Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: исправен ли компрессор в "Норде".

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Николаевич Посмотреть сообщение
    Можешь вечно замерять, а можешь вызвать мастера и он тебе поставит диагноз, только немного придется раскошелиться, думаю это лучший вариант в твоем положении.
    Да буду искать мастера из города, все равно у меня пока ни оборудования ни опыта для ремонта со вскрытием.Просто хозяйке уже хочется сдуру второе реле покупать, так как это дешевле.
    Всем откликнувшимся на её беду выражаю благодарность, кода исправят сообщу что было для пополнения опыта.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    все равно у меня пока ни оборудования ни опыта для ремонта
    Вот...

  3. #23
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    Просто хозяйке уже хочется сдуру второе реле покупать, так как это дешевле.
    Да хоть третье... Хто обычно виноват, иль рЫле иль термостат! Так дешевле...
    А ещё дешевле: "Ну может просто клемма какая соскочила"...

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    А как объяснить то, что немного поработав и нагревшись компрессор отказывается повторно запускаться закороткой пусковой обмотки ?
    Мне кажется, из-за перегрева(большого тока в 2 А), срабатывает защита по перегрузке (называется "Overload Protection" в англ. терминологии), и компрессор отключается. А чтобы компрессор повторно запустился, нужно подождать, чтобы это защита остыла. Слышал, что вроде бы эта защита на некоторых компрессорах установлена внутри.

    Также проверьте напряжения сети. При снижении питания статора, возрастает потребляемый ток.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forman Посмотреть сообщение
    Мне кажется, из-за перегрева(большого тока в 2 А), срабатывает защита по перегрузке (называется "Overload Protection" в англ. терминологии), и компрессор отключается. А чтобы компрессор повторно запустился, нужно подождать, чтобы это защита остыла. Слышал, что вроде бы эта защита на некоторых компрессорах установлена внутри.

    Также проверьте напряжения сети. При снижении питания статора, возрастает потребляемый ток.
    Холодильник подключен через стабилизатор.Напряжение на его выходе не измерял, но при испытании компрессора подключал его напрямую в сеть, так что дело не в стабилизаторе.Напряжение сети было нормальное.

  6. #26

    По умолчанию

    99% компрессор под замену. Нужно померить общее сопротивление обмоток, тогда и думать. Еще нужно прозвонить сопротивление на корпус.

  7. #27

    По умолчанию

    99% компрессор под замену
    а на что спишем 1%?

    Нужно померить общее сопротивление обмоток, тогда и думать.
    как оно может быть отличным от суммы сопротивлений обмоток? Из-за замыканий витков между ними?
    Еще нужно прозвонить сопротивление на корпус.
    Нет замыкания на корпус.

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    а на что спишем 1%?
    Засор


    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    как оно может быть отличным от суммы сопротивлений обмоток? Из-за замыканий витков между ними?
    Холодильщикам виднее, что они там меряют и чем. Но скажу так: межвитковое вичислить измерением сопротивления проблемно. Да и чем вы там это меряете? Пусть поправят меня.


    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    Нет замыкания на корпус.
    Прозвонка мультиметром? Мегометром надо. Я про достоверный результат. А так это как вычислять межвитковое по сопротивлению,которое измерено дешёвым мультиметром.

  9. #29
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    Холодильник подключен через стабилизатор.
    Скажу вам маленький секрет - не он ли причина выхода из строя агрегата

  10. #30

    По умолчанию

    согласен с Вами. Межвиткового замыкания и одного витка хватит и на сопротивлении не отразится. Кроме того измеряем-то не при напряжении 220 в. Измерял цифровым мультиметром и тестером со стрелкой. А вот насчет засора, то здесь, если бы кто подсказал, вызывает ли засор при котором холодильник еще холодит возрастание тока потребления. Думаю что незначительно, надо поэкспериментировать с каким-нибудь компрессором.
    Что ж, будем приглашать мастера.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Скажу вам маленький секрет - не он ли причина выхода из строя агрегата
    Странно, но при покупке холодильников теперь стараются всучить и стабилизатор как непременное условие долгой службы холодильника.Этот холодильник проработал 8 лет при гарантии на 5. Умеют же рассчитать! А у меня небольшой Нордик работает уже лет 20 и тянет ток 1а, причем без стабилизатора и часто при пониженном напряжениии в сети. Думал там компрессор японский, ан нет, российского производства.А может быть этикетку только свою наклеили. Забыл его марку, но речь не о нем.
    А как проверить стабилизатор? По качеству картинки на осциллографе?

  12. #32

    По умолчанию

    Капец какой то !!!! Зачем лезть в дебри проверять стабилизатор осцилогрофом, мучить компрессор при засоре (меряя токи) и все остальное !!!???
    Поменяли компрессор и живите себе дальше спокойно и занимайтесь чем и раньше занимались. Поверьте в таких компрессорах как у вас нет ничего интересного.
    Я бы на вашем месте на море пошел бы, до моря небось два шага или по городу прогулялся вместо того что бы вечером сидеть и на форуме и а может так а может это, а может так проверить...

  13. #33
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Да все нормально человек делает и думает. За настойчиво сть и комментарии держите ответ - компрессор под замену. Но вы уже и так все поняли. При засоре другая картина.

  14. #34
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    А как проверить стабилизатор? По качеству картинки на осциллографе?
    Это отдельная тема. Посмотреть синусоиду на выходе мало, немаловажно время срабатывания и переходный процессы при резком изменении входного напряжения. Да и стабилизаторы бывают разные (по принципу работы и параметрам). Если это простой ферромагнитный стабилизатор (раньше такие к телевизорам продавали), то однозначно вреда не будет. С другими могут быть варианты.

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    Капец какой то !!!! Зачем лезть в дебри проверять стабилизатор осцилогрофом, мучить компрессор при засоре (меряя токи) и все остальное !!!???
    Поменяли компрессор и живите себе дальше спокойно и занимайтесь чем и раньше занимались. Поверьте в таких компрессорах как у вас нет ничего интересного.
    Я бы на вашем месте на море пошел бы, до моря небось два шага или по городу прогулялся вместо того что бы вечером сидеть и на форуме и а может так а может это, а может так проверить...
    да не собираюсь я лезть в стабилизатор, просто ответил на провокационный вопрос.

  16. #36

    По умолчанию

    электронный там стабилизатор с цифрами индикаторами. Все ребята, решение принято,вскрывать так вскрывать! Благодарю всех, давших комментарии.После ремонта поинформирую. Пойду гулять.Чао!

  17. #37

    По умолчанию

    P.S. звонил в мастерскую, мастер сказал что надо менять компрессор, что засор к такому не приводит, то холодильник лучше выбросить потому как NORDы дx-241-6 и ему подобные - одноразовое дерьмо и долго не прослужит даже после замены компрессора и что в случае утечки газа в нем он ремонту не поддается.Вот так.

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    P.S. звонил в мастерскую, мастер сказал что надо менять компрессор, что засор к такому не приводит, то холодильник лучше выбросить потому как NORDы дx-241-6 и ему подобные - одноразовое дерьмо и долго не прослужит даже после замены компрессора и что в случае утечки газа в нем он ремонту не поддается.Вот так.
    В правильных руках всё чинится . А плохому танцору любой холодильник г-овно. просто с устронением утечки подороже работа стоит.

  19. #39
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Другого мастера ищите.

  20. #40

    По умолчанию

    На этой модели компрессор просто так не умерает , я бы посоветовал искать новый холодильник , не стоит он ремонта .

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. мхм 1844-34 "волна" буква "н" мигает на морозилку и красн светодиод горит постоянно
    от юрец75 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 18:16
  2. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14
  3. Компрессор для горки "Астра-190" от "Брэндфорд"
    от Дмитрий-69 в разделе Компрессоры
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •