Всем доброго дня.

Прошу у Вас совета в сложившейся ситуации:
Для начала сразу скажу, что я не кондиционерщик, но электрик, хотя и работаю на крупном предприятии где есть участок занимающийся установкой и обслуживанием всяких разных кондеев. В связи с тем что затея дорогостоящая и требует ответственного подхода я решил ознакомиться с этим делом поплотнее как с помощью статей, роликов, так и расспрашивая сослуживцев на работе. Можно сказать что уровень диванного эксперта мною получен Заранее извиняюсь за стену текста.

Пусть и не в лучшее время года(июль-август), но заказал я в одной московской фирме установку своей новой сплит системы Daikin RXB25C5V1B9/FXTB25C2V1B в обычный панельный многоэтажный дом. Т.к. комната была без отделки и планировалось штробление стен для прокладки всей магистрали для кондея, то установка шла в два этапа: сначала установка и подключение внешнего блока + вывод всей трасса внутри, а через некоторое время(после чистовой отделки) уже установка и подключение внутреннего блока(ВБ). Если на первом этапе я присутствовал и как-то создавал видимость контроля, то второй раз я отсутствовал, что возможно и привело к следующей ситуации.
Модель установки классическая, без излишеств - наружный блок, внутренний блок, между ними трасса(2 медных трубки в термоизоляции, 2 электрических кабеля(3x1,5 и 4x1,5) и дренажный шланг). Слив дренажа организован на улицу под лапой внешнего блока.
Итак, на фото№1 показан общий вид кондиционера, он расположен справа от окна на межкомнатной несущей стене, следовательно трасса подходит к нему слева. Хотя у модели предусмотрено вывод дренажа с обеих сторон блока, как слева, так и справа, мастер решил подключить к дальнему правому выводу. В качестве дренажного шланга он использовал жесткую ребристую гофру для прокладки электрических проводов, черный 20см обрезок оставшийся после установки я сравнил в ближайшем магазине с другими аналогичными гофрами, D=20мм (фото№2). Уже после установки и уезда специалистов я снял верхний пластиковый кожух и обратил внимание на то что после выхода из стены(в сторону ВБ) дренажный шланг делает небольшой изгиб вниз(фото№3), пусть это всего на 1см, но если я правильно понимаю то на участке ширины в 60см(собственно это ширина ВБ) внутри этого шланга будет постоянно стоять хороший уровень воды, ну и как в отстойнике будет оседать грязь и накапливаться бактерии и т.д. Да, я взял уровень и убедился, что сам кондей установлен ровно горизонтально, а следовательно внутренняя часть дренажного шланга находится ниже уровнем выхода шланга из стены. Ради личного интереса я добрался до правого слива ванночки(фото№4), аккуратно залил туда некоторый объем воды и убедился что излишек в течении нескольких минут вытек на улицу, далее вставил в отверстие тонкую виниловую трубку d=1мм и попробовал высосать и замерить объем остаточной жидкости в этом "полу-сифоне". Вышло примерно 50-60мл с 60см гофры. Конечно же там еще осталось воды по ребрам и некоторым изгибам, ведь везде не подлезешь, пускай еще 10-15мл. Вот весь этот объем будет там тухнуть крайне долго, ведь до выхода на улицу еще примерно 3,5 метра, а испаряться через узкое отверстие ванночки будет месяцами.

Из всего вышесказанного у меня возникло несколько важных вопросов:
1) Нормально ли использование электрической гофры в качестве дренажного шланга? Ведь во-первых она рифленая и вода с грязью будет оседать на ребрах. Во-вторых по отзывам моих коллег эта гофра не предназначена для частых и резких перепадов низких температур.
2) Насколько критично с вашей стороны кажется наличие этого участка "отстойника" внутри блока кондея? Быть может он выполняет роль защиты от входящего атмосферного воздуха ?

Ради интереса я конечно же попытался связаться с мастером, но он проигнорировал мой вопрос. Звонок в контору дал ровно тот же результат, только с дополнительным звеном в виде менеджера, который был явно не заинтересован в решении моего вопроса, изначально вставая на сторону мастера - "Ему виднее, раз он говорит что сделал хорошо, то будет работать. У нас всем так ставят и ни у кого проблем не возникает, а если хотите, то давайте за 800р вызовем вам мастера чтобы он еще раз приехал и убедился в правильности нашего монтажа."

P.S. Может я придираюсь, но мне совсем не хочется в дальнейшем, через год, после окончания гарантии монтажа, в течении которого грибок и плесень конечно же не успеют проявиться, заниматься решением установочных проблем за свой счет, путём разбора стены и перекладки всей трассы... Я уже и не вспоминаю что многожильные провода ПВС кабеля во все клеммы прикручивали без опрессовки и кольцевания, а соединение проводОв внутри кондея ведущих от внешнего блока к квартирному щитку выполнено в виде обычной скрутки под изолентой.

20190729_175813 - копия.jpg
20190811_132719 - копия.jpg
20190806_215110 - копия.jpg
20190814_225108 - копия.jpg