Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Уровень шума от ВБ кондиционера Mitsubishi Electric SF25.

  1. #21
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... не выгодно в большинстве случаев, по причине отсутствия запчастей на данный отрезок времени.., не всегда неисправность можно диагностировать и устранить быстро, если повезет, например, часто и густо обходится только заменой электролитов, то эту проблему можно решить на месте. Но есть неисправности и посложнее, которые на месте не всегда решаемы, когда нужно замерять напряжения, подключать "ослика" и т.п. Диагностику провел, неисправность нашел, а запчасти в наличии нет, выписываешь по инету (а это все время). При этом бывает запчасть заменил, а проблема не ушла, ищешь неисправность по цепи далее... геммор, поэтому и не хотят браться за ремонт...
    На стремянке, на туре под/за потолком, при плохом освещении и многослойном расположении плат не очень то померяешь напряжение. Стоимость ремонта платы сопоставляется с последующими альп. работами, в случае повторного выхода из строя, в пользу новой платы.

    Однажды на НБ МЕ (5 лет в эксплуатации) я определил неисправный резистор на плате, сообщил клиенту, что могу заменить его. Клиент задал вопрос: "А вы гарантируете, что ничего больше не выйдет из строя на этой плате?"
    Я не мог поручиться за исправность всех элементов на ближайший год и спокойно установил новую плату со склада. Для этого пришлось подняться на автовышке на 4 этаж.
    Соотношение цен: новая плата - 12 т.р., автовышка - 8 т.р.
    Ремонт платы рентабелен для клиента при 30% от новой платы, т.е. 4 т.р.
    Риск электронщика влететь на 8 т.р +8 т.р. за повторный вызов автовышки, при гонораре 4т.р. - сомнительное удовольствие.

    Самая сладкая работа - выполнение ТО на 3-5 летнем кондее в квартире выше 5 этажа.
    Пух тополей, одуванчиков не долетает - НБ чистый, фреон через ниппели и вальцовки еще не просочился, фильтр ВБ помыть - и все довольны, за один подход и работу в течение 1 часа (без гарантии) . На выходе те же самые 3-4 т.р. как за двухзаходный (в лучшем случае) ремонт платы с гарантийными обязательствами.

  2. #22
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    To FBT

    Менять платы запретить не могу. Если они у вас есть конечно. Вы совсем забыли про обычные ON/OFF, которых большинство в ремонте (по крайней мере в моём регионе). Не плату вы ремонтируете, а кондиционер. И стоимость ремонта не в стоимости сгоревшей детали, а в стоимости ваших услуг. Пусть копеечный резистор - ничего не меняет. Гарантия распространяется на отремонтированный узел. Ваш плюс в том, что вы не просто можете кондиционеры ремонтировать (надеюсь что все нюансы работы вам известны), вы способны разобраться в электронике, что среди кондиционерщиков редкость. А вот прошлое телемастера скорее минус, чем плюс. Привычки старые мешают,да и возраст - верхолазные работы и объёмы переносимого груза (расходники для монтажа, перфораторы, баллоны с газом , сварочный пост и тд и тп) Грамотный монтажник+холодильщик+элек тронщик=успех мероприятия. А если просто бывший телемастер, который платы ремонтирует, то лучше опять к телевизорам вернуться. Они сейчас даже интереснее стали, чем раньше. Аж три детали в корпусе (утрирую конечно). Про инверторы скажу так - зачастую ремонт не рентабелен. Дешёвые - клиент не хочет нормально платить, легче заменить систему полностью. Дорогие - а их мало у нас, и надёжность у них выше. Заморачиваюсь скорее ради интереса, чем ради прибыли. И самое главное! Не надо говорить клиенту про "телемастер", вы не телевизор ремонтируете, без которого можно прекрасно обойтись продолжительное время, а климатическую систему без которой жить невозможно так как жара. И цена за услугу здесь соответствующая.

  3. #23
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    выполнение ТО на 3-5 летнем кондее в квартире выше 5 этажа
    Самая сладкая работа - это установка вами же поставленных (проданных) кондиционеров в крупной гостинице с договором на последующее сервисное обслуживание.


    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    фреон через ниппели и вальцовки еще не просочился
    Как поставил - так и сочится. Трогать меньше надо ниппели и не дёргать вальцовки.

  4. #24
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Однажды на НБ МЕ (5 лет в эксплуатации) я определил неисправный резистор на плате, сообщил клиенту, что могу заменить его. Клиент задал вопрос: "А вы гарантируете, что ничего больше не выйдет из строя на этой плате?"
    Я не мог поручиться за исправность всех элементов на ближайший год и спокойно установил новую плату со склада. Для этого пришлось подняться на автовышке на 4 этаж.
    Соотношение цен: новая плата - 12 т.р., автовышка - 8 т.р.
    Ремонт платы рентабелен для клиента при 30% от новой платы, т.е. 4 т.р.
    Риск электронщика влететь на 8 т.р +8 т.р. за повторный вызов автовышки, при гонораре 4т.р. - сомнительное удовольствие.
    Восстановление кондиционера обошлось в 20 тысяч (плата+вышка+гонорар). Не указано самое главное - стоимость системы. Поэтому разговор ни о чём. Был ли ремонт рентабелен?

    Почему это вы должны отвечать за исправность всех элементов, да ещё на целый год? А за плату со склада поручится можно? Важна причина сгорания резистора. На новой плате может быть повтор. Уверены, что нет? Не обижайтесь, но я не понимаю вас.

  5. #25
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Восстановление кондиционера обошлось в 20 тысяч (плата+вышка+гонорар). Не указано самое главное - стоимость системы. Поэтому разговор ни о чём. Был ли ремонт рентабелен?

    Почему это вы должны отвечать за исправность всех элементов, да ещё на целый год? А за плату со склада поручится можно? Важна причина сгорания резистора. На новой плате может быть повтор. Уверены, что нет? Не обижайтесь, но я не понимаю вас.
    Был какой-то мульт на 3 головы. Так что 20 т.р на 100 т.р. выглядит дешево.
    Срок хранения электролитических конденсаторов 4 года, плата отходила 5 лет.
    В любом случае ресурс элементов платы управления НБ выработан - PCB = 25000 часов (3-4 года).
    Регламент DAIKIN:



    http://holodforum.ru/showthread.php?t=31984

    Клиент не глупый человек, посчитал, поступил правильно.
    Старая, неисправная плата осталась у клиента. В случае необходимости, ее можно отремонтировать. Я за установку новой платы получил 4 т.р. - доволен, т.к. никаких гарантийных обязательств нет. Кондиционер нормально работает уже года 3.

  6. #26
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    ...Не надо говорить клиенту про "телемастер", вы не телевизор ремонтируете, без которого можно прекрасно обойтись продолжительное время, а климатическую систему без которой жить невозможно так как жара. И цена за услугу здесь соответствующая.
    Хорошо, когда лето круглый год.
    В нашей деревне, в этом году, все жаркое лето уместилось в один июнь,
    и опять пошли холодные дожди с безработицей...

  7. #27
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Хорошо, когда лето круглый год.
    В нашей деревне, в этом году, все жаркое лето уместилось в один июнь,
    и опять пошли холодные дожди с безработицей...
    Уже начал мечтать о месте, где мультисплиты с тремя головами сплошь и рядом, народ придерживается регламенты ведущего японца, а тут бац! - дожди с бездельем. Давайте вы к нам. Будем обычные сплиты целыми днями ковырять. А про гарантию уже говорил. Поменял конденсатор - вот на него и гарантия. Я не телемастер (очень давно).

  8. #28
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    В нашей деревне, в этом году, все жаркое лето уместилось в один июнь,
    и опять пошли холодные дожди с безработицей...
    Везет..А у нас кондер по 700 квт в месяц кушает, бо иначе жопа наступит. )) С нетерпением жду ноября..

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    А вот прошлое телемастера скорее минус, чем плюс. Привычки старые мешают,да и возраст - верхолазные работы и объёмы переносимого груза (расходники для монтажа, перфораторы, баллоны с газом , сварочный пост и тд и тп)
    ...не говори ерунды, что за стереотипное мышление такое? Мне 47 лет, я верхолаз и по специфике работы часто выполняю работы на высоте, для примера, на ежегодных монтерских соревнованиях снимаю пострадавшего с опоры 10 кВ за 2,5 минуты (это с учетом отключения линии посредством "наброса"), чего не каждый молодчик 25-летний сделает, да и вообще стараюсь держать себя в спортивной форме, не пью, не курю. И причем здесь мое прошлое телемастера?

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    А если просто бывший телемастер, который платы ремонтирует, то лучше опять к телевизорам вернуться. Они сейчас даже интереснее стали, чем раньше.
    К твоему сведению, телемастер - это в первую очередь радиомеханик, в арсенале у которого есть знания и электротехники, и радиоэлектоники, и умение читать схемы, - или что в твоем понимании элек тронщик?

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Грамотный монтажник+холодильщик+элек тронщик=успех мероприятия.
    .. это ж откуда интересно такие берутся, рождаются чтоле?

  10. #30
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Уважаемый SSA обнародовал наблюдение, в которое я не поверил.
    Но пощупав намагниченный шарикоподшипник в bldc двигателе ВБ, согласился с его утверждением.
    SSA:
    "Есть такое понятие - повреждения подшипника электротоком. точечный питтинг (сваривание) в результате электрического сваривания часто имеет регулярный характер на поверхностях элементов качения и на дорожке качения. Он возникает в результате прохождения через подшипник электрического тока. электрический ток может вызвать также и случайное выкрашивание. вот это вот и приводит к повышенному шуму. Конечно, есть специальные подшипники с защитой от этого, но, кто ж их будет ставить на бытовые сплиты".
    Ролик "Магнитный нагреватель" Белецкого И. демонстрирует нагрев медной трубки во вращающемся магнитном поле. То же самое происходит с подшипниками в магнитном поле якоря с магнитом в BLDC двигателя ВБ.
    https://www.youtube.com/watch?v=ar0X2Ai1ahQ

  11. #31
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Везет..А у нас кондер по 700 квт в месяц кушает, бо иначе жопа наступит. )) С нетерпением жду ноября..
    Вот где кондиционерщику жить хорошо.
    Наверное, каждый может позволить себе 2 авто,
    один укомплектован для работы на выезде, другой - для отдыха в выходные и праздничные дни.

  12. #32
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ...Мне 47 лет, я верхолаз и по специфике работы часто выполняю работы на высоте, для примера, на ежегодных монтерских соревнованиях снимаю пострадавшего с опоры 10 кВ за 2,5 минуты (это с учетом отключения линии посредством "наброса"), чего не каждый молодчик 25-летний сделает, да и вообще стараюсь держать себя в спортивной форме, не пью, не курю. И причем здесь мое прошлое телемастера?
    Да вы молодой человек в полном рассвете сил. Никак не хотел задеть ваше прошлое.


    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    К твоему сведению, телемастер - это в первую очередь радиомеханик, в арсенале у которого есть знания и электротехники, и радиоэлектоники, и умение читать схемы, - или что в твоем понимании элек тронщик?
    Зачем это? Я же свой профиль не закрывал.


    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    .. откуда интересно такие берутся
    Так первый пункт - за сезон поднять можно, второй - если кондиционеры и бытовые холодильники, то два-три года практики, с третьим как правило затык. А тут ты оказывается аж телемастер!

  13. #33
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Уважаемый SSA обнародовал наблюдение, в которое я не поверил.
    Но пощупав намагниченный шарикоподшипник в bldc двигателе ВБ, согласился с его утверждением.

    SSA:
    "есть такое понятие - повреждения подшипника электротоком. точечный питтинг (сваривание) в результате электрического сваривания часто имеет регулярный характер на поверхностях элементов качения и на дорожке качения. он возникает в результате прохождения через подшипник электрического тока. электрический ток может вызвать также и случайное выкрашивание. вот это вот и приводит к повышенному шуму.
    конечно, есть специальные подшипники с защитой от этого, но, кто ж их будет ставить на бытовые сплиты".

    Типичная история - Panasonic.



    Решение - замена стальных подшипников на керамические или
    установка двигателя с керамическими подшипниками.
    http://holodforum.ru/showthread.php?...610#post627610

    Теперь вопрос.
    Как определить без разборки двигателя, какие у него подшипники стальные или керамические -?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.10.2020, 16:52
  2. Продам 2 промышленных кондиционера Mitsubishi electric PCH-6GKH
    от TatianaG в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.12.2013, 18:33
  3. Подскажите Уровень шума
    от kalindell в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 23:54
  4. Ошибка кондиционера Mitsubishi Electric
    от nightgamer в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 11:15
  5. Mitsubishi Electric 20
    от diad-1 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 21:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •