ШИМка при пустой банке сетевого фильтра взрывается, разлетается на куски, название не прочтешь.
    A FGL VRV кассетник греется, плата почернела, но бп не сдох.
    Клиент вызвал именно по причине большого писка БП.

  6. #6
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    ... что двигатель закрытый это понятно. изменение наклона вентилятора может изменить картину. тут пробовать надо. не факт что получится...
    Уважаемый SSA обнародовал наблюдение, в которое я не поверил.
    Но пощупав намагниченный шарикоподшипник в bldc двигателе ВБ, согласился с его утверждением.

    SSA:
    "есть такое понятие - повреждения подшипника электротоком. точечный питтинг (сваривание) в результате электрического сваривания часто имеет регулярный характер на поверхностях элементов качения и на дорожке качения. он возникает в результате прохождения через подшипник электрического тока. электрический ток может вызвать также и случайное выкрашивание. вот это вот и приводит к повышенному шуму.
    конечно, есть специальные подшипники с защитой от этого, но, кто ж их будет ставить на бытовые сплиты".


  7. #7
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    К чему все это с гарантийным кондиционером? Да он по вашему весь неисправен.

  8. #8
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    К чему все это с гарантийным кондиционером? Да он по вашему весь неисправен.
    Я попытался тщательно провести диагностику, устранить неисправность.
    Получился противоположный эффект.
    Согласно SM OBH600 кондиционер шумит на 9-14 ДБ выше предельно допустимого уровня для жилых помещений на частоте 3кГц - это нормально.
    https://www.mitsubishi-aircon.ru/res...ls/OBH600E.pdf

    Именно по критерию минимального шума клиент выбирал кондиционер.
    В течение года эксплуатации шум клиента устраивал, через год - стал раздражать.
    Хотя, с его слов, БП пищал всегда: "Дикий высокочастотный свист платы - всегда".

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Может кондиционеру пора поменять хозяина.

  10. #10
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Может кондиционеру пора поменять хозяина.
    Может быть, и так.

    В прошлой жизни я был телемастером.
    В начале 90-х попался мне телек Электрон Ц280 с планарным кинескопом.
    Хозяин телека был очень придирчив к чистоте поля и сведению, предшествующий телемастер на 3 штатных магнитах идеально отрегулировать кинескоп не смог. Я согласился выполнить эту задачу на 5 магнитах, с другого кинескопа. Возился, настраивал часа 2. Стало лучше, но не идеально. Клиент, молодой парень, скривил кислое лицо и заплатил только за магниты, символическую цену, я пожалел о затраченном времени.

    Прошло лет 8, к этому времени я обслуживал торговый центр.
    В ремонте была гарантийка и платные заказы теле-видео и прочей техники.
    Пришел клиент с гарантийным муз центром KENWOOD c претензией - музцентр играет нормально, но показания счетчика одной и той же кассеты на другом музцентре SONY отличаются. Клиент попросил отрегулировать показания счетчика, чтобы оно было такое же. Мне было достаточно одного взгляда на клиента, с которым встретился 8 лет назад, чтобы объяснить менеджеру бесполезность ремонта и общения с данным покупателем.
    Музцентр приняли, деньги вернули и занесли покупателя в черный список...

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Как бывший телемастер вы должны знать причины свиста ТПИ и как провести диагностику ИИП. Вопрос зачем? Вы собираетесь ремонтировать гарантийный аппарат?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    В прошлой жизни я был телемастером.
    Теперь всё понятно. Скоро на форуме кройки и шитья появится пришелец из RUSSIA, и сознается, что он уже был телемастером, был холодильщиком, обслуживал прецы, но понял, что только здесь он обрёл покой.
    И так, на всякий случай, бывших специалистов не бывает, бывают несостоявшиеся и неудачные...

  13. #13
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    как бывший телемастер вы должны знать причины свиста тпи и как провести диагностику иип. вопрос зачем? вы собираетесь ремонтировать гарантийный аппарат?
    как электронщик, могу сказать, что причин свиста тпи не мало, начиная от скола внутри сердечника до потери емкости в демпфере ключа и еще кучи причин вроде бы исправного иип.
    в данном случае, плата исправна.
    есть смысл замены двигателя с дефектом - увеличился шум подшипников (со слов клиента).

    я никогда не менял движок на настеннике по увеличенному шуму подшипников на 2 году эксплуатации, поэтому сомневаюсь. пробой ключей драйвера bldc двигателя - дежурная история, обрыв датчика холла, обрыв цепи управления - было.

  14. #14
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ... И так, на всякий случай, бывших специалистов не бывает, бывают несостоявшиеся и неудачные...
    Почему то встречаю много холодильщиков, бывших телемастеров, скрывающих свое прошлое.
    Они безошибочно выполняют диагностику платы, но не желают ремонтировать платы кондеев на компонентном уровне, потому что не выгодно это. Гораздо проще - заменил плату и спи спокойно. В случае претензии, легко послать в китайском направлении.
    Я согласен с этими коллегами. Ремонт для меня - это кайф охотника в погоне за добычей.

    144Дима
    "...Вот эта работа твоя по восстановлению плат не рентабельна, только для саморазвития. Не хочет никто платить за "замену транзистора" нормальные деньги, а вот за плату 17 отвалят запросто. Честно говоря я не знаю чего ты там меняешь, обычно так сильно никто не заморачивается. Потому что хозяин магазина, где все это установлено, не понимает отличий между панасом и неоклимой, ему похрену на технологичность, надо дешево и что бы работало."
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=33030

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Сомневаетесь, что замена двигателя не решит проблему?

  16. #16
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Сомневаетесь, что замена двигателя не решит проблему?
    "Дикий высокочастотный свист платы - всегда" - все равно останется.
    Так что счастливая улыбка клиента, лучшая награда за выполненную работу, в этом случае не светит. Велика вероятность усугубления конфликта.

  17. #17
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    "Дикий высокочастотный свист платы - всегда" - все равно останется.
    Так что счастливая улыбка клиента, лучшая награда за выполненную работу, в этом случае не светит. Велика вероятность усугубления конфликта.
    Слуховое восприятие одного и того же источника шума
    у 30 летнего человека иное, чем у 50 летнего...



    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...80%D0%B8%D1%8F

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Про компонентный ремонт не понял совсем. Как это не выгодно? Универсальная плата всегда хуже штатной. Это и клиенту понятно. И деньги за ремонт штатной платы можно брать хорошие. Только делать это надо сразу на месте.

  19. #19
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Про компонентный ремонт не понял совсем. Как это не выгодно? Универсальная плата всегда хуже штатной. Это и клиенту понятно. И деньги за ремонт штатной платы можно брать хорошие. Только делать это надо сразу на месте.
    При бесконечном, постоянно обновляемым многообразии плат и компонентов невозможно иметь запас, соответственно ремонт сразу и на месте невозможен. Печатная плата НБ двусторонняя, покрыта лаком, прогреть ее, сменить IPM модуль или микросхему не просто в стационаре, освещение, оптика для чип компонентов необходимы, на адресе можно только диагностировать. Элементы такие мелкие, что уже буквы не помещаются, метки ставят лазером, о кодировке меток можно только догадываться.



    Я 2 года гадаю, что это за SMD элемент и какие его параметры.
    Похож на диод, а может быть и стабилитрон - вариантов множество.

    Коммерсанты эл. компонентов России пасутся на китайских складах, закладывают в доставку неделю + 100% наворот на товар.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Почему то встречаю много холодильщиков, бывших телемастеров, скрывающих свое прошлое.
    ... почему бывших, по образованию я тоже телемастер и лет двадцать назад работал по специальности, сейчас работаю в другой отрасли, но свои телевизоры в случае поломки в ателье не несу, а как-то своими силами справляюсь)). Да и с ремонтами плат кондиционеров, бывает берусь ремонтировать, но все зависит от сезона, свободного времени, и от того сколько клиент готов заплатить за ремонт.

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Они безошибочно выполняют диагностику платы, но не желают ремонтировать платы кондеев на компонентном уровне, потому что не выгодно это.
    ... не выгодно в большинстве случаев, по причине отсутствия запчастей на данный отрезок времени.., не всегда неисправность можно диагностировать и устранить быстро, если повезет, например, часто и густо обходится только заменой электролитов, то эту проблему можно решить на месте. Но есть неисправности и посложнее, которые на месте не всегда решаемы, когда нужно замерять напряжения, подключать "ослика" и т.п. Диагностику провел, неисправность нашел, а запчасти в наличии нет, выписываешь по инету (а это все время). При этом бывает запчасть заменил, а проблема не ушла, ищешь неисправность по цепи далее... геммор, поэтому и не хотят браться за ремонт.
    В мои времена, когда работал в ателье, все зыпчасти были под рукой, хотя часто если помнишь поколение телевизоров УСЦТ(3,4,5), то там можно было поблочно определить некоторые неисправности (радиоканал, блок цветности, СМЦ, блок питания и т.д.) подстановкой заранее исправного. Часто неисправный блок, бывало поменял на исправный, клиенту телевизор отдал, а потом уже по свободе ремонтируешь тот что с поломкой.
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    В начале 90-х попался мне телек Электрон Ц280 с планарным кинескопом.
    ... дааа прямь ностальгия)) помню я эти истории с чистотой цвета, сведением по "сетке" и т.д., не всегда штатные магниты чистоты цвета помогали, бывало приходилось еще и магнитные ленты клеять, чтобы добиться максимально положительных настроек ...клиенты действительно разные были)).
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    При бесконечном, постоянно обновляемым многообразии плат и компонентов невозможно иметь запас, соответственно ремонт сразу и на месте невозможен. Печатная плата НБ двусторонняя, покрыта лаком, прогреть ее, сменить IPM модуль или микросхему не просто в стационаре, освещение, оптика для чип компонентов необходимы, на адресе можно только диагностировать. Элементы такие мелкие, что уже буквы не помещаются, метки ставят лазером, о кодировке меток можно только догадываться.
    ...да, по практике все верно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.10.2020, 16:52
  2. Продам 2 промышленных кондиционера Mitsubishi electric PCH-6GKH
    от TatianaG в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.12.2013, 18:33
  3. Подскажите Уровень шума
    от kalindell в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 23:54
  4. Ошибка кондиционера Mitsubishi Electric
    от nightgamer в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 11:15
  5. Mitsubishi Electric 20
    от diad-1 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 21:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •